Автор Тема: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]  (Прочитано 155657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #375 : 18 Июля 2005 02:44:30 »
знатоки "кантонского письменного языка," не можете подсказать как написать (традиционными и упрощенными) иероглифами фразу "диу лэй ло мо" ;)

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #376 : 18 Июля 2005 02:45:40 »
Диу лэй - это 屌你, а вот "ло мо" - это я не знаю что за зверь... :P
А кого это вы в письменной форме посылать так далеко собрались?  ;D

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #377 : 18 Июля 2005 02:55:10 »
знатоки "кантонского письменного языка," не можете подсказать как написать (традиционными и упрощенными) иероглифами фразу "диу лэй ло мо" ;)

Ну дюлей  тебе написали а ЛО МО- это в переводе-- твою мать - Мох напиши ему ещё  два слова -хехе
Дю- на кантонском пишется так-- слово Мун (Макао)--а внутри сью-(маленький)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2005 02:59:15 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #378 : 18 Июля 2005 02:56:14 »
Диу лэй - это 屌你, а вот "ло мо" - это я не знаю что за зверь... :P
А кого это вы в письменной форме посылать так далеко собрались?  ;D

интересно для общего развития. ;)  это типичное кантонское выражение или в мандарине есть близкий аналог по популярности?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #379 : 18 Июля 2005 03:01:29 »
Диу лэй - это 屌你, а вот "ло мо" - это я не знаю что за зверь... :P
А кого это вы в письменной форме посылать так далеко собрались?  ;D

интересно для общего развития. ;)  это типичное кантонское выражение или в мандарине есть близкий аналог по популярности?
Есть точно-  -забыла только как оно говорится ,но очень похоже с нашим.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #380 : 18 Июля 2005 03:05:04 »
знатоки "кантонского письменного языка," не можете подсказать как написать (традиционными и упрощенными) иероглифами фразу "диу лэй ло мо" ;)

Ну дюлей  тебе написали а ЛО МО- это в переводе-- твою мать - Мох напиши ему ещё  два слова -хехе

вопрос неммного не по теме, просто тоже интересно.  вы всегда к незнакомым людям на "ты" ?

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #381 : 18 Июля 2005 03:09:43 »
Дю- на кантонском пишется так-- слово Мун (Макао)--а внутри сью-(маленький)
Ой! Точно... Лоханулся я че-то... :-[

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #382 : 18 Июля 2005 03:18:01 »
знатоки "кантонского письменного языка," не можете подсказать как написать (традиционными и упрощенными) иероглифами фразу "диу лэй ло мо" ;)

Ну дюлей  тебе написали а ЛО МО- это в переводе-- твою мать - Мох напиши ему ещё  два слова -хехе

вопрос неммного не по теме, просто тоже интересно.  вы всегда к незнакомым людям на "ты" ?
Я да ..и к знакомым и к незнакомым, как то в китайском и английском нет ВЫ,а на русском давно и редко общаюсь -поэтому подзабыла слова вежливости ,да и многие другие слова.. Как заметили у меня иногда Ь знак редко присутствует да и ошибок море .Поэтому приношу извинения за невежливость.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #383 : 18 Июля 2005 03:20:13 »
Ой! Точно... Лоханулся я че-то.
Цитировать
.. :-[

Цитировать
А говорил что Лохов не бывает? Хехе -все мы иногда бываем в положении лохов...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #384 : 18 Июля 2005 03:20:43 »
напишите пожалуйста полную фразу.  и как произнести похожее по смыслу пожелание на мандарине?  ;)

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #385 : 18 Июля 2005 03:23:20 »
напишите пожалуйста полную фразу.  и как произнести похожее по смыслу пожелание на мандарине?  ;)
Мох--плиз  напиши ему полностью на кантоне и мандарине — а то я ж писать не умею -
Зверя ЛО МО  уже знаешь как пишется.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #386 : 18 Июля 2005 03:24:38 »
Я да ..и к знакомым и к незнакомым, как то в китайском и английском нет ВЫ,а на русском давно и редко общаюсь -поэтому подзабыла слова вежливости ,да и многие другие слова.. Как заметили у меня иногда Ь знак редко присутствует да и ошибок море .Поэтому приношу извинения за невежливость.

обид нет, конечно, просто было любопытно...  особенно в духе данного форума, который пока еще какой-то...  как сказать...  полу-академический когда дискуссия о языках и диалектах.  ну да не суть, но вот у меня за примерно 8-9 летнее отсутсвие почти всего русского общения почему-то "вы" превалирует, не взирая. ;)

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #387 : 18 Июля 2005 03:33:35 »
Я да ..и к знакомым и к незнакомым, как то в китайском и английском нет ВЫ,а на русском давно и редко общаюсь -поэтому подзабыла слова вежливости ,да и многие другие слова.. Как заметили у меня иногда Ь знак редко присутствует да и ошибок море .Поэтому приношу извинения за невежливость.

обид нет, конечно, просто было любопытно...  особенно в духе данного форума, который пока еще какой-то...  как сказать...  полу-академический когда дискуссия о языках и диалектах.  ну да не суть, но вот у меня за примерно 8-9 летнее отсутсвие почти всего русского общения почему-то "вы" превалирует, не взирая. ;)


Поясню - у нас  разное видимо воспитание...
Я воспитана двором ,где были одни мальчики , да ещё не из супер семей...
Да и у меня неполная семья-за отсутствием того кто бьёт ремнём- мне не удалось научится вежливости.
Конечно сейчас уже взрослая-могу говорить красиво  когда над-- а так более привычно  обычно по простому ,без напряга на красивую речь с лёгкими выражениями...
А самое смешное что в китае я матом не ругаюсь- получается -ну очень вежливая..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #388 : 18 Июля 2005 03:47:13 »
напишите пожалуйста полную фразу.  и как произнести похожее по смыслу пожелание на мандарине?  ;)
Все, хватит этих гадостей. Этот форум читают не только русские, но и китайцы. Надо будет - сами узнаете! ;)

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #389 : 18 Июля 2005 03:54:51 »
Все, хватит этих гадостей. Этот форум читают не только русские, но и китайцы. Надо будет - сами узнаете! ;)

ну так мне вот и надо сейчас.

я вот имею радость находиться на шанхайщине, где мой набор кантонских джентльменских выражений недопонимаем, а вот купить поддельную весчь на рынке без поминутных хватаний за руку и сообщений типа "harro!  rolex watch!!!!  gucci bag!  cheap-cheap!  massageee-massageee?  bags!!!  shoes!!!!"  да?  мне нужен точный эквивалент на Wu-диалекте.  иначе я погибну (даже после почти двух лет тут) и смэрть моя будет на вашей совести.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #390 : 18 Июля 2005 03:56:23 »
ладно, не дадим умереть хорошему человеку, напишу вам в личку! ;D

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #391 : 18 Июля 2005 03:58:43 »
Дю- на кантонском пишется так-- слово Мун (Макао)--а внутри сью-(маленький)
Ой! Точно... Лоханулся я че-то... :-[
MoxHatbly, это верно, только этот иерог не поддерживается стандартной кодировкой (小 внутри 門), и можно писать именно так, как вы написали и в том значении (屌). Я об этом здесь уже писал.

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #392 : 18 Июля 2005 04:06:49 »
да, спасибо заранее.  ибо иначе, представьте, я буду вам еженощно являться в снах, в черных одеждах, умученный от нелегальных тарелок, тоски по сянгану, и невозможности высказать суть вселенной "диу лей ло мо" на диалекте места временного обитания на местных рынках где продаются часы Vacheron Constantin за 30 юаней.
Страшно?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #393 : 18 Июля 2005 04:09:50 »
А тебе не страшно если ты их ещё и не купишь а китайцы тебе вслед  Дю.......мо!  И на яву...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

fonz

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #394 : 18 Июля 2005 04:15:36 »
А тебе не страшно если ты их ещё и не купишь а китайцы тебе вслед  Дю.......мо!  И на яву...

Я их купил.  За 30.  Но за полгода ремешок изгнил, хотя сами ходят.  И все тот же католический крест.  А вот насчет посмертных явлений непросвятившим как сказать оную знаменательную фразу на мандарине когда от нея зависит жизнь и слава отечества, это подумайте. 

Ладно, 4.14 уже, на работу уж с утра, давайте спать а утром продолжим? ;)


Elizarov Kolya

  • Гость
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #395 : 19 Июля 2005 00:46:42 »
Думаешь я не читала ? читаю и сейчас, только везде пишут по разному и даты и время.В музее одно ,в интернете другое а в книгах третье- кому верить?
 По этому поводу- сказка--В гонконге веду туристов на гору , Лантау остров,посмотреть Будду.И вопрос мне  -Сколько  высота , вес , в каком году началось строительство и кем? — Отвечаю — Далее меня
перебивают и говорят что я не права-- и показывают мне отпринтованный текст -и там всё о будде —
Смотрю -  вес у нас сходится а высота нет.. и дата  начала постройки  разница в 2 года-— и это происходило  то недавно  8 -10 лет назад - а уже ошибки-- поэтому я уже в интернет писания  не верю. лучше всего это книги - те которые исторические  по времени...хотя кто знает насколько они праввдивы....
так что доказывать ничё не буду- просто  рассказываю что где читала  и видела..
ок-ла, в инетрнете и китайских музях - не надо читать :) вот есть русское востоковедение - одно из ведущих в мире, им и надо руководствоваться :)

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #396 : 10 Ноября 2005 22:32:45 »
Прочитала всю тему очень внимательно, жаль что она иссякла. Видимо, далеко не все решаются встать на тернистый путь изучения диалекта вообще и кантонского в частности. Я сама в Гуанчжоу уже год, за этот год не раз собиралась учить. В принципе, была бы острая необходимость, наверное, знала бы больше, больше рвения бы было. Относительно понимания все понятно, находясь в языковой среде, это просто само собой придет (если, конечно, постоянно слушать), как было и с путунхуа. А вот разговорный  :-X   Неуверена, что вообще решусь говорить с гуандунцами. Посему искренну восхищаюсь Риммой. Скажи, у тебя талант или тоже поначалу криво выходило?

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #397 : 11 Ноября 2005 07:57:48 »
Прочитала всю тему очень внимательно, жаль что она иссякла. Видимо, далеко не все решаются встать на тернистый путь изучения диалекта вообще и кантонского в частности. Я сама в Гуанчжоу уже год...
Ну уж и иссякла, просто притихла  :)
Можете поделиться своим опытом и тема оживет  ;)

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #398 : 11 Ноября 2005 08:34:44 »
Поделиться - это с удовольствием.
Начать я решила с посещения курсов. Когда звонила в разные конторы, организующие курсы и представлялась иностранкой, сразу норовили навязать учителей с английским, индивидуально и за бешенные деньги. В итоге пошла заниматься с китайцами на 2-месячный бань на TaoJinLu. На курсах были девочки китаянки как на подбор все в ДунБея. Многие прожили в ГЧ уже несколько лет. Проблемы с YueYu у нас были одинаковые. Потому что некоторые специфические звуки с легкостью выходили у меня, и наоборот.
Занимались по книжке 粤语会话三月通 с тремя аудио кассетами. Поскольку курс состоит из 14 уроков в первой части и 12 во второй, можно предположить, как мы его проходили на двухмесячном -то курсе с двумя занятиями в неделю.
В общем, по окончании курса, и я и китаянки получили легкое представление о гуандунхуа с большими предпосылками на изучение в будущем.
Видимо сей факт меня несколько расстроил, так как гуандунхуа перестал быть приоритетом на изучение.
Сейчас это желание появилось снова.
Кстати, активно пользуюсь ресурсами с www.yueyu.net , действительно очень хороший сайт, сейчас правда там платно стало, из-за большого количества скачивающих.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2005 08:37:08 от linata »

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: О ДИАЛЕКТАХ И ИХ ИЗУЧЕНИИ [a]
« Ответ #399 : 22 Мая 2006 18:02:55 »
знатоки "кантонского письменного языка," не можете подсказать как написать (традиционными и упрощенными) иероглифами фразу "диу лэй ло мо" ;)
Коллеги, а ло мо может быть чем-нибудь вроде "лаовай"?
粤语会话三月通 с тремя аудио кассетами.
А нет ли у кого-нибудь оцифровки этого пособия?
Скачал еМулом лингафонный курс (粤语会话三月通上 и 粤语会话三月通下), а RealPlayer его не воспроизводит, ругается...
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067