Японский форум > Письменность и каллиграфия

Освоение письменности: ХИРАГАНА и прочее

(1/32) > >>

Strannik_msk:
Почти неделю назад решил для себя начать изучать Японский язык. И сразу столкнулся со многими проблеммами.

Первая книга попавшая мне в руки была "Самоучитель японского языка" Б. П. Лаврентьева.
Эта книга помогла разобраться с произношением и показала как рисивать симворлы каны и кандзи потому, что в книге нарисовано последовательно как пишется каждый символ.

Второй в руки попала книга Л. Т. Нечаевой. "Японски язык для начинающих" 1 часть.
Вот тут уже я понял, что иероглифы пишутся не ручкой, а скорее либо пером либо костью. Поскольку написание которое было у Лаврентьева сильно отличалось от написания у Нечаевой. Но книжка очень порадовала тем, что в ней очень хорошо построен обучащий процесс по урокам и каждый урок захватывает по 10 новых символов хариганы, что помогает давольно быстро запомнить алфавит. Но сразу же встает проблемма в том, что читать символы в книга Лаврентьева становится проблематично из-за того что у них близкое но немного другое написание.

Третьей книгой в мои руки попала книга Лена Уолша "Самоучитель японского языка"
Если до этого я смотрел в книгу и видел фигу. Тоесть смотрел на Кандзи и видел просто совокупность черточек, палочек и изредко дуг то после этой книги я уже начал узнавать некоторые иероглицы и понимать их значения.

Во первых сложность запоминания даже таких простых символов как Катакана, уже не говаря о некоторых кандзи.

Во вторых разное написание некоторых символов хариганы в разных источниках.

В третих обсолюбтное не понимание как что читается в сочитаниях и уж темболее как произносится.

В четвертых проблемма времени. Времени не только на отработку. Вот например вчера отработал 10 символов хариганы и уверенно их писал и читал,а сегодня проснулся и опять половина не знакома.

Подскажите что-нибуть, что поможет натренировать память в запоминании каны и кандзи. И вообще поделитесь опытом изучения именно алфавита.

PS.:
Вас интерисует ответ на вопрос "зачем мне это надо?". Ответить на этот вопрос могу давольно просто "Что-бы было легче жить". Ну и пожалуй сразу расшифрую ответ на самом деле я на данный момент так-же осваиваю Английский и Немецкий которые мне нужны в сети что-бы искать и находить мне нужную информацию. Постепенно я пришел к выводу, что не все в сети только на Английском, Руссом и Немецком, но достаточно большая часть интернета на Японском и там давольно много интерессного например Манга, Аниме описание некотрых программ и просто интерессные статьи и документация. Постепенно я проникся культурой японии и решил, что надо обязательно выучить этот замечательный и таинственный язык настолько насколько он сам меня допустит.

Van:
IMHO набивание руки...

--- Цитировать ---...разное написание некоторых символов хариганы в разных источниках.
--- Конец цитаты ---
А нельзя ли иллюстрированные примеры с указанием источников?

3meu:
Declan Software может много чего предложить.
За деньги конечно, но есть и shareware.

По японскому языку — здесь http://www.declan-software.com/japanese/index.htm

Думаю, с помощью этих или аналогичных программ Вы быстро запомните хирагану, катакану и кандзи.

Успехов Вам!  :)

Кансайский:
Карточками и переписываниями можно знаки запомнить... :)

Есть ещё такой способ запоминания японского алфавита:

Пишете текст русский, а некоторые слоги там меняете на катакану или хирагану. Особенно удобно в ворде, пользуясь функциями найти заменить. Получается что-то вроде:
"Пишете текст るсский, а неことрые слоぎ там меにゃете な катакану いли хирагану. "
ぬ、かK わM? ;D
И читаете, читаете... :D
Конечно, тут много недостатков, но всё же помогает узнавать и запомнить знаки... :)

Конечно, в японском своя фонетика, подобный способ может показаться варварским. Но есть в нем что-то... ;D

3meu:
Замечательный способ! Обязательно попробую!!!  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии