Автор Тема: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.  (Прочитано 45571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вы "правила" написания хайку и их отличия от хокку описали в отдельной теме.

Нужен ли здесь критический разбор "по понятиям" японской художественной традиции стихосложения, о которой вы так хорошо, Aqua Mar-сама, и подробно писали?

А то, просто комплиментарный поток сознания получается...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008 17:42:56 от Aqua Mar »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #1 : 23 Ноября 2008 17:39:08 »
Вы "правила" написания хайку и их отличия от хокку описали в отдельной теме.

Нужен ли здесь критический разбор "по понятиям" японской художественной традиции стихосложения, о которой вы так хорошо, Aqua Mar-сама, и подробно писали?

А то, просто комплиментарный поток сознания получается...

Я предлагаю "комплиментарный поток сознания" оставить в "теле" самого конкурса, а здесь обсуждать и разбирать, в т.ч. "по понятиям".
 ;)

Я думаю, мы все будем Вам за это признательны, с учётом Вашего опыта и эрудиции. По крайней мере я - точно буду.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #2 : 24 Ноября 2008 03:55:46 »
так таки не очень понятно:

обязательно ли хайку выставляемые на конкурс должны иметь три строчки или они могут быть и однострочными/двустрочными?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #3 : 24 Ноября 2008 04:46:28 »
так таки не очень понятно:

обязательно ли хайку выставляемые на конкурс должны иметь три строчки или они могут быть и однострочными/двустрочными?

Я ведь нарочно давал ссылку:
http://polusharie.com/index.php/topic,116829.msg758568.html#msg758568

Честно скажу: при изучении вопроса написания / перевода хайку я сталкивался с мнением, что схема 5-7-5 ПРИНЦИПИАЛЬНО неприемлема для адекватного отображения СУТИ хайку в русском языке.

Не знаю - не специалист. Моё личное мнение - не согласен. Но это не значит, что я буду "рубить" все хайку, построенные "не по схеме".

На мой взгляд, основное в хайку - это выразить в одной короткой стихотворной фразе целый мир.

Коллеги, каждый имеет право высказать своё мнение, каждый имеет право проголосовать. Там. В голосовании. Коротко и ясно. Отрицательно - не надо. Не понравилось - промолчите.

А вот обсуждать теорию стихосложения этого непростого (честно скажем) жанра, разбирать плюсы и минуса конкретных хайку, представленных на конкурс - это здесь. Я думаю, авторы тоже будут вам признательны за это.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #4 : 24 Ноября 2008 16:52:21 »
По поводу хайку — тоже не специалист, но вот у сообщества hokkura есть такие правила:
Цитировать
Сразу жёстко модерируются, удаляются и навсегда банятся персонажи, которые:
а. ...считают, что в хокку (хайку, сэнрю - как угодно) может быть существенно больше 17 слогов!
б. ...могут писать хокку в одну, две или четыре строки
в. ...пытаются рассказать участникам сообщества, что такое хокку (хайку), и объяснить нам, что то, чем мы тут занимаемся, никакого отношения к этому высокому искусству не имеет!

По поводу конкурса:
А есть ли какой-нибудь приз или награда? Хотя бы виртуальная? Как "Звезда ЛитТеры" например и другие?
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн prosto_ya_n

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #5 : 24 Ноября 2008 17:09:35 »
Соответствие наличествует!
 ;)

nineseas, мои поздравления. И голос за лучшего автора. И голос за "Прорезая воздух" как за лучшее хайку.

Строго говоря, ни одно из приведённых уважаемым автором трёхстиший хайку не является - хотя бы вследствие наличия метафор.

Оффлайн Graf_Mur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Литературное сообщество русских хайку
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #6 : 24 Ноября 2008 18:07:16 »
Цитировать
По поводу хайку — тоже не специалист, но вот у сообщества hokkura есть такие правила:

    Сразу жёстко модерируются, удаляются и навсегда банятся персонажи, которые:
    а. ...считают, что в хокку (хайку, сэнрю - как угодно) может быть существенно больше 17 слогов!
    б. ...могут писать хокку в одну, две или четыре строки
    в. ...пытаются рассказать участникам сообщества, что такое хокку (хайку), и объяснить нам, что то, чем мы тут занимаемся, никакого отношения к этому высокому искусству не имеет!

ХоккуРу - это еще не хайку, да и к хокку отношение в большинстве случаев имеют весьма отдаленное. Литературно-развлекательный сайт, со своими правилами, ничего более.

У меня вопрос такой возник:
Кто является жюри конкурса, где можно почитать хайку, написанные членами жюри?
Или это будет "всенародное голосование", как правило, к литературе имеющее весьма отдаленное отношение?

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008 18:16:53 от Graf_Mur »

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #7 : 24 Ноября 2008 18:21:53 »
Цитировать
У меня вопрос такой возник:
Кто является жюри конкурса, где можно почитать хайку, написанные членами жюри?
Или это будет "всенародное голосование", как правило, к литературе имеющее весьма отдаленное отношение?

Не нужно шуметь, слышим мы Вас.
Вы не поверите, но члены жюри ещё не избраны (и не назначены  ;D) - это первое, второе - модераторы раздела (ну, о себе скажу) не принимают участие в конкурсе. Стихов в стиле хайку я никогда не писал, писать не собираюсь и выставляться на конкурс тем более.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Graf_Mur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Литературное сообщество русских хайку
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #8 : 24 Ноября 2008 18:29:25 »
А без имен жюри вы вряд ли привлечете внимание хайдзинов. Людей со стороны, случайно забредших - сколько угодно, только вот качество написанного будет хромоного и безголово. Но дело хозяйское, я понаблюдаю пока...

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #9 : 24 Ноября 2008 18:34:31 »
Цитировать
А без имен жюри вы вряд ли привлечете внимание хайдзинов. Людей со стороны, случайно забредших - сколько угодно, только вот качество написанного будет хромоного и безголово. Но дело хозяйское, я понаблюдаю пока...

Давайте не будем торопить время, хорошо? Думаю, что всё будет нормально.
И в квалификации жюри тоже не стоит сомневаться.  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Graf_Mur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Литературное сообщество русских хайку
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #10 : 24 Ноября 2008 22:20:32 »
А чего мне спешить? Сколько этих конкурсов было и сколько еще будет...
Лично меня интересуют персоналии судей, ибо уже не раз и не два встречались конкурсы в которых либо жюри было "левое", либо критерии отбора и мнения жюри сохранялись в глубокой тайне. Если это будет судейство по вышеприведенным правилам ХоккуРу и с людьми оттуда или с похожими взглядами, то смысла участвовать я не вижу. Бросить клич дело нехитрое, что дальше будет, вот вопрос.

Вот и хайку Aqua Mar я поиском по форуму не нашел. А хотелось бы...

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #11 : 24 Ноября 2008 22:43:36 »
Цитировать
А чего мне спешить? Сколько этих конкурсов было и сколько еще будет...
Лично меня интересуют персоналии судей, ибо уже не раз и не два встречались конкурсы в которых либо жюри было "левое", либо критерии отбора и мнения жюри сохранялись в глубокой тайне. Если это будет судейство по вышеприведенным правилам ХоккуРу и с людьми оттуда или с похожими взглядами, то смысла участвовать я не вижу. Бросить клич дело нехитрое, что дальше будет, вот вопрос.

Вообще-то, это конкурс внутрифорумский, форума "Восточное Полушарие" (пока, по крайней мере) - это первое, второе - только зарегистрировавшись на форуме, начинать сразу с критики, думаю, не совсем корректно, Вам не кажется?
Ну, и наконец, в-третьих, может всё-таки сначала посмотреть на людей, а затем уж сделать выводы? Изначально предвзято подходить к участникам и к их взглядам, на мой взгляд, тоже не совсем корректно.
Цитировать
Вот и хайку Аяуа Мар я поиском по форуму не нашел. А хотелось бы...

А это уж Вы у него спросите, или для Вас критерием объективности судейства буду только его произведения? Так это Ваш субъективный взгляд, не находите?
Кроме того, Вы ж свои не хотите выкладывать, а мне, например, хотелось бы и Ваши посмотреть, вдруг Вы окажетесь самым-самым.  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Graf_Mur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Литературное сообщество русских хайку
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #12 : 24 Ноября 2008 23:01:09 »
Вообще-то, это конкурс внутрифорумский, форума "Восточное Полушарие" (пока, по крайней мере) - это первое, второе - только зарегистрировавшись на форуме, начинать сразу с критики, думаю, не совсем корректно, Вам не кажется?
Вообще-то объявление о конкурсе размещено в ЖЖ, откуда я и пришел. Если это сугубо внутрифорумное дело, тогда снимите объявление. К тому же, я всего лишь спрашиваю "судьи кто" и мне кажется, мой вопрос вполне логичен, вы не находите? Если для вас это неважно, то не стоит распространять на всех. Просто еще раз расшифровываю свою точку зрения: если вы зазываете людей из ЖЖ, значит дело уже не внутрифорумное и видна попытка привлечь серьезных авторов, если это местный междусобойчик, то нафига пиариться в ЖЖ?
Я, кстати, не критикую, а спрашиваю. Где вы видели критику? Правила, списанные у Лехи Андреева, меня вполне устраивают. Конкурсные работы - слава богу, не пугают  ;D

Цитировать
Ну, и наконец, в-третьих, может всё-таки сначала посмотреть на людей, а затем уж сделать выводы? Изначально предвзято подходить к участникам и к их взглядам, на мой взгляд, тоже не совсем корректно.
А это уж Вы у него спросите, или для Вас критерием объективности судейства буду только его произведения? Так это Ваш субъективный взгляд, не находите?
Кроме того, Вы ж свои не хотите выкладывать, а мне, например, хотелось бы и Ваши посмотреть, вдруг Вы окажетесь самым-самым.  :)
ГоспАди, а я о чем!? Покажите мне жюри, всего навсего, а пока я вижу только посулы что "усё будет в порядке, шеф". Поверхностный пробег по форуму не дает особой надежды на качество, отсюда я (что вполне логично) и начинаю предполагать худшие варианты (а других вы пока не даете).

А хотите посмотреть мои хайку - велкам, http://journal.haiku-do.com/graf-mur

И да, мой взгляд сугубо субъективен, не претендует на истину и выражает только мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008 23:07:48 от Graf_Mur »

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #13 : 24 Ноября 2008 23:15:18 »
Понятно, про ЖЖ я не знал, извиняюсь.
Про правила, если Вы с ними согласны, то тоже хорошо.
По членам жюри, думаю, скоро решим.
Удачи Вам в представлении на конкурс своих произведений.  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн serafima

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #14 : 25 Ноября 2008 05:46:29 »
Собралась отправить на Ваш конкурс свои хайку. Посмотрела на уже выставленные и КОММЕНТАРИИ к ним... Ваш "конкурс" НИЧЕГО общего с понятием "конкурс" не имеет. Зачем Вы это делаете!?!
Простите, Вы понимаете, что такое МЕТАФОРА?

Ветром кольнув тростник
тихо прокрался закат
Вросся иней в брови.

"прокрался закат" - метафора №1
"ветром кольнув" - метафора №2(ветер не колет! может, автору подлечиться пора или перестать колоться)
метафора №3 (слабонервных прошу отойти) "вросся иней в брови" - проходит все - пройдет и это.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2008 08:46:29 от Aqua Mar »

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #15 : 25 Ноября 2008 08:39:00 »

По поводу конкурса:
А есть ли какой-нибудь приз или награда? Хотя бы виртуальная? Как "Звезда ЛитТерры" например и другие?

"Звезда ЛитТеры" будет вручена трём лучшим авторам. Обсуждается также вопрос вручения "более материальных" наград.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #16 : 25 Ноября 2008 08:53:32 »
А чего мне спешить? Сколько этих конкурсов было и сколько еще будет...
Лично меня интересуют персоналии судей, ибо уже не раз и не два встречались конкурсы в которых либо жюри было "левое", либо критерии отбора и мнения жюри сохранялись в глубокой тайне. Если это будет судейство по вышеприведенным правилам ХоккуРу и с людьми оттуда или с похожими взглядами, то смысла участвовать я не вижу. Бросить клич дело нехитрое, что дальше будет, вот вопрос.


Коллега, Вы абсолютно правы. Мы предполагали, что выбор лучших авторов членами жюри обязательно встретит противодействие в стиле "а судьи кто?". Именно поэтому метод «народного голосования» был признан оптимальным. Полушарие – форум восточников, поэтому многие из участников форума прочли в своей жизни столько лучших произведений японской поэзии, что я не могу себе даже представить. Причём на языке оригинала. Кому же и судить, как не им?

Насчёт того, что данный конкурс – «детский сад» (формулировка не Ваша, но суть, я думаю, ухвачена мною верно).

Опять согласен. Единственно, я бы переформулировал – «инкубатор». Это первый литературный конкурс на Восточном Полушарии, именно поэтому мы пытаемся нащупать оптимум.

Мы не претендуем на место в топе российских литературных конкурсов. Вы считаете, что эта «площадка» не для Вас? Ваше право. В то же время мы признательны за конструктивные мысли, которыми Вы сочли нужным с нами поделиться, мы обязательно их учтём на будущее. Спасибо.

И, конечно же, если Вы всё-таки решите разместить свои работы в рамках нашего конкурса, мы будем очень рады.

С уважением.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #17 : 25 Ноября 2008 13:54:32 »
:( А как быть тем, кто не знает японского? ??? :-[
   Интуиция подсказывает мне, что там все ок, и не требует перевода - на японском уметь надо ваять... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #18 : 25 Ноября 2008 14:29:28 »
:( А как быть тем, кто не знает японского? ??? :-[

西日色
秋の心よ
さて、食おう

НИСИБИ ИРО
АКИ но КОКОРО ё
САТЭ, КУОО

так лучше?

однако, если быть совсем точным, то в последней строчке получается не 5 слогов, а всего 4:
САТЭ КУО:
последний слог О - долгий
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008 14:46:17 от captain Accompong »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #19 : 25 Ноября 2008 15:30:20 »
НИСИБИ ИРО
АКИ но КОКОРО ё
САТЭ, КУОО

так лучше?

однако, если быть совсем точным, то в последней строчке получается не 5 слогов, а всего 4:
САТЭ КУО:
последний слог О - долгий

долгота засчитывается как один слог...

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #20 : 25 Ноября 2008 18:22:41 »
Цитировать
Интуиция подсказывает мне, что там все ок, и не требует перевода - на японском уметь надо ваять...


Ну, а если так:

中国俄罗斯
太阳和地球融洽
月球休息吧   

Я извиняюсь: вношу поправку после замечания Aqua Mar и прошу не считать это конкурсным. Это просто ответ LostCat. Перевод:

Китай - Россия
Солнце и Земля слились в согласии
Луна отдыхает.   ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008 18:36:31 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн prosto_ya_n

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #21 : 25 Ноября 2008 20:26:34 »
Также обращаю ваше внимание на то, что, в соответствии с условиями конкурса, "не допускается размещение иронических хайку или пародий".

В связи с этим все соответствующие произведения будут перенесены в ветку "Иронические стихи и пародии".

Господа, вы уж простите мне моё нахальство, но из всех опубликованных трёхстиший (про свои не смею судить) лишь пара может с огромной натяжкой претендовать на то, чтобы называться хайку. Восторженные возгласы мне абсолютно непонятны...

Почитайте теорию на http://community.livejournal.com/kritika_haiku/ и хотя бы несколько постов с разборами.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #22 : 25 Ноября 2008 22:15:03 »
милый АкваМар, будьте добры
- разместите в правила  этот текст или ссылку вот сюда:
http://lib.ru/JAPAN/BASE/base.txt
[spoiler]      ХАЙКУ


                               короткий очерк

     Хайку - это суета сует, ловля ветра  и  томление  духа.  Для  понимания
хайку необходимо представить печаль и  грусть  одиночества,  немного  налета
старины, много подтекста, мало слов - всего пять  слогов  в  первой  строке,
семь - во второй и пять -  в  третьей.  Хайку  состоит  из  трех  строк,  но
включает в себя весь окружающий мир и требует взамен лишь немного  фантазии,
внутренней свободы и воображения. В Древней Японии  хайку  являлось  простым
народным стихотворением, как, скажем, в России - частушка. Но  хайку  только
внешне проста и народна, как это стихотворение Мацуо Басе:

                             После хризантем,
                             Кроме редьки,
                             Ничего нет.
                                        1691г.
                                                     Перевод Т. И. Бреславец
                                                     Поэзия Мацуо Басе
                                                     М, Наука, 1981, 129

     Поэт утверждает: внутренняя красота овоща может быть так же очевидна  и
прекрасна, как воспетые в японской  лирике  цветы  хризантем.  Но  параллель
частушки  и  хайку  не  заканчивается  на  народности  происхождения,  можно
заметить и композиционную  близость  с  японскими  трехстишьями:  каждая  из
стихотворных строк несет свою смысловую нагрузку: так, первая строка - теза,
вторая - антитеза, а третья - озарение или  катарсис.  На  этом  близость  с
частушками и заканчивается, поэтому хайку ни в коем случае нельзя  перевести
в частушечном рифмованном виде, это не  только  опустит  высокую  поэзию  до
плебейского восприятия, но и  погубит  все  то,  что  отличает  человеческую
сущность от животного братства.
     Хайку - не стихи, а образ жизни, часть философского восприятия мира  по
дзэн-буддизму, для полного погружения в который требуется  осмысление  таких
категорий, как единение истинности и красоты, гибкости в соединении печали и
сострадания, тонкости и хрупкости  в  стремлении  постичь  внутреннюю  жизнь
самых незначительных предметов, что соотносится с дзэн-буддистским представ-
лением о духовном слиянии человека с явлениями и  вещами  окружающего  мира.
Необходимо понимание очарования простых вещей, сочетания легкости,  простоты
и прозрачности с глубиной  мысли  и  чувств.  И  самое  главное,  ради  чего
собственно создается хайку, - это озарение или просветление, наступающее  не
только вследствие долгих и мучительных  раздумий,  но  и  вслед  внутреннему
освобождению, почти мгновенно, неожиданно, вдруг...

                          Я чуть доплелся
                          До горной ночлежки, как
                          Вдруг глициний цвет.
                                              1686 г.
                                                                Мацуо Басе
                                                                Перевод В.С.

     В хайку так сочетается простое и сложное, что разобраться может каждый,
у кого возникнет желание погружаться в мир  одиночества,  грусти  и  счастья
внутреннего прозрения, в  мир  наслаждений  и  открытий,  мир,  который  вас
окружает, но в который все же стоит внимательнее вглядеться.

                                                            Владимир Соколов

[/spoiler]
Спасибо! :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #23 : 25 Ноября 2008 22:59:28 »

Цитировать
Цитата: Aqua Mar от 23 Ноябрь 2008 10:33:52

nineseas, мои поздравления. И голос за лучшего автора. И голос за "Прорезая воздух" как за лучшее хайку.


Строго говоря, ни одно из приведённых уважаемым автором трёхстиший хайку не является - хотя бы вследствие наличия метафор.

Если совсем строго, то - да. Однако мы же не будем столь строгими, ведь правда?
 :)

Тем более, что и Басё не безгрешен был...
 ;)

"Осень пришла!" -
Шепчет холодный ветер
У окна спальни.

(Кстати, в первой строчке четыре слога - вообще ужасти!)
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Конкурс хайку - Комментарии, обсуждение.
« Ответ #24 : 26 Ноября 2008 06:45:58 »
Стояла
В глубине коридора
Война.

(c) Ватанабэ Хакусэн
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.