Автор Тема: какой диалект лучше изучать?  (Прочитано 82290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #50 : 25 Ноября 2008 15:32:14 »
спору нет;)

просто поначалу бывают трудности и надо быть начеку!

Оффлайн Liamoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #51 : 25 Ноября 2008 18:28:19 »
Спасибо большое за ответы! Буду страться учить!))) Уже было 3 занятия)))! Пока все нравится))! Получалось бы еще....

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #52 : 27 Ноября 2008 22:32:17 »
было бы желание. И интерес!
если этого нет, то как ни старайся........

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #53 : 04 Декабря 2008 20:41:49 »
Так он же вообще с материка! :)
Вы неправ! Он из Гон конг! Его родителти переехали из мтерик - Китай! Не говрить лучше когда не знает!
Африка -

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #54 : 04 Декабря 2008 20:46:07 »
 По поводу какой диалект лучше изучать? Точно есть будет луше если кантонский! Я сам изучать кантонский :D и мне нравйтся кантонский язык"  :)  Материк я ене любить! Гон конг очень нравиться! Хороший горад!
Африка -

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #55 : 04 Декабря 2008 20:46:23 »
 http://www.cantonese.ca/ - Хорошийц сайт для изучения кантонский язык!
Африка -

Оффлайн lillebror

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #56 : 28 Января 2009 14:28:33 »
http://www.archive.org/details/LCstudentsTaiwaneseLanguageandIdentity

Расскажите пожалуйста подробнее о языковой ситуации на Тайване.

Что на самом деле представляет из себя речь среднестатистического тайваньца, это 國語 или это 臺灣話 или же это смесь из нескольких диалектов? Правда ли, что 15 миллионов из 23  населения острова говорит на 臺灣閩南語?  Как обстоит дело с 客家話?

Если вязть среднестатистического 30-него жителя Тайбэя, какой языковой портрет можно нарисовать. Есть ли разница от языка используемого в быту и, скажем, на работе? Отличается ли ситуация на юге острова?

Какая сейчас языковая мода на Таване, что считается престижным? Какой диалект выглядит самым перспективным сейчас?

Оффлайн just592ark346

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #57 : 02 Ноября 2009 14:16:09 »
你们在学校学的都是普通话,就好像我们在学校学的都是文学用语(我学的俄语),要是想学好方言,都是得到中国来才能学好,因为我是北京人,我当然推荐你们学习北京话了!哈哈!

如果有谁想学中文或者练习听力,口语之类的,请联系我

QQ:370921571
MSN:[email protected]

Оффлайн caravan777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #58 : 14 Марта 2010 17:13:22 »
Расскажите пожалуйста подробнее о языковой ситуации на Тайване. ...

Официальным национальным языком является Мандарин (путунхуа), хотя большинство тайваньцев также говорят на Тайваньском (вариант речи Hokkien провинции Фуцзянь), и  Хакка. Языки аборигенов вымирают. Как Гонконг и Макао, Тайваня использует традиционную китайскую письменность.


Оффлайн caravan777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #59 : 14 Марта 2010 17:23:35 »
какой диалект лучше изучать?

- Смотря куда вы направляетесь, каждая провинция имеет свои своеобразные "нюансы" речи.

Оффлайн nata888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #60 : 01 Апреля 2010 21:37:26 »
Добрый день форумчане, у меня к вам просьба, скажите какой диалект учить? Еду в Гуанчжоу, для себя поняла, что гораздо легче запоминаю mandarin, так же буду проживать некоторое время в г. Санья. На коком диалекте общаетесь вы, форумчане проживающие в Гуанчжоу? :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #61 : 06 Апреля 2010 10:30:04 »
Добрый день форумчане, у меня к вам просьба, скажите какой диалект учить? Еду в Гуанчжоу, для себя поняла, что гораздо легче запоминаю mandarin, так же буду проживать некоторое время в г. Санья. На коком диалекте общаетесь вы, форумчане проживающие в Гуанчжоу? :)
Оба, но путунхуа прежде всего. Кантонский это плюс,  но не необходимость. Иностранцы намного реже учат диалекты, по той причине, что диалект только в данной местности используются и только в неформальной обстановке.  В Гонконге можно с английским обойтись и формальный письменный язык там - тот же путунхуа. Если вы в Гуанчжоу осядете насовсем, то кантонский придётся тоже учить, но от путунхуа вам всё равно никуда не деться - новости хотите понимать, фильмы смотреть (на кантонском в Гуанчжоу тоже можно смотреть конечно)?

А Санья - это в Хайнане. Там большое разнообразие китайских диалектов и свои языки, но путунхуа - лингва-франка, говорят и понимают большинство, кроме совсем забитых.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Алексис

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #62 : 06 Апреля 2010 18:00:57 »
в г. Санья и по русски понимают  ;D

Оффлайн я_против

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #63 : 09 Апреля 2010 17:28:27 »
Оба, но путунхуа прежде всего. Кантонский это плюс,  но не необходимость. Иностранцы намного реже учат диалекты, по той причине, что диалект только в данной местности используются и только в неформальной обстановке.  В Гонконге можно с английским обойтись и формальный письменный язык там - тот же путунхуа. Если вы в Гуанчжоу осядете насовсем, то кантонский придётся тоже учить, но от путунхуа вам всё равно никуда не деться - новости хотите понимать, фильмы смотреть (на кантонском в Гуанчжоу тоже можно смотреть конечно)?

А Санья - это в Хайнане. Там большое разнообразие китайских диалектов и свои языки, но путунхуа - лингва-франка, говорят и понимают большинство, кроме совсем забитых.

посмотрел бы я на вас как вы обходитесь в Гонконге одним английским и упрощенными иероглифами...
 :lol: :lol: :lol:
Я против !!!

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #64 : 09 Апреля 2010 22:01:28 »
Учу китайский в России, собираюсь ехать в китай пока на год на  курсы делового китайского. Интересуют большие города такие как Пекин, Гонгконг, Шеньчжень, Гуанчжоу. И так понятно, что лучше учить путунхуа, обучение в принципе ведется везде на нем. НО все же в какой среде лучше находиться? может на юге? может я и не смогу говорить на кАнтоне, то хотя бы для того чтобы понимать и на слух воспринимать кАнтонский диалект? Изучение языка нужно именно для работы, пока не знаю с кем придется столкнуться, но основной бизнес, фабрики, заводы и т.п., что и требуется, находится именно на юге. Или же не париться и учить в столице, куда проще добраться, да и летать можно во все стороны света ;D
да и еще, я в диалектах не особо и разбираюь, но как мне сказали, в шанхае например учат на старой иероглефике, на юге тоже??? >:( :-\
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010 13:00:38 от Kim_Olya »
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн я_против

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #65 : 09 Апреля 2010 22:09:51 »
Пекин Шеньчжень, - мандарин
Гуанчжоу - мандарин % 80 / кантонский % 20
Гонконг - кантонский
Я против !!!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #66 : 10 Апреля 2010 09:51:36 »
Учу китайский в России, собираюсь ехать в китай пока на год на  курсы делового китайского. Интересуют большие города такие как Пекин, Гонгконг, Ченьчжень, Гуанчжоу. И так понятно, что лучше учить путунхуа, обучение в принципе ведется везде на нем. НО все же в какой среде лучше находиться? может на юге? может я и не смогу говорить на контоне, то хотя бы для того чтобы понимать и на слух воспринимать контонский диалект? Изучение языка нужно именно для работы, пока не знаю с кем придется столкнуться, но основной бизнес, фабрики, заводы и т.п., что и требуется, находится именно на юге. Или же не париться и учить в столице, куда проще добраться, да и летать можно во все стороны света ;D
да и еще, я в диалектах не особо и разбираюь, но как мне сказали, в шанхае например учат на старой иероглефике, на юге тоже??? >:( :-\

Китайский лучше всего учить в Пекине. КАнтонский нужен только в Гонконге, юг КНР нормально справляется с путунхуа. Более того, не следует считать, что все бизнесмены в Гуандуне - гуандунцы, там кого только нет.
По поводу диалектов, полных и упрощенных иероглифов, нормативной транскрипции китайских географических названий  ;) - советую почитать хотя бы Википедию :)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010 10:17:18 от Parker »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #67 : 12 Апреля 2010 01:51:18 »
да и еще, я в диалектах не особо и разбираюь, но как мне сказали, в шанхае например учат на старой иероглефике, на юге тоже??? >:( :-\

Да, знаете, а ещё говорят, что есть страны, где все люди с песьими головами....За неверность!  :-X

Простите, НЕ СМОГЛА удержаться!  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #68 : 12 Апреля 2010 09:44:39 »
посмотрел бы я на вас как вы обходитесь в Гонконге одним английским и упрощенными иероглифами...
 :lol: :lol: :lol:
Насчёт упрощённых иероглифов я ничего не сказал. Формальный письменный язык в Гонконге - путунхуа, но записанный традиционными иероглифами. А с английском можно обходиться, ещё раз повторю. Если там жить долго, то кантонский очень даже понадобиться, что я и сказал насчёт Гуанчжоу.

Вообще, везде где ещё используется кантонский, кроме Гонконга (знают уже неплохо, но его не любят) то там можно обойтись английским, путунхуа или другими языками - Канада, Австралия, Малайзия, Сингапур и Индонезия.

В Малайзии путунхуа (или хуаюй по-местному) уже стал основным для китайцев, оставив кантонский, хакка (кэцзя) и хоккиен (фуцзяньхуа или миннаньхуа)  на заднем плане:

http://thestar.com.my/columnists/story.asp?col=yumcha&file=/2010/3/21/columnists/yumcha/5844783&sec=Yum%20Cha
(Статья на английском о необходимости не дать китайским диалектам умереть.)
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #69 : 12 Апреля 2010 10:24:23 »
посмотрел бы я на вас как вы обходитесь в Гонконге одним английским и упрощенными иероглифами...
Хм... Поскольку я читаю полные формы иероглифов, то теперь трудно сказать, как бы мне было в Гонконге, если бы я их не знала. Но сдается мне, что особых проблем бы не возникло.  Конечно, с кантонским и знанием полных форм в Гонконге гораздо удобнее, кто ж спорит. Особенно, если надо жить в Гонконге долго. Но есть множество людей, которые знают только путунхуа и сокращенные формы или вообще только английский, -  и совершенно нормально  в Гонконге коммуницируют и работают.

В Малайзии путунхуа (или хуаюй по-местному) уже стал основным для китайцев, оставив кантонский, хакка (кэцзя) и хоккиен (фуцзяньхуа или миннаньхуа)  на заднем плане.


Да, малайские китайцы, с которым мне довелось общаться, говорили на совершенно чистом путунхуа.

Насколько можно судить по непродолжительной поездке, в Сингапуре  с путунхуа, который является одним из государственных языков, тоже все весьма и весьма неплохо. Причем неплохо не только в среде этнических китайцев, а всего населения в целом.  По такой маленькой выборке коммуникаций, какая была у меня за три дня, конечно, нельзя сделать исчерпывающие выводы, но со многими индийцами и малайцами из обслуживающего персонала гостиниц и ресторанов, тоже оказалось легче объясниться на стандартном путунхуа, а не на английском или "синглише". Кажется, что гос. программа по распространению стандартного китайского  действительно  удалась. Все попавшие мне в руки сингапурские газеты на китайском  печатались сокращенными иероглифами, надписи - также сокращенными ( как в КНР). 

К вопросу "какой диалект учить?":

Если для работы - то однозначно путунхуа (Mandarin) , который с разной степенью удобства можно использовать для общения с представителями любых национальностей в любой точке Китая, и в Гонконге, и в Сингапуре, и  в Малайзии, и на Тайване. Учить, ИМХО, лучше в Пекине.

Если для души или для каких-то узких специальных задач, то тут  никто не советчик: можно выбрать любой диалект.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010 11:51:44 от Maria Agaronova »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #70 : 12 Апреля 2010 12:41:34 »
Ну в Сингапуре, путунхуа (то есть хуаюй) официальный из 4-х, да ещё кампания для всех китайцев очень действенная, напр. за 5 лет число говорящих на хуаюе дома увеличилось на 10%. Кантонский ещё знают, т.к. гонконгские фильмы и кантопоп очень популярны, но китайские и тайваньские сериалы тоже всё больше смотрят, и мандопоп вытесняет кантопоп даже частично в Гонконге (почитайте о звёздах кантопопа - все они уже поют и на путунхуа, ещё и с хорошим акцентом) - рынок намного больше.

Интересно, что официально в Гонконге нет закона о кантонском. Улазываются два языка - китайский и английский, оставляя возможность интерпретировать "китайский" как кому угодно, но де-факто, конечно кантонский. Дело в том, что в Гонконге не было достаточно говорящих на мандарине, чтобы его узаконить, но формальный "гоюй" уже был официальный во всём Китае с начала 20-го века, так что ничего удивительного, что он и остался в Гонконге, но под двусмысленным названием "Chinese" только разговорная форма неофициально стала кантонским.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #71 : 15 Апреля 2010 17:55:37 »
мандопоп вытесняет кантопоп даже частично в Гонконге (почитайте о звёздах кантопопа - все они уже поют и на путунхуа, ещё и с хорошим акцентом) - рынок намного больше.
Насчёт хорошего акцента - это Вы погорячились  ;D Нет ничего ужаснее, чем песни на мандарине, исполняемые некоторыми гонконговскими поп-звёдами. Да и их разговорный путунхуа в большинстве своём ничего, кроме улыбки, не вызывает. Понятно, что определённая тенденция имеется, но до полной победы путунхуа ещё о-о-очень далеко. Интересно, что старые песни в исполнении 张国荣, 罗文 и других гонконговских поп-монстров старшего поколения популярны по всему Китаю, и петь их умеют (пусть и жутко коверкая произношение) даже многие носители северных диалектов. Просто за последние годы не появились новые кантоноязычные песни, сопоставимые по уровню с мандариноязычными хитами в исполнении, скажем, 韩红 .
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #72 : 16 Апреля 2010 07:33:56 »
Насчёт хорошего акцента - это Вы погорячились  ;D Нет ничего ужаснее, чем песни на мандарине, исполняемые некоторыми гонконговскими поп-звёдами. Да и их разговорный путунхуа в большинстве своём ничего, кроме улыбки, не вызывает. Понятно, что определённая тенденция имеется, но до полной победы путунхуа ещё о-о-очень далеко. ...

Я всех певцов, кончено, не знаю, но как насчёт Энди Лау (Andy Lau Tak-Wah,  刘德华), Сэнди Лэм 林忆莲 (Sandy Lam, Lam Yik Lin) или Исон Чан (陈奕迅 - Eason Chan Yik-shun) - он с материка, но из Гуанчжоу, кантоноговорящий. Малоизвестные певцы пускай пойдут поучат путунхуа ишо!  ;D

Я и не предсказываю закат кантопопа, но соревнование скоро будет совсем не в пользу кантонского, если мандопоп стал популярен и в Гонгонге. Диски поп-музыки или караоке, выпущенные в ГК часто смешанные (если не одного певца), и путунхуа и кантонский.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 16:44:38 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #73 : 16 Апреля 2010 15:21:40 »
Я всех певцов, кончено, не знаю, но как насчёт Энди Лау (Andy Lau Tak-Wah,  刘德华), Сэнди Лэм 林忆莲 (Sandy Lam, Lam Yik Lin) или Исон Чан (陈奕迅 - Eason Chan Yik-shun) - он с материка, но из Гуанчжоу, кантоноговорящий. Малоизвестные певцы пускай пойдут поучат путунхуа ишо!  ;D
Согласен, что у Сэнди Лам произношение неплохое, но она по-моему всю жизнь только на путунхуа и поёт. Исон Чан - тоже терпимо. А вот Энди Лау поёт с ощутимым кантонским акцентом. А если послушать песни на путунхуа Аарона Квока (郭富城), то вообще повеситься хочется. И вообще хочется им всем сказать: ребята, пойте на кантоне, это у вас гораздо лучше получается. Если вы будете терзать наши уши вашим путунхуа, то мы будем терзать ваши уши нашим кантоном  ;D
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #74 : 19 Апреля 2010 02:24:07 »
Просто за последние годы не появились новые кантоноязычные песни, сопоставимые по уровню с мандариноязычными хитами в исполнении, скажем, 韩红 .

А можно спросить, что именно Вы подразумеваете под уровнем?  ::) Уровень большинства современных мандариноязычных песен, тех, что везде исполняются в Китае и широко известны, на мой взгляд, оставляют желать лучшего.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe