Автор Тема: Грамматика: о зависимых существительных  (Прочитано 20566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

наташа

  • Гость
Здравствуйте  уважаемые знатоки .возник еще один не простой( для меня) вопрос что такое 것  и как его использовать в разговорной речи и самое главное есть ли какое-то подобие (는/ㄴ 을 /ㄹ 것) в русском языке???
« Последнее редактирование: 23 Января 2004 14:43:44 от NEO »

наташа

  • Гость
Re: Ох уж этот 걱
« Ответ #1 : 02 Сентября 2003 00:37:23 »
хочу добавить,вот чем отличается선물러 받은 것이다 от 선물러 받았다,운명적으로 결정된 것이다от...незнаю как изменить ну в общем в чем функция это 것, когда его нужно использовать.

Alexx

  • Гость
Re: Ох уж этот 걱
« Ответ #2 : 02 Сентября 2003 02:35:15 »
Цитировать
хочу добавить,вот чем отличается선물러 받은 것이다 от 선물러 받았다,운명적으로 결정된 것이다от...незнаю как изменить ну в общем в чем функция это 것, когда его нужно использовать.

 것  помогает в ситуациях, когда надо лихо закрутить мысль типа "то, что" , "вещь, которая"... 선물러 받은 것은 자주 못쓸것이다 вещь, которая получена в подарок (полученное в подарок) часто бесполезна(о). 운명적으로 결정된 것이다 - 운명적으로 결정됬다
 
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2003 02:36:16 от Alexx »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: извините не 걱 ,а 것
« Ответ #3 : 02 Сентября 2003 10:13:41 »
Цитировать
Вот такой он этот 것 ...3 буквы  ...и опечатался

Наташа, вы муж. или жен. пола?

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Ох уж этот 것
« Ответ #4 : 03 Сентября 2003 16:31:36 »
Цитировать
что такое 걱  и как его использовать в разговорной речи и самое главное есть ли какое-то подобие (는/ㄴ 을 /ㄹ 걱) в русском языке???

Alexxxx ueber alles! (Без шуток!).
Остается только добавить, что 것 толкуется в грамматике как субстантиватор (элемент, переводящий глагольные слова в класс имен, по-русски - существительных): 책을 읽는다 "читаю книгу", 책 읽는 것을 좋아한다 "Люблю читать (чтение) книги"; 경복궁을 구경했다 "Осмотрел дворец Кёнбоккун", 경복궁을 구경할 것을 계획하고 있다 "Планирую осмотреть (осмотр) дворец Кёнбоккун".
Структура понятная: причастная (определительная) форма глагола плюс 것.
Да, хочу еще добавить, что конструкции с 것 здесь не совсем по теме ("соединительные окончания"). Кстати, и тему надо бы переименовать.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2003 16:33:22 от atk9 »

наташа

  • Гость
Re: Грамматика: о соединительных окончаниях
« Ответ #5 : 04 Сентября 2003 21:12:21 »
atk9,здравствуйте ,Вы знаете мне кажется,что в разговорной речи я почти не слышу использлвание것,но если посмотреть письменные  тексты они  сплошь и рядом в 것.Вы не знаете с чем это связано,или может при разговоре это как-то изменяется,тогда как это изменяется? А может быть это конструкция чаще используется при написании(есть же выражения которые используются в письменной речи , и почти никогда в разговорной)? Заранее спасибо.

Alexx

  • Гость
Re: Грамматика: о соединительных окончаниях
« Ответ #6 : 04 Сентября 2003 22:26:59 »
Цитировать
atk9,здравствуйте ,Вы знаете мне кажется,что в разговорной речи я почти не слышу использлвание것,но если посмотреть письменные  тексты они  сплошь и рядом в 것.Вы не знаете с чем это связано,или может при разговоре это как-то изменяется,тогда как это изменяется? А может быть это конструкция чаще используется при написании(есть же выражения которые используются в письменной речи , и почти никогда в разговорной)? Заранее спасибо.

거 часто слышу в разговоре: 이고리 거 (вещь) Игоря,
좋은 거 - хорошее

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Грамматика: о соединительных окончаниях
« Ответ #7 : 04 Сентября 2003 23:36:14 »
Цитировать

거 часто слышу в разговоре: 이고리 거 (вещь) Игоря,
좋은 거 - хорошее

Интересно, Alexx, обратили внимание на то, что  거 в 이고리 거 "Игоря; Игорешкино" произносится с сильным "к", а в 좋은 거 "к" озвончается?
Этот 거 в разговорной речи претерпевает дальнейшие чудесные преобразования, так что своего знакомца 것 и не узнаете.
Например, если комплекс с 것 выступает как подлежащее, 것이 преобразовывается в 게 (<거 + 이 < 것 + 이): 러시안 식당에 가는 게 (=가는 것이) 좋지 "Конечно, пойти в русский ресторан [поесть соляночки, выпить водочки] было бы хорошо".
Если комплекс с 것 выступает в качестве прямого дополнения, то вы услышите 걸 вместо 것을 (< 거 + ㄹ <  걸 + 을): 이고리 먹는 걸 봤어? "Ты видел, как Игорь жрет?".
А если этот комплекс выступает в качестве обстоятельства, 것으로 преобразовывается в 걸로: 이고리 먹는 걸로 봐서는 "Судя по тому, как Игорь жрет...".
И т.д.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2003 23:37:38 от atk9 »

Alexx

  • Гость
Re: Грамматика: о соединительных окончаниях
« Ответ #8 : 05 Сентября 2003 01:14:11 »
Цитировать

Интересно, Alexx, обратили внимание на то, что  거 в 이고리 거 "Игоря; Игорешкино" произносится с сильным "к", а в 좋은 거 "к" озвончается?
Этот 거 в разговорной речи претерпевает дальнейшие чудесные преобразования, так что своего знакомца 것 и не узнаете.
Например, если комплекс с 것 выступает как подлежащее, 것이 преобразовывается в 게 (<거 + 이 < 것 + 이): 러시안 식당에 가는 게 (=가는 것이) 좋지 "Конечно, пойти в русский ресторан [поесть соляночки, выпить водочки] было бы хорошо".
Если комплекс с 것 выступает в качестве прямого дополнения, то вы услышите 걸 вместо 것을 (< 거 + ㄹ <  걸 + 을): 이고리 먹는 걸 봤어? "Ты видел, как Игорь жрет?".
А если этот комплекс выступает в качестве обстоятельства, 것으로 преобразовывается в 걸로: 이고리 먹는 걸로 봐서는 "Судя по тому, как Игорь жрет...".
И т.д.

Да, так и есть..

наташа

  • Гость
Re: Грамматика: о зависимых существительлных
« Ответ #9 : 05 Сентября 2003 21:27:49 »
atk9,спасибо большое Вы так правы .Действительно все именно так как вы  говорите.

Оффлайн Slonik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Homepage
Re: Грамматика: о соединительных окончаниях
« Ответ #10 : 26 Ноября 2003 18:52:56 »

Интересно, Alexx, обратили внимание на то, что  거 в 이고리 거 "Игоря; Игорешкино" произносится с сильным "к", а в 좋은 거 "к" озвончается?
Этот 거 в разговорной речи претерпевает дальнейшие чудесные преобразования, так что своего знакомца 것 и не узнаете.
Например, если комплекс с 것 выступает как подлежащее, 것이 преобразовывается в 게 (<거 + 이 < 것 + 이): 러시안 식당에 가는 게 (=가는 것이) 좋지 "Конечно, пойти в русский ресторан [поесть соляночки, выпить водочки] было бы хорошо".
Если комплекс с 것 выступает в качестве прямого дополнения, то вы услышите 걸 вместо 것을 (< 거 + ㄹ <  걸 + 을): 이고리 먹는 걸 봤어? "Ты видел, как Игорь жрет?".
А если этот комплекс выступает в качестве обстоятельства, 것으로 преобразовывается в 걸로: 이고리 먹는 걸로 봐서는 "Судя по тому, как Игорь жрет...".
И т.д.


А вот у меня вопрос, там 이고리 거, 거 или 꺼?
Как правильнее? Я вот здесь везде вроде бы 꺼 видел...
This Plus - 최고~

Alla

  • Гость
Re: Грамматика: о конечных окончаниях
« Ответ #11 : 16 Декабря 2003 18:03:37 »
Podskazite, please, gde upotrebljajut: ( 이)나, -동안 ; -는 동안. Spasibo.

Alla

  • Гость
Re: Грамматика: о конечных окончаниях
« Ответ #12 : 16 Декабря 2003 18:03:37 »
Podskazite, please, gde upotrebljajut: ( 이)나, -동안 ; -는 동안. Spasibo.

Alexx

  • Гость
Re: Грамматика: о конечных окончаниях
« Ответ #13 : 16 Декабря 2003 18:23:35 »
Podskazite, please, gde upotrebljajut: ( 이)나, -동안 ; -는 동안. Spasibo.

( 이)나 - "или" ; паб   이나 ппан ,
             "что ли, около" ;хан сиган ина

동안 - в течение (промежутка времени); хан сиган 동안
는 동안 - в течение (действия) ; хан сиган кидари는 동안

Alexx

  • Гость
Re: Грамматика: о конечных окончаниях
« Ответ #14 : 16 Декабря 2003 18:23:35 »
Podskazite, please, gde upotrebljajut: ( 이)나, -동안 ; -는 동안. Spasibo.

( 이)나 - "или" ; паб   이나 ппан ,
             "что ли, около" ;хан сиган ина

동안 - в течение (промежутка времени); хан сиган 동안
는 동안 - в течение (действия) ; хан сиган кидари는 동안

НЕЗНАЙКА

  • Гость
Re: Грамматика: о конечных окончаниях
« Ответ #15 : 17 Января 2004 16:23:48 »
제주도에 간 적(이) 있어요?
Помогите пожалуйста, что означает это окончание
적(이) .   Заранее спасибо

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Грамматика: о конечных окончаниях
« Ответ #16 : 18 Января 2004 02:06:08 »
제주도에 간 적(이) 있어요?
Помогите пожалуйста, что означает это окончание 적(이)

Это именное слово со значением "время", которое употребляется большей частью как служебное слово, после определительных (причастных) форм глагола ("тогда, когда...", "в то время, когда..."), примерно как 때: 갈 적에, 공부할 적에.
Когда глагол в так называемой форме причастия прошедшего времени сопровождается 적 в именительном падеже (이) и глаголом 있다 "быть; иметься в наличии" или 없다 "не быть; не иметься в наличии; отсутствовать" (букв. "было/не было время, когда имело место то-то и то-то или некто делал то-то и то-то"), все это означает "доводилось/не доводилось ~ приходилось/не приходилось делать того-то и того-то".
Таким образом, 제주도에 가 본 적(이) 있어요 "Я уже был на Чечжудо", "Мне довелось побывать на Чечжудо". Соответственно, 제주도에 가 본 적(이) 없어요 "Мне еще не довелось побывать на Чечжудо", "Я еще не был на Чечжудо".
« Последнее редактирование: 18 Января 2004 02:07:07 от atk9 »