Автор Тема: Время охоты на "Тарбагана". Современная российская, восточная беллетристика  (Прочитано 164431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской

Я тут постил  по поводу имевшего здесь место спора про свастику. Потом удалил как офтоп. И все же рискну вернуть. В интересной статье, что вы приводили, к сожалению вопрос левой и правой ориентации свастики не освещен. ....
Интересно, всегда ли индийская свастика и иранская свастика закручены в разные стороны, может есть и обратные примеры?
всегда и везде рисовали и так и так


Что касается нацистов, то А.Розенберг имхо просто перепутал иранскую свастику с индийской (столь им любимая страна Шамбала к Ирану явно не относится).
как так ? истинные арийцы пришли в индию а стало быть и в шамбалу именно из ирана.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Интересно, всегда ли индийская свастика и иранская свастика закручены в разные стороны, может есть и обратные примеры? Китайские орнаменты тоже интересны, но они (наверно) вторичны. В Китай ведь проникали многочисленные учения как из Индии (буддизм), так и из Персии (зороастрийцы, манихеи). Легко представить (как гипотезу, конечно) в таких условиях некоторое "смешение стилей".
Что касается нацистов, то А.Розенберг имхо просто перепутал иранскую свастику с индийской (столь им любимая страна Шамбала к Ирану явно не относится).
В общем фрагмент про свастику, можно бы и оставить почти нетронутым, но надо проконсультироваться со знатоками. Эту тему можно неплохо раскрутить.
Когда я начал писать этот фрагмент про свастику, то у меня также было определённое заблуждение на этот счёт, то есть, считал так - как написал. Но потом всё же благодаря сомнениям ren ren я стал копать глубже и обнаружил, что сами авторы исследований про свастику (фашистскую) запутались и поэтому я решил вообще это место в книге изменить, тем более, что там всего-то чуть-чуть надо поправить текст. Я бы давно это сделал (да и поправил бы другие, обнаруженные ошибки и неточности), но доступа к тексту здесь на форуме у меня уже у самого нет по техническим причинам. Но это не страшно - у себя на компе я уже текст поправил с учётом замечаний. Когда закончу полностью работу над книгой, то вывешу уже окончательный вариант с изменённым текстом, в том числе и про свастику. Хотя согласен с Вами, что предмет для исследования интересный. Но мне пока некогда этим заниматься - тема у меня немного другая.
И ещё подумал тут до утра и решил: фрагмент с Гумилёвым я всё ж таки заменю, пусть будет максимально историчной. На Алексеева или Васильева. Там ещё в одном месте есть небольшой авторский домысел, но пока он вписан органично и не мешает общей историчности картины.
« Последнее редактирование: 04 Января 2008 08:20:09 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
всегда и везде рисовали и так и так

Да, совершенно точно. Вы и другие эксперты убедительно доказали это - я посмотрел :D
Цитировать
как так ? истинные арийцы пришли в индию а стало быть и в шамбалу именно из ирана
Ну, это одна из версий, скажем так. Имеющая право на существование.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Глава XIV.

       …Кто хоть раз видел как цветёт забайкальский багульник, тот может с полной уверенностью сказать, что был свидетелем  одного из чудес света. В одночасье  покрываются хребты словно ещё не остывшим от огня угольным жаром, но только особой – ласкающей взгляд, пурпурной расцветки. И, сквозь ещё редкую после бесконечной зимы, и не успевшую вновь налиться сочной зеленью хвою дородных лиственниц и мачтовых, отточенно-фигуристых сосен, через едва распустившиеся бледно-нефритовые листочки берёз и осин, настойчиво пробивается изумительное марево пунцовых, наполненных молодой, а оттого мощной и безрассудной, силой жизни цветов багульника. Как человек, опутанный чарами бьющегося в костре пламени, готов часами смотреть на огонь,  ровно так же пышущий жар цветения забайкальского кустарника заколдовывает взор и, проезжающий мимо, далёкий странник невольно увлечётся и влюбится навсегда и безудержно в эту дивную картину, щедро разрисованную и роскошным подарком отданную людям природой... 
         Предгорья Хингана плотным ковром устланы багульником и от того кажется, что лес объят густым пожаром, но дыма нет и воздух так чист и светел, что хруст сломанной ветки слышен за сотни метров, а свирелевые напевы жаворонка, коренного обитателя здешних мест, льются с такой быстротой, что разбиваются лишь о стволы крепких деревьев, стремительно пронзая насквозь открытые пространства. Это – мираж, но соблазнительный и манящий, кто когда-то сюда приехал однажды, не сможет сюда же не вернуться опять…
         Трёхреченская и баргинская степи подбираются к Хингану сначала плавными и изящными по графическому исполнению, мягко выпуклыми и совершенно плешивыми сопками, затем медленно переходящими в горный массив, но уже обильно усеянный лесом,  ближе к вершине хребта постепенно перерастающим в глухие таёжные заросли. Из сумрачных глубин этой непролазной чащи, с обожжённых заревом багульника высот Большого Хингана, незаметно огибая отлогие и ветвистые предгорья, сквозь мшистые завалы векового валежника прорываются к раздольной степи множество рек и ручейков, чтобы потом, уже в Барге, броситься в цепкие объятья полноводной Аргуни.  Здесь же, прижимаясь к невысоким сопочкам, опушённым редколесьем белобоких с разрежёнными смоляными штрихами берёз, играючи скачет по камням  и увалам тоненький родничок Аршана – минерального источника, несущего ледяные и фыркающие газом сероводорода  струи вод буддистского подземного царства Агарты. Там в этом царстве монотонно гудит кипящий котёл, выталкивая наружу неистощимые холодные слёзы грешников, оставивших о себе на Земле не очень добрую славу…
         В этих приветливо-былинных местах разместили японцы в середине тридцатых годов двадцатого века курорт, спрятав его от посторонних глаз в берёзовой роще прямо у истока Аршана,   подобрав с особой заботой и тщательностью место отдыха для офицеров и служащих ЯВМ (японской военной миссии), расквартированных в хайларском гарнизоне. По-японски строго, бережливо и грациозно отстроив жилые помещения и лечебные корпуса, из благоухающей свежестью даурской лиственницы, новые хозяева маньчжурской империи создали в Аршане подлинно приютный и бесшумный уголок, где в излучинах лесной тиши легко и свободно думалось о непреложных ценностях дзен-буддизма...
           …Сюда в самом начале лета 1944 года, в разгар бушующего цветения багульника прибыл из Харбина молодой офицер ЯВМ с китайской фамилией Фан Цзе. Он, загодя зная о том, что начальник хайларского гарнизона генерал-майор Номура Такиэ находится на отдыхе в Аршане, сойдя с поезда на станции Якэши и пересев в легковой джип «Мицубиси», встречавший его на вокзале, напрямик проехал на курорт. Офицеру едва исполнилось двадцать лет, но  складный и внешне броский, высокорослый метис приковывал внимание не одной азиатской красавицы, расплавленной его обворожительным взором и сладкоголосыми речами. Обольщать и очаровывать женщин было неотъемлемой частью его работы, говоря цинично - производственной надобностью, но он к тому же и сам был не прочь раствориться в поисках приключений, да и в местах весьма далёких от непосредственных интересов, связанных с его основной деятельностью –  миссией профессионального разведчика.  Нередко, прикрываясь вымышленными делами, он, бросив жене пару коротких фраз о необходимости важной встречи и не обращая внимания на её саркастическую усмешку, исчезал на всю ночь, пропадая в объятьях очередной любовницы из богатой японской или китайской семьи. Ему нравились женщины старше его по возрасту - они были умнее, опытнее и на порядок страстнее, чем его ровесницы, к которым молодой офицер почти не проявлял никакого интереса: зачем растрачивать себя по пустякам, не получая при этом ни душевного, ни телесного, ни связанного с карьерным ростом насыщения. То, что зрелые и похотливые пассии несознательно снабжали его в перерывах между любовными утехами совершенно секретной информацией, полученной от престарелых или вечно занятых работой мужей - генералов, полковников и крупных государственно-политических деятелей империи, он воспринимал со своеобразным и должным чувством благодарности женщинам, помогавшим делать головокружительную карьеру красавцу-офицеру – он их всех любил или искренне верил в то, что отдавал частицу себя любой из тех, с кем имел интимную связь. Каждая женщина, почти наверняка зная, что она у него не одна, всё же робко надеялась на верность чувств и непритворность отношения к себе – единственно достойной его обожания, сердечной любви, ненасытной страсти…
            От Якэшей до Аршана было несколько десятков километров пути и Фан Цзе, удобно расположившись на заднем сиденье джипа, застыл в лёгкой полудрёме…
            Когда это всё началось? Когда он выбрал именно эту дорогу? Наверное, завязка произошла ещё тогда, когда он остался без родителей, убитых красными в Трёхречье, а может и нет – сейчас трудно сказать. От мамы осталось лишь одно воспоминание: возвышенное и пронзительное, как мамино сопрано, которым она когда-то сводила с ума своих поклонников. В тот солнечный ноябрьский день 1929 года они вместе с отцом уходили из дома. Мать, чуть задержавшись в дверях, вполоборота обернулась, изящно поднесла кончики пальцев к своим бархатным губкам, сделала воздушный поцелуй и нежно пропела: «Сына, мама любит тебя!». Теперь эта фраза медным ламаистским колокольчиком звенит в его голове, стучится в виски в те редкие минуты настоящего, подлинного блаженства, когда он перебирает в памяти своё детство…
            Отца он не помнит совсем. Нянька говорила, что папа был галантен и воспитан, умён и доброжелателен, как подобает истинному ламаистскому священнику, и по её словам, вообще, выглядел идеальным мужчиной. Но как верить няньке? Глупая и необразованная «деревенщина»! Да, она по-доброму заменила ему мать и её теплая, нежная грудь, к которой он часто прижимался перед сном, всё время стояла перед глазами и периодически всплывала яркой картинкой в самые неожиданные моменты. Она пахла чем-то таким далёким-далёким, родным, вкусным и сладким, что захватывало дух, сбивало с толку, заставляло думать не о том, что соответствовало данной ситуации, а о сиюминутных желаниях и страстях, вспоминать ласки последней любовницы, с которой расстался только вчера: ах, до чего же она хороша! Нет, надо гнать эту мысль… скорее гнать…так, о чём я?
           Ах-да, нянька говорила… Интересно устроен человек! Ещё вчера утром я готов был расстаться навсегда с этой…как её назвать? Потаскуха, блудница? Нет, зачем же я так! Не потаскуха она, любящая меня и ненавидящая свою «калошу» – старика Лопатина, женщина. Сегодня я уже опять безумно хочу её… Чёртова работа! Бросить всё и в Харбин? Стоп! Не до этого мне сейчас. Хотя она, стерва, манит, вижу наяву её слегка влажные губы, ноги, грудь… Нет, ещё раз - стоп! Неужто так устроен мир – кто-то может любить открыто и честно, а кому-то на всю жизнь уготована участь тайных и редких встреч? Я ведь уже давно не люблю жену…, а любил ли я её вообще? Мне, кажется, что нет. После того, как отец…тот, другой отец – приёмный, Родзаевский свёл меня с моей будущей женой, я переспал с ней точно также, как и с десятком других. Сначала показалось, что влюблён, а потом… Потом началась серая жизнь и продолжалась до моего отъезда в Дунцзин (Токио) на годичную учёбу. Вот там я вволю насладился японскими красавицами-женщинами! Ромка Батомункуев – мой дружок и однокашник по Харбинскому юридическому факультету, сейчас он в отряде "Асано", в разведке. Ещё там в Токио, Ромка, не  такой злостный бабник,  время от времени приговаривал: «Борька!»… Ну, или в зависимости от того, какое из моих имён первым ему в голову взбредёт: «Бато! Ты плохо кончишь! Либо сифилисом, либо загубленной карьерой, либо, на худой конец – «зелёной шапкой», которую, в конце концов, наденет на тебя твоя благоверная жёнушка-китаянка, устав смотреть на все твои выкрутасы». Завидует Ромка, дурачок! Как раз через них-то я и сделал себе карьеру и делаю сейчас, ну, и если честно себе сказать, то и отец, конечно, помог на начальном этапе… Надо будет потом почитать у классиков: чем обычно заканчиваются такие истории с адюльтером?         
« Последнее редактирование: 06 Января 2008 18:12:16 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
как так ? истинные арийцы пришли в индию а стало быть и в шамбалу именно из ирана.
Даже если и так, почему бы им не разойтись именно по этому поводу? В смысле выбрать символом принадлежности к той или иной партии разные варианты свастики. А разругаться можно было (при желании) и по поводу того, с какого конца (тупого или острого) яйца разбивать.

всегда и везде рисовали и так и так
Исчерпывающий ответ, ничего не скажешь. А "всегда" и "везде" - рискованные слова. В соответствии с законами логики из вашей теории следует, например, "в гитлеровской Германии свастику рисовали и так и так", или еще лучше "в каждом батальоне СС примерно половина эсэсовцев носила левую свастику, а половина  правую".
Впрочем, шутки в сторону. Мой вопрос про персидскую свастику был без подтекста - банальное любопытство. Я понимаю, что пристрастия со временем меняются. Хотя в конкретную эпоху может выбираться только один вариант. И я надеялся на ответ, типа: гробница Кира и Камбиза были разрисованы разными свастиками, т.к. строились в разное время. Или картинку какую-нибудь.

Laotou, еще раз звиняйте за офтоп, попробую сам разобраться. Инет большой.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Laotou, еще раз звиняйте за офтоп, попробую сам разобраться. Инет большой.
Да, нормально всё. Если будете разбираться и найдёте ответ - черкните здесь пару строк, не сочтите за труд!
И ещё.  Вроде как 14 главу запостил. Хотел бы послушать мнения уважаемых форумчан.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Может быть, само повествование несколько суховато и не расцвечено в полной мере художественными картинами чудесной забайкальской природы, но возможно это и не входило в авторский замысел.

Этот отзыв, помещенный после первых глав, запомнился потому что я был согласен с его автором. Тем более приятно в Главе XIV найти то, чего не было раньше.

Считаю описания природы  очень удачными. Они написаны со знанием и с любовью, а это всегда привлекает читателя. Значительно лучше, цельнее по сравнению с предыдущими главами получились внутренние монологи героя. Да и всю эту небольшую главку я бы выделил из числа остальных.

Пусть уважаемый Laotou сочтет меня мистиком, но этот текст уже играет, светится. Так бывает, когда у автора, что называется, "пошло", когда он нащупал свой стиль изложения, и слова ложатся уже без напряжения и притянутости, и повествование своей непринужденностью начинает увлекать, затягивать читателя.

В заключение скажу одно: мне кажется, если в таком стиле будет выдержана вся книга, то она, несомненно, состоится как факт литературы.

子曰三人行必有我師焉

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
всегда и везде рисовали и так и так
Исчерпывающий ответ, ничего не скажешь. А "всегда" и "везде" - рискованные слова. В соответствии с законами логики из вашей теории следует, например, "в гитлеровской Германии свастику рисовали и так и так", или еще лучше "в каждом батальоне СС примерно половина эсэсовцев носила левую свастику, а половина  правую".
В вашем сарказме только доля сарказма ;D

"While the DAP and the NSDAP had used both right-facing and left-facing swastikas, the right-facing swastika is used consistently from 1920 onwards. However, Ralf Stelter notes that the swastika flag used on land had a right-facing swastika on both sides, while the ensign (naval flag) had it printed through so that you would see a left-facing swastika when looking at the ensign with the flagpole to the right.[37]"
"http://en.wikipedia.org/wiki/Swastika#Symbol_of_Nazism


« Последнее редактирование: 05 Января 2008 03:15:07 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
В вашем сарказме только доля сарказма
Спасибо, забавная информация. Был уверен, что здесь уж точно был "немецкий порядок". Как говорится, век живи, век учись, а все равно дураком помрешь.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
В заключение скажу одно: мне кажется, если в таком стиле будет выдержана вся книга, то она, несомненно, состоится как факт литературы.

Спасибо Вам, буду стараться :D


知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
"While the DAP and the NSDAP had used both right-facing and left-facing swastikas, the right-facing swastika is used consistently from 1920 onwards. However, Ralf Stelter notes that the swastika flag used on land had a right-facing swastika on both sides, while the ensign (naval flag) had it printed through so that you would see a left-facing swastika when looking at the ensign with the flagpole to the right.[37]"
"http://en.wikipedia.org/wiki/Swastika#Symbol_of_Nazism
Уважаемый 天师! Что-то не могу я ссылку эту открыть ;)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
"http://en.wikipedia.org/wiki/Swastika#Symbol_of_Nazism
Уважаемый 天师! Что-то не могу я ссылку эту открыть ;)
у меня сработало токо что. Тогда зайдите на главную страницу http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page  и в поиске слева введите Swastika.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Почему-то ощущение, что 14-я глава незавершена...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Почему-то ощущение, что 14-я глава незавершена...
Работаю, ощущение правильное :D :D :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
К сожалению, моё мнение прозвучит диссонансом среди восторженных отзывов прочих форумчан.

К достоинствам могу отнести определённый талант автора - не хуже, чем у многих других, тискавших романы на тему ДВ. Но есть и недоумения.
Я не модератор, но два вопроса не дают мне покоя.  :-\
  • Причём здесь всё-таки Китай? Только при том, что действие происходит в Маньчжурии?
  • Почему бы автору не выкладывать текст на каком-то своём ресурсе, а здесь давать только ссылки? Или публиковаться на одном из многочисленных форумов Белого Движения.

Что же до меня, то я темой белоэмиграции совершенно не интересуюсь (а пишу здесь только по просьбе уважаемого Laotou); вдобавок лично для меня Советская власть - это наше всё, белоэмигранты - мусор, а их современные поклонники - враги и изменники Родины (попросту - "демократы"), которых надо просто переловить и передавить. С такими установками, сами понимаете, я вряд ли буду благодарным читателем.  :(  >:(
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
вдобавок лично для меня Советская власть - это наше всё
давно уже кончилось стало быть ваше все.
壯士一去兮不复還

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
К сожалению, моё мнение прозвучит диссонансом среди восторженных отзывов прочих форумчан.

К достоинствам могу отнести определённый талант автора - не хуже, чем у многих других, тискавших романы на тему ДВ. Но есть и недоумения.
Я не модератор, но два вопроса не дают мне покоя.  :-\
  • Причём здесь всё-таки Китай? Только при том, что действие происходит в Маньчжурии?
  • Почему бы автору не выкладывать текст на каком-то своём ресурсе, а здесь давать только ссылки? Или публиковаться на одном из многочисленных форумов Белого Движения.

Что же до меня, то я темой белоэмиграции совершенно не интересуюсь (а пишу здесь только по просьбе уважаемого Laotou); вдобавок лично для меня Советская власть - это наше всё, белоэмигранты - мусор, а их современные поклонники - враги и изменники Родины (попросту - "демократы"), которых надо просто переловить и передавить. С такими установками, сами понимаете, я вряд ли буду благодарным читателем.  :(  >:(

вдобавок лично для меня Советская власть - это наше всё
давно уже кончилось стало быть ваше все.

Как интересны эти два противоположных мнения! Начнем? По первому вопросу могу ответить, хотя, конечно, будет лучше, если это сделает Лаотоу. Но мое мнение участника конфы ведь тоже стоит учитывать, не так ли? Так вот, по моему мнению, раз Маньчжурия все-таки составная часть Китая, то и Китай здесь вполне обосновано. Где что выкладывать - личное дело автора и участника конфы, и раз модераторы не протестуют, то, значит, все в порядке. Теперь о белоэмиграции. Вы знаете, я разделяю ваше отрицательное мнение об этой прослойке нашего общества, но при этом хотелось бы напомнить, что эти люди все-таки часть нашей истории. Можно как угодно отрицательно относиться к Белому движению, я, кстати, разделяю в этом вашу точку зрения, но это часть нашей истории, и никуда от нее не деться. Не надо их хаить просто потому, что вы на противоположной стороне баррикад, не уподобляйтесь Голицыну, это не правильно. Эти люди защищали свое, мой дед, работавший в Омском подполье и специализировавшийся на физическом уничтожении колчаковского офицерства, — воевал за свое светлое будущее, и каждая сторона защищала свои идеалы.  История показала, что красные оказались правы, но не надо топтать поверженного врага! А что касается Советской власти, я отвечаю для 天師, то все то, что мы сейчас имеем, приобретено страной именно в ее время. Демократическая Россия пока, увы, ничего еще не наработала. Кроме десятка предательств и стратегических ошибок во всех сторонах политик.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А что касается Советской власти, я отвечаю для 天師, то все то, что мы сейчас имеем, приобретено страной именно в ее время. 
слово о полку игореве - тоже в ее?
壯士一去兮不复還

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Ребята, давайте жить дружно! Политико-воспитательные и партийно-ангажированные вопросы можно перенести в другие разделы? Их тут, слава Богу, много. Я тоже не против в них поучаствовать :D Тока не здесь.
А то, что в разделе: "Китай", так, думаю, само собой разумеющееся. Разве на географической карте Китая нет "Маньчжурии"?
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 11:28:54 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
А что касается Советской власти, я отвечаю для 天師, то все то, что мы сейчас имеем, приобретено страной именно в ее время. 
слово о полку игореве - тоже в ее?
А это "Слово" вообще-то существовало на самом деле? Вот есть мнение, что это просто один чел так удачно пошутил! ;) ;D А Магнитка исправно работает до сих пор! ;) ;) И что-то я не слышал о введении в строй промышленных объектов такой величины начиная с 91 года. ;)

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Вот, наконец-то, полностью 14 глава :D :D :D

Глава XIV.

       …Кто хоть раз видел как цветёт забайкальский багульник, тот может с полной уверенностью сказать, что был свидетелем  одного из чудес света. В одночасье  покрываются хребты словно ещё не остывшим от огня угольным жаром, но только особой – ласкающей взгляд, пурпурной расцветки. И, сквозь ещё редкую после бесконечной зимы, и не успевшую вновь налиться сочной зеленью хвою дородных лиственниц и мачтовых, отточенно-фигуристых сосен, через едва распустившиеся бледно-нефритовые листочки берёз и осин, настойчиво пробивается изумительное марево пунцовых, наполненных молодой, а оттого мощной и безрассудной, силой жизни цветов багульника. Как человек, опутанный чарами бьющегося в костре пламени, готов часами смотреть на огонь,  ровно так же пышущий жар цветения забайкальского кустарника заколдовывает взор и, проезжающий мимо, далёкий странник невольно увлечётся и влюбится навсегда и безудержно в эту дивную картину, щедро разрисованную и роскошным подарком отданную людям природой... 
         Предгорья Хингана плотным ковром устланы багульником и от того кажется, что лес объят густым пожаром, но дыма нет и воздух так чист и светел, что хруст сломанной ветки слышен за сотни метров, а свирелевые напевы жаворонка, коренного обитателя здешних мест, льются с такой быстротой, что разбиваются лишь о стволы крепких деревьев, стремительно пронзая насквозь открытые пространства. Это – мираж, но соблазнительный и манящий, кто когда-то сюда приехал однажды, не сможет сюда же не вернуться опять…
         Трёхреченская и баргинская степи подбираются к Хингану сначала плавными и изящными по графическому исполнению, мягко выпуклыми и совершенно плешивыми сопками, затем медленно переходящими в горный массив, но уже обильно усеянный лесом,  ближе к вершине хребта постепенно перерастающим в глухие таёжные заросли. Из сумрачных глубин этой непролазной чащи, с обожжённых заревом багульника высот Большого Хингана, незаметно огибая отлогие и ветвистые предгорья, сквозь мшистые завалы векового валежника прорываются к раздольной степи множество рек и ручейков, чтобы потом, уже в Барге, броситься в цепкие объятья полноводной Аргуни.  Здесь же, прижимаясь к невысоким сопочкам, опушённым редколесьем белобоких с разрежёнными смоляными штрихами берёз, играючи скачет по камням  и увалам тоненький родничок Аршана – минерального источника, несущего ледяные и фыркающие газом сероводорода  струи вод буддистского подземного царства Агарты. Там в этом царстве монотонно гудит кипящий котёл, выталкивая наружу неистощимые холодные слёзы грешников, оставивших о себе на Земле не очень добрую славу…
         В этих приветливо-былинных местах разместили японцы в середине тридцатых годов двадцатого века курорт, спрятав его от посторонних глаз в берёзовой роще прямо у истока Аршана,   подобрав с особой заботой и тщательностью место отдыха для офицеров и служащих ЯВМ (японской военной миссии), расквартированных в хайларском гарнизоне. По-японски строго, бережливо и грациозно отстроив жилые помещения и лечебные корпуса, из благоухающей свежестью даурской лиственницы, новые хозяева маньчжурской империи создали в Аршане подлинно приютный и бесшумный уголок, где в излучинах лесной тиши легко и свободно думалось о непреложных ценностях дзен-буддизма...
           …Сюда в самом начале лета 1944 года, в разгар бушующего цветения багульника прибыл из Харбина молодой офицер ЯВМ с китайской фамилией Фан Цзе. Он, загодя зная о том, что начальник хайларского гарнизона генерал-майор Номура Такиэ находится на отдыхе в Аршане, сойдя с поезда на станции Якэши и пересев в легковой джип «Мицубиси», встречавший его на вокзале, напрямик проехал на курорт. Офицеру едва исполнилось двадцать лет, но  складный и внешне броский, высокорослый метис приковывал внимание не одной азиатской красавицы, расплавленной его обворожительным взором и сладкоголосыми речами. Обольщать и очаровывать женщин было неотъемлемой частью его работы, говоря цинично - производственной надобностью, но он к тому же и сам был не прочь раствориться в поисках приключений, да и в местах весьма далёких от непосредственных интересов, связанных с его основной деятельностью –  миссией профессионального разведчика.  Нередко, прикрываясь вымышленными делами, он, бросив жене пару коротких фраз о необходимости важной встречи и не обращая внимания на её саркастическую усмешку, исчезал на всю ночь, пропадая в объятьях очередной любовницы из богатой японской или китайской семьи. Ему нравились женщины старше его по возрасту - они были умнее, опытнее и на порядок страстнее, чем его ровесницы, к которым молодой офицер почти не проявлял никакого интереса: зачем растрачивать себя по пустякам, не получая при этом ни душевного, ни телесного, ни связанного с карьерным ростом насыщения. То, что зрелые и похотливые пассии несознательно снабжали его в перерывах между любовными утехами совершенно секретной информацией, полученной от престарелых или вечно занятых работой мужей - генералов, полковников и крупных государственно-политических деятелей империи, он воспринимал со своеобразным и должным чувством благодарности женщинам, помогавшим делать головокружительную карьеру красавцу-офицеру – он их всех любил или искренне верил в то, что отдавал частицу себя любой из тех, с кем имел интимную связь. Каждая женщина, почти наверняка зная, что она у него не одна, всё же робко надеялась на верность чувств и непритворность отношения к себе – единственно достойной его обожания, сердечной любви, ненасытной страсти…
            От Якэшей до Аршана было несколько десятков километров пути и Фан Цзе, удобно расположившись на заднем сиденье джипа, застыл в лёгкой полудрёме…
            Когда это всё началось? Когда он выбрал именно эту дорогу? Наверное, завязка произошла ещё тогда, когда он остался без родителей, убитых красными в Трёхречье, а может и нет – сейчас трудно сказать. От мамы осталось лишь одно воспоминание: возвышенное и пронзительное, как мамино сопрано, которым она когда-то сводила с ума своих поклонников. В тот солнечный ноябрьский день 1929 года они вместе с отцом уходили из дома. Мать, чуть задержавшись в дверях, вполоборота обернулась, изящно поднесла кончики пальцев к своим бархатным губкам, сделала воздушный поцелуй и нежно пропела: «Сына, мама любит тебя!». Теперь эта фраза медным ламаистским колокольчиком звенит в его голове, стучится в виски в те редкие минуты настоящего, подлинного блаженства, когда он перебирает в памяти своё детство…
            Отца он не помнит совсем. Нянька говорила, что папа был галантен и воспитан, умён и доброжелателен, как подобает истинному ламаистскому священнику, и по её словам, вообще, выглядел идеальным мужчиной. Но как верить няньке? Глупая и необразованная «деревенщина»! Да, она по-доброму заменила ему мать и её теплая, нежная грудь, к которой он часто прижимался перед сном, всё время стояла перед глазами и периодически всплывала яркой картинкой в самые неожиданные моменты. Она пахла чем-то таким далёким-далёким, родным, вкусным и сладким, что захватывало дух, сбивало с толку, заставляло думать не о том, что соответствовало данной ситуации, а о сиюминутных желаниях и страстях, вспоминать ласки последней любовницы, с которой расстался только вчера: ах, до чего же она хороша! Нет, надо гнать эту мысль… скорее гнать…так, о чём я?
           Ах-да, нянька говорила… Интересно устроен человек! Ещё вчера утром я готов был расстаться навсегда с этой…как её назвать? Потаскуха, блудница? Нет, зачем же я так! Не потаскуха она, любящая меня и ненавидящая свою «калошу» – старика Лопатина, женщина. Сегодня я уже опять безумно хочу её… Чёртова работа! Бросить всё и в Харбин? Стоп! Не до этого мне сейчас. Хотя она, стерва, манит, вижу наяву её слегка влажные губы, ноги, грудь… Нет, ещё раз - стоп! Неужто так устроен мир – кто-то может любить открыто и честно, а кому-то на всю жизнь уготована участь тайных и редких встреч? Я ведь уже давно не люблю жену…, а любил ли я её вообще? Мне, кажется, что нет. После того, как отец…тот, другой отец – приёмный, Родзаевский свёл меня с моей будущей женой, я переспал с ней точно также, как и с десятком других. Сначала показалось, что влюблён, а потом… Потом началась серая жизнь и продолжалась до моего отъезда в Дунцзин (Токио) на годичную учёбу. Вот там я вволю насладился японскими красавицами-женщинами! Ромка Батомункуев – мой дружок и однокашник по Харбинскому юридическому факультету, сейчас он в отряде "Асано", в разведке. Ещё там в Токио, Ромка, не  такой злостный бабник,  время от времени приговаривал: «Борька!»… Ну, или в зависимости от того, какое из моих имён первым ему в голову взбредёт: «Бато! Ты плохо кончишь! Либо сифилисом, либо загубленной карьерой, либо, на худой конец – «зелёной шапкой», которую, в конце концов, наденет на тебя твоя благоверная жёнушка-китаянка, устав смотреть на все твои выкрутасы». Завидует Ромка, дурачок! Как раз через них-то я и сделал себе карьеру и делаю сейчас, ну, и если честно себе сказать, то и отец, конечно, помог на начальном этапе… Надо будет потом почитать у классиков: чем обычно заканчиваются такие истории с адюльтером?   
            Когда же всё-таки случилось так, что мне стали ненавистны все?
Отец…, приёмный отец…, мать, какая только? Неродная, конечно, неродная…Жена, японцы-гады, все эти русские белоэмигранты-сволочи, вся эта жирная и мерзкая толпа купцов, промышленников, императорской свиты…Ненавижу их всех! Но первого, пожалуй, отца…Он, вообще, для меня  был чужим, всегда был чужим, хотя, наверное, он меня любит. Помню только его  постоянные наставления и упрёки: это не так сделал, то не так, туда не ходи, сюда гляди, читай больше, меньше играй. А мне всегда хотелось быть независимым, отец же подавлял во мне всё. Он, безусловно, силён, я до сих пор его побаиваюсь, хотя и женат давно и имею свою семью. Иногда просто не хочется с ним встречаться, он обижается, что редко видимся. А я не хочу, не знаю почему, но не хочу… Дядя Миша Матковский, соратник отца тоже недолюбливает его, вижу со стороны, но явно не могу объяснить: что-то есть такое в нём отталкивающее, не искреннее, не могу понять что? Ко мне также относится: вроде бы всё время внимателен и заботлив, всегда участливо спросит о делах, не просто, чтобы бросить фразу, а подробно расспросит, но почему-то чувствую какую-то фальшь, какое-то наигранное отношение… Как они мне все надоели!
       …Ух, ты! Ай-я-а-а… Какая красотища за окном! Багульник, багульник цветёт! Диво…Надо же какая прелесть! Как-то незаметно подъехали к Хингану, не обратил внимание…Ах, как сердечко запрыгало, а…
- Эй, водитель, стой! Тормози. Я выйду на минуту.
- Хорошо, Ваше превосходительство! – сказал шофёр, свернув на обочину и остановившись.
Дорога, легко скатившись с небольшой сопки в долину и резко повернув влево, натянутой тетивой монгольского кривого лука  выпрямилась строго перпендикулярно хребту и перед глазами предстало расцвеченное рдяным огнём волнующее, притягивающее как магнитом взор панорамное полотно могучего и древнего хребта. Редкие перистые облачка призрачными сединками подмазали пологие вершины, окаймив их по кругу молочно-матовым раствором чистых и неподражаемых небесных красок.
        Выйдя из машины, распрямившись в рост, тряхнув по очереди обеими ногами и слегка оправив китель, Борис вперился взглядом в огонь цветов и неподвижно замер, медленно обводя глазами сверху вниз и слева направо божественное зрелище. Через пару минут, словно очнувшись от колдующих чар прекрасной незнакомки, встрепенулся  и стал садиться в машину.
- Поехали, - коротко приказал он и вновь погрузился в воспоминания. До Аршана оставалось ещё около двух часов езды.
        …Может это началось тогда, когда к нам прибился этот старый даосский монах-отшельник Фан Цзе, которому отец разрешил поселиться у нас в людской и у которого я сутками пропадал первое время. Когда это было? Да… мне тогда исполнилось двенадцать лет, хорошо помню первую встречу с ним. Я прибежал со школы, а во дворе нашего дома прямо перед отцом, скрестив руки на груди, полусогнувшись в поклоне и в такой позе застыв на месте, стоит какой-то китаец в грязном сизом халате, видимо, когда-то давно имевшем чёрный цвет, но со временем обветшавшем и превратившимся в кусок грязной тряпки. И эта отвратительная вонь, исходившая от его немытого долгое время тела…Помню тогда с любопытством стал разглядывать его, зажимая нос пальцами и одновременно переходя на подветренную сторону, чтобы избежать бьющего потоком ветра в лицо стойкого и тяжёлого запаха, вскользь увидел суровый, осуждающий взгляд отца и тут же отбросил руку за спину, как будто что-то украл и спрятал за собой, испугавшись быть увиденным посторонними…
         Фан Цзе остался у нас жить, сначала отец разрешил ему поселиться в людской, а затем выделил одну из комнат во флигеле, куда я часто прибегал, чтобы послушать удивительные и интересные рассказы старого китайца о жизни. Потом мы стали заниматься с ним «ушу» и основами даосской философии, отец хотел этого, у меня эти образовательные порывы отца не вызвали встречного  желания и радости. Заниматься боевым искусством «ушу» ещё как-то стоило, это поднимало авторитет среди окрестных пацанов, а вот нудные и непонятные размышления о душах, о «ян» и «инь», о «дао», об Учителе – Лао Цзы всё время сбивали меня с толку, засоряли мою голову разной мистической чепухой, так мне тогда казалось.
          Монах был изгнан из затерянного в горах местечка Уишань провинции Фуцзянь даосского монастыря, что на юго-востоке Китая. За какие прегрешения его выгнали из пристанища черноризцев я так и не узнал до самой его смерти в 1942 году, он никогда не говорил об отлучении и предшествовавших этому событию фактах. Мог вести беседы о чём угодно, но только не об этом. Был он не очень грамотным, хотя читать и писал умел, но жизненный опыт имел богатый, к нам прибился в 1936 году, а до этого ещё восемь лет скитался по Поднебесной в поисках убежища.
          Отец приютил его. Дал ему кров и постель, какую-никакую работу по дому и возможность нормально питаться, а не время от времени, как это случалось раньше, до прихода в наш дом. Поэтому он с удовольствием воспринял папино великодушие и с воодушевлением принялся за моё обучение. По мере моего взросления и увеличения широты домашних и школьных знаний я начал понимать, что на самом деле мой монах знает совсем-совсем мало, пересказывая раз за разом одни и те же истории, но с разными героями и небольшими изменениями их характеров и судеб. Однако моя детская привязанность к старику, заменившему на каком этапе и отца, и мать вместе взятых, не позволяла относиться к нему с непочтением. Я боготворил Фан Цзе, верил ему, мне казалось, что  только он один искренен и нежен со мной из всех обитателей нашего жилища. Поэтому после его смерти я официально взял его имя для себя. Мне кажется, что он натолкнул меня на мысль начать тайно сотрудничать с коммунистами…
         Я вспоминаю тот тёплый красно-кирпичный «кан» в его комнате, тихий, картавый и плавно льющийся голос с примесью фуцзяньского, «миньбэйского» диалекта: «Ты станешь воином, Бату!»… Вдруг откуда-то прорисовывается нянька и её мягкая, тёплая, полная будоражащими сознание запахами женская грудь…Она медленно и обстоятельно рассказывает легенду моих предков – легенду о Тарбагане… Я тону в её словах...Калейдоскопом проходят сквозь полудрёму и меняют друг друга картинки из детства, проносится где-то вдали мамино близкое-близкое, а потом почему-то такое далёкое: «Сына! Я люблю тебя!»… Я пытаюсь схватить его, поймать этот короткий миг счастья и постепенно погружаюсь в сон…
« Последнее редактирование: 14 Января 2008 08:02:38 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Теперь, как бы, комментов хочется по 14 главе :) :) :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Сегодня Старый Новый год! Поэтому все празднуют и правильно делают!
С праздником всех, дорогие коллеги!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Сегодня Старый Новый год! Поэтому все празднуют и правильно делают!
С праздником всех, дорогие коллеги!
Благодарствуем, заколебали уже все эти празднества. А что касаемо книги, тоя бы написал по другому. Лаотоу, впрочем, знает как именно.