Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1954392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6325 : 05 Декабря 2012 18:21:40 »
Надеюсь, что на этом история с "плохими ребятами" закончится и они меня больше не побеспокоят своими звонками...хотя вчера звонили более 20!!!!! раз на мой номер...
надо было им посоветовать, что раз они знают номер карты и имя владельца, то пусть идут в банк да и переведут излишки на карту ;D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6326 : 05 Декабря 2012 19:31:18 »
Я плохо прочитал ваше сообщение.  А вы пишете, что у вас карта без имени.  Там наверно 19 цифр а не 16 на лицевой части карты?  Тогда там нет CVV кода и в самом деле.
Я не очень понимаю что это за тип карт, хотя знаю что такие есть.  Каких данных с неё достаточно злоумышленникам? – не знаю.  Там вроде какая-то хитрая система пин-кодов с электронным брелком или нет? 
Это неперосонифицированные карты. Выдаются банком сразу при обращении клиента если утеряна основная карта во временное пользование или могут быть выданы как дополнительная карта к основной. Например к основной карте мужа для членов семьи и т.д.
Обычно делается на самом простом пластике типа Visa Electron или Cirrus Maestro. Даже не делается, а выдается готовая карта.
Платежи через интернет по таким картам обычно невозможны, кроме интернет-банкинга банка, выдавшего карту. 
CVV код может присутсвовать на картах Visa Electron или Cirrus Maestro. Это зависит от банка, настроек и заготовок для пластика.
Но есть еще настройки сайта продавца, если стоит запрет на расчет по картам Visa Electron или Cirrus Maestro, то он не пройдет, даже при наличии CVV кода.
Но в Китае часто карты совмещенные с Union Pay. Хотя базовые принципы видимо одинаковы, могут иметь место различия.

Получил СМС на сотовый, что выиграл ноутбук.  :w00t: ;D Думаю вот зонить-не звонить. ???
Такое чувство, что у мошейников всего мира раз в месяц акции, рассылка СМС, обзвон потенциальных клиентов. 
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012 19:37:05 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6327 : 05 Декабря 2012 19:34:53 »
На лицевой стороне карточки 19 цифр.
Надеюсь, что на этом история с "плохими ребятами" закончится и они меня больше не побеспокоят своими звонками...хотя вчера звонили более 20!!!!! раз на мой номер...
Пошлину хотели побыстрее вернуть. ;D
Кстати в автосалон по поводу пошлины не звонили?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6328 : 05 Декабря 2012 20:32:05 »
Это неперосонифицированные карты. Выдаются банком сразу при обращении клиента если утеряна основная карта во временное пользование или могут быть выданы как дополнительная карта к основной. Например к основной карте мужа для членов семьи и т.д.
Обычно делается на самом простом пластике типа Visa Electron или Cirrus Maestro. Даже не делается, а выдается готовая карта.
Платежи через интернет по таким картам обычно невозможны, кроме интернет-банкинга банка, выдавшего карту. 
CVV код может присутсвовать на картах Visa Electron или Cirrus Maestro. Это зависит от банка, настроек и заготовок для пластика.
Но есть еще настройки сайта продавца, если стоит запрет на расчет по картам Visa Electron или Cirrus Maestro, то он не пройдет, даже при наличии CVV кода.
Но в Китае часто карты совмещенные с Union Pay. Хотя базовые принципы видимо одинаковы, могут иметь место различия.

Вообще-то эти карты не обязательно временные или дополнительные, для большинства жителей Китая они являются постоянными и основными, например у меня счёт в ICBC и основная (единственная) карта именно такого типа (без имени, 19 цифр), а срок действия аж 50 (!) лет. Сами представьте какова вероятность среднестатистического китайца выехать за границу, так что зачем им делать карты международного стандарта если этих внутрекитайских карт с Union Pay вполне достаточно для оплаты в китайских магазинах и на китайских сайтах (наоборот Visa и Mastercard не всегда принимаются, или принимаются но с дополнительной комиссией).

Оффлайн Lady_Shanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6329 : 05 Декабря 2012 21:19:06 »
Пошлину хотели побыстрее вернуть. ;D
Кстати в автосалон по поводу пошлины не звонили?

В автосалон звонила. Лично тому агенту, который оформлял покупку машины. Он совершенно не удивился, сухо так сказал, звонили вам? это развод. Не общайся с ними.
И положил трубку. Мне показалось, такие разводы бывают часто и автосалонам о них известно...
хотя осадок очень неприятный теперь...
Живу в гармонии с собой...Не злюсь и минусы не ставлю :)

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6330 : 06 Декабря 2012 02:24:27 »
может все силы на эти 500 м потратил  ;D
этому амбалу хватило бы сил не только СВОИ ЧЕМОДАНЫ дотащить,но ещё и меня,чтобы я ему дорогу указал :lol:

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6331 : 06 Декабря 2012 02:37:18 »
Вот Вы какой Типи:o   нет чтобы помочь донести чемоданы. ::)
Советские люди так не поступают O:)  (Вы наверно не были пионером) ;)   ;D ;D
пионером был,комсомольцем не был :-[ и Гайдаровский Тимур мне ближе по духу,нежели заср..ц Квакин и я бы безусловно помог дедушке,или к примеру женщине,но касаемо этих дяденьки с тётенькой более 2.5 центнером весом на двоих, я полагал,что и так помог советом и пускай согласно древней английской мудрости они несут СВОИ чемоданы сами и да простит меня всевышний за столь бесчеловечное отношение к ближним ::)

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6332 : 06 Декабря 2012 02:55:42 »
Если это были наши соотечественники то офигевать от Китая не стоит. Такую картину в любой точке Мира встретить можно. Кстати до боли знакомая история. Полностью с Вами согласен,но на Ябао Лу патологическое не верие в доброту человеческую почему то принимает гипертрафированно извращённую форму :w00t:. И прошу прощения,что вмешался с банальной бытовухой в более серьёзный разговор по поводу развода нашей соотечественницы Ledi_Shanghai

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6333 : 06 Декабря 2012 02:56:38 »
 :-X

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6334 : 06 Декабря 2012 06:02:25 »
Вообще-то эти карты не обязательно временные или дополнительные, для большинства жителей Китая они являются постоянными и основными, например у меня счёт в ICBC и основная (единственная) карта именно такого типа (без имени, 19 цифр), а срок действия аж 50 (!) лет. Сами представьте какова вероятность среднестатистического китайца выехать за границу, так что зачем им делать карты международного стандарта если этих внутрекитайских карт с Union Pay вполне достаточно для оплаты в китайских магазинах и на китайских сайтах (наоборот Visa и Mastercard не всегда принимаются, или принимаются но с дополнительной комиссией).
То что я написал применительно к международной платежной системе.
С вами конечно согласен. :)
В магазинах и торговых центрах очень редко можно встретить терминал принимающий Visa и Mastercard. Это печалька. :(
Но зато радует развитие банкоматной сети. :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6335 : 06 Декабря 2012 06:07:44 »
В автосалон звонила. Лично тому агенту, который оформлял покупку машины. Он совершенно не удивился, сухо так сказал, звонили вам? это развод. Не общайся с ними.
И положил трубку. Мне показалось, такие разводы бывают часто и автосалонам о них известно...
хотя осадок очень неприятный теперь...
Не только в автосалонах.
Не портите себе настроение по мелочи.  ;) Номер телефона можно было сразу занести в "черный список".
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6336 : 06 Декабря 2012 10:38:47 »
Доброго времени суток. Жизнь в Китае, пожалуй, не перестанет меня поражать никогда.
Недавно я наблюдал картину, которая меня очень сильно удивила: из окна автобуса я увидел дедушку, который читал газету. При этом он ехал на велосипеде и по встречной полосе, удачно лавируя между автобусом, пассажирами, вышедшими из него и мопедами. Велосипедом он управял одной рукой, а вдругой держал раскрытую газету, в которую был полностью погружен! ...а еще говорят, что Китайцы однозадачны.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6337 : 06 Декабря 2012 12:31:22 »
А завтра-послезавтра офигеете от того, что прочитаете в Интернете, с фотками и может даже видео, как этого самого дедушку сбила машина. Потому что физику не обманешь.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6338 : 06 Декабря 2012 13:06:36 »
Я тоже наблюдал похожую картину. Водитель нашего служебного автобуса всю дорогу переписывался СМСкой, так и ехал в одной руке руль, в другой сотка. И не сказать что пустынная улица, как обычно море машин и пешеходов. И вовсе не в Китае, а здесь, у нас.
Офигеть не офигел, но желание выкинуть его сотку было ;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6339 : 06 Декабря 2012 16:02:35 »
С такого офигеешь!Мы ехали по скоростной трассе на автобусе 10 часов (600 км) вместо обещанных 6.30-7, ВСЮ дорогу водитель говорил по телефону и ни разу не остановился. Ехала в основном молодежь, студенты ( были праздничные дни) и терпели...а когда уже осталось немного, люди стали умолять его остановиться в туалет, но он не захотел, объясняя, что скоро приедем.До места мы не доехали, бензин закончился перед въездом в город. Вот тогда все с матами побежали в кусты...А потом с большим трудом  ловили в темноте такси ... Больше всего удивило терпение китайцев.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012 16:29:51 от Oliviya »

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6340 : 06 Декабря 2012 16:18:54 »
И на фига, спрашивается, такое терпение?  ??? Вот уж точно удивительно...
Sky is the limit

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6341 : 07 Декабря 2012 02:02:33 »
Это называется "гармония"  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6342 : 08 Декабря 2012 12:02:06 »
Это называется "гармония"  ;D

Ага, точно, блин  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6343 : 08 Декабря 2012 22:33:35 »
Офигеваю порой в китайских банках. Если даешь кассиру пачку 100*100 юаней, он дважды ее пропускает через машинку и ок. Если даешь, допустим, 4500, эти деньги сперва пропускаются через машинку, затем пересчитываются вручную, после этого делятся на 4*1000 и 1*500, пересчитываются уже кучки, а затем снова пролистываются. Далее подзывается менеджер или коллега и считают еще раз. Что за тупизм? ???

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6344 : 09 Декабря 2012 09:42:13 »
Кассир один и тот же?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6345 : 09 Декабря 2012 14:11:08 »
Кассир один и тот же?
В разных банках такое наблюдала

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6346 : 10 Декабря 2012 19:38:14 »
В Китае на ПМЖ уже 15 ый год, офигевала, офигеваю и буду офигевать, хотя намного меньше, чем раньше, всё-таки цивилизация не стоит на месте. Никогда не забуду несколько моментов, например как однажды поехали с подругой-китаянкой за грибами. Уже в лесу километров за 20-25 от нашего городка я заметила , что у меня пробито и спущено колесо (езжу я на мотоцикле, большом таком, мужском, на бензине)....пришлось нам возвращаться без грибов и уже не на мотоцикле, а практически под ним. Катили по очереди...меняясь, наверное, каждые минут 5...так как при наших 100 кило на двоих тяжеловато нам пришлось. Поначалу смешно было от такого приключения, а попозже уже становилось не до смеха. Надо сказать, что местность там не глухая, таковой у нас тут практически и не бывает. Катились мы мимо дач и других населённых пунктов, проезжали мимо нас всевозможные транспортные средства: мотоциклы, тракторы, грузовики, дорогие иномарки и ни одна св.....  даже не остановилась спросить, может у нас бензин кончился.  Может я вас и не удивила, но для меня энная картина была шоком, когда в городе каждый тычет на тебя пальцем и регулярно слышишь фразы типа " wo kao, lao mao zi qi mo tuo :o, zhen ku!!! 8-), при этом пытаются всяческим способом познакомиться и лично отвесить комплиментик, с намерением обязательно выудить  номер телефона, то тут ни один даже не заметил не только моей национальности,  но и моего полового признака. Помню, в тот день я вспомнила практически все породы крупно (и не очень) рогатого скота ;D.  Могли бы вы в России представить такую картину, да и не только в России .  Хотя все мои друзья китайцы, и в близком кругу общения они совсем другие: отзывчивые и очень добрые и услужливые.

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6347 : 12 Декабря 2012 11:16:35 »
Я в Китай первый раз приехала в 1995, на ПМЖ с 2005 и конечно видела много, но так же как и xtmx мое офигевание, если можно так выразиться ))) полностью никогда не изчезает. Каждое утро на пути на работу я прохожу маленький парк и каждое утро в течение уже 1,5 лет я вижу человека. Я до сих пор не могу понять мужчина это или женщина. Суть в том, что голова и пол лица у этого человека обмотаны полотенцем, он/она стоит около дерева и сильно ( не так что тюк тюк а прямо сильно) бьется об него головой. Все действо очень интенсивно и целеустремленно ). Весной, летом, осенью, зимой не важно! Каждый день! Удивляюсь, а точнее офигеваю не только я, но и проходящие мимо китайцы. 
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6348 : 12 Декабря 2012 12:20:17 »
Может энергией от дерева подпитывается. ??? ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6349 : 12 Декабря 2012 12:46:46 »
Может энергией от дерева подпитывается. ??? ;D

Это одно из моих предположений ))) Давно хочу к этому чуду подойти и спросить суть этого действия, но если честно то как то страшно, а вдруг накинется...
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future