Автор Тема: [архив] Происшествие с россиянкой в Пекине, май 2009 г.  (Прочитано 225747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Понимаете побои, тяжкие телесные и обвинение в употреблении наркотиков - это разные вещи. И урон деловои репутации, согласитесь, неодинаков.
Не согласна! Употребление наркотиков где-то в уголке, когда никто не видит, не знает, это одно, а насилие над теми, кто однозначно слабее тебя, это другое - это называется подлость.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Кажется, Алене уже начали оказывать психологическую помощь прямо на форуме. Не хватает еще юриста.

А Вы, однако, ясновидящая!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Вы сеичас говорите на эмоциях и я Вас понимаю как человек. Но суд эмоции не учитывает.
мы сейчас не в суде. человеком оставайтесь.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
мы сейчас не в суде. человеком оставайтесь.

Спасибо, постараюсь. С уважением..

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
А вот статья в китайских новостях
http://news.sina.com.cn/s/2009-05-19/051917841946.shtml
Комментариев на этом и других китайских сайтах много, и они передают высокий эмоциональный всплеск в связи с этой печальной историей. Помимо уже упоминавшихся выше откликов, где говорится о потере лица Китаем и китайскими мужчинами, встречаются призывы к самому строгому наказанию мужа Алены, вплоть до расстрела, обобщения - мол, на Севере мужики все такие, начинается перепалка между южанами и северянами, сычуаньцами и гуандунцами, обвиняющими друг друга в нечистоплотности, и так далее.

Несомненно, эмоций хватает и у нас. Но, чтобы не "терять лица" и не навредить дальнейшей судьбе Алены - дай Бог, чтобы у нее все сложилось, - давайте постараемся сдерживаться и избегать ненужного углубления в детали ее личной жизни и эмоциональных перепалок здесь, на форуме.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Несомненно, эмоций хватает и у нас. Но, чтобы не "терять лица" и не навредить дальнейшей судьбе Алены - дай Бог, чтобы у нее все сложилось, - давайте постараемся сдерживаться и избегать ненужного углубления в детали ее личной жизни и эмоциональных перепалок здесь, на форуме.
+1
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Саша (подруга Алёны) то, что Вы сделали для Алёны неоценимо! И на тот момент Ваши эмоции спасли ей жизнь. Не озвучь Вы беду и возможно человек бы погиб.
Только сейчас всё поменялось. Те, кто хотел, мог помочь, они это сделали.
Саша призываю Вас не реагировать на провокационные вопросы, о прежней её семейной жизни и не делиться теми подробностями, что Вам известны. К сожалению, есть люди истолковавшие это превратно. Информируйте нас, пожалуйста, как у Алёны дела сейчас?
Обсуждать сейчас подробности личной жизни Алёны просто безнравственно!
Репортаж на ОРТ сделан или  дилетантом или провокаторам.
Боюсь, что этот репортаж не последний.



Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
только что просмотрели новости OPT 9-00 утра, сего дня, в записи, - ничего нет. :-\ по спутнику все-таки, видать ... ???
сюжет был вчера в 9 часов вечера

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Саша (подруга Алёны) то, что Вы сделали для Алёны неоценимо! И на тот момент Ваши эмоции спасли ей жизнь. Не озвучь Вы беду и возможно человек бы погиб.
Саша призываю Вас не реагировать на провокационные вопросы, о прежней её семейной жизни и не делиться теми подробностями, что Вам известны.

+100 - даваите оставим правовые вопросы квалифицированным юристам. А личная жизнь пусть останется личнои.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
http://www.1tv.ru/newsvideo/143956
Репортаж Первого канала. Здорово, что не прошли мимо истории, рассказали. Алена, скорее поправляйся! Все будет хорошо!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
вот только профессиональные  юристы не делают выводов на форуме почитав посты и посмотрев передачу по ОРТ, тем более не разбираясь в китайском законодательстве!!!  Чтобы делать какие-либо заключения необходимо побеседовать либо с потерпевшим либо с обвиняемым......изучить обстоятельства имеющие отношение к делу....и т.п.  Но заявлять о том, что "мы юристы и наше мнение такое, потому что мы телевизор посмотрели" по меньшей мере не корректно на этом форуме. Если вы готовы предложить свои услуги, то свяжитесь с потерпевшей (обвиняемым) и узнайте нуждается ли она в них....
и не задавайте лишних вопросов друзьям Алены - они действительно эмоциональны, и спасибо им за это.....
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вот только профессиональные  юристы не делают выводов на форуме почитав посты и посмотрев передачу по ОРТ, тем более не разбираясь в китайском законодательстве!!!  Чтобы делать какие-либо заключения необходимо побеседовать либо с потерпевшим либо с обвиняемым......с потерпевшей (обвиняемым) и узнайте нуждается ли она в них....
и не задавайте лишних вопросов друзьям Алены - они действительно эмоциональны, и спасибо им за это.....

Я не задавала вопросов и по большому счету я не комментирую дело Алены, я просто разьясняю форуму, чем чреваты неосторожные высказывания на форуме и комментирую их. Вы никогда не задавались вопросом почему работники консульства и посольства очень аккуратны в своих высказываниях...? Я призываю думать перед тем как что-то здесь сказать.  Если Вы меня воспринимаете как врага - это Ваше право. Моя специализация - трудовое и гражданское право России - Беларуси (вряд ли я могу здесь помочь), но все остальные отрасли я тоже изучала и представление имею.   А с потерпевшеи, как я поняла уже работают, квалифицированные адвокаты, в чеи компетенции подобные дела. Обвиняемыи, я думаю, тоже в моих услугах не нуждается. С уважением..

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Вы писали о юридической стороне дела, ее я и прокоментировала. Уголовное законадательство Китая может сильно отличаться от норм российского,  поэтому комментировать данное дело с этой точки зрения  как для юриста некорректно. Для этого есть специалисты.......и не на форуме.
К вам лично не малейших претензий. Тем более "воспринимать как врага" - очень громко сказано.
Эта тема вся на эмоциях, в этом все и дело - и это действительно сработало!!!
Не сухие рассуждения, а реальная помощь.......
С уважением......
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Для обвинения человека в чем-либо должны иметься веские основания и доказательства. Пресса (опять же не уверена как дело обстоит в Китае) может обвинить человека в подобном, только на основании решения суда, иначе это клевета.

Следуя этой логике, говорить на форумах и по ТВ о том, что муж избивал Алену и сына, тоже нельзя, поскольку это еще не доказано судом.

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Следуя этой логике, говорить на форумах и по ТВ о том, что муж избивал Алену и сына, тоже нельзя, поскольку это еще не доказано судом.

Как я поняла по постам, отец обвиняемого дал показания и были сняты побои, также имеются жалобы потерпевшеи в полицию, то есть для подобных заявлении есть определенные  основания, подтвержденные документально, а СМИ имеет право этот случаи осветить как происшествие (констатацию факта), возможно поэтому репортаж в Россииских СМИ был сделан  в сдержанных тонах. По вопросу о наркотиках - таких основании пока нет. С уважением...

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Многие из форумчан меня просто паразили своим мышлением!
Алена прожила с Любимым человеком 10лет,у них 2 общих детей,все было хорошо и прекрасно в семье.В один день муж приходит с проблемами и начинает угнетать всех вокруг,естественно она как женщина любящая мужчину пытается его понять и помочь!(я не зачто в жизни не поверю что женщина которая любит мужчину бросит его в трудную минуту)!Пока она пыталась ему помочь он и вся ситуация сложившаяся просто морально начали провацировать депрессионное состояние Алены!А в депрессии, я думаю не нужно объяснять как, легко из  бойца стать беспомощьной жертвой! Она абсолютно не в чем не виновата, она как здравомыслящий человек пыталась вернуть счастливую семейную жизнь....Что получилось в результате.... так от этого ни кто не застрахован...Говорить можно все что угодно,но будь вы на ее месте  и если ето была бы ваша семья с любимыми и дорогими вам людьми.... вы бы сделали тоже самое....

Оффлайн Aleksandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Здравствуйте!
Я здесь новичок.
Вот решила написать,а то только читаю вас.
Мне очень симпатичен ваш форум...
Молодцы все,кто помогает Алёне.
О таких ситуациях я не только слышала,но и сама пережила это.
До таких побоев не дошло....но досталось не мало...и морально и физически.
Как всё разрешиться в ситуации с Алёной никто не знает.
Это решать ей самой.
Я только хочу сказать,что я обращалась в полицию по каждому (ужасному) поводу: закрытие мужем кредиток,отказ выдачи денег на продукты,перенос холодильника,газовой плиты,стир.машины в другую комнату и закрытие этого всего под замок.
Всё это происходило в течении нескольких дней.
Потом тишина..и рукоприкладство.
Досталось,и не мало,моему сыну от первого брака.
А через два дня я ушла,с сыном и годовалой дочерью.
Почему это всё пишу?
Всё то ужасное,казавшееся для меня бесконечным,время,мне помогал центр помощи иностран. жёнам корейцев.
Они добивались фиксирования на бумаге всех случаев с подписями и печатями.
И на суде у меня никто не спрашивал,есть у меня работа или нет,как я буду содержать детей.
НО,без всех этих БУМАЖЕК,я бы НИЧЕГО не доказала.
Ребёнка оставили мне.
Судебный процесс длился два года.
Кто то писал по поводу  детей Алёны.
Если дело действительно дойдёт до суда,я уверена,что детей ей оставят.
НО,всё решают эти БУМАЖКИ.

Алёна,здоровья Вам,сил,терпения.
А детишки у Вас просто замечательные!

Оффлайн jalo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: thzin olga
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! я здесь тоже новичок, про случай с Алёной прочитала, очень переживаю за неё и детишек. Вот ещё с 14 числа пытаюсь отправить деньги , чтобы хоть как-то помочь, но ничего не получается! Хотела отправить на имя ФОМИНА НАДЕЖДА, КАК ТО БЫЛИ РЕКВИЗИТЫ- номер карточки здесь на сайте я скопировала , чтобы отправить, нов банке говорят можно отправить только по ВЕСТЕРН ЮНИОН( я живу в россии и от туда хотела отправить) но всё равно нужно не только ИМЯ И ФАМИЛИЯ  НО И ГОРОД КУДА ИМЕННО ОТПРАВЛЯЕШЬ! в банке сказали мы дадим потом код и тот человек на кого отправленно  должен назвать код и только тогда получит деньги. Я ничего не понимаю, может я не так отправляю? кто-нибудь есть из россии кто отправлял деньги на имя ФОМИНОЙ НАДЕЖДЫ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОМОЧЬ!!!!!!!!!

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Здравствуйте! Фомина Надежда это я. Спасибо, Ольга, за Ваше доброе сердце и отзывчивость!

К сожалению, пока не могу предоставить Вам четкую информацию. Я выложила на форуме номер своего счета в первый день, когда ситуация была критическая, и нужны были средства для оплаты операции. На сегодняшний день денег собрано немало, экстренной необходимости в средствах нет, поэтому информация о номерах счетов была удалена. Я не была ответственной за общий сбор денег, а лишь помогала подругам Алены. Конечно, я прекрасно понимаю, что деньги никогда лишними не бывают, но я не готова брать на себя лишнюю ответственность по сбору денег. Мы свяжемся с Аленой завтра, и если получим ее подтверждение о том, что она не против новой помощи от форумчан, то я Вам напишу в личку.

Вообще хотелось бы отметить, что на призыв о помощи откликнулось большое количество форумчан, чего мы, честно признаться, не ожидали. Много людей из разных городов Китая перевели деньги на банковский счет, кроме того, многие пекинцы принесли деньги в больницу или передали деньги друзьям и знакомым Алены.

Что касается моего счета, то на него пришли деньги из разных регионов Китая, из-за рубежа средств не поступало, т.к. не были указаны банковские реквизиты. На мой счет на конец рабочего дня 13 мая от пожертвователей поступило 26620 юаней, которые я передала близкой подруге Алены, занимавшейся сбором средств (не Саше). В течение следующих нескольких дней на мой счет поступило еще 9640 юаней, а также 1000 юаней передали наличными. Эти деньги я собиралась передать Алене при выписке из больницы, но т.к. ее неожиданно выписали на несколько часов раньше, то не успела сделать это. Кроме того, в понедельник вечером или вторник (точно не помню) на мой счет поступило еще 3000 юаней. Таким образом, у меня приготовлено 13640 юаней, которые планирую передать Алене в пятницу при личной встрече.

На счет Елены Кулебакиной по состоянию на воскресенье поступило около 5000 юаней, точную сумму уточню завтра. Кроме того, завтра я встречусь с подругой Алены, которая была ответственной за сбор средств, чтобы разобраться с деньгами и подвести итог. На имя Алены был открыт счет в банке и все деньги, которые были собраны и остались после оплаты медицинских счетов, положили на этот счет. Карточку передали Алене.

В ближайшие день-два планирую разместить здесь более подробную информацию о медицинских счетах и денежных средствах.

Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог Алене!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 08:14:58 от Barbariska »

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Информируйте нас, пожалуйста, как у Алёны дела сейчас?
Я общалась с ней сегодня по телефону, голос у нее веселый и боевой, звучал бодро. Боли еще есть, но ничего, держится. Сегодня она встречалась с юристом, завтра новая встреча.

Я и еще несколько девочек собираемся проведать ее в пятницу, так что если кто-нибудь хочет к нам присоединиться, пишите в личку. Сейчас она дома одна, видимо, чувствует себя немного одиноко после шумной больницы, где всегда были друзья и знакомые.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 01:50:04 от Barbariska »

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Простите может быть немного не по теме, но хотела бы добавить в помощь иностранным женам. Иностранным гражданам, проживающим на территории Китая, возможно, есть смысл приобретать медицинскую страховку. Она экономит существенно средств при получении мед. помощи. Моя страховка, например, на срок в 1 год стоит 120$. Извините за офф-топ - это для информации.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Простите может быть немного не по теме, но хотела бы добавить в помощь иностранным женам. Иностранным гражданам, проживающим на территории Китая, возможно, есть смысл приобретать медицинскую страховку. Она экономит существенно средств при получении мед. помощи. Моя страховка, например, на срок в 1 год стоит 120$. Извините за офф-топ - это для информации.

Спасибо за такой полезный офф-топ. Мне кажется, сейчас самое время подумать о том, что стоит знать и сделать каждому  находящемуся за рубежом, чтобы избежать попадания в чрезвычайные ситуации или выйти из них с минимальными потерями:
1. Знать, как и где оформить мед.страховку.
2. Знать, как и куда обратиться за помощью (в полицию, в консульство, в центры поддержки жертв домашнего насилия и т.д.) и как действовать, если в помощи отказали. Возможно, есть какие-то нюансы, например, правильное документальное фиксирование каждого обращения...
Что еще?
Если тема разовьется, ее можно будет выделить в отдельный топик.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Простите может быть немного не по теме, но хотела бы добавить в помощь иностранным женам. Иностранным гражданам, проживающим на территории Китая, возможно, есть смысл приобретать медицинскую страховку. Она экономит существенно средств при получении мед. помощи. Моя страховка, например, на срок в 1 год стоит 120$. Извините за офф-топ - это для информации.
Но ведь 120$ это тоже деньги и если как пишут девочки Алена жила на мизерную сумму то мне кажется тут не до страховке Мне муж тоже оплачивает страховку с накопительлой частью выдадаемой в 50 лет Но это мужа желание то есть экономил не о какой страховке и речи бы не шло .А ведь страховка еще на детей дети ведь все равно больше болеют

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Простите может быть немного не по теме, но хотела бы добавить в помощь иностранным женам. Иностранным гражданам, проживающим на территории Китая, возможно, есть смысл приобретать медицинскую страховку. Она экономит существенно средств при получении мед. помощи. Моя страховка, например, на срок в 1 год стоит 120$. Извините за офф-топ - это для информации.
Конечно, медицинская страховка очень важна, но не все задумываются о ней, пока не случится что-нибудь плохое... Сейчас, к сожалению, многие из нас довольно легкомысленно относятся к проблеме медицинского обслуживания и страховок, надеются на русский "авось". Этот случай должен послужить хорошим уроком и призывом к действию для многих.

Другое дело, что страховки бывают всякие разные, и в них много нюансов. Я не специалист, не могу судить о всех тонкостях, но с трудом верится, что здесь страховка за $120 будет многое покрывать.

А вообще здорово будет, если кто-нибудь поделится полезными советами по поводу страховок.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 11:56:26 от Barbariska »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
А вообще здорово будет, если кто-нибуь поделится полезными советами по поводу страховок.
Поддерживаю. Давно задавала этот вопрос в соответствующей теме, но ответов не было.
У каждого свой Китай.