Автор Тема: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!  (Прочитано 109569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paranoik

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #150 : 19 Ноября 2003 06:40:03 »
если кто видел "ЦУРЕ" классниу филм

paranoik

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #151 : 19 Ноября 2003 06:41:04 »
esli kto videl "CURE" klassniu film

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #152 : 19 Ноября 2003 19:36:29 »
Куклы от Takeshi Kitano.

Что можно посмотреть:
1. Интервью с Kitano: "http://www.bfi.org.uk/sightandsound/2003_06/puppet_love.php" (Eng)
  (очень познавательно)
3. http://xxs.ru/download/moviez/0929/kukly.kitano.avi

Фильм построен как реверсия традиционного театра. Где люди и куклы меняются местами, т.е. мир, где
люди упрощаются до уровня кукол. Но вообще, как вам такая идея? Куклы манипулируют людьми!
Оригинальная идея автора состояла в том, что фильм надо сделать более сложным, подобным игре Go. Где надо очень пристально всматриваться, чтобы понять баланс сил. Фильм - загадка, головоломка... фильм вызов, но... "So what you see is much simpler than I intended." говорит Kitano. И это действительно так. Очень многое осталось для меня загадкой...

Современной Японии свойственно преукрашать столь трагичные фильмы, делать их не столь жесткими, как в реальной жизни. Kitano Takeshi не такой и фильм его не такой. Его история без счастливого конца и он беспощадно преследует любовь, фокусируясь на помехах и неудачах идущих бок о бок с героями фильма. Безусловно автор понимает это, но не может представить современную историю реального мира без этого. Идея потеряной любви, так же очень далека от японской культуры, в любом случае, если речь идет о любви, то речь идет и о  самопожертвовании. Это очень хорошо видно при столь необычном подходе, как люди - куклы (оба главных героя не очень умны, один не умнее другого).
Но эта история не только о любви, но и о других глубоких отношениях, между якудзой и одним из его солдат, между нацией и гражданами. Об этом не модно говорить в наши дни, это ушло из поля зрения, но тем неменее присутствует. Это также реально, как и взаимоотношения трех пар в этой истории. Тем неменее, фильм кажется всё равно не реалистиченым.
Хотя фильм и создавался в сотрудничестве с театром и со знаменитым трагиком Chikamatsu, он все равно остался половинкой внутреннего мира автора.
Что касается красок фильма, то, как описывает интервью (ссылка 1), изначально автор хотел применить цвета всех 4-х сезонов Японии и вообще он планировал все очень грубо, в основном руководствуясь своими вкусами и эстетическими принципами. Хотя обилие красного цвета в фильме помоему очевидно :), что  более свойственно
цветам осени... и наиболее подходит идеологии фильма.

Именно этот фильм было смотреть очень не легко. Возможно из-за моего невежества в плане культуры Японии, но я склонен считать, что причина кроется в том, что фильм вышел сильно упрощеным чем должен был быть согласно замыслу автора. Слишком много недосказанного, недообъясненного...

Вспомним бабочку, которую мы встречаем первый раз в клинике для душевно больных людей... позже она попадает под колеса автомобиля, но задумывался ли кто нибудь, кто принес на своей обуви эту бабочку? Аналитически можно предположить, что сама девушка, которая ей любовалась и наступила на неё. Хм, фигурки ангелов... тоже вот... Пропадающая в середине фильма красная веревка-связь...... в общем очень много непонятного. Что делать... И тем неменее, основные идеи автора не остались за кадром.

Интересно, кто нибудь понял этот фильм до конца? Разобрался в мелочах и тонкостях, которые Takeshi Kitano успел заложить в этот фильм?

Ну всё, пока...

Androsov

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #153 : 05 Апреля 2004 08:29:35 »
Японское кино начал смотреть не так давно. Успел посмотреть несколько фильмов о самураях (Дора Хэйта и т.п.). Хочу вот спросить у всех: какой японский фильм вы считаете самым лучшим?
Только просьба анимэ не учитывать. Об этом - отдельный разговор.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #154 : 05 Апреля 2004 19:19:15 »
Японское кино начал смотреть не так давно. Успел посмотреть несколько фильмов о самураях (Дора Хэйта и т.п.). Хочу вот спросить у всех: какой японский фильм вы считаете самым лучшим?
Только просьба анимэ не учитывать. Об этом - отдельный разговор.

кхм... просьба быть всё-таки повнимательней - здесь уже есть несколько тем про японское кино, достаточно спросить в них...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #155 : 05 Апреля 2004 22:17:34 »
Battle Royale

Androsov

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #156 : 06 Апреля 2004 05:12:31 »
Battle Royale

Смотрел 1-ю. Ничего так. Вторую все времени нет глянуть.

Androsov

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #157 : 06 Апреля 2004 05:18:08 »

кхм... просьба быть всё-таки повнимательней - здесь уже есть несколько тем про японское кино, достаточно спросить в них...

О кино в одной теме не наговоришься. Там говорят о кино в целом, а здесь - выбирают лучший фильм.  :)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #158 : 06 Апреля 2004 06:38:23 »
поддерживаю Action. Если говорить о творчестве Такеши Китано, то мне очень понравился фильм "Кикуджиро" (трогательный фильм) и "Сонатина", а в отношение остальных фильмов, мне понравился  "Последний меч самурая" и недавно показывали фильм об известном японском чародее Сэймэе (если я неправильно написал это имя, прошу проощения, я, к сожалению, не знаю каконо пишется ) Вот, собственно говоря, всё моё представление о японском кино :-/

Yousei

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #159 : 06 Апреля 2004 20:36:06 »
Поддерживаю! :) "Колдун", фильм про Абэ-но Сэймея, стал любимейшим из всей коллекции.

Также, довольно неплох "Табу" и трилогия "Самурай".

А из недавно увиденного первое место у "Счастья семьи Камакура". Абсолютно безбашенная вещь. :)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #160 : 07 Апреля 2004 03:20:11 »
Я когда писал своё сообщение, забыл совсем о Куросаве. Всем рекомендую посмотреть "Под стук невидимых колёс " и "Sanjuro"

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #161 : 07 Апреля 2004 07:52:10 »
а я и говорил о "Цубаки Сандзюро", просто иногда его название сокращают до "Сандзюро", этот фильм как бы являеться второй частью фильма "Телохранитель", где действует тот же главный герой

Androsov

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #162 : 07 Апреля 2004 07:58:25 »
а я и говорил о "Цубаки Сандзюро", просто иногда его название сокращают до "Сандзюро", этот фильм как бы являеться второй частью фильма "Телохранитель", где действует тот же главный герой

Точно! Классный фильм! Особенно как в конце камелию обрывали... И как пленник в нише сидел и вылазил с советами!

azuma

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #163 : 26 Апреля 2004 02:56:54 »
Б-ито Такэси сподобился: "За то итти" не стоило. Только посмотрел в прокате.... :-/ :'( :'( :'( :'( Есть один большой+ Звук настоящий, японский...

Особенно "понравился" массовый голливудский заплыв в ширину" в конце. Все счастливы, что амнистия снова нас не коснулась.

Может я чего недоперепонял?

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #164 : 06 Мая 2004 21:15:11 »
вот еще неплохие фильмы:
"шпион зорге" (про зорге)
"замок совы"(про ниндзя)

еще мне нравится "отоко ва цурай ё" (все старые японцы умиляются. только это целый сериал)

советовали мне посмотреть фильмы Итами Дзюндзо,
вот... собираюсь :)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #165 : 11 Мая 2004 08:22:29 »
Кстати, если кто знает или видел в Москве в продаже фильм "Замок совы" - подскажите, пожалуйста, до конца жизни буду вспоминать с благодарностью ;D
« Последнее редактирование: 11 Мая 2004 08:24:01 от Ximik »

Yousei

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #166 : 11 Мая 2004 17:12:00 »
Кстати, если кто знает или видел в Москве в продаже фильм "Замок совы" - подскажите, пожалуйста, до конца жизни буду вспоминать с благодарностью ;D


http://www.ozon.ru/context/detail/id/1070944/ - пожалуйста :)

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #167 : 05 Сентября 2004 16:30:28 »
Х-ммм, а темные воды, что никто не смотрел, самый культовый фильм я думаю, особенно на домашнем кинотеатре, а все-таки в рецензии написано, что кайдан переводится как старый квартал, а маленький словарик дает перевод как история с приведениями?
ООоооооооммммммм

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #168 : 05 Сентября 2004 23:24:13 »
а все-таки в рецензии написано, что кайдан переводится как старый квартал, а маленький словарик дает перевод как история с приведениями?

Кайдан -怪談- это рассказы про разную нечисть, не только про приведений. Есть много фильмов с таким названием. Японцы говорят, что кайданы приятно слушать жаркими летними вечерами (потому что холодок по коже бегает). Еще, если интересно, у нас издавали книжку-сборник "Японские Квайданы" ("квайдан" - старая транскрипция старого произношения, как "Квантунская Армия").  

chucha

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #169 : 17 Сентября 2004 00:53:38 »
Я смотрела яп. ужастик "Проклятье" (Juon). Оч. страшный!!!! Еле до дома дошла, потом в душ долго не решалась одна зайти. Обязательно посмотрите!!! Есть еще "Juon-2", но он уже так не пронимает (мое мнение). Недавно во Владе был кинофест. Pacific Meridian, где показывали фильмы из АТР, среди них были и японские. Жаль, не смогла все посетить. Кто-нибудь смотрел "Отель Венера"? Как вам???? На том фесте я смотрела австралийское кино "Японская история" (название говорит само за себя). По началу корка коркой, столько приколов, построенных на разности менталитетов, а потом все это плавно перетекло в драму....я аж растрогалась до слез.....

Koi-8

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #170 : 15 Декабря 2003 22:27:13 »
В Москве с прошлого четверга показывают бельгийский фильм "Страх и трепет", который участвовал в программе каннского фестиваля. Фильм снят по мотивам известной автобиографии одной бельгийки, которая родилась в Японии. В зрелом возрасте девушка решила вернуться в Японию и работать на японскую фирму. Фильм - супер! Девушка хоть и владеет японским якобы в совершенстве, но с первого дня на фирме "попадает в непонятное", нарываясь на жёсткое идзимэ со стороны местных. Фильм показывают в Ролане с русскими титрами, а так-как все кроме героини - японцы, то говорят они по-японскии; японистам, опять же, полезно посмотреть. Фильм заявлен как комедия, но тем, кто имеет опыт работы под японцами, местами не смешно. Прикольный обзор с газеты.ру - тут:
http://www.gazeta.ru/2003/12/12/klerkdolzens.shtml

Цитата из обзора:
"Посмотреть, что делают в Японии с гайдзинами, можно в кинотеатре «Ролан»." :D

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #171 : 16 Декабря 2003 11:02:45 »
В Москве с прошлого четверга показывают бельгийский фильм "Страх и трепет", который участвовал в программе каннского фестиваля. Фильм снят по мотивам известной автобиографии одной бельгийки, которая родилась в Японии. В зрелом возрасте девушка решила вернуться в Японию и работать на японскую фирму.
Цитата из обзора:
"Посмотреть, что делают в Японии с гайдзинами, можно в кинотеатре «Ролан»." :D


Кто хочет- почитайте роман этой бельгийской писательницы. На самом деле, смех сквозь слёзы  :-[
http://lib.ru/INPROZ/NOTOMB/ocepenenie.txt

Подскажите, пожалуйста,  как фильм называется по-английски и где его можно заказать на ДВД? Спасибо заранее. :)



Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #172 : 16 Декабря 2003 18:25:00 »
Подскажите, пожалуйста,  как фильм называется по-английски и где его можно заказать на ДВД? Спасибо заранее. :)

Fear and Trembling (2003/II) (Hong Kong: English title)
Runtime: 107 min
Country: France / Japan
Language: French / Japanese
Internet movie database
http://uk.imdb.com/title/tt0318725/
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Norman

  • Гость
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #173 : 16 Января 2004 22:05:47 »
А я тут другой фильм знаю. Называется "Lost In Translation". Фильм, скажем так, про некоторые сложности жизни американцев в Японии... Очень хотелось бы знать мнение тех, кто там уже пожил, похожи ситуации на реальные, или это просто злобные происки американцев?  :A)
Для тех, кто даже не слышал про картину, могу сказать, что это что то вроде мелодрамы, где много отдается вопросу про то, что такое счастье и вообще, заставляет задуматься над неторыми аспектами жизни. Тем, кто не часто бывает за границей, в частности в Японии, наверно будет интересно. Снято очень (на мой взгдяд) хорошо. Если вы любите читать между строк и вам нравится фильм "In Mood Of Love", стоит посмотреть.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обсуждаем кинопрокат и кино Японии!
« Ответ #174 : 23 Января 2004 14:16:51 »
А я тут другой фильм знаю. Называется "Lost In Translation". Фильм, скажем так, про некоторые сложности жизни американцев в Японии... Очень хотелось бы знать мнение тех, кто там уже пожил, похожи ситуации на реальные, или это просто злобные происки американцев?  :A)

только что досмотрел. на самом деле фильм просто про любовь.
просто там фоном идет еще немножко жизни в японии.
сюжет такое: известный актер приезжает в японию для снятия рекламного ролика виски. у него так называемый "кризис среднего возраста". семья осталась в штатах, да и не семья это я так... т.е. просто взаимовыгодное существование друх людей. он зарабатывает деньги, а жена ростит его детей.
в японии он один и ему практически делать нечего. к тому же у него бессоница.

в то же время в японию приезжает молодая пара. он известный фотограф. приехал в японию ради сьемок какой-то известной панк группы. целыми днями пропадает на сьемках, банкетах, пинкиках и тп. у него там своя веселая бесшабашная жизнь.
она - его просто сопровождает. естествено делать целыми днями и ончами практически нечего. она шатается по низвестному городу,неизвестной стране, в полном одиночестве.

в одну ночь Он и Она встречаются в бассейне в гостинице. знакомятсья. говорят. потом на след. день идут гулять куда-то, говорят. в общем находят в друг друге родственные души.

думаю, что посмотреть стоит, если вы любите истории про любовь.

правда есть пара моментов насчет "япония глазами иностранца", но так... немного передернуто все-таки.

p.s. 2Прон: если ты мне можешь сделать копию "Страх и трепет", то плиз передай ее с Шпионом!!! когда он в Токио в фервале поедет.
life's game