Автор Тема: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!  (Прочитано 111196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oyabun

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #100 : 11 Февраля 2003 22:45:20 »
Цитировать
Переводить следует "круг". Особенно в свете "второго круга". Потому как там основная идея-модель такова, что перед тем как случиться с кем-нить чего-нить, он видел круг... и потом все повторялось, как по кругу шло. Ну а кассета и звонок телефонный - это как обязательные атрибуты из первого фильма.
Хотя японский вариант мне заведомо больше нравится.
В японском "круг" катаканой пишут リング 
Для "звонка" [телефонного] есть ベル[電話]



Только что проверил в 広辞苑 все правильно ;D ;D ;D Переводится как Круг :D)
а то я уже путался как его переводить

АААХХХХ люблю я хорошие ужастики  :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2003 22:48:58 от oyabun »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #101 : 11 Февраля 2003 23:15:53 »
Цитировать

Я смотрела только один фильм Куросавы "Ран"  

Фильм этот очень напоминает шекспировского Короля Лир.

А он кстати и задумывался самим режиссером как экранизация Шекспира 8) Фильм действительно потрясающий.

А я вот до сих пор нахожусь под впечатлением от фильма Dolls, в октябре смотрела его в Токио - думаю, что скоро он в России появится :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #102 : 11 Февраля 2003 23:19:32 »
А еще по-поводу リング их же много серий. Там же есть еще и начало как бы всей этой истории, а не только リング - 2. Кто-нибудь помнит как вот это начало называется?  :A) (если не ошибаюсь, по времени оно последним вышло).

А про японские ужастики. Кто-нибудь смотрел "Кинопробы" Миике? По идее это не совсем ужастик, но тоже нахлобучивает дай боже! :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #103 : 12 Февраля 2003 00:40:43 »
Цитировать
А про японские ужастики. Кто-нибудь смотрел "Кинопробы" Миике? По идее это не совсем ужастик, но тоже нахлобучивает дай боже! :D)


Я смотрела!! Хотела написать про "Кинопробы" завтра, но Вы, к счастью, меня опередили  :)
Фильм просто обалденный!  Не знаю, как назвать этот жанр, но что нахлобучивает - точно.
Самое забавное, когда у нас полгруппы посмотрели его, несколько человек, испугавшись  жутких рассказов, смотреть сам фильм отказались напрочь. Зато пугают им других, кто не видел ;D Вот она, сила страха :D)

Меня особенно добил один режиссерский ход, когда прочти что кадр в кадр повторили сцену где героиня отпиливает мужику струной ноги и втыкает иголки под глаза...... Я сперва решила, что это у меня глюк или кассета как-то сам отмоталась назад, а я не заметила. Сильно сделано ::)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2003 00:46:53 от E.Q. »
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #104 : 12 Февраля 2003 06:13:03 »
Цитировать


Господа, вы меня прямо-таки заинтриговали!! Надеюсь, сумею найти этот фильм на русском ("Кольцо"?).
/

больше того, он в прокат выходит на россйиских экранах.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #105 : 12 Февраля 2003 12:14:12 »
Цитировать
А еще по-поводу リング их же много серий. Там же есть еще и начало как бы всей этой истории, а не только リング - 2. Кто-нибудь помнит как вот это начало называется?  :A) (если не ошибаюсь, по времени оно последним вышло).

Как-то переборщил я назвав американский ремикс "вторым кругом". В Японии в 1999 году уже был 「 リング-2 死国 」
...ушел искать названия всех частей...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2003 12:51:04 от Shuravi »

oyabun

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #106 : 12 Февраля 2003 15:09:50 »
Цитировать

Как-то переборщил я назвав американский ремикс "вторым кругом". В Японии в 1999 году уже был 「 リング-2 死国 」
...ушел искать названия всех частей...


a ya uze nasel smotrite:

http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/B000066O6L/kiminoseishun-22/250-5449916-8266604

a 死国 ne imeyet nikokogo otnosheniya k リング
eto sovsem drugaya istoriya. suty yeyo v tom chito yaponka obhodut vse hrami protiv chosovoy strelki chito bi ozivity svoyu doch... a potom nachinayetsya. vobchem filym ne plohoy...

NO, No リング、リング2 luchse ;D ;D ;D
らせん toze kstatiye ne plohoy filym :P :P :P

Memoriesofkyoto

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #107 : 13 Февраля 2003 15:19:37 »
Цитировать
Я смотрела только один фильм Куросавы "Ран"  

А какого года кино?  Если мне не изменяет память, то фильм старый, чёрно-белый.  Больше трёх часов говоришь?  Хм...  Долговато!  Хотя как-нибудь всё-же надо будет посмотреть наверное. :)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #108 : 13 Февраля 2003 20:05:13 »
Цветной кстати фильм - краски там потрясающе яркие и красивые 8)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #109 : 13 Февраля 2003 22:07:21 »
А вот кстати про リング (Кольцо) снова. На Суси.Ру выложили текст  http://www.susi.ru/ring/
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #110 : 14 Февраля 2003 02:16:58 »
Цитировать

А какого года кино?  Если мне не изменяет память, то фильм старый, чёрно-белый.  Больше трёх часов говоришь?  Хм...  Долговато!  Хотя как-нибудь всё-же надо будет посмотреть наверное. :)


Насколько старый - мне неизвестно. Но цветной - это точно. И очень красивый.  :)  Великолепно снято. Пейзажи, средневековые замки, одежды - всё очень тщательно и добротно подобрано.
А цвета там важную функциональную роль играли. Флаги у сыновей были разных цветов (красный, желтый и голубой), и у правителей других княжеств тоже свои имелись (черный, белый, может еще какие - не помню уже).
Хотя, мне кажется это только в кино так показали, что воины с флагами на спинах были, вряд ли так на самом деле было /неудобно ведь/.
Скорее всего для того, чтобы зритель различать мог, кто там с кем рубится ;D
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #111 : 20 Февраля 2003 03:05:24 »
Рингу и Рингу 2 - неплохие фильмы... Хотя мне кажется идею можно было и покрасочнее раскрутить. Слышал, что уже сняли американский вариант этого фильма (права на съемку выкупили еше при появлении первой части Рингу) - не помню только название. Предыстрия к этим фильмам есть - называется она просто: Рингу 0 (у меня на диске ролики есть). Насколько я могу судить - там рассказывается про жизнь Садако в молодости (нам и так достаточно дали понять в течение Рингу 1/2 как она у нее прошла). Обычно этики ролики почему-то идут в связке с фильмом Спираль (не смотрел и не знаю что это вообще).
Audition (он же Кинопроба) - да фильмы Миике снимать умеет. Для полноты счастья (это я E.Q.) посмотри еще Freeze Me (Заморозь меня) его же работы. А вот еще кто-то понял про что фильм Dead Or Alive (опять же работы Миике) - просто бред какой-то. Сюжет не уловил вообще, хотя смотрел несколько раз. И фильм не из старых - 2000 год вроде.
Куросавы... Ну первое что приходит в голову - Семь Самураев - вот это реально сильное кино. Смотрится как наши старые фильмы - все серьезно и жизненно, и главное, оторваться не можешь - все интересно что будет дальше... За каждого самурая просто сердце кровью обливается :)
Есть у меня еще один фильм: Замок Совы называется - так это просто самый красивый фильм в плане пейзажей и картин средневековья. Снят очень красочно... Советую хотя бы один раз глянуть.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2003 03:07:40 от Tyoma »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #112 : 20 Февраля 2003 03:14:33 »
Цитировать
А вот еще кто-то понял про что фильм Dead Or Alive (опять же работы Миике) - просто бред какой-то. Сюжет не уловил вообще, хотя смотрел несколько раз. И фильм не из старых - 2000 год вроде.


Не могу молчать!! Миике один из моих любимейших режиссеров.

Ну чего ж там непонятного. Есть полицейский, есть мафия, у полицейского тяжело больна дочь, он с этой мафией борется и параллельно у них же занимает денег на операцию для дочки. Дочку взрывают в машине с женой и докучи убивают напарника. Он разозленный мочит всех подряд мафиози. Финальная сцена - наш герой против главного якудза, сцена сделана просто в типичной гэговой манере. Ты меня танком, а я тебя фугасом, ах ты меня тротилом, а я тебя нейронной бомбой и тд.  :D)  Оченно японский юмор! Ну и что здесь непонятного? :A)

ПыСы: А американский римейк リング называется Ring  ;)

"Спираль" - это видимо и есть リング Часть 0,5  ::) Тоже страшненько такое кино :A)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2003 03:15:04 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #113 : 22 Февраля 2003 08:48:42 »
Цитировать


Не могу молчать!! Миике один из моих любимейших режиссеров.

Ну чего ж там непонятного. Есть полицейский, есть мафия, у полицейского тяжело больна дочь, он с этой мафией борется и параллельно у них же занимает денег на операцию для дочки. Дочку взрывают в машине с женой и докучи убивают напарника. Он разозленный мочит всех подряд мафиози. Финальная сцена - наш герой против главного якудза, сцена сделана просто в типичной гэговой манере. Ты меня танком, а я тебя фугасом, ах ты меня тротилом, а я тебя нейронной бомбой и тд.  :D)  Оченно японский юмор! Ну и что здесь непонятного? :A)

ПыСы: А американский римейк リング называется Ring  ;)

"Спираль" - это видимо и есть リング Часть 0,5  ::) Тоже страшненько такое кино :A)

Миике мне тоже нравится... Была бы возможность - купил бы еще пару его фильмов - у меня даже списочек есть :)
Но вот DOA - фильм вообще из ряда вон выходящий. Я бы в жизни не сказал, что это его рук дело. Мне он просто показался скучным и среднего пошиба. Стандартный набор сцен, нет экстраординарного сюжета - начало многообещающее, затем все стихает, и потом понимаешь, что тебе совсем не интересно что будет дальше, а дальше все происходит стандартно (можешь не верить, но мы его смотрели с другом, так он сидел и просто говорил, вот сейчас он пойдет туда, а вот сейчас рванет машина, вот этого замочат, а этот убежит) - вывод: очень предсказуем, тяжело его внимательно смотреть, может поэтому мне он не дался легко :) Прошу воспринимать, как сугубо личное мнение.
А вот Спираль - очень хочу поглядеть :)
И что ты скажешь насчет фильма VisitorQ - судя по рецензиям отличный фильм...

Crash

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #114 : 24 Февраля 2003 23:37:26 »
Будучи поклонником Такеши Китано, я был крайне рад приобрести DVD с ранее неизвестным мне фильмом "Kids Return".  Может быть, я чего-то не понял, но этот фильм мне показался совсем "некитановским", выпадающим из общего русла. Кто-нибудь понял, что он вообще этим фильмом сказать хотел?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #115 : 24 Февраля 2003 23:59:31 »
Цитировать

понимаешь, что тебе совсем не интересно что будет дальше, а дальше все происходит стандартно (можешь не верить, но мы его смотрели с другом, так он сидел и просто говорил, вот сейчас он пойдет туда, а вот сейчас рванет машина, вот этого замочат, а этот убежит)

А я и не спорю, действительно сразу и про машину и про всё догоняешь, просто мне лично показалось, что у него много таких фильмов. Вот, например, "Город потерянных душ" - там же тоже масса предсказуемых моментов.

Это же и от сценария зависит тоже. "Кинопробы", например, сама по себе книга очень занятная, Рю Мураками - очень классный писатель (местами особенно IMHO), вот и фильм получился.... кхм, как бы этто сказать, не совсем предсказуемым :*)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #116 : 25 Февраля 2003 00:03:53 »
Цитировать


И что ты скажешь насчет фильма VisitorQ - судя по рецензиям отличный фильм...


Да я тоже читала массу хвалебных отзывов, но фильм еще не смотрела. Может кто видел, - поделитесь, плиииииз!!! :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

R.Y.U

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #117 : 25 Февраля 2003 04:40:43 »
"Зверобой" (Otogiriso) - тоже неплохо. Вышел в российский прокат под названием "Обитель страха" или что-то в этом роде. 2002 г.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2003 04:42:30 от R.Y.U »

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #118 : 26 Февраля 2003 01:07:49 »
Цитировать
.... "Город потерянных душ" - там же тоже масса предсказуемых моментов.

Опа... Этот у меня в списке есть :)

Цитировать
Это же и от сценария зависит тоже. "Кинопробы", например, сама по себе книга очень занятная, Рю Мураками - очень классный писатель (местами особенно IMHO), вот и фильм получился.... кхм, как бы этто сказать, не совсем предсказуемым :*)

Ну я тебе скажу, что ТАКОГО фильма я еще не видел (имеется в виду аналогов), поэтому нет всвязи с ним никаких стереотипов и шаблонов - вывод: очень интересно!! Плюс еще этот фильм щекочет самые глубины самых разных чувств... Немного сексуальности, жесткости, романтики и серых будней + неожиданный сюжет: перемешать но не взбалтывать. Вот и получается хороший фильм. Просто он не перестает удивлять. Тоже самое можно сказать и о фильмах Тарантино: ведь по сути секрет его фильмов (по его же собственномук признанию) - это нежелание придерживаться клише: вот мы и получили в лоб Бешенных псов вместе с Криминальным чтивом.
Народ, так что с VisitorQ - ждем Ваших ИМХ-ов :)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #119 : 26 Февраля 2003 02:31:57 »
Цитировать
Тоже самое можно сказать и о фильмах Тарантино

После появления Гая Ричи, Тарантино нервно курит в сторонке... Аналогов, хотя-бы близко подошедших к "Lock, stock..." & "Snatch" я не знаю. Разумеется, речь о оригиналах, а не о кривых русских переводах...

Единственный, кого еще как-то можно поставить рядом — Пат Профт, хотя он больше по комедиям специализируется.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2003 02:34:18 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #120 : 26 Февраля 2003 14:04:07 »
Цитировать

После появления Гая Ричи, Тарантино нервно курит в сторонке... Аналогов, хотя-бы близко подошедших к "Lock, stock..." & "Snatch" я не знаю. Разумеется, речь о оригиналах, а не о кривых русских переводах...

Lenik, согласись, что и русский перевод может быть на уровне. Например, неужели "Достучаться до небес" (который "Knockin' On Heaven's Door") переведен так криво?  ;D

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #121 : 26 Февраля 2003 14:31:47 »
Цитировать
Lenik, согласись, что и русский перевод может быть на уровне.

Может быть. Но обычно не бывает ;)

Цитировать
Например, неужели "Достучаться до небес" (который "Knockin' On Heaven's Door") переведен так криво?  ;D

Не знаю, в переводе не смотрел. Зачем портить впечатление от фильма? ;))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #122 : 26 Февраля 2003 14:45:53 »
Цитировать

Может быть. Но обычно не бывает ;)
Не знаю, в переводе не смотрел. Зачем портить впечатление от фильма? ;))


lenik, я на днях тут пасматрел "The Transporter" с  Jason Statham - это ништяк, you gonna like gee, hear me now believe me later. also loved the girl. foxy!
Outta Here. Peace.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #123 : 26 Февраля 2003 21:20:26 »
Цитировать


lenik, я на днях тут пасматрел "The Transporter" с  Jason Statham - это ништяк, you gonna like gee, hear me now believe me later. also loved the girl. foxy!

Фильм интересный и динамичный.... но на один раз... Это не тот фильм который хочешь посмотреть снова и снова.

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #124 : 26 Февраля 2003 22:42:54 »
Цитировать

Фильм интересный и динамичный.... но на один раз... Это не тот фильм который хочешь посмотреть снова и снова.


сагласен..  хатя ни сафсем - я сматрел 3 раза.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2003 22:43:49 от Badd_Maxx »
Outta Here. Peace.