Японский форум > Всё о японской кухне

ЭТИКЕТ за японским столом

(1/5) > >>

Кансайский:
 ;D Поделитесь, друзья, как себя правильно вести за японским столом: что и как, в каком порядке есть, чего делать не стоит и так далее. :D

Кансайский:
Вот про палочки знаю, что их нельзя в рис втыкать и тд.
Там кажется есть в отношении хаси около 10 правил - маёибаси и тд. Не напомнит ли кто поподробнее?  ::)

Jeeves:
Я только знаю, что нельзя еду передавать из палочек в палочки потому что так передают кости на похоронах.  Если сильно нужно, могу у дочки спросить - им наверное в школе впаривали

rukamome:
Рис кушают всегда последним.
Меня правда всегда спрашивают, буду ли как японцы рис есть, т. е. последним, или как европейцы, т. е. в прикуску счем-нибудь.
И ещё нельзя нюхать незнакомую еду. Хотя и у нас тоже нельзя, каждется. Надо короче говоря сразу её кушать.  ;) ;D

osh:
Не следует передвигать посуду  палочками, втыкать их в еду , пока Вы не едите , накалывать на палочки еду ,чтобы донести её до рта , не следует передавать посуду, удерживая  ещё  и  палочки  при  этом (  положите  их ,  а  потом  передавайте  посуду ), как  правило , палочки держат правой рукой , и  ложат  на  стол ( или  на подставочки - хасиоки ) влево концами , которыми  брали еду.
Можно  не  есть ту еду , которая  Вам  не  нравится.
А вообще ,  об  этом  можно  найти  подробные  рассказы ,  просто  я  предпочитаю  не  давать  ссылки  на  другие  сайты .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии