Автор Тема: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!  (Прочитано 108318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #75 : 09 Октября 2003 13:07:59 »
Легкий, приятный и веселый фильм "индианаджонсовского" толка. Так же хорош, как "Мумия" 99-го, и даже, пожалуй, лучше. Потому что - Джонни Депп :-) Хороший актер - он и в Африке хороший актер, и даже в детском фильме по мотивам диснейлендовского атракциона. Какая мимика, какая повадка, какой, черт побери, акцент, из-за которого я не поняла половину шуток... ;D Короче, всем рекомендую в качестве приятного времяпрепровождения.


не повезло! я его на русском в хорошем литературном переводе посмотрел! 3 раза!!!
life's game

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #76 : 09 Октября 2003 13:57:40 »

не повезло! я его на русском в хорошем литературном переводе посмотрел! 3 раза!!!

Не, ну на 3 раза там, по-моему, смотреть нечего. Разве что с кем-то за компанию...
А литературный перевод - да, приятно должно быть. Но когда считаешь себя человеком, понимающим по-английски, смотреть даже самые литературные переводы уже кажется как-то несолидно. Пусть даже понимаешь, на поверку, с большим скрипом. Надо же когда-то тренироваться :-) А то, проводя дни и ночи за японскими анимешками, я рискую вообще перестать различать английские слова. Когда смотрела "Пиратов", поймала себя на том, что пытаюсь подглядывать в японские(!) титры. Притом, что канжи я читаю с бо-ольшим трудом. Просто - уже рефлекс :-)

Короче,  с "Пиратами" я променяла часть удовольствия на иллюзию языковой тренировки, а также на мягкое кресло, большой экран и хороший звук. Но то удовольствие, что осталось - было все мое  ;D

Anchan

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #77 : 24 Октября 2003 03:49:35 »
Кроме Dead Man стоит посмотреть следующую работу Джармуша - "Ghost Dog: The Way of Samurai". Что же касается "Dead Man" - эта лента у меня - из десятки самых любимых. Вопрос на засыпку - как вы считаете, клетчатый пиджак Деппа, он какого цвета был?.. Вопрос сродни знаменитому "какого цвета электрон". :)

Из последних новинок - всем сильно рекомендую "Kill Bill" Квентина Тарантино. Японские интерьеры, драки - смесь Куросавы с ранними фильмами с Джетом Ли, изумительная главная героиня - блондинка с катаной. Все герои японцы (кроме одной дамы), говорят на аутентичном японском, а дама по сюжету - китайско-японско-американского происхождения, так что ей простительно язык коверкать. ИМХО работа Тарантино бьет по всем статьям последний боевик, который я смотрела в кино - вторую часть истории про El Mariachi (продолжение "Десперадо") с Бандерасом и Деппом. Не дотянул Родригес, увы.....


Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #78 : 29 Октября 2003 10:59:41 »

Не, ну на 3 раза там, по-моему, смотреть нечего. Разве что с кем-то за компанию...
А литературный перевод - да, приятно должно быть. Но когда считаешь себя человеком, понимающим по-английски, смотреть даже самые литературные переводы уже кажется как-то несолидно.


ни фига ты фрода опустила, хехе.. категорично так.. ню-ню..  :-/
Outta Here. Peace.

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #79 : 29 Октября 2003 11:06:22 »
посмотрел нидавна "2 Fast 2 Furious II" — беру свои слова обратно. шняга редкостная.. леник был прав.

недавно заказал "Бумера" по нету. скоро придет. ждем-с..
Outta Here. Peace.

Norman

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #80 : 29 Октября 2003 15:15:13 »
посмотрел нидавна "2 Fast 2 Furious II" — беру свои слова обратно. шняга редкостная..

Сколько скорби в этом крике души!  :D)

Ты вообще много видел фильмов, где вторая часть (которая к первой может вообще не иметь отношения) была лучше первой? Чаще всего даже время тратить не хочется, потому что знаешь, что это полный отстой для тех, кто зафанател от первой части. Да так зафанател, что даже подумать не может, что вторая часть - это что то другое...  :-/
Короче. Делают хорошую первую часть, а потом по инерции сбивают бабки на последующих. Чистый бизнес на фанатах...  :(

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #81 : 10 Февраля 2003 01:50:47 »
Предлагаю обсуждать здесь японске фильмы. Странные и непонятные. Жестокие и натуралистичные. Красивые и чарующие. Всякие разные. Разных жанров и эпох. Какие режиссёры и картины кому нравятся /или наоборот/  и чем?
Давайте делиться впечатлениями и познаниями!
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #82 : 10 Февраля 2003 01:58:34 »
Ой японские фильмы - это бест!!! Кто-нибудь видел Dolls последний фильм Китано? Просто ПОТРЯСАЮЩЕ красивое кино!

А японские ужастики и правда самые ужасные в мире.

Но у меня вот какая мысль возникла. Мне кажется, что у нас японское кино в основном с так называемыми "фестивальными" фильмами ассоциируется: Китано там, Осима, Миике и т.д А кто-нибудь любит просто японское кино? Ну вот всякое, что в японских кинотеатрах там иногда показывают? Типа блокбастеров? Или вообще фильмы японские по телевизору? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #83 : 10 Февраля 2003 15:15:06 »
Не знаю как на счет повседневного японского кино - не видел (оно вообще существует? и как оно выглядит? что-то вроде наших "Бригада в Тайге с Ментами"?), но то, что принято называть фестивальным - это просто супер. Смотрел недавно фильм: "Рингу" (не помню кто режиссер) - давно у меня так мурашки по коже не бегали. И вроде все просто: нет никаких многозубых "Чужих" и кровавого месива, но то напряжение [fear] в котором держит тебя фильм до самой последней минуты - вот то чему голливуду (да и всем остальным) никогда не добиться.
Си я рэита, аригэита!

keiniYan

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #84 : 10 Февраля 2003 00:20:43 »
да это такой местный ужастик был. фильм такой "Ring", но его  сейчас переводят на русский, насколько я знаю.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 15:26:15 от А.В.Полутов »

keiniYan

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #85 : 10 Февраля 2003 00:48:00 »

если по делу, то фильм со смыслом, чего в японии сейчас не часто бывает.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 15:27:12 от А.В.Полутов »

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #86 : 10 Февраля 2003 01:47:28 »
хотелось бы добавить по поводу фильма - .... я только что не кричала. от ужаса, наверное, не смогла.  :o
а у вас какие впечатления?
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #87 : 10 Февраля 2003 01:48:57 »
Да, ещё - девущка с фотографии действительно на Садако похожа. жуть...
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #88 : 10 Февраля 2003 01:49:55 »
Ну фильм и правда страшный. Я вообще заметила, что от японских ужастиков мне становится страшно. Не замечала этого за американскими страшилками, например :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #89 : 10 Февраля 2003 01:54:36 »
Цитировать
Да, ещё - девушка с фотографии действительно на Садако похожа. жуть...


Господа, вы меня прямо-таки заинтриговали!! Надеюсь, сумею найти этот фильм на русском ("Кольцо"?).
А вот впечатлениями и прочими мыслями по поводу фильма прошу всех делиться в новой теме про Японское Кино
[url]http://polusharie.com/?id=1044789160E.Q.; к модератору - перенести последние несколько сообщений про фильм туда же/
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 01:55:57 от E.Q. »
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #90 : 10 Февраля 2003 02:00:52 »
Цитировать


Господа, вы меня прямо-таки заинтриговали!! Надеюсь, сумею найти этот фильм на русском ("Кольцо"?).


На русском он называется "Звонок" он кстати выходил на видео :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

oyabun

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #91 : 10 Февраля 2003 20:08:04 »
リング uze dostatochno davno yesty na ruskom. sam videl do priyezda v yaponiyu. nazivayetsya, pomoyemu Zvonok. pravda on s iponskogo perevedyon na english i tolyko posle etogo na russkiy.
filym prosto umatovo!!!!! ;D ;D ;D ;D
ya uze vse seriye peresmotrel STTTTTTRAAAAASSSSSSNNNOOOO. (eto ya zaikatsya nachal) :-[.
a esli seryozno to filym i pravda starsniy, v otlichiye ot amerikanskih starshilok.

oyabun

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #92 : 10 Февраля 2003 20:24:12 »
vot nasel sayt gde opisani filymi Zvonok i Zvonok 2.

http://www.amalgama.ru/index.php3?lang=r_&id=104&limit=&cover=0

kstatiye kak pravilyno perevodity Zvonok ili Krug???
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2003 02:58:20 от oyabun »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #93 : 10 Февраля 2003 20:32:22 »
Звонок конечно, потому как там замут в том, что телефон звонит :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #94 : 10 Февраля 2003 22:21:54 »
а еще существует перевод "кольцо".... вот и думай блин:((

хотя самый простой вариант перевести это "Рингу":)
как Митька сделал с Мураками "Dance, Dance, Dance"^)))
life's game

oyabun

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #95 : 11 Февраля 2003 03:06:30 »
Цитировать
Звонок конечно, потому как там замут в том, что телефон звонит :D)


С вами я полностю согласен, но с таким же самым успехом этот фильм может называтся Круг (если кому-то не покажеш касету - конец... :-X :-X :-X тоесть все повторяется- А.посмотрел-показал Б- Б посмотрел- показал еще кому-то. вот и получается Круг(где А и Б это рядовые японы )) .

че это я написал, сам с трудом понимаю :-[ :-[ :-[

есть более веские аргументы по поводу названия???

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #96 : 11 Февраля 2003 18:43:46 »
Переводить следует "круг". Особенно в свете "второго круга". Потому как там основная идея-модель такова, что перед тем как случиться с кем-нить чего-нить, он видел круг... и потом все повторялось, как по кругу шло. Ну а кассета и звонок телефонный - это как обязательные атрибуты из первого фильма.
Сам я не смотрел "ринг-2". Но народ вокруг так долго его перетирал, что в суть дела продвинулся невольно.

Хотя японский вариант мне заведомо больше нравится.

В японском "круг" катаканой пишут リング 
Для "звонка" [телефонного] есть ベル[電話]
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2003 18:52:25 от Shuravi »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #97 : 11 Февраля 2003 19:01:59 »
Цитировать
...- вот то чему голливуду (да и всем остальным) никогда не добиться.

Мне про "второй круг" американки аналогичное говорили. Я им посоветовал посмотреть первый фильм  ;D До того момента они пологали, что это чисто местное, голливудское новое творение.
Что-то я их после того разговора так и не видел. Не в круг ли их затянуло  ??? :-X

Memoriesofkyoto

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #98 : 11 Февраля 2003 19:57:51 »
Всё про "Звонок" да про "Звонок"... :)

Я не так давно смотрел два фильма Акиры Куросавы.  "Августовская Рапсодия" и "Дерсу Узала".  Оба фильма просто фантастические.

Первый, "Августовская Рапсодия" 1992 г., рассказывает о воспоминаниях старой женщины о том времени когда американцы сбросили ядерную бомбу на Нагасаки.  Очень милое и трогательное кино, мне сильно понравилось!  Есть пара запоминающихся сцен, например в одной сцене показывается как пожилые японцы, свидетели страшной трагедии, ухаживают за памятником в школе, на месте где погибли дети при взрыве, их одноклассники в то время.  А ещё в этом фильме снялся Ричард Гир!  Он даже по Японски чуть-чуть говорит в фильме! :)

Второе кино, "Дерсу Узала" вроде 1975 г.(?), было снято у нас, кажется на Дальнем Востоке.  В фильме нет ни одного Японского актёра, а режиссёр зато - Куросава!  в общем кино очень доброе, простое и душевное, милая такая драма что-ли.  В кино рассказывается про путешествия Арсеньева, географа, писателя и исследователя Дальнего Востока России.  Во время своих странствий, Арсеньев встречается с Дерсу Узала, мудрым охотником который наизусть знает тайгу.  в общем фильм о настоящей дружбе двух совершенно разных людей.  Класс!

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #99 : 11 Февраля 2003 22:39:32 »
Спасибо Вам за отзывы, с завтрашнего же дня отправлюсь на поиски в ближайшие прокаты.
Я смотрела только один фильм Куросавы "Ран"  

Пожалуй, такие фильмы называют "историческая эпопея", но оставлю определение жанров кинокритикам.
Фильм этот очень напоминает шекспировского Короля Лир. По замыслу и основной идее.
Действие происходит в средневековой Японии /великолепные костюмы и декорации/.
Один пожилой могущественый князь разделяет свои земли и богатства между тремя сыновьями, оставляя за собой все почести и небольшую армию из самых сильных и преданых воинов. Младший сын, предвидя  дальнейшие события, называет его безумцем, из-за чего отец от него отрекается. Старший сын номинально получает все, средний остается этим крайне недоволен. Тут интересна роль женщины, которая из внутренних покоев фактически правит всеми. Жена среднего сына подстрекает своего мужа пойти войной на старшего брата, в ходе которой его убивают, а она становится женой этого старшего и начинает плести интрижки против отца..
В итоге отца изгоняют из дома, он скитается по земле со своим шутом, который оказался самым здравомыслящим человеком во всем этом бардаке. В царстве раздор и разруха, оно ослабевает и становится жертвой соседких княжеств.
В фильме множество сюжетных линий. То, что я здесь рассказала, только костяк. Персонажи обыграны очень ярко. Особенно трагичен образ слепого юноши, который в конце хоть и не был убит, но остается совсем один на краю обрыва. Полнейшая безысходность.
Фильм очень длинный, больше трех часов, но он стоит того, чтобы его посмотреть.
Я после его просмотра еще несколько дней ходила под впечатлением..
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..