Автор Тема: Как и что ответить человеку на его глупый вопрос или бредовое суждение о Китае?  (Прочитано 77119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.
Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.
Я об этом и говорю. Это мнение имеет такое же право на существование, насколько и противоположное. Пока нет реальных доказательств в пользу тезисов одного из них, они в одинаковой степени "бредовы" и "разумны".
А если я скажу что сегодня один форумчан был на Луне в костюме клоуна, это "бредовы" или"разумны"? Бред и есть бред.

Верно, Soloist!
В данном случае был выдвинут тезис, имеющий далеко идущие социальные и политические последствия. Хотя бы поэтому, защита такого тезиса и его опровержение - суть две большие разницы. Налицо феномен манипуляции с массовым сознанием, и форумчане (здесь) очень достойно постарались нащупать его истоки, причины, и возможный механизм реализации.

А в костюмах клоуна кое-кто, наверное, скоро придет и сюда. Дождемся и поприветствуем? По крайней мере, какую точку зрения они защитят - уже ясно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.
Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.
Ну тут опровергаться документами очень сложно... А разве что просить МИД КНР написать такой документ - "Нет, у нас нет такого плана и мы не платим нашим гражданинам за то что они женились на некитаянку".  ;D ;D ;D

Опять в точку!
Люди (и политические институты) не должны доказывать, что они "не виноваты", либо чего-то "не совершали". Это дело обвинителя - доказать обратное. То есть - презумция невиновности.

Нет, ну может мы, конечно, живем в таком обществе, где это не ценность.....?
Но тогда я не с Вами.

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Вернулись к теме.
Не первый раз слышу подобную историю. Одна подруга мне рассказывала, что их преподавательница китайского языка сказала им что в Китае вышел закон, где четко указано что если в семье жена мужу НЕ родит второго ребенка – штраф 3000юшек, а удивительно что моя подруга поверила в этом. Я просто в шоке, люди настолько ушли от реальности. Даже трудно себя представить. С одной стороны смешно все это выглядит, а с другой стороны у меня появляется большое сомнение о профессиональности преподавателей, по поему по-русски это называется – «Ты гонишь». Печально, печально, что такие «образованные» люди верят подобным информации, которые напечатаны на газете из под стакан для семечки.

«Уважаемые люди не значит умные люди, но умных людей уважают, но это не сделает их умнее.» – СолистГер.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Опять в точку!
Люди (и политические институты) не должны доказывать, что они "не виноваты", либо чего-то "не совершали". Это дело обвинителя - доказать обратное. То есть - презумция невиновности.
Не совсем верно - мы же не в суде  ;D Я вот о чем - сообщил человек (как написано - неглупый и образованный, а также, как я понял из поста, обладающий определенным авторитетом в глазах автора) какие-то факты. Но вместо того, чтобы узнать, на чем они основаны, автор предложил найти нам вариант "ответа на бредовое суждение". Может все же справедливее послушать - откуда такая информация... а потом делать выводы.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
С одной стороны смешно все это выглядит, а с другой стороны у меня появляется большое сомнение о профессиональности преподавателей, по поему по-русски это называется – «Ты гонишь». Печально, печально, что такие «образованные» люди верят подобным информации, которые напечатаны на газете из под стакан для семечки.

А теперь задумайтесь, а что если:
1) На месте преподавателей - журналисты или профессиональные PR-щики,
2) Некто с властью и деньгами (один Наздратенко - уже хороший пример) поворачивает это "куда (ему) нужно", и оплачивает эту работу. Не думаю, что она очень уж затратная. Есть отработанные технологии.

Вот я, как Слава и сформулировал, как раз и пытаюсь понять - откуда информация, и кто и как ее интерпретирует и развивает... В данном случае - задача очень сложная, говоря по-русски, "концов не найти". Ведь и анекдоты могут (но не обязаны!) родиться в народе, а потом...

Да, собственно, автор топика ту же задачу и поставил. Просто эмоционально высказался.

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Вот я, как Слава и сформулировал, как раз и пытаюсь понять - откуда информация, и кто и как ее интерпретирует и развивает...

Да, собственно, автор топика ту же задачу и поставил. Просто эмоционально высказался.

Нет! Все таки здесь другая задача - почему люди верят в такую информацию? А развивается информация именно через тех уважаемых людей - которые поверили в этом.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
С одной стороны смешно все это выглядит, а с другой стороны у меня появляется большое сомнение о профессиональности преподавателей, по поему по-русски это называется – «Ты гонишь». Печально, печально, что такие «образованные» люди верят подобным информации, которые напечатаны на газете из под стакан для семечки.

А теперь задумайтесь, а что если:
1) На месте преподавателей - журналисты или профессиональные PR-щики,
2) Некто с властью и деньгами (один Наздратенко - уже хороший пример) поворачивает это "куда (ему) нужно", и оплачивает эту работу. Не думаю, что она очень уж затратная. Есть отработанные технологии.

Вот я, как Слава и сформулировал, как раз и пытаюсь понять - откуда информация, и кто и как ее интерпретирует и развивает... В данном случае - задача очень сложная, говоря по-русски, "концов не найти". Ведь и анекдоты могут (но не обязаны!) родиться в народе, а потом...

Да, собственно, автор топика ту же задачу и поставил. Просто эмоционально высказался.
Не надо думать и предполагать - информации недостаточно. Можно придумать стокааааааа всякого, а потом окажется, что "неглупый человек" работает недалеко от Детского Мира  8) или наоборот - газетку прочитал. МК  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.


Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.

Я об этом и говорю. Это мнение имеет такое же право на существование, насколько и противоположное. Пока нет реальных доказательств в пользу тезисов одного из них, они в одинаковой степени "бредовы" и "разумны".

Пока нет доказательств, эти бредни просто не должны приниматься во внимание.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской

Беда в том, что любая подобная бредятина, к сожалению, строится на каком-то "реальном" базисе - грамотно преподнесенных фактах, элементарных рациональных соображениях (типа, "кому выгодно") и т.д.

Кто-то где-то писал - для того чтобы построить настоящую, грамотную, убедительную ложь, надо ее перемешать пополам с правдой. Оспорить будет очень трудно.
Вот именно, и поэтому этому человеку просто нужно показать, что его просто за нос водят и используют. Если человек умный, то достаточно взять один так называемый "факт" и показать, насколько нелепо его преподнесли и переврали, и после этого человек сам засомневается во всем остальном.
Проблема в том, как это покороче сделать, в двух словах наверное не получится, и вообще пытаться имеет смысл только с умными людьми.
不怕困难不怕死

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Опять в точку!
Люди (и политические институты) не должны доказывать, что они "не виноваты", либо чего-то "не совершали". Это дело обвинителя - доказать обратное. То есть - презумция невиновности.
Не совсем верно - мы же не в суде  ;D Я вот о чем - сообщил человек (как написано - неглупый и образованный, а также, как я понял из поста, обладающий определенным авторитетом в глазах автора) какие-то факты. Но вместо того, чтобы узнать, на чем они основаны, автор предложил найти нам вариант "ответа на бредовое суждение". Может все же справедливее послушать - откуда такая информация... а потом делать выводы.
Информация из прессы(газеты районного масштаба).
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот я, как Слава и сформулировал, как раз и пытаюсь понять - откуда информация, и кто и как ее интерпретирует и развивает... В данном случае - задача очень сложная, говоря по-русски, "концов не найти". ...
Вы совершенно правы! Эта газета одна из тысяч  :-\, смысла нет выяснять где первоисточник.

Думаю: эта тема популярна и охотно муссируется в рядах домоседов обывателей, поэтому и пишут в газетах то, что пользуется спросом и дешевым ажиотажем. Например: убийства, секс, нашествия азиатов.... народишко жаждет сенсаций и крови... эх.
А сказал мне это мой массажист, заслуженный врач с 25 летним стажем,  интересующийся (теперь уже сомневаюсь в его искренности) высшими "материями" и межкультурными отношениями... ::) :P. (Не пойду наверное >:(, больше к нему массаж делать ;D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2005 23:09:33 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот именно, и поэтому этому человеку просто нужно показать, что его просто за нос водят и используют. Если человек умный, то достаточно взять один так называемый "факт" и показать, насколько нелепо его преподнесли и переврали, и после этого человек сам засомневается во всем остальном.
Проблема в том, как это покороче сделать, в двух словах наверное не получится, и вообще пытаться имеет смысл только с умными людьми.
О да, Вы совершенно правы :) только с УМНЫМИ. В эликтричках со старушками лучше молча страдать :'(  :).
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.
Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.
Ну тут опровергаться документами очень сложно... А разве что просить МИД КНР написать такой документ - "Нет, у нас нет такого плана и мы не платим нашим гражданинам за то что они женились на некитаянку".  ;D ;D ;D

:) В том-то и дело, ага.. Еще одно сильное свойство всех теорий заговора - это то, что они не опровергаемы никакими документами.

Например, если никто никогда не видел какой-нибудь подобной "Директивы...", то, ежу ясно - потому что она секретная. Она, типа, есть, но кто же ее вам покажет?! И, наоборот, напишите официальное заявление о том, что "у нас, дескать, нет такого плана и мы не платим нашим гражданинам за то что они женились на некитаянку" - так это ж тоже, дело ясное - потому и написано это заявление, что НА САМОМ ДЕЛЕ ТАКИЕ ПЛАНЫ ЕСТЬ!!!

А еще вот чего. Это вовсе не бред. Это - грамотная манипуляция.

Опровергать бред рациональными доводами - бессмысленно (Вот я видел однажды в телевизере деда старого, он все бубнил - "Москва третий Рим, Мисаил - последний царь." Больше ничего не говорил. Попробуйте опровергнуть.)

А пытаться опровергать рациональными доводами результат манипуляции - бесполезно. Всегда найдутся грамотно подобранные контраргументы.

Например. Вот, я знал несколько смешанных семей китаец-русская. Так че-то никто из них, кроме проблем, никаких денег не получил. "Так известно почему - потому что деньги заносятся на специальный счет в КНР под подписку о неразглашении.  И вообще, муж-китаец - он чо, дурак что ли, с русской женой деньгами делиться?!"

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Информация из прессы(газеты районного масштаба).
Я бы позвонил в газету и поговорил с журналистом, чтобы выяснить - откуда такая информация (потом бы рассказал массажисту  ;D).
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн de_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

помоему очень похоже на правду...
конечно не в таком извращенном виде ,но всётаки возможно...
зри как говорится в корень...

все мы знаем ,что было в СУАР ,что творится
в Тибете...грамотная демографическая политика...

информация к размышлению:
как говорил Гебельс :чем нереальнеи лож тем еи больше верят...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской

помоему очень похоже на правду...
конечно не в таком извращенном виде ,но всётаки возможно...
зри как говорится в корень...

все мы знаем ,что было в СУАР ,что творится
в Тибете...грамотная демографическая политика...

информация к размышлению:
как говорил Гебельс :чем нереальнеи лож тем еи больше верят...

"Похоже на правду", "бредовые суждения и мысли", "полный бред" - все это суждения, основанные на личных чуствах и эмоциях людей, часто не обладающих реальными данными, но которые считают, что это или 1) Однозначно (похоже на) бред 2) Однозначно (похоже на) правду. Позвонил журналисту - тогда-то там-то была опубликована Ваша статья, с которой я ознакомился и хотел бы уточнить, откуда у Вас такая информация? Все. Думать-гадать не надо. А так останется осадочек: "Не он украл, а у него и не сапоги а шубу, но осадочек остался..."  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн de_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
против фактов как говорится не попрёш я про СУАР и Тибет

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Мне кажется, предложение  China Red Devil самое дельное. Не вдаваясь в тонкости и детали, кОротко и ясно  :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
или с улыбкой спросить "как вам кажется, это хорошо или плохо?" вместно "Ну и что?" ;)
А мне этот ответ понравился. В следующий раз так и отвечу кому-нибудь  :D
По-моему, если человек видит, что его начинают подкалывать, то это производит на него максимальный эффект  :)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
или с улыбкой спросить "как вам кажется, это хорошо или плохо?" вместно "Ну и что?" ;)
А мне этот ответ понравился. В следующий раз так и отвечу кому-нибудь  :D
По-моему, если человек видит, что его начинают подкалывать, то это производит на него максимальный эффект  :)
Ответ нормальный, но подразумевает рассуждения на тему...  :P
Мне же, было интересно, как можно без лишних слов дать человеку понять, что с ним не согласна, но и не продолжать дискусировать на эту тему. Т.е. не развивать дискуссию, а свернуть без лишних слов(в тоже время, не обидев человека). ;)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ответ нормальный, но подразумевает рассуждения на тему...  :P
Мне же, было интересно, как можно без лишних слов дать человеку понять, что с ним не согласна, но и не продолжать дискусировать на эту тему. Т.е. не развивать дискуссию, а свернуть без лишних слов(в тоже время, не обидев человека). ;)

Не обязательно рассужедения и обиды. Всё зависит от характера человека, от ваших с ним отношении, от его настроения на данный момент. Не думаю, что есть одна универсальная фраза, которой можно было бы пресечь разговор на конкретную тему с любым человеком. Если человек упрямый, то как говорится, попробуй докажи, что ты не верблюд. Если вам не хочется рассуждать с ним на эту тему, то думаю, правильнее будет так ему и сказать  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вчера, беседуя с довольно образованным неглупым человеком, слышу такую новость:
якобы правительство КНР выделяет средства для реализации своей негласной программы по расселению своих граждан по территории России. При этом, каждому китайцу или китаянке, якобы выделяется премия(?!) в виде немалого денежного вознаграждения за то, что этот человек создаст семью с лицом российской национальности или гражданства. При этом за каждого ребёнка, как буд-то бы полагается отдельное вознаграждение.

На днях российский китаевед А.Г. Ларин в контексте разговора о закрытии Черкизовского рынка озвучил вот такую нехитрую статистику, отвечая на аналогичный вопрос:
Цитата: Максим 09.07 11:34
Можете ли Вы подтвердить или опровергнуть утверждение, что китайское руководство поощряет переезд китайцев на территорию РФ. Говорю не только о Дальнем Востоке, колонизация которого активно идёт, но и о нашей столице.
Ответ:
Цитировать
Это совершенно неправильно. Китайское руководство поощряет торговлю с Россией, поощряет, стало быть, приезд китайских коммерсантов сюда со своими товарами, потому что это для Китая важный источник дохода и способ дать работу китайскому населению, поскольку там проблема занятости стоит достаточно остро. Но такого, чтобы они поощряли оседание китайцев с помощью фиктивных браков и так далее – это чистейшая выдумка. Вот я вам могу привести данные: в 2006 году на постоянное жительство из Китая прибыло 900 человек, выбыло 2400 человек, итого: отрицательный баланс 1500 человек. Сами по себе эти цифры очень маленькие. В 2006 году по виду на жительство в России проживало 2440 человек, видов на жительство было выдано 261. Так что тут не приходится говорить о какой-то политике оседания.

http://lenta.ru/conf/larin/  15 июля 2009 г.
Самое "интересное" выделено мной, S.

Что тут скажешь? Разочаровываются китайцы в российской жизни и российской действительности. :(  Что, в общем-то, по (обще)человечески естественно.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Заметил ли еще кто-нибудь такой факт: если 5-10 лет назад вернувшегося из Китая все стереотипно спрашивали: "ну как там китайцы, рис едят и червяков?", и приходилось объяснять, что, мол, в Китае уже "космос" давно, то последние пару лет полярность поменялась: "ну что там, "космос", да? эх, китайцы молодцы, а мы все просрали", и приходится объяснять, что в Китае тоже есть свои проблемы, а в России есть масса хорошего, чего нет в Китае?
« Последнее редактирование: 28 Января 2014 13:14:17 от Parker »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Заметил ли еще кто-нибудь такой факт: если 5-10 лет назад вернувшегося из Китая все стереотипно спрашивали: "ну как там китайцы, рис едят и червяков?", и приходилось объяснять, что, мол, в Китае уже "космос" давно, то последние пару лет полярность поменялась: "ну что там, "космос", да? эх, китайцы молодцы, а мы все просрали",
Есть такой эффект...  :-\
不怕困难不怕死