Автор Тема: [архив] Происшествие с россиянкой в Пекине, май 2009 г.  (Прочитано 225732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Дорогие друзья!

Мы бесконечно признательны всем, кто откликнулся на просьбу о помощи. Мы очень благодарны всем тем, кто перечислял средства на счет и приносил деньги в больницу.

На сегодняшний момент денег достаточно, так что сейчас нет нужды в сборе средств.

Спасибо всем огромнейшее и низкий земной поклон!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Больше всего возмущает то, что истязания происходили с молчаливого согласия правоохранительных органов  >:(
... Думаю, здесь все-таки сыграла роль преступная халатность >:(.

Это не халатность. Это называется гуаньси (связи). У мужа Алены были гуаньси в местной полиции, вот и все.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Сегодня больницу посетили корреспонденты РИА Новости Мария Чаплыгина и Константин Щепин. Ими был сделан небольшой видеорепортаж об Алене:
http://rian.ru/video/20090515/171171149.html
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 22:47:22 от Мили »

Оффлайн Рефина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Читала ветку со слезами на глазах.. такой ужас. Жаль, что мы находимся в России и можем помочь только морально. Пожелаем Алене скорейшего выздоровления, терпения и сил, чтобы справиться с этой нелегкой жизненной ситуацией!

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Хочу обратить внимание тех, кто может помочь в осуществлении дежурства.
На данный момент дежурство в утреннее, дневное и вечернее время субботы полностью распределено.
Если есть желающие помочь с дежурством в ночь с субботы на воскресенье, а также в утреннее, дневное и вечернее время воскресенья просьба писать в личку мне или Barbariskе.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
думала, дать ссылку на Полушарие в Комсомолку на эту ветку ,т.к. сайт газеты очень популярен среди посетителей рунета. Но ужасные комментарии к различным статьям меня остановили.

Да уж, среди посетителей популярных сайтов преобладает публика злобная и невежественная. Единственный отклик на fontanka.ru  следующий:

Цитировать
в нашем городе ежедневно тыщи мужиков избивают тыщи своих баб. тока чота эта инфа не попадает в новостные ленты. да пусть сами разбираюццо, кому интересны их семейные терки? еще и помощь финансовую оказывать.... иш чиго захатели 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 00:23:11 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Что касается китайских форумов, то большинство высказавшихся все же осуждает мужа и сочувствует Алене. Просто иногда их разговор уходит немного в сторону, но это не чуждо и нашему форуму...  ;)

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Сегодня мы подали в Посольство Росси 35 подписанных заявлений на имя Посла РФ в КНР Разова Сергея Сергеевича.

Дорогие друзья, если Вы не успели оставить свою подпись,  еще не поздно!
Ознакомится с заявлением и кратким очерком о происшествии можно здесь: http://files.mail.ru/LX8Z7C
Подписанные заявления направляете по факсу: 65307337
                                                        адресу:[email protected]
                                                   или лично секретарю Консульского Отдела Посольства
Если Вы находитесь не на территорри Китая, как говорится в заявлении, пожалуйста, сделайте соответсвующие поправки в заголовке.
Нужно указать ФИО,  паспортные данные и подпись.
Спасибо всем за участие! Сегодня было получено несколько заявлений по электронной почте, однако, к сожалению, некоторые из голосов, скорее всего, не могут быть учтены, т.к. ФИО и подпись в них напечатаны. Насколько я понимаю, подпись обязательно должна быть от руки. Если Вы хотите присать заявление, то отпечатайте его, подпишитесь и пошлите по факсу либо отсканируйте/сфотографируйте и отправьте по электронной почте.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Только что прочитала о случившемся! Ужас! Этого "боксера" надо наказать по высшей мере!!! >:(
Алена! Скорейшего выздоровления!!! И благополучия!!! Все с тобой!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Что касается китайских форумов, то большинство высказавшихся все же осуждает мужа и сочувствует Алене. Просто иногда их разговор уходит немного в сторону, но это не чуждо и нашему форуму...  ;)

Да, там всё нормально. Обсуждение складывается в пользу Алёны - нормальные люди понимают.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане!
Согласно данным друзей Алены, которые занимаются сбором средств, на данный момент общая сумма, поступившая в пользу Алены, насчитывает
128 089,03 юаней
Из нее в кассу больницы, в которой лежит Алена, уже уплачено 23 818,03 юаней.

Собрана немалая сумма, поэтому, ссылаясь на вчерашний пост Barbariskи, хочу напомнить, что на сегодняшний момент этих денег достаточно. Нужды в дальнейшем сборе средств пока нет.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 10:01:46 от Мили »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Ответили, что мой муж уже не совсем китаец. Вот как с таким мириться? Прямо ком в горле стоит.


Это просто те, кто так сказал, не совсем люди! А русские или китайцы — это неважно. Гордись — твой муж ЧЕЛОВЕК... А те, кто изучает русский язык, ведь далеко не всегда понимают что-то в русском менталитете, культуре... Сколько есть врачей, которые просто получают зарплату, а не лечат? Эти "русоведы" просто переводят, хотя говорят где нужно громкие слова о том, что они посланники дружбы! Я обычно в таких случаях говорю: "Наплевать и забыть!"  Самое главное в твоей семье понимающий любящий тебя человек! :)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
ужасно все это... Алене скорейшего выздоровления!!!!
Мили, Барбариска, денег собрано достаточно, операцию оплатили - хорошо! Но еще не известно, сколько понадобится на восстановление здоровья, содержание себя и детишек на первое время, адвокатов, и возможно, переезд в Россию (если будет рассматриваться такой вариант). Поэтому свой вклад, хоть и незначительный с уже собранной суммой, мы все же сделаем.
Как сейчас самочувствие Алены? Как долго она еще будет в больнице? Как её дети? Рано или поздно старшему мальчику придется снова начать ходить в школу. Может, другую? Что с отцом/мужем? Как продвигаются дела? Держите нас в курсе событий!!! Равнодушным в данной ситуации оставаться просто невозможно...

Echka

  • Гость
Всем доброго вечера! Позволю себе разместить небольшую информацию.

Если брак заключён между двумя иностранными гражданами, которые имеют совместных детей, при сложившейся экстренной ситуации, когда одна сторона (супруг или супруга) наносит своими действиями вред физический (угроза жизни) другой стороне, а также несёт прямую физическую и психологическую угрозу несовершеннолетним (детям), юрист потерпевшей стороны, сделав полную подборку документов, подтверждающих факт насилия, на основании устного или письменного обращения (в зависимости от дееспособности на момент обращения пострадавшего), состовляет экстренный иск – прошение, опираясь на статьи 2, 6, 12, 24 или… (выбор юриста в связи с сложившейся ситуацией) Международного Пакта о Гражданских и Политических правах Генеральной Ассамблеи ООН, статьи Законодательства страны, чьё гражданство у потерпевшего (потерпевшей) – в данном случае – Федеральный Закон о Государственной Политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, а так же – об предоставлении Российского Гражданства или убежища пострадавшим, и конечно же – используя материалы Декларации прав ребёнка Женевской конвенции ("В настоящее время Конвенция является наиболее широко признанным международным документом по вопросам прав человека. Ее юрисдикция является универсальной в прямом смысле этого слова. По состоянию на 30 января 2004 года - дату закрытия тридцать пятой сессии Комитета по правам ребенка, участниками Конвенции являлись 192 государства."), на основе которой приняты ряд законов, направленных на защиту детей, а так же учитывая – правовые нормы страны, где произошёл инцидент. На основании составленного иска представители Посольства со стороны пострадавшего (пострадавшей) составляют НОТУ об экстренном пересмотре гражданства для детей со сменой его на гражданство одного из родителей! Иск и Нота подаётся в вышестоящие Государственные Правоохранительные органы той страны, где или произошёл конфликт, или чьё гражданство нужно аннулировать! С учётом экстренности (госпитализации одной стороны и ареста другой) – такой вопрос рассматривается в первоочередном порядке в течении от 3 до 5 дней (рабочая неделя). В результате правильного применения международных и местных законов – одно государство даёт разрешение на смену гражданства (особенно при наличии того факта, что именно его гражданин является непосредственной угрозой), а второе  государство принимает пострадавших с предоставлением своего гражданства на основе близкого родства.

Надеюсь, что эта информация будет полезна! Алёнушка, скорого тебе выздоровления и храни деток!!! Иметь таких друзей, как у тебя – это БОЛЬШЕ, ЧЕМ иметь ВСЁ!!! Всем с уважением.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Большое спасибо, Echka! Ваша информация из области международного права очень полезна. Но мне, как человеку, немного разбирающемуся в китайском праве, кажется, что в данный момент отсутствуют реальные доказательства избиения ребенка и угрозы его жизни. Свидетелем, как я понимаю, является только мать, но в данном случае она заинтересованное лицо, поэтому не может выступать в качестве свидетеля. Преступление в отношении матери никак не касается ребенка. У ребенка китайское гражданство, и пока могут встать на сторону отца. Если второй ребенок тоже был рожден в Китае, могут возникнуть проблемы - по китайскому законодательству, если ребенок рожден в Китае, а один из родителей - китаец, то у ребенка может быть только китайское гражданство, следовательно, китайские власти могут пересмотреть его российское гражданство... и не признать его...:( Спасет только осуждение отца по статье "причинение тяжких телесных повреждений", тогда дети останутся под опекой матери. :)
В общем, в этой области надо будет очень и очень постараться... А пока надеемся на лучшее! :)
Понадобятся деньги на хороших юристов, поэтому пока не отказывайтесь от денег. Если потом останутся лишние, устроите лучше что-нибудь хорошее для детей.  :) 

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Китай очень избирательно подходит к положениям тех международных конвенций, которые он подписал. а те, которых не подписывал - просто не принимает в расчёт.

вот, РФ своих граждан не выдаёт иностранным государствам, каковы бы не были причины. Китай имеет в своей конституции аналогичное положение. и точно так же, как и РФ, не признаёт наличия у своих граждан гражданств других государств.

поэтому упоминание различных международных законов - это хорошо. но оперировать придётся всё же Законом КНР.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Echka

  • Гость
На сколько мне объяснили, что когда происходит конфликт ( не преступление гражданина одной страны в другой стране, а именно конфликт) между гражданами разных национальностей, то основным критерием для оказания помощи и принятия решения – это именно Международное Право, а внутренние законы страны – это хотя и важный, но сопутствующий фактор! Тем более Китай подписывал Женевскую конвенцию по правам детей! Даже если факт избиения ребёнка отцом – не совсем доказуем, то факт нанесения психологической травмы детям – на лицо и не требует доказательств! Тем более, что избиение матери совершалось на глазах детишек! Думаю, что Китайская стороне не будет оспаривать тот факт, что действия китайского супруга по отношению к жене можно истолковывать не только как бытовое преступление, но и как... – это уже зависит от умения связывать факты и закон, а также применять это на практике юристом!  Психологическая травма, нанесённая детям – это то, что должно быть первоочерёдным рассмотрением в данной ситуации.
«Причиной всего этого могут быть дорожная авария или теракт, тяжёлый ожог или собственная болезнь, смерть близкого человека или его болезнь.... Ребёнок может пережить психологический шок, даже если он был лишь очевидцем трагического события, а не непосредственным его участником. При этом сила его эмоций настолько высока, что сбивает все отлаженные механизмы психологической защиты. У ребёнка исчезают как ощущение защищённости и целостности собственного тела, а так же чувство уверенности в себе и в близких людях.»
Как последствия психологической травмы – дети могут неосознанно принести вред не только окружающим, но в первую очередь самим себе! (наблюдается жестокость в играх со сверстниками, расстройство влекущие потерю сна и аппетита, различные фобии, которые заставляют детей прятаться в уединённых местах, или не реагировать на предостережения взрослых!).
«3-я статья Конвенции гласит, что во всех действиях в отношении детей, кем бы они не применялись, приоритет должен отдаваться наилучшему обеспечению интересов ребенка.» В ситуации агрессии и неадекватности отца, думаю, Китайской стороне придётся задуматься)))Я не спорю, что у каждой страны свои законы, но в данной ситуации – приоритет на стороне матери! Вот и надо связать всё это вместе с положительным результатом для детей!!! Извините за комментарий.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
"Ответили, что мой муж уже не совсем китаец. Вот как с таким мириться? Прямо ком в горле стоит."
Действительно обидно!!! Не бращайте внимания! Логика некоторых китайцев: все инакомыслящие не считаются китайцами. Главное, что вы любите друг друга!

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Закон КНР "О гражданстве"
Статья 4. Лицо, рожденное в Китае, чьи родители являются гражданами КНР или один из родителей имеет гражданство КНР, является гражданином КНР.

Статья 10. Гражданин Китая может отказаться от китайского гражданства после рассмотрения его просьбы об этом при наличии одного из следующих условий:
1) Наличие близких родственников из числа граждан иностранных государств;
2) Постоянное проживание за границей
3) Наличие других законных оснований

Статья 14. Лица, желающие приобрести, отказаться или восстановить гражданство Китая, должны, за исключением случаев о которых говорится в статье 9 данного закона, пройти через процедуру подачи заявления. Заявления лиц, не достигших 18 лет, могут быть заполнены от их имени родителями или другими законными представителями.

Статья 15. Заявления по поводу гражданства, поданные на территории Китая, должны рассматриваться бюро общественной безопасности муниципалитетов и уездов по месту проживания заявителя; заявления, поданные за границей должны рассматриваться Дипломатическими представительствами и консульскими отделами КНР.


Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
С мужем мне повезло, не спорю. Но выводы я для себя сделала соответствующие. Теперь сидеть в одном офисе с такими людьми не очень приятно. Но нашлись среди моих знакомых китайцев и те, кто посочувствовал. Один приятель, ознакомившись с данной темой, написал: "Сочувствую её и поддерживаю её... Какой ненавистный её муж! Мне стыдно за таких сограждан!". Людей все же больше, чем "не совсем людей"! Об этом свидетельствует и помощь многих в данной печальной истории.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вот что пишут : http://tieba.baidu.com/f?kz=578671594 Возмущают комментарии №19,25,26!!!
Я поместила статью на xiaonei.com, мне один ответил, что, мол, на себя посмотрите! Написал про скинов и т.п. А этот случай якобы в порядке вещей! Да ведь с китайцем за границей чуть что случись, так об этом повсюду пишут и рассылают друг другу! А нас критикуют, что мы вот это опубликовываем, что мы пишем про своих соотечественников, что сами еще и виноваты!??

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
после рассмотрения его просьбы
вы забыли указать, что заявление должно быть подано гражданином собственноручно.

я тоже "за" самое положительнейшее  решение конфликта, но при моделировании ситуации исходить принято из самых сложных условий - уже просто потому, что они вероятны. а поэтому в соответствии с китайскими реалиями как раз международное право тут является "сопутствующим" - судья как только услышит, что Закон КНР назвали "сопутствующим" международному праву сразу забудет о причине заседания.

я просто прошу смотреть в глаза проблеме реальным взглядом, а не рассуждениями "должны" или "не должны" - такие рассуждения пустая трата времени.

место международного права в Китае ясно и доказательств не требует.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Радует, что большинство китайцев все же адекватно и объективно относится к этой ситуации и поддерживает Алену.
Ну а про своих нечего говорить, за своих уж мы-то сможем постоять! :P :P

Пишите, пожалуйста, последние новости! Как обстоят дела?? Как Алена??

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вот что пишут : http://tieba.baidu.com/f?kz=578671594 Возмущают комментарии №19,25,26!!!
Я поместила статью на xiaonei.com, мне один ответил, что, мол, на себя посмотрите! Написал про скинов и т.п. А этот случай якобы в порядке вещей! Да ведь с китайцем за границей чуть что случись, так об этом повсюду пишут и рассылают друг другу! А нас критикуют, что мы вот это опубликовываем, что мы пишем про своих соотечественников, что сами еще и виноваты!??

Господа, кто на байде разместил эту статью, вы бы хоть следили, что там происходит и растолковали китайцам суть происшествия. Китайские наци стали там выдвигать самые дикие версии происшедшего. Я вообще не очень понимаю, для чего понадобилось в синнет это вешать, но раз уж повесили, зачем создавать инфоповод для развлечений китайских националистов?

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
Господа, кто на байде разместил эту статью, вы бы хоть следили, что там происходит и растолковали китайцам суть происшествия. Китайские наци стали там выдвигать самые дикие версии происшедшего. Я вообще не очень понимаю, для чего понадобилось в синнет это вешать, но раз уж повесили, зачем создавать инфоповод для развлечений китайских националистов?
действительно, ребята, кто размещает в инете информацию, следите, чтобы не коверкали ее! Я по возможности стараюсь отвечать и растолковывать. А то в итоге будет совершенно противоположный результат((