Автор Тема: Китайский новый год  (Прочитано 110619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Китайский новый год
« : 08 Января 2003 22:34:29 »
  Уважаемые коллеги !
  Уже совсем скоро в Поднебесной свершится то самое событие, о котором так много говорили китаеведы и которое с нетерпением ждут сотни миллионов людей по всей планете. Предлагаю в рамках данной темы порассуждать относительно игр, шуток, различных забав, которые проводят китайцы во время празнования 春节 . Многие из нас, вероятно, сами были непосредственными участниками различных забавных 春节活动 !  :)
趁热打铁

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #1 : 09 Января 2003 09:09:54 »
Мы всей русской братие на Chunjie лепили yuanxiao с кунжутно-семечково-сладкой начинкой внутри.Еще по улицам толпами ходили барабанщики,громыхая инструментами.
Having fun =)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Китайский новый год
« Ответ #2 : 09 Января 2003 13:49:41 »
На эту тему есть очень много литературы!  8)

Lena

  • Гость
Re: Китайский новый год
« Ответ #3 : 09 Января 2003 18:51:50 »
Да какие развлечения, бог с Вами :D)
Они во время 春节 едят, едят и еще раз едят ;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Китайский новый год
« Ответ #4 : 09 Января 2003 20:13:42 »
в мадзян еще больше обычного дуются..)

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайский новый год
« Ответ #5 : 09 Января 2003 23:31:32 »
:(  Друзья !
    Ну ведь наверняка празднование Chunjie в КНР не ограничивается только процессом банального чревоугодия, караоке и взрывами петард.   ??? :'( :'(
趁热打铁

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский новый год
« Ответ #6 : 02 Февраля 2003 22:39:42 »
На новый год в деревню надо сваливать - там запретов на хлопушки и фейерверки нет

Кто на юге - советую потратить на вопу юаней 70 и завалиться в Яншо, что под Гуйлинем - лучше на Праздник Фонарей - 200 петард стоит куаёв 10 - и бомби себе вволю.

Народные гуляния - типа колядок, когда труппы музыкантов ходят по городку и разыгрывают всех подряд, танцы львов, пельмешки, много пива, видимость 30 метров (дым-дым-дым от фейерверков)

В городах реальных праздников уже давно не бывает

Один добрый совет: захватите затычки в уши - петарды НЕ рвутся только с часу ночи до шести утра

А так - полное ощущение солдата на передовой
;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2003 22:40:46 от Sergey »
Ezzzy Rider

Lena

  • Гость
Re: Китайский новый год
« Ответ #7 : 03 Февраля 2003 15:11:01 »
В Шанхае, в отличие от Пекина, пекарды разрешены, вечером на улице такая трескотня стоит, что невозможно разговаривать по телефону (ничего не слышно практически). Но ощущение праздника, по моим наблюдениям, действительно, с каждым годом все меньше и меньше :(

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайский новый год
« Ответ #8 : 24 Февраля 2003 21:33:17 »
а никто не отмечает китайский Новый Год с соблюдением всякого рода обрядов, таких как сожжение Цзао-вана, обстукивание столов и так далее? или по-японски - с Дарумой и кораблём сокровищ с богами счастья под подушкой?
видим тебя насквозь
(с)

Malina

  • Гость
Re: Китайский новый год
« Ответ #9 : 27 Марта 2003 01:29:27 »
А на Хайнане трескотня две недели продолжается и днем и ночью до 15 числа по лунному календарю... Спишь бывало, крепким сном и тут часов в 5-6 утра, каак бомбанет кто-нибудь "конанаду" под окном >:(... Соседские детишки Новый год встречают :D)
Весь остров в тумане, зато всех чертей на год вперёд выкуривают ;D...,
« Последнее редактирование: 27 Марта 2003 01:31:44 от Malina »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Китайский Новый год
« Ответ #10 : 29 Января 2005 19:05:52 »

9 февраля наступает китайский новый год. Каждый год накануне праздника приходится мысленно мучаться и выискивать что-то новое и интересное из  китайских традициий свяхзанных с встречей Нового Года. Красные одежды, пельмени и монетки на елках - это все хорошо, НО....
На этом форуме есть много китайцев, может быть можно вас услышать?
интересно делать невозможное

DimaSH

  • Гость
Re: Китайский Новый год
« Ответ #11 : 29 Января 2005 21:48:23 »


На этом форуме есть много китайцев, может быть можно вас услышать?

Хороший вопрос, почему бы тебе на соху или сину не пойти, я так понимаю, здеся только избранные китаисты, соль земли. Обижаешь.

А вообще, я даже вопроса не понял. Что интересует? Монеты на елку? Маленькой елочке на китайском языке или вообще что-либо новенькое?

Помогу чем смогу.

laowaiby

  • Гость
Re: Китайский Новый год
« Ответ #12 : 29 Января 2005 22:15:45 »
odevaite krasnie trusi mkazhdie 12 let!!! 12, 24, 36 i td   ;D  ;D  ;D

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #13 : 30 Января 2005 16:58:29 »



Хороший вопрос, почему бы тебе на соху или сину не пойти, я так понимаю, здеся только избранные китаисты, соль земли. Обижаешь.
А вообще, я даже вопроса не понял. Что интересует? Монеты на елку? Маленькой елочке на китайском языке или вообще что-либо новенькое?
Помогу чем смогу.
  Позвольте мне самой выбирать куда ходить. Не понимаю чем я вас могла обидеть. Читайте внимательнее, или для вас китаец и китаист -  это слова синонимы?
 Да, именно новенькое меня интересует. Может бЫть вы смогли бы предложить  какой либо сценарий празднования этого праздника китайской семьей или содержания их пожеланий и т.д. 
Цитировать
« Последнее редактирование: 30 Января 2005 17:00:50 от angel »
интересно делать невозможное

pnkv

  • Гость
Re: Китайский Новый год
« Ответ #14 : 30 Января 2005 17:30:31 »
 :)

laowaiby

  • Гость
Re: Китайский Новый год
« Ответ #15 : 30 Января 2005 17:39:17 »
C O O L!!!! tolko obez'yanku zhalko!!! :D

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Китайский Новый год
« Ответ #16 : 02 Февраля 2005 00:04:18 »
Да, именно новенькое меня интересует. Может бЫть вы смогли бы предложить  какой либо сценарий празднования этого праздника китайской семьей или содержания их пожеланий и т.д. 
:) Всё новенькое, как правило навеяно западом. Думаю, Вас это врят ли заинтересует? Насчёт использования старых традиций открытых китайскими семьями "заново", это под силу сделать любому европейцу серьёзно увлекающемуся азиатской историей и традициями. Да и по-моему, современные китайцы не склонны усложнять домашние ритуалы. Разве что, влюблённая парочка решит устроить себе маленькое "шоу" в старых традициях их провинций :).

Многие мои кит.знакомые, всё больше и больше отходят от использования т.н. традиций. Знаю одного китайца, который не любит этот праздник из-за шума и грохота питард :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #17 : 02 Февраля 2005 02:13:02 »
:)
Не рановато - ли казните? Год обезьяны - то еще не закончился.
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #18 : 02 Февраля 2005 02:19:42 »
odevaite krasnie trusi mkazhdie 12 let!!! 12, 24, 36 i td   ;D  ;D  ;D
Высокая духовность, широкий кругозор  :-\
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #19 : 02 Февраля 2005 02:23:48 »
Да, именно новенькое меня интересует. Может бЫть вы смогли бы предложить  какой либо сценарий празднования этого праздника китайской семьей или содержания их пожеланий и т.д. 
:) Всё новенькое, как правило навеяно западом. Думаю, Вас это врят ли заинтересует? Насчёт использования старых традиций открытых китайскими семьями "заново", это под силу сделать любому европейцу серьёзно увлекающемуся азиатской историей и традициями. Да и по-моему, современные китайцы не склонны усложнять домашние ритуалы. Разве что, влюблённая парочка решит устроить себе маленькое "шоу" в старых традициях их провинций :).

Многие мои кит.знакомые, всё больше и больше отходят от использования т.н. традиций. Знаю одного китайца, который не любит этот праздник из-за шума и грохота питард :).
 
Спасибо за отклик, а не могли бы мы остановиться на их старых традициях? Ведь все новое - это и есть забытое старое. Очень нужно!
интересно делать невозможное

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Новый год
« Ответ #20 : 02 Февраля 2005 20:06:36 »
 Хлеба и еды закупить впрок на 3 - 4 дня, всё закрыто будет как в блокаду...

Самая депрессия в новый год китайский, пережить бы...


Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #21 : 02 Февраля 2005 20:23:55 »
andre_1 угу..депрессия рулит)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Grixa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Новый год
« Ответ #22 : 03 Февраля 2005 22:43:12 »
 ;D То Олег: зачем обезъянку повесили?;D
Где находиться РАЙ на ЗЕМЛЕ ?

pnkv

  • Гость
Re: Китайский Новый год
« Ответ #23 : 03 Февраля 2005 22:47:02 »
;D То Олег: зачем обезъянку повесили?;D

Это Сунь У Кун, ничего ему не будет. Тем более, что и петля не затянута. Симулирует, негодяй.


Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #24 : 04 Февраля 2005 00:15:35 »
Олег ... а при повешении какаются.. и писаются.. представляете.. она там висит.. и воняить :-\
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.