Автор Тема: Готовлю путешествие в Китай: связь, закон и сычуаньский перец  (Прочитано 8666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мастодонт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Всем привет!
Вот, собрался в очередной раз в Китай, то есть опыт небольшой уже есть - ездил пару раз,

Сверх задача - посмотреть на "Китай весной" - жена у меня знатный садовод,
 а то прошлые разы ездили осенью и, наверное, что-то потеряли.

План на месячный отпуск такой: не разбрасываться, сконцентрироваться на трёх-четырёх местах, желательно поближе к югу.

   Первое место "для души" - окрестности Гулиня: Яншо и рисовые террасы.
На втором месте "сюрприз " - водопад Detian    : заманчиво, но об этих местах у меня нет никакой толковой информации.
   Третье (не знаю чем обозвать, но без этого мне не дадут первого и второго) -пляжный курорт в Санье.

Готовимся тщательно, но остаётся несколько нерешенных вопросов, решение которые для меня очень важно.

1.мне до чертиков надоели ситуации типа: поиск друг друга в супермаркете или взаимные ожидания на   разных входах вокзала. Идея примитивная - в путешествие берем сотики, а на месте покупаем пару Сим-карточек.
 Так прошлый раз и сделали, при покупке (в Маньчжурии) всё замечательно работало, продавец радостно "божился", что и в других городах связь будет работать, но только поезд немного отъехал - связь изчезла, хотя у китайцев-соседей по купе все сотики прекрасно работали. В этих симках какое-то интересное свойство: мы целый месяц никуда не могли позвонить, но когда вернулись обратно в Маньчжурию баланс в них уполовинился - смогли вернуть только за текущую половину от начальной цены.
 На форуме весьма подробно разжован процесс использования сотовой связи, но грячие проблемы SMS, интернета, звонки домой меня нисколько не волнуют - мне нужно связать две трубки и при этом не переплачивать за неизвестные сервисы.
 Пожалуйста, порекомендуйте как это осуществить.
 Ответ, если не затруднит, прошу дать в сопровождении иероглифов - так практичней.

2.Отпуск у меня 36 дней, что значительно больше чем месячная виза, эту разницу можно шикарно потратить да хоть на Пекин.
 я заметил, что некоторые с виду симпатичные  туристы, довольно свободно нарушают местные законы пребывания и "без проблем" задерживаются в Китае на недельку-другую.
 Мой вопрос  такой: "чем я рискую если вовремя не покину страну?"
                или так: "какое ПРАВИЛЬНОЕ поведение китайских чиновников в типичных ситуациях:     -вселяемся в хостел а виза сегодня кончается, а билеты домой уже куплены  на послезавтра;
                     -проверка паспортов в поезде Пекин-Маньчжурия, а у нас виза ещё вчера кончилась;
                     -ну и собственно, пытаемся пересечь границу, а виза уже как 5 дней просрочена?

 Я заметил действе удивительного регулирующего правила в Китае: если нарушитель движется в сторону исчерпания конфликта, то препятствий ему ни кто чинить не будит, хотелось бы услышать серьёзные возражения против этого.

3.совсем пустяк: собираюсь прикупить себе Сычуаньский перец - не удаётся найти надпись печатными иероглифами,
     есть только картинки этих иероглифов, и то, не уверен,
     что смысл их - щепотка перца , или ещё хуже     - пакетик для сычуаньский перца.
  В общем, мне нужна надпись "Сычуаньский перец", а ещё лучше "Сычуаньский перец горошком", если такое существует!

Форум меня так много раз выручал, что даже если никто не ответит, всё одно - спасибо!

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
ну и собственно, пытаемся пересечь границу, а виза уже как 5 дней просрочена?

А зачем огород городить-то? Выбирайте место поглуше, где продлевают визы побыстрее, и продлите. Обойдется в 300 юаней на двоих. Штраф 500 ю на человека в день. Зачем рисковать пятью тыс. юаней?

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Всем привет!
Вот, собрался в очередной раз в Китай, то есть опыт небольшой уже есть - ездил пару раз,

Сверх задача - посмотреть на "Китай весной" - жена у меня знатный садовод,
 а то прошлые разы ездили осенью и, наверное, что-то потеряли.

План на месячный отпуск такой: не разбрасываться, сконцентрироваться на трёх-четырёх местах, желательно поближе к югу.

   Первое место "для души" - окрестности Гулиня: Яншо и рисовые террасы.
На втором месте "сюрприз " - водопад Detian    : заманчиво, но об этих местах у меня нет никакой толковой информации.
   Третье (не знаю чем обозвать, но без этого мне не дадут первого и второго) -пляжный курорт в Санье.

Готовимся тщательно, но остаётся несколько нерешенных вопросов, решение которые для меня очень важно.

1.мне до чертиков надоели ситуации типа: поиск друг друга в супермаркете или взаимные ожидания на   разных входах вокзала. Идея примитивная - в путешествие берем сотики, а на месте покупаем пару Сим-карточек.
 Так прошлый раз и сделали, при покупке (в Маньчжурии) всё замечательно работало, продавец радостно "божился", что и в других городах связь будет работать, но только поезд немного отъехал - связь изчезла, хотя у китайцев-соседей по купе все сотики прекрасно работали. В этих симках какое-то интересное свойство: мы целый месяц никуда не могли позвонить, но когда вернулись обратно в Маньчжурию баланс в них уполовинился - смогли вернуть только за текущую половину от начальной цены.
 На форуме весьма подробно разжован процесс использования сотовой связи, но грячие проблемы SMS, интернета, звонки домой меня нисколько не волнуют - мне нужно связать две трубки и при этом не переплачивать за неизвестные сервисы.
 Пожалуйста, порекомендуйте как это осуществить.
 Ответ, если не затруднит, прошу дать в сопровождении иероглифов - так практичней.


НАДО ПОКУПАТЬ СИМКИ с НОМЕРОМ  Начинающим на 136 ( проверено по всему Китаю работает - и недорого )
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн мастодонт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
А зачем огород городить-то? Выбирайте место поглуше, где продлевают визы побыстрее, и продлите. Обойдется в 300 юаней на двоих. Штраф 500 ю на человека в день. Зачем рисковать пятью тыс. юаней?

ОГО-ГООО! Большое спасибо! остудили.

Оффлайн delobx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
Цитировать
А зачем огород городить-то? Выбирайте место поглуше, где продлевают визы побыстрее, и продлите. Обойдется в 300 юаней на двоих. Штраф 500 ю на человека в день. Зачем рисковать пятью тыс. юаней?
а если нет денег, они что могут сделать? и где найти то самое место поглуше?

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
и где найти то самое место поглуше?
Обычно в Lonely planet есть информация -продлевает PSB визы в данном пункте или нет, и за сколько времени. Например, они писали, что в Сунпане это может занять полчаса, в Ланьчжоу 1 день (мы делали, действительно так), в Сиане - 5 рабочих дней.
Ну и по Сети раскидано много информации
Цитировать
а если нет денег, они что могут сделать?
Поищите в визовых темах, там это много обсуждалось