Автор Тема: Время охоты на "Тарбагана". Современная российская, восточная беллетристика  (Прочитано 164413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Спасибо и Вам, Irene. В первую очередь за внимание и доброжелательность. Поверьте, такая поддержка лично мне - как личности творческой, а значит вечно сомневающейся в собственных силах - дорогого стоит.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010 09:26:42 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ура!  :w00t:

3 года потребовалось, но рассказ получился интересный, я бы сказал, это скорее даже повесть.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А ещё скорее - роман.  :)
Все -таки 15 авторских листов.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010 19:51:32 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
МОЛОДЦЫ!!! С нетерпением жду издания и ссылок, где можно будет приобрести!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Алексей сейчас этим занимается. Предварительная договоренность была, но в докризисные времена. К сожалению, мы оба живем далеко от центра и такие вопросы (ни для кого не секрет) решать сложно.
 Лично я был бы благодарен, если бы кто-то помог. (Пишу от себя лично, потому, что данное пожелание не согласовывал с Алексеем, однако думаю, что он против не должен бы быть). Спасибо, всем!
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Редко заглядываю, потому не заметил, что с китайской ветки переползли сюда. Только что дочитал.  Удачная тема, абсолютно неизвестная. Хорошее образное изложение. Не согласен с теми, кто считает, что текст пересыщен фактурой. Нормально. Кому не интересно - пропустит. Кого заинтересует - прочтет и полезет читать другие источники.

Про Китай сказать ничего не могу по причине малограмотности. Совет дать могу только один: не слушайте никого, не попадите в положение слона из басни:
Цитировать
...
Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
http://www.stihi-rus.ru/1/Mihalkov/58.htm


С учетом данного совета, чуток позанудствую ;)

                                            ГЛАВА XVIII
...
                На протяжении всего своего существования человечество с усердием и завидной целеустремленностью разрабатывало самые изощренные способы самоуничтожения. Первый зафиксированный случай применения бактериологического оружия произошёл в 3 веке до нашей эры. Полководец Ганнибал при осаде  крепостей забрасывал глиняные горшки, наполненные ядовитыми змеями, и благодаря этому добивался успеха. 
...
Мне кажется, что змея не бактерия ;)  Можно вместо "бактериологической" написать "биологической"

                                                    ГЛАВА  XXIX
...
        ...  Боевые действия велись силами двух фронтов: 1 Дальневосточный и 2 Дальневосточный. В ночь на 9 августа все части и соединения получили Заявление Советского правительства, обращения военных советов фронтов и боевые приказы о переходе в наступление.   
         Операция была знаменательна тем, что наносились два главных удара, расстояние между которыми было более двух тысяч километров. Войска продвигались быстро и, не опасаясь, что против них будет применено бактериологическое или химическое оружие.  Узнав об этом, 16 августа три тысячи русского эмигрантского населения Харбина при содействии советского консульства, организовали отряды самообороны и, захватив  радиостанцию, водокачку, железную дорогу и пристань,  удерживали их до прихода советских войск. Советским командованием было принято решение захватить Харбин с воздуха. На аэродром Харбина высадился десант генерала Г. А. Шелахова, состоявший из 120 десантников, и принудил к сдаче 40–тысячный японский гарнизон. 
Краткое изложение разгрома Квантунской армии здесь аблолютно уместно, но пмсм изложено "грязновато". По истории войны, фронтов было три (+ Забайкальский). Именно Забайкальский и первый Дальневосточный наносили главные удары по Квантунской армии, сходящиеся на Чанчунь:
http://www.bspu.unibel.by/pages/years/maps/map_33.jpg
Цитировать
Поэтому Советские Вооруженные Силы наметили иной план. Речь шла о серии глубоких ударов, рассекавших Квантунскую армию на части. Все основные операции носили комбинированный характер, причем 1-й Дальневосточный и Забайкальский фронты наносили два главных удара, сходящихся в самом сердце Маньчжурии, в районе Чанчуня: Забайкальский - из района Тамцаг-Булакского выступа через пустыни и горы; 1-й Дальневосточный - из Приморья через укрепленные районы, тайгу, горные хребты к Гирину, после чего Маньчжурия и Квантунская армия оказывались рассеченными надвое, а Забайкальский фронт поворачивал на юг, к Ляодунскому полуострову. Кроме того, имели место вспомогательные удары. С северо-запада, от Аргуни, Забайкальский фронт наносил удар из района Даурии на юго-восток. Соответственно с северо-востока, из района Благовещенска, 2-й Дальневосточный фронт наступал на юго-запад. Их войска соединялись возле Цицикара, окружая и отрезая от баз японские войска на огромном квадрате территории с периметром 1600 километров. В то же время 2-й Дальневосточный фронт наступал еще и южнее, из района Биробиджана на Харбин. Сюда же наступал от озера Ханка 1-й Дальневосточный. В результате их встречи японские войска отрезались от баз и окружались на территории с периметром 1400 километров.
Из книгиК.А.Мерецкова "На службе Народу"
Поэтому словосочетание "главный удар" в контексте удара на Харбин не есть гут. Понимаю, что у вас все правильно, речь идет о совместном ударе на Харбин 1-го и 2-го Дальневосточного фронта. В общем, воспринимайте это как призыв к перепроверке, чтобы по таким  пустякам не палиться. Могу заблуждаться, само собой, ни разу не историк.

Был уверен, что вы как-то обыграете харбинский десант под командованием заместителя начальника штаба 1-го  Дальневосточного фронта Г. А. Шелахова и про восстание русских эммигрантов в Харбине:
Цитировать
Я подписал директиву о дислокации в масштабе фронта лагерей для пленных. Чтобы ускорить освобождение Северо- Восточного Китая и Кореи, нашим фронтом были высажены воздушные десанты в Гирине и Харбине, а Забайкальским - в Мукдене,  Чанчуне и ряде менее крупных городов. Кроме того, были созданы сильные подвижные отряды, которые должны были продвигаться  быстрыми темпами, овладеть важными промышленными центрами и не допустить вывоза или уничтожения японцами материальных  ценностей. Замечу, что серьезное содействие оказали нам русские жители этих городов. Например, в Харбине они наводили  наших десантников на вражеские штабы и казармы, захватывали узлы связи, пленных и т. п. В основном это были рабочие и  служащие бывшей Китайско-Восточной железной дороги. Благодаря этому нежданно-негаданно для себя оказались внезапно в  советском плену некоторые высшие чины Квантунской армии. Миссия по организации порядка в Харбине и Гирине была возложена  нами на особоуполномоченных генерал-майора Г. А. Шелахова и гвардии полковника Лебедева, сопровождавших наши десанты.

Каковы были настроения местного населения, я убедился лично вскоре после освобождения Харбина. Донесение о высадке в нем  нашего десанта во главе с подполковником Забелиным застало меня в Полевом управлении фронта, находившемся в 8 километрах  юго-западнее селения Духовская, в лесу. В этом донесении сообщалось, что харбинская молодежь активно помогала советским  войскам. Вооружившись, она взяла под охрану к нашему прибытию средства связи и другие государственные учреждения.  Конечно, 120 наших десантников в огромном городе не могли много сделать. Когда позднее, сев в самолет, я часа через два  приземлился на Харбинском аэродроме, то узнал, что командный пункт уже оборудован в городской гостинице. Пока мы ехали к  ней, встречавшиеся на улицах патрули вооруженных гимназистов-старшеклассников отдавали нам честь. Такой же патруль стоял  и возле гостиницы. Оставив машину возле одной из гимназических групп, я стал расспрашивать о том, как она вооружилась.  Оказалось, что русская молодежь разоружила воинские части Маньчжоу-Го и поставила перед собой задачу сохранить в  неприкосновенности все городские жизненные коммуникации и сооружения, пока их не займет наша армия. Благодарность они  восприняли с энтузиазмом и пообещали и впредь помогать всем, чем только сумеют.
К.А.Мерецков "На службе Народу"

Не угадал :( А могли бы. Такой простор для фантазии. Ну нам героический Ф.Ц., хватающий пачками японских генералов, почти как Кадочников в известном фильме  ;D  Короче, "Пейзаж хорош. Но Нила я не вижу" (с) крокодил из басни ;)

МОЛОДЦЫ!!! С нетерпением жду издания и ссылок, где можно будет приобрести!
В общем, "подерживаю предыдущего оратора" ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 18:24:33 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Биологоическое?  :) Тут мы оба правы! Воистину в каждой шутке есть доля шутки http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6846/
  Однако внимательный Вы читатель (без иронии)
А вот насчёт Забайкальского фронта действительно интересно. Сколько смотрел источников прежде, чем написать у Вас встретил впервые. Как-то даже неудобно себя чувствую.  :-[ Век живи век  - точи произведение!  :)
Надо посмотреть Василевского. Он, кажется, там воевал. Спасибо, возможно, придется поправить.
Насчет Ф.Ц и фантазий. Ох, там много можно было чего ещё напридумывать!
Откровенно говоря, мы с Алексеем так устали. Почему-то столько энергии высасывал этот Тарбаган. Необъяснимо. Каждую мелочь продумывали, переписывались, уточняли.
Одна только миска монаха ( спасибо ЧРД) массу времени заняла. И всё равно есть помарки оказывается.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 18:05:57 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Надо посмотреть Василевского. Он, кажется, там воевал. Спасибо, возможно, придется поправить.
Малиновского, он Забайкальским командовал. Василевский был в Хабаровске. Возглавлял объединенное командование.

В том же абзаце у вас есть еще не вполне понятное упоминание 5й армии. Честно говоря, еще не понял, почему упомянута именно она и чем она отличается скажем, от 39й армии, которая тоже из Восточной Пруссии перебазировалась. 5я и 39я имели большой опыт взламывания массированной обороны и были "наконечниками копья" наших ударов на Чанчунь и Гирин. К захвату Харбина 5я армия (имхо) отношения не имела.
Но решил, что это некий "литературный образ" перебазирования войск, поэтому не стал придираться. В общем, смотрите сами.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Насчет 5й армия - это личное. Уж, извиняйте, так получилось Мой дед воевал в её составе, но до ДВ не дожил. Погиб.
Про Василевского тоже в некотором роде личное - его мемуары у меня на полке стоят.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Тоже пардон за офтоп, но очень большая просьба модеров не уничтожать пост.
Дед старший лейтенант Арчаков Петр Васильевич пережил Смоленск 1941, операцию Марс ( в курсе что там творилось?)), вышел из окружения (20 я армия)  был награжден. (к слову о том что окруженцев расстреливали пачками) его 148 (точно не помню под рукой нет справки из архива) бригада  была уничтожена полностью. В строю осталось около 15 человек (он в т.ч.) Погиб обидно. После освобождения Смоленска на кратком отдыхе авиабомба - прямое попадание в блиндаж.

Что-то осенило. Может тему отдельную сделать? Посвященную фронтовикам и ветеранам?  Не у меня одного ведь такой дед был.
Дело то благородное.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
есть ли новости об издании?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
есть ли новости об издании?

Пока ждём ответа, были же в России праздники :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Глава IX.
...
...     
Азарт, тщеславие, неуемная энергия и обширная эрудиция не позволяют вам находиться в стороне от происходящих в данный период времени событий, и не более того. Каждому хочется оставить след на этой планете и каждый стремиться к этому, в том числе и я.     
...     
финальная фраза Гросса. в слове "стремиться" мягкого знака не нужно: "каждый стремится"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Дорогие коллеги, друзья!
Наконец-то мы с Андреем Бронниковым завершили написание книги.

Алексей, Андрей, поздравляю!
Даст Бог, сей труд - не последний!
 :)
P.S.: Прошу прощения за столь поздние поздравления, сто лет не заглядывал сюда... Стыдно мне, стыдно...
 :-[
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
финальная фраза Гросса. в слове "стремиться" мягкого знака не нужно: "каждый стремится"

Lankavatara, спасибо!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Алексей, Андрей, поздравляю!
Даст Бог, сей труд - не последний!
 :)
P.S.: Прошу прощения за столь поздние поздравления, сто лет не заглядывал сюда... Стыдно мне, стыдно...
 :-[

Володя, также огромное СПАСИБО! :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Schredinger cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
3 года потребовалось, но рассказ получился интересный, я бы сказал, это скорее даже повесть.  :)

ЧРД, да ну 3 года! Минимум 5 лет!

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Андрей, тут еще по поводу парада в Харбине в 1945, вдруг пригодится в дальнейшем, а мне не надо.

Цитировать
А за парадом была демонстрация. Колоритно выглядели бывшие каппелевцы в застарелых кителях с золотыми погонами на фоне кумачовых флагов. Да не в этом дело, советские солдаты для них стали, как это ни парадоксально, преемниками русской воинской славы. Свидетель этого события, вспоминал: «Утром в назначенный день парада и демонстрации к нашему командованию явилась делегация белоэмигрантского офицерства и попросила разрешения выйти на демонстрацию в русской военной офицерской форме при всех имеющихся регалиях, на что им было дано согласие. Мимо трибун, где мы находились, шли дряхлые старики, многие из которых, опираясь на костыли, сгорбившись под тяжестью лет, прожитых в изгнании, были увешаны георгиевскими крестами и медалями…  Вслед за ними шли русские гражданские люди, в свое время покинувшие родину… Среди них много молодежи…». Далее, вспоминает этот же свидетель: «Шли жители харбинских районов: Нового города, Старого города, Модягоу и Фудзядзяна – самого презренного в старой части города – бедняки, нищета, кули и рикши, которых доселе всерьез не считали за людей… Они двигались широким потоком, шумя, разливаясь по сторонам, сбивая с ног наших флажковых, размахивая соломенными шляпами, веерами, цветами, флагами. Их глаза блестели, смуглые лица улыбались, возбужденные голоса вздымались к небу нестройным радостным гулом…».
http://pda.bagnet.org/summaries/ukraine/64943

Чудны дела. Каппелевцы при всех регалиях - участники парада Красной Армии в Харбине. Ладно-ладно, демонстрации после парада ;) Готовый сюжет в роман  ;) Пардон, если давно известно. Я историю КВЖД только в самых общих чертах

В общем, прибейте сами, если не в тему
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
ЧРД, да ну 3 года! Минимум 5 лет!
Какие 5 лет? Ведь в конце произведения написано 2002-2010! Клади все 8!
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А за парадом была демонстрация. Колоритно выглядели бывшие каппелевцы в застарелых кителях с золотыми погонами на фоне кумачовых флагов.
Чудны дела. Каппелевцы при всех регалиях - участники парада Красной Армии в Харбине. Ладно-ладно, демонстрации после парада ;) Готовый сюжет в роман  ;)
Да, действительно, зрелище было убойное.  :o
Поискать надо, ведь должны быть фото того парада и демонстрации.
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Андрей, тут еще по поводу парада в Харбине в 1945, вдруг пригодится в дальнейшем, а мне не надо.

Чудны дела. Каппелевцы при всех регалиях - участники парада Красной Армии в Харбине. Ладно-ладно, демонстрации после парада ;) Готовый сюжет в роман  ;) Пардон, если давно известно. Я историю КВЖД только в самых общих чертах

В общем, прибейте сами, если не в тему
Не знал этого! Эх, пораньше бы. Непременно вместили бы в роман, хотя бы в виде воспоминаний ГГ
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Какие 5 лет? Ведь в конце произведения написано 2002-2010! Клади все 8!
Вот это более точная цифра.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Да, действительно, зрелище было убойное.  :o
Поискать надо, ведь должны быть фото того парада и демонстрации.
На фотографиях по ссылке никаких каппелевцев нет. Скажем, у Белобородова, описывавшего тот же парад (кстати, парад в пред. ссылке действительно аккуратно содран с мемуаров Белобородова), про них никакого упоминания:
Цитировать
Потом пошли колонны демонстрантов. Харбин — город многонациональный. Помимо китайцев и русских в нем жили своими общинами корейцы, поляки, татары, немцы [189] и другие народности. Все они вышли на демонстрацию в национальных одеждах, с детьми, у каждого в руках красный флажок или алая гвоздика — так что зрелище было очень красочное. Людской поток тек мимо трибуны до самых сумерек, пока не вспыхнули огни иллюминации.
http://militera.lib.ru/memo/russian/beloborodov/10.html
И все, дальше у него пошла борьба с хунхузами.

Т.е. русские только упомянуты "в общем". Хотя не исключено, что каппелевцы при параде среди этих русских и были. В общем, за что купил - за то и продал, не взыщите. А фотки конечно надо поискать.


Не знал этого! Эх, пораньше бы. Непременно вместили бы в роман, хотя бы в виде воспоминаний ГГ
Не вешать нос раньше времени! Еще у нас есть шанс увидеть:

1) Издание 2-е, "дополненное и расширенное" или "без сокращений" , как больше нравится ;)
2) Авторский сценарий исторического сериала. Небольшого, серий на пятьдесят-семьдесят ;) Тут сразу целую серию можно забабахать

А так когда на статью наткнулся - тогда и наткнулся. Тут уж ничего не поделаешь  :(
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
На фотографиях по ссылке никаких каппелевцев нет. Скажем, у Белобородова, описывавшего тот же парад (кстати, парад в пред. ссылке действительно аккуратно содран с мемуаров Белобородова), про них никакого упоминания:И все, дальше у него пошла борьба с хунхузами.

Т.е. русские только упомянуты "в общем". Хотя не исключено, что каппелевцы при параде среди этих русских и были. В общем, за что купил - за то и продал, не взыщите. А фотки конечно надо поискать.
Не, я ни в коем случае не взыскиваю и не придираюсь.
Напротив, на мой взгляд это вполне вероятно.
На такой же парад в Чанчуне приглашались все, в национальных костюмах.
А какой мог быть национальный костюм у русского эмигранта, только военная форма....
Если рассуждать по аналогии- в Харбине вполне могло быть то же самое.
Немного смутило только утверждение, что у каппелевцев были золотые погоны, хотя в теории им полагались погоны ярко-красные. Но это опять же в пределах допустимой погрешности, мало ли чего они там через 20 с лишним лет могли себе пришить. :)
Но если это все и правда было, то на мой взгляд обязательно должны быть фотографии,  ведь на тех парадах было много фотографов, всё фотографировали, и такой мощный сюжет, как каппелевец на фоне красного флага точно не упустили бы. Эти фотки просто надо найти.  :)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011 03:27:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ну когда уже можно будет подержать в руках бумажный экземпляр книги с автографами?  ;)