Автор Тема: ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА ЧЕЛОВЕКА [a]  (Прочитано 202239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Irina

  • Гость
Предлагаю высказаться всем желающим о влиянии самого китайского языка, китайцев и Китая вцелом на тех, кто этот язык изучает(не зависимо русский этот кто-то или человек любой другой национальности).
Отличает ли , по Вашему мнению, человека, изучающего китайский язык, культуру и литературу этой страны, что-либо от ДРУГИХ людей, никакого отношения к данной теме не имеющих?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2004 22:38:21 от Papa_HuHu »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #1 : 15 Марта 2002 22:31:02 »
Ха.. влияет ли?? ну вы посмотрите на меня.. или на г-на Ху того прибабахнутого.. думаете это с нами до Китая тоже было??..)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #2 : 16 Марта 2002 01:34:46 »
отличает..... многим трудно становится общаться с теми, кто здесь не бывал....
ну а так, все зависит от человека и от окружения...
но в целом, можно сказать что Китай усиливает чувстваи склонности.. то есть многие вроде нормальные люди, пожив здесь не много, становятся расистами и неврастениками.
а многие, наоборот, открывают в себе человеколюбие и понимание, что все мы разные, но в массе хорошие....
и еще, - увы мало в Китае людей, которые полностью погружаются в китайскую среду - не потому, что слишком уж легки они, а потому, что среда выталкивает... вот и плавают многие здесь (включая покорного слугу) как непонятно что в проруби....

а чтобы погрузится, нужны многие усилия, которые нам лень тратить - зачем, ведь и так знаем как доехать до дискотеки и там встретить своих лаовайских друзей...

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #3 : 16 Марта 2002 03:39:59 »
Вот была очень классная статья на russ.ru http://www.russ.ru/politics/20011214-chit.html про долю тех, кто изучает восточные языки. Мне кажется очень правильно.

А еще встречал одного немца, который проработал 10 лет в Siemens Китая. Женат на китаянке, по-китайски говорит как дышит.

Так вот он утверждал, что когда он поднимался по карьерной лестнице, он всегда скрывал, что свободно говорит по-китайски. Говорил, что так, чуть-чуть. Так как у его боссов немецких был стереотип, что китайский есть настолько сложный язык, что если человек смог его в голову впихнуть, то больше ничего в нее влезть не сможет.

Подчеркиваю - я с этим мненим не согласен, но чувак утвреждал ответсвенно

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #4 : 17 Марта 2002 01:31:40 »
Кстати, очень жаль, но я пока не встечал людей, которые говорят по китайски "как дышат"...
Обычно подобные характеристики дают люди, который не могут оценить настоящий уровень китайского и которым кажется, что человек хорошо его знает, потому что может свободно общаться с официантками или таксистами. Либо это результат вежливости китайцев, которые всегда говорят "как хорошо он говорит по-китайски"....
а вообще-то, может быть это и правда, что если действительно выучишь китайский, на остальное просто не останется ни времени ни сил... вопрос просто в том, что понимать под "действительно выучишь"....

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #5 : 17 Марта 2002 02:05:21 »
Про "как дышит" я имел ввиду, что он как-то же общается со своей китайской женой, с которой живет больше чем 10 лет, и она по-немецки не говорит (не знаю насчет англйиского, хотя вряд ли они общались бы на обоим не родном им языке?).

Так что я думаю, что он не только с официантами и таксистами может объясниться. Ну а так, действительно, мне сложно оценить уровень его китайского. Просто, логично рассуждаю.

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #6 : 17 Марта 2002 02:43:42 »
Цитировать
Так как у его боссов немецких был стереотип, что китайский есть настолько сложный язык, что если человек смог его в голову впихнуть, то больше ничего в нее влезть не сможет.


Поддчеркиваю, такой стереотип высказывал не сам этот мой знакомый, а говорил, что у его неговорящих боссов, имеющих очень смутное представление о китайском языке, был такой стереотип. Что, в общем-то, объяснимо.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2002 14:15:37 от mingbao »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #7 : 17 Марта 2002 17:42:52 »
г-ну Ху: Да ладно ,Аька, не скромничай.. Лучший китайски язык из уст иностранца, который я когда-нибудь встречал, это непосредственно у тебя, у Сани Блинова /у него он многообразен../, ну и Сани Копкова, только Копков обленился сейчас чуток..
Все дело в том с чем сравнивать.. Я например вааабще не люблю когда кто-то говорит, что он выучил язык.. или знает его.. бред это все.. Чем больше занимаешься иностранным языком тем больше осознаешь, что тебе мало.. Границы просто разростаются.. И меня немного удивляют люди, которые подчеркивают, что они знают шесть - семь языков.. Это просто невежество по - большому в каждом из них помноженное на это самое шесть или семь..) В языке все таки важнее качество.. Даже качество не само по себе, а которое человек, изучающий его, перед собой ставит как цель..))
Один же умный мужик как - то мне сказал:"Язык это такая штука, что ты тратишь так много времени что бы его узнать, что у тебя практически не остается времени что бы его использовать.." Мужик кстати говорил на пяти.. Бывший бельгийский генконсул..

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #8 : 17 Марта 2002 18:13:43 »
прав ты Серега, главное не то как ты знаешь язык, а как им пользуешся и с какой интонацией....
противнее всего слышать как кто-либо на хорошем путунхуа обращается к китайцам с мерзкой барско-колонизаторской интонацией.... так и хочется спросиить, проникновенно глядя в глаза:"а не чудак ли ты?"

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #9 : 18 Марта 2002 00:14:08 »
г-ну Ху: ну муд....я везде хватает.. Хотя, как все больше замечаю, такая интонация больше у людей, которые толком говорить и не умеют.. От комплексов.. Ну или у тех, кто говорит, но изучал язык не потому, что хотел, нравилось или интересно было, а потому, что надо было.. Пристижно там.. Или родители хотели.. Отсюда и ненависть к китайцам.. На самом деле основанная на собственной бесцельности и чувстве потери времени.. И вымещают зло на китах.. Хотя сами в своих косяках и виноваты.. Все же просто, не нравится - вали... Так и не валят же... )))

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #10 : 18 Марта 2002 02:04:01 »
Цитировать
.... Я например вааабще не люблю когда кто-то говорит, что он выучил язык.. или знает его.. бред это все.. Чем больше занимаешься иностранным языком тем больше осознаешь, что тебе мало..


да, кстати, отклоняясь от темы влияния китайского, можно сказать, что и в родном языке есть безграничные просторы для развития. Этимология слов, новояз и сленг, пословицы, откуда что и что куда. На все вопросы, которые народ задает по китайскому языку, можно найти аналогию и к русскому языку.
А русское правописание! Это покруче иероглифов будет! У меня преподовал русс.яз. некто г-н Штоль, автор многих и многих штудий по русскому языку, так вот он иногда говаривал: "а на этот случай правила нет, в 80% случаях пишут так, а в 20% по-другому".

А вот некоторые, например, ;) слово "капец!" устойчиво пишут через "о", хотя однозначно слышится "а-а", особенно, когда растянуто произносишь, и, по-видимому, происходит от немецкого "капут".  ;)


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #11 : 18 Марта 2002 03:17:46 »
Цитировать
Я например вааабще не люблю когда кто-то говорит, что он выучил язык.. или знает его.. бред это все.. Чем больше занимаешься иностранным языком тем больше осознаешь, что тебе мало.


В точку.
Но понимаете обидно то, что пока учишь новое- забываешь старое. Почему иероглифы так быстро забываются. Прописываешь-прописываешь, сопишь-сопишь над листом..
Хочу вместо головы хрюшку-копилку. Из нее хоть ничего не вываливается.
\о наболевшем\

sergio

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #12 : 18 Марта 2002 06:11:03 »
не знаю точно, какой смысл вкладывала Ирина в подобную тему, но то что обсуждение переросло в "давайте обсудим нашу удивительную уникальность и неповторимость" - это практически очевидно. причем каждый скрыто гордится чем-то своим... посмотрите на себя со стороны - прямо как в зеркале.
деление на "нас" и "ненас" - ущербно ибо всесторонне ограничивает мировосприятие. хотя - извините если кого обидел своим мнением...
:-)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #13 : 18 Марта 2002 18:18:54 »
Цитировать

Хочу вместо головы хрюшку-копилку. Из нее хоть ничего не вываливается.
\о наболевшем\


Говорят (причем умные люди говорят, например г-жа Бехтерева, руководитель Института исследований головных мозгов), что мы помним ВСЕ, то есть аобсолютно все. Механизм запоминания устроен  так, что мы ничего в жизни вобще не забывает. Просто механизм восстановления в памяти несовершенен. То есть где-то в голове оно все валяется-пылиться, просто вспомнить надо  ;)

Vadim

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #14 : 18 Марта 2002 19:35:40 »
Цитировать


А вот некоторые, например, ;) слово "капец!" устойчиво пишут через "о", хотя однозначно слышится "а-а", особенно, когда растянуто произносишь, и, по-видимому, происходит от немецкого "капут".  ;)



По моему, капут надо писать через а. А еще есть слово козел. Если говорить про животное то пишется козел, а если этим словом надобно охарактеризовать человека, пиши казел. Мое чистое мнение! :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #15 : 18 Марта 2002 23:22:50 »
sergio: да нет.. я думаю.. че - то вы все негативно так.. просто рассуждает народ.. а если кто о себе и говорит, то я думаю не из за гордости, а совсем наоборот.. из за собственной боязни и смутного осознования, что он уже ненормален.. крыша мол на китайском съехать успела..

я себя и китаистом - то не считаю.. историю страны не знаю нихрена.) да и кОпец через «о» пишу постоянно..)

Жеке: Жек, я только щас заметил... капец..))

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #16 : 19 Марта 2002 03:09:07 »
Цитировать

Говорят (причем умные люди говорят, например г-жа Бехтерева, руководитель Института исследований головных мозгов), что мы помним ВСЕ, то есть аобсолютно все. То есть где-то в голове оно все валяется-пылиться, просто вспомнить надо


Вот. Да. Вот только как.
"Заряди мозги если они есть"(с) реклама Nuts
От Натсов зато толстеют.
Вот дилемма блин.

Вывод: от китайского языка толстеют.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #17 : 19 Марта 2002 03:38:35 »
Хочу сказать по поводу восприятия языка на слух.
Одна моя подруга, бойфренд которой китаец, сказала не так давно, что китайский язык Эротичен-По-Звучанию.
После некоторого времени в Китае  лично мне жутко эротичным стал вдруг казаться английский в исполнении носителей языка. Словом, полный keep on rolling.
А Вы как думаете?

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #18 : 19 Марта 2002 06:36:11 »
Цитировать
не знаю точно, какой смысл вкладывала Ирина в подобную тему, но то что обсуждение переросло в "давайте обсудим нашу удивительную уникальность и неповторимость" - это практически очевидно. причем каждый скрыто гордится чем-то своим... посмотрите на себя со стороны - прямо как в зеркале.
деление на "нас" и "ненас" - ущербно ибо всесторонне ограничивает мировосприятие. хотя - извините если кого обидел своим мнением...
:-)
не поняла юмора
Чегой-то я не поняла о какой уникальности и самолюбовании в зеркале речь ::) ::) ::)
Предложив эту тему, я хотела услышать только то, что хотела- влияет ли кит. яз. на людей , его изучающих...
Только и всегошеньки ;)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2002 10:40:00 от Irina »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #19 : 19 Марта 2002 17:09:10 »
Ну эротичность языка наверное во многом зависит от того, какой национальности в данный момент boyfriend или girlfriend.. Хотя.. я вот как-то раз умудрился в немку влюбиться, так немецкий мне эротичным не казался...))

И.Макаров

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #20 : 25 Марта 2002 17:24:04 »
Мои пять копеек в оффтопик про немца, не указывающего в резюме знание китайского:
Ситуация такая (не в Германии, в англоязычной стране, но у немцев наверняка причина та же) — объем черепной коробки в данном случае роли не играет, все намного проще: существует такое понятие "under-employment", когда человек знает слишком много для той работы, на которую нанимается. Таких индивидов действительно избегают, особенно агентства по найму — они опасаются, что человек устраивается на короткий срок и от его устройства будет больше мороки, чем комиссионных. Поэтому резюме нужно под каждую вакансию "затачивать" отдельно, и указывать только знания и навыки, относящиеся к этой работе. Мне просто удивительно, что тот немец не знал таких элементарных вещей.   ???

Цитировать

... Границы просто разростаются...
Один же умный мужик как - то мне сказал:"Язык это такая штука, что ты тратишь так много времени что бы его узнать, что у тебя практически не остается времени что бы его использовать.." Мужик кстати говорил на пяти.. Бывший бельгийский генконсул..


А, так он бельгиец... Иностранцу, пусть даже он и генконсул, вполне простительны и "что бы", и "разростаются".  ;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #21 : 25 Марта 2002 21:00:30 »
I. Makarovu: ))) ))) ))) nu eto kamen' bol'she v moi ogorod.. )) Znaete, eto kak zakon soobschayuschihsya sosudov.. V odnom yazyke bol'she stanovitsya, zato v drugom ubyvaet..))

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #22 : 26 Марта 2002 03:57:39 »
Цитировать
Znaete, eto kak zakon soobschayuschihsya sosudov.. V odnom yazyke bol'she stanovitsya, zato v drugom ubyvaet..))

:DСерега, ты - великий физик!
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #23 : 26 Марта 2002 15:10:29 »
Elene: talant ne prop'esh'...))

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #24 : 27 Марта 2002 08:45:02 »
А мне кажется, что Литвин не физик. Он- настоящий Хайнаньский химик...И талант его ,безусловно, непропиваем... ;)