Автор Тема: Япония против коммунизма  (Прочитано 21062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Himura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Япония против коммунизма
« : 25 Июня 2007 12:20:48 »
Есть интересный вопрос знатокам японской истории и культуры. Почему в Японии коммунизм не был популярным в 20-е и 30-е года прошлого века? С США и Германией всё понятно, там был высокий уровень жизни, развитый средний класс и культура индивидуальности. Но всё таки Япония не была тогда богатой страной и по уровню жизни не сильно отличалась от СССР. Да, там была личная собственность, но эти крохотные домишки по размеру не превосходили жилплощадь квартир в Советском Союзе. Если я не ошибаюсь, то в этой стране тогда вообще был коллективизм. Вот в чём она отличалась от СССР так это в том что сильно пропагандировалась религия синто (традиции) и была хорошо развита структура организованной преступности (якудза). Но в Китае тоже в 30-е годы была демократия и капитализм, а чем это закончилось, всем известно. Так что в Японии смогло предотвратить развитие коммунизма?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #1 : 29 Июня 2007 23:16:17 »
Я бы так не говорил, что Япония против коммунизма. Во-первых, давайте уточнять понятия. Что именно вы называете словом коммунизм? Во-вторых, какими источниками вы пользуетесь?
В-третьих, почитайте хотя бы  http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_Communist_Party
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Himura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #2 : 30 Июня 2007 08:28:43 »
Ну, коммунизмом я называю ту систему которая существовала в СССР и Китае (развитый социализм). Конкретных источников не помню, но не один раз видел, слышал и читал о том как в 20-е и 30-е годы японцы арестовывали коммунистов и вообще в большинстве своём относились к левым как в Германии тех лет. Я понимаю что японцы делали какие-то реформы в социалистическом направлении, но с Китаем, Северной Кореей или Вьетнамом это не сравнить. Мне просто не совсем понятно почему китайцы поддерживали революцию, а японцы нет.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #3 : 30 Июня 2007 14:56:27 »
Я думаю, что есть несколько факторов, которые позволили коммунистическим идеям распространяться в одних странах, преследоваться в других.

Во-первых, коммунизм в его земном обличье и реальном воплощении это идеология обмана и несбыточности, которая легко как религия зажигает (хлеб и розы для всех - Маркс), но отталкивает своей грязной реализацией при столкновении с ним воочию (Весь мир насилья мы разрушим до основания).

Во-вторых, лакуна перемен в таких странах, как Германия, Италия и Япония вытеснила коммунизм на обочину истории своей альтернативной рализацией (фашизмом в Гекрмании и Италии, милитаризмом и синтоизмом в Японии).

В-третьих, вертикаль власти в Японии всегда предполагала подчинение, которое "демократическим базаром" не обсуждалась.

В-четвертых, в Японии уровень грамотности и культуры населения заметно выше, нежели в безграмотном Китае и колхозно-быдло-пропойной России.

В-пятых, японцы не только революцию поддерживали как и в Китае, но и заглядывали в будущее, то есть как в тиранию Сталина, так и в тупизм Хрущевских мужланских действий.  Многие японцы сначала поверившие нам, влюбившиеся в лозунги, распознав сущность обмана, отварачивались от нас. 

Есть видимо и другие факторы и было бы интересно выслушать соображения других приверженцев Японии.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Himura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #4 : 01 Июля 2007 03:38:14 »
Согласен со всеми вашими выводами. Я считаю что коммунизм вообще не совместим с существованием среднего класса в обществе. Поэтому страны которые уже имели развитый средний класс в начале 20-го века, стали фашистскими или демократическими, но не коммунистическими. В России и Китае большинство населения были крестьянами и жили в деревнях, что конечно повлияло на поддержку марксистской идеологии. И то что СССР развалился возможно было частично из-за высокого уровня образования населения, что само по себе сделало коммунизм не нужным.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #5 : 01 Июля 2007 09:32:57 »
Согласен со всеми вашими выводами. Я считаю что коммунизм вообще не совместим с существованием среднего класса в обществе. Поэтому страны которые уже имели развитый средний класс в начале 20-го века, стали фашистскими или демократическими, но не коммунистическими. В России и Китае большинство населения были крестьянами и жили в деревнях,
ответ неправильный. япония не стала коммунистической потому что в ней не было евреев. октябрьская революция была прежде всего национальным еврейским переворотом. так же как к счастью вовремя подавленный еврейский путч 1918 в Германии.

в китае коммунизма не было - было обновление империи под красной шелухой. (+ свершение маньчжурской династии)


что конечно повлияло на поддержку марксистской идеологии. И то что СССР развалился возможно было частично из-за высокого уровня образования населения, что само по себе сделало коммунизм не нужным.
если под образованием вы понимаете зомбированность то да.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2007 09:39:37 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #6 : 01 Июля 2007 11:13:50 »
Может быть сказал витиевато, но похоже, что фашизм и коммунизм в своих реализациях  в 20-м веке - это практически одно и то же. Кто придумал, например, "концетрационные лагеря"? Кто ради идеологической чистоты уничтожал инакомыслие? Про уродливости и тех, и других можно спорить, но это крайности и обочина истории.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Himura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #7 : 02 Июля 2007 05:52:47 »
в китае коммунизма не было - было обновление империи под красной шелухой. (+ свершение маньчжурской династии)

В Китае был самый настоящий коммунизм. Там правительство отобрало всю землю у богатого сословия и разделило это поровну между крестьянами. Это сейчас они такие полукапиталистические стали. Так что не было ни какого обновления страны, а было построено новое государство по совсем другим принципам. Тоже самое в России - нельзя сказать что СССР и Российская империя были как-то похожи друг на друга. Да ладно, тут вообще-то разговор о Японии идёт.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2007 05:54:18 от Himura »

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #8 : 02 Июля 2007 21:10:58 »
Кто придумал, например, "концетрационные лагеря"?

     Англичане во время англо-бурской войны!

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #9 : 27 Августа 2007 14:06:05 »
Может быть сказал витиевато, но похоже, что фашизм и коммунизм в своих реализациях  в 20-м веке - это практически одно и то же. Кто придумал, например, "концетрационные лагеря"? Кто ради идеологической чистоты уничтожал инакомыслие?
Вестимо, "кровавая гэбня" и все такое... Империя Зла изобрела все зло на этом свете. :-\
Однако, первым изобретателем коцлагерей оказывается не "кровавая гэбня" в колхозно-быдло-пропойной России и не нацисты в Германии (не отрицаю факт существованя у них таких лагерей), а вполне респектабельные страны-колыбели современной демократии. :o
Первые лагеря: США, британская Южная Африка (Великобритания), Намибия (Германия)
США
Первые концлагеря использовались во время Гражданской войны 1861-65 в США. Наиболее известен лагерь в Андерсонвилле для пленных солдат федеральной армии. Всего в лагере погибло от голода и плохого обращения до 10 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту. В Андерсонвилле заключенных пытали даже не для того, что бы выяснить военные сведения, а из чистого садизма. После войны комендант лагеря Генрих Виртц был казнен северянами как военный преступник. О лагерях, созданных северянами, известно очень мало.
В Америке также применяли концентрационные лагеря для временного содержания этнических японцев, проживавших на территории США после начала войны с Японией
У США (оплоте демократии и либелирализма) есть и свежие примеры (только с пылу с жару) Гуантанамо и Абу-Грейб.
Великобритания
Британцы создавали концлагеря для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. Целью создания «лагерей концентрации» (именно тогда и появился термин) было лишить бурских партизан-"коммандос" возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров в специально отведенных местах; но поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо, в лагерях царила высокая смертность.
В концентрационные лагеря англичане загнали более 200 тысяч человек, в основном женщин и детей, что составляло около половины белого населения бурских республик.
В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерли около 17 тысяч человек, преимущественно дети. В апреле 1901 года в Йоганесбургском лагере умерло почти 70 % находившихся там детей в возрасте до восьми лет.
В британских концентрационных лагерях в Южной Африке погибли десятки тысяч заключенных.
Германия
Немцы впервые применили метод содержания заключенных мужчин, женщин и детей в концлагерях в Намибии (Юго-Западной Африке) в 1904 г. для борьбы с повстанцами из племени герреро.
Турция
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕПОРТИРОВАННЫХ АРМЯН, созданы турецкими властями в 1915. В этих лагерях скопилось значительное количество депортированного населения. Они содержались под открытым небом, их лишали воды и пищи, голод вынуждал их есть траву. Голод и эпидемии стали причиной высокой смертности, в особенности среди детей. По свидетельству различных источников, в некоторых лагерях из десятков тыс. депортированных оставались в живых несколько тысяч или сотен человек. В марте 1916 турецкое правительство решило уничтожить оставшихся в живых депортированных армян. К этому времени в лагерях вдоль Евфрата и в Дейр эз-Зоре оставалось до 200 тыс. человек В августа 1916 их депортировали в направлении Мосула, где людей уничтожали в пустынях Марате и Сувар; в ряде мест женщин, стариков и детей загоняли в пещеры и сжигали заживо. К концу 1916 лагеря вдоль Евфрата перестали существовать. К этому времени консул США в Мосуле насчитывал только 8 тыс. выживших, а консул Германии в Дамаске — 30 тыс.
  Австро-Венгрия
В начале Первой мировой войны австро-венегерскими властями был создан концентрационный лагерь в Талергофе (провинции Штирия). Здесь содержались в заключении жители Галиции и Буковины, симпатизирующие России. Всего через Талергоф с 4 сентября 1914 до 10 мая 1917 прошло не менее 20 тысяч галичан и буковинцев, заподозренных в симпатиях к России. Только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключенных. Заключению в концентрационные лагеря подвергались также сербы. Сербское гражданское население находилось в концлагерях Добож (46 тысяч), Арад, Нежидер, Дьор.
 Польша
После разгрома Красной Армии под Варшавой и Львовом, в Польше оказалось большое число пленных красноармейцев. Они были сконцентрированы в лагеря, самый извесный из которых Тухол. Около 30-60 тысяч красноармейцев   (по разным оценкам) из 100-160 тысяч, попавших в польский плен, погибают от голода, болезней, пыток, издевательств и казней.
http://www.auditorium.ru/books/751/
 (Поляки ни разу не вспомнили об этом, зато про Катынь орут на каждом углу по поводу и без повода)
Финляндия
После окончания гражданской войны 1918, около 75 тысяч коммунистов было заключено в концентрационные лагеря. 125 человек было убито, примерно 12 тысяч заключенных умерли от голода, болезней и издевательств. Некоторые из «освобожденных» были убиты соотечественниками по возвращении домой.
Во время Второй мировой войны финская армия оккупировала восточную Карелию (которая никогда не принадлежала Финляндии), где были созданы концентрационные лагеря для советских граждан славянского происхождения. Первый лагерь был основан 24 октября 1941 г. в Петрозаводске. Цель состояла в уничтожении русского населения в оккупированном финнами российском регионе. Всего на территории восточной Карелии действовало 13 финских концентрационных лагерей, через которые прошло 30 тысяч человек. Около трети из них погибло
Милые, добрые, пушистые фины
http://pobeda.gov.karelia.ru/Veteran/memory.html
Не хуже чем у немцев. Только вовремя сволочи спрыгнули с поезда летящего под откос (вышли из войны). Вот и не понесли наказания.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 15:45:14 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #10 : 27 Августа 2007 14:16:58 »
В-четвертых, в Японии уровень грамотности и культуры населения заметно выше, нежели в безграмотном Китае и колхозно-быдло-пропойной России.
Такая лексика применяется В.Новодворской  :-\
Не стоит для подчеркивания несомненных достижений японской культуры унижать свою страну?  ???
Что ж нам бросить всё и начать жадно внедрять в массы высокую японскую культуру.
 
Впрочем, все в этом мире относительно.
Не добрались они до нас во время Второй мировой войны. Вот бы привили нам культурку. Но ничего, они в Китае неплохо развернулись. Один "отряд 731" чего стоит.
Далеко ходить не надо есть на ВП
http://polusharie.com/index.php/topic,56026.0.html
По единогласному признанию бывших служащих отряда, национальный состав заключенных был таким: почти 70 процентов - китайцы, около 30 процентов - русские (из числа русских эмигрантов, работников КВЖД и др.), немного корейцев и монголов

А здесь пополнее раскрыта тема
http://www.x-libri.ru/elib/morim000/index.htm
P.S.: Прошу извинить за офф-топ, ухожу из темы. Больше не буду беспокоить уважаемых японистов.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 11:25:44 от Laoway »
差不多

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #11 : 27 Августа 2007 18:19:36 »
Лексика достойная В.Новодворской  :-\
И что? Человек не стесняясь говорит правду любому режиму. В том числе и достойно и активно критиковала и коммунизм, и путинизм, и китайскую самоценную маоцзэдунщину с современными казнокрадами-партаппаратчиками, которые всю эту мутотень через своих же жен организуют
Цитировать
Странно! А зачем для подчеркивания несомненных достижений японской культуры унижать свою страну?  ???
Что нам бросить всё и начать жадно внедрять в массы японскую культуру.
Где уж нам в быдляцкой России до японской культуры.
Я не сторонник японской культуры на чужой почве. Там она никогда не приживется. При этом я повторяю, что свою страну я не обижаю, а называю ее тем, чем она является с моей точки зрения. Можете не принимать и не соглашаться. Но свою точку зрения я везде и всегда высказываю открыто, не прячась за никами и в далеком Тайване. Я бы не посмел называть себя "НАШИ" и прочая , если бы я практически эммигрировал на Тайвань или куда-то там еще...Ну разве что шпионить в пользу путинистов ;) При этом Скалтыков-Щедрин называл эту страну :"Край непуганных идиотов", а Грибоедов вместе с Чацким бегли прочь из Москвы...видимоо, на Тайвань,что  ;)ли
Цитировать
Впрочем, все в этом мире относительно.
Не добрались они до нас во время Второй мировой войны. Вот бы привили нам культурку. Но ничего, они в Китае неплохо развернулись. Один "отряд 731" чего стоит.
Далеко ходить не надо есть на ВП
http://polusharie.com/index.php/topic,56026.0.html
Там замечательные фотографии, являющие образцы несения высокой культуры в отсталые массы.
По единогласному признанию бывших служащих отряда, национальный состав заключенных был таким: почти 70 процентов - китайцы, около 30 процентов - русские (из числа русских эмигрантов, работников КВЖД и др.), немного корейцев и монголов
Да, "отряд 731" это очень прискорбно. Помнить об этом надо. Как и про Сонгми и Бабий Яр, а также про Катынь, Хиросиму с Нагасаки, так и про Чернобыль с Челябинском и сокрытие всего этого в тайне от своих собственных сограждан. А также Новочеркасск и т.п. и т.д. Но и налаживать отношения также необходимо. Прежде всего, объективно оценивая себя самое, а уж потом других...


Цитировать
А здесь пополнее раскрыта тема
http://www.x-libri.ru/elib/morim000/index.htm
P.S.: Прошу извинить за офф-топ, ухожу из темы. Больше не буду беспокоить уважаемых японистов.
Это отнюдь не оффтоп, а спланированный издалека наезд. В стиле "комитетской гебни" и пропагандистов-комми. Тем более, наезды эти поавторяются с завидной регулярностью. Лень в архив лезть. Но все же:


Япония тоже плоха.  Медом там не намазано. Не надо меня передергивать. Всем сестрам по серьгам. И Китаю, и Японии, и США, и КНДР, и Корее, и России, в первую очередь!... Каждый хорош по-своему. Для меня хуже всех моя собственная страна, которая ...нас беспрестанно обманывает и не морщится... см. ТВ... Правда, приготовьте тазик для blue water... :-\ :'(
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 20:43:23 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #12 : 27 Августа 2007 23:32:35 »
Еще раз повторю, что, по-моему, столь частое употребление Вами по отношению к России и россиянам следующих слов: быдло, быдляцкий и т.п. - это не очень здорово.  :-\

А в целом, дискуссия получилась знатная.  :(
Фашизм и коммунизм в своих реализациях  в 20-м веке - это практически одно и то же. Кто придумал, например, "концентрационные лагеря"? Кто ради идеологической чистоты уничтожал инакомыслие?
Первым изобретателем концлагерей оказывается не "кровавая гэбня" в колхозно-быдло-пропойной России и не нацисты в Германии (не отрицаю факт существованя у них таких лагерей), а вполне респектабельные страны-колыбели современной демократии. :o
Первые лагеря: США, британская Южная Африка (Великобритания), Намибия (Германия)

Что в ответ получил
Типа "сам дурак". Записан в ряды "кровавой гэбни". Получил задание шпионить для нее на Тайване (Истинный ариец характер нордический стойкий. Направлен на Тайвань лично диктатором Путиным великим и ужасным).
 Попутно обвинен в том, что эмигрировал на остров и отсиживаюсь там (много форумчан работает за рубежом , но это не значит, что они эмигрировали из России). Так я послан гэбнёй  или эмгрировал?
Более того, оказывается я целенаправленно травлю и преследую АВС. Причем по заданию "кровавой гэбни".
Цитировать
Спланированный издалека наезд. В стиле "комитетской гебни" и пропагандистов-комми. Тем более, наезды эти поавторяются с завидной регулярностью.
Ага! Все мои посты против Вас, все для фронта все для победы! Ночами не сплю!
У нас есть группа товарищей, любящих записывать несогласных с ними в агенты ЦРУ и МОССАД. Но так же четко выделяется даже большая группа товарищей активно записывающих своих оппонентов в агенты "кровавой гэбни".   :-\
Мир он не черно-белый, и нет "белых" и "красных". Мир он цветной  ;) . Ну даже если пытаться оценивать его с точки зрения "черное-белое", то все равно он получится с кучей отенков серого (как минимум 256  :)  )
Про Новодворскую
Цитировать
И что? Человек не стесняясь говорит правду любому режиму. В том числе и достойно и активно критиковала и коммунизм, и путинизм, и китайскую самоценную маоцзэдунщину
Тетенька явно невменяема. Посмотрите, что она, например, о Японии говорит   :-\   :
В. Новодворская
Меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто "сникерс". Игра стоила свеч. Я была бы просто счастлива, если бы США сохранили все мыслимые и немыслимые приоритеты и не забывали вовремя что-нибудь бросать на тех, кто уклоняется от либерального пути и плохо себя ведет.
http://www.ds.ru/vnstat.htm
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 11:24:13 от Laoway »
差不多

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #13 : 28 Августа 2007 00:07:30 »
Вам видимо нечего делать. Вы вроде обещали не появляться в этой ветке. Что неймется -то? Чего доказать хотите? Это была моя страна. В которой я и коммунистом стал по убеждениям. Но у меня украли страну, но не украли память. Да, я верил в коммунистическую идею. И сейчас верю. Но знаю, что путинизм - это исторически обреченный путь. Я несмотря на оппозицию этому режиму - в ней живу и не прячусь за никами как вы, например! Тема называется Япония против коммунизма, но вы почему-то на меня полезли? Интересно, почему?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 00:11:39 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Япония против коммунизма
« Ответ #14 : 28 Августа 2007 00:15:48 »
Вам видимо нечего делать. Вы вроде обещали не появляться в этой ветке. Что неймется -то? Чего доказать хотите?
А как же задание кровавой гэбни?  :o  Уйти не выполнив его! Позор для гэбиста.  :'(  Придется застрелиться из маузера тов. Ф.Э. Дзержинского или сделать сэппуку.  ;D
Тема называется Япония против коммунизма, но вы почему-то на меня полезли? Интересно, почему?
Я же объяснял. Просто уточнил некоторые исторические факты. И не понравилось некоторые выражения . Впрочем это сугубо личные впечатления. Не буду мешать дальнейшему спору.  Тема достаточно интересная. Всем удачи! Без обид.  :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 11:26:20 от Laoway »
差不多