Автор Тема: Милостыня в Китае  (Прочитано 31642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orient_al

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: vostochnaya2004
Милостыня в Китае
« : 10 Июня 2010 10:55:22 »
Здравствуйте, уважаемые! Поискала на сайте что-нибудь похожее, но не нашла, и вот пишу.

Когда я первый раз приезжала в Китай, с нами была очень грамотная женщина-руководитель, к тому же сама наполовину, а может быть на четверть, китаянка. Она рассказывала много интересного и полезного о Китае, много того, чего не прочитаешь в книгах. Короче, ее слова были для нас каноном ) Так вот, как-то раз она сказала: "Никогда не подавайте милостыню в Китае". И ничего не объяснила. С тех пор уже несколько лет прошло, я живу в Китае, и конечно, часто на улицах вижу людей, просящих подаяния, но совету той женщины по-прежнему следую, хотя в России, например, веду себя иначе. Мне давно была интересна эта тема, но как-то "руки не доходили" спросить у народа. Пожалуйста, поделитесь своим опытом и мыслями об этом! Как вообще воспринимают нищих в Китае, стоит ли подавать, особенно нам, иностранцам? Спасибо заранее!

P.S. Вчера был такой случай. На автобусной остановке пел молодой человек лет 18-20, какую-то жизнерадостную песню, а рядом на асфальте лежали, кажется, фотографии (я не разглядела, что именно там было) и табличка со словами о том, что он просит деньги для своей мамы, которая больна раком. Люди проходили мимо, иногда останавливались на секунду, но никто не подавал. Честно говоря, я растерялась. С одной стороны, хотелось подойти, подать, но с другой стороны, я почему-то подумала, что ему может быть неприятно это - он, китаец, в своей стране просит милостыню, а ему какая-то лаовайка подает.
В общем, я так и не решилась, но потом еще долго его вспоминала. Что он чувствовал, стоя там, на остановке, что думал? Китайцы ведь такие гордые. И к просителям они, по-моему, весьма холодно относятся...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #1 : 10 Июня 2010 15:24:05 »
Здравствуйте, уважаемые! Поискала на сайте что-нибудь похожее, но не нашла, и вот пишу.

Когда я первый раз приезжала в Китай, с нами была очень грамотная женщина-руководитель, к тому же сама наполовину, а может быть на четверть, китаянка. Она рассказывала много интересного и полезного о Китае, много того, чего не прочитаешь в книгах. Короче, ее слова были для нас каноном ) Так вот, как-то раз она сказала: "Никогда не подавайте милостыню в Китае". И ничего не объяснила. С тех пор уже несколько лет прошло, я живу в Китае, и конечно, часто на улицах вижу людей, просящих подаяния, но совету той женщины по-прежнему следую, хотя в России, например, веду себя иначе. Мне давно была интересна эта тема, но как-то "руки не доходили" спросить у народа. Пожалуйста, поделитесь своим опытом и мыслями об этом! Как вообще воспринимают нищих в Китае, стоит ли подавать, особенно нам, иностранцам? Спасибо заранее!
Подавать вполне можно, в том числе и иностранцам, если есть, конечно, у вас такое желание... Ничего особенно страшного с вами не приключится, разве что мелкие китайчата будут приставать на тему "дай еще, и мне" но это и в России ведь точно так же.
Та женщина просто перестраховалась за вас, неопытных, первый раз в Китае. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #2 : 11 Июня 2010 23:26:45 »
Я думаю, если у него и правда мать больна, то никаких "неприятно" оттого, что денег на лечение матери ему подала лаовайка, у него быть не может. Все равно же вы его видели в положении просящего. Какая-то удивительная логика у вас:)

Возможно, та китаянка имела в виду, что за нищими калеками в Китае стоит целый бизнес (вплоть до того, что таких калек специально "выращивают" - я слышала о таком, но не знаю, насколько это правда).

Что касается прилично одетых людей, просящих милостыню (часто с целыми историями, расписанными на картонке или прямо на асфальте) - я тоже, видя их, каждый раз задумываюсь, действительно ли это люди в беде или просто циничная спекуляция на людском сочувствии. Но тут, мне кажется, не угадаешь, и решение каждый принимает для себя сам.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010 23:35:47 от Ciwei »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #3 : 12 Июня 2010 01:32:26 »
В России это голый бизнес,  но я все равно там старушкам подаю. И не возле церкви, какое-то там бесовское место для меня. Как не подать женшине 75-80 лет, которая стоит у магазина и даже как-то и руку не протягивает. Просто смотрит на тебя. И такой просветленный взгляд. Да, я понимаю, что ее подлый сын-пропойца на паперть выгнал, ему на бутылку зашибать. Я знаю, что она принесет эти выпрошенные деньги домой и он их пропьет. Пусть пропьет, но ее только пусть не покалечит, ей ведь немного осталось.  Поражена была увидеть в Китае  просящих милостыню. Однажды, в воскресный день, много людей было на пешеходной улице моего города пребывания, увидела картину, которую не забуду никогда. Шла себе и смотрела на товары, выставленнуе на продажу. Звучала музыка,  все вокруг двигались в определенном ритме, останавливались, смотрели на выставленные товар,  примерялись, очаровывались, разочаровывались,  шли дальше. И как-то продвигаясь все дальше и дальше, я вдруг услышала другую, какую-то беспокойную мелодию. Она как бы сверлила мой мозг и меня это обеспокоило.  Прошла еще пару метров и увидела поначалу что-то странное, а что, поняла потом. На земле лежал человек, весь обожженный, видно было только его лицо и шея, остальное было скрыто под простынью, вернее, под каркасом, над которым была натянута эта простынь. Там лежал вполне живой человек, но его вид говорил о том,  что он действительно страдает,  нельзя страдания изображать на грани впадения в обморок. Это все-таки не театр. Мука в глазах.... нет, нет нет, как я, преподаватель англйиского языка , мы ведь проходили военную подготовку в свое времия. По своей военной профессии становились медсестрами гражданской обороны.  Так вот, этот человек страдал. Он был и живым, но и мертвым одновременно.
А я вот не могу отличить, бизнес это или нет. Такая уж глупая и легковерная. Поэтому даю милостыню 5 -10 юаней безногому и эпилептичному парню  - ног точно нет, а вот эпилепсия под вопросом - ( у меня у самой дочь с раннего детства  болеет эпилепсией, поэтому признаки знаю, и знаю как их можно подделать также). От особой нужды их подделывают, так бог им судья, а я деньги всегда даю. Просто не могу этому парню  бедному в глаза смотреть, пусть я и конченная дура, но не могу. Вот еще недавно денег дала , может, оттого, что у меня ноги есть, мне много лет, а у парня нет, а ему на вид всего 20...
Ну и что, я ведь эти деньги, которые на милостыню бы пустила, все равно бы куда-то потратила.....

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #4 : 13 Июня 2010 19:35:59 »
Фигассе, какая ж выше философия подведена... да выключайте к черту логику, включайте сердце: хочется подать, так подавайте, не хочется — ну, не Ваш день...

:)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #5 : 14 Июня 2010 19:44:31 »
Так я всегда и подаю.  Уверенности просто нет, что правильно делаю, поэтому, наверное, и философию подвожу, как Вы правильно заметили.  ;)Просто в душе борются две мысли, одна еще Горьким внушена - жалость унижает человека; а вторая - а кто же еще и пожалеет-то как не я? Обе ведут к гордыне. Это я вам как "психолог" "психологу" говорю.  ;D А еще одна, третья уже по счету мысль закрадывается, а тебя-то кто пожалеет, когда твое время придет...  кто тебе подаст (это я в широком смысле слова, не на паперть гоню :(). Поэтому подаю, наверное, в качестве индульгенции...  O:) А в Китае я это особенно остро чувствую. Там, где я нахожусь, люди бедные в основной своей части. А я все-таки foreign expert с соответствующей зарплатой и возможностями подработки. Вот меня и потрясают периодически такие моменты, так что уж извините.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010 19:50:05 от interlingua »

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #6 : 15 Июня 2010 12:26:11 »
Многое упирается в отношение. Для кого-то доллар — цель, для кого-то — средство, для кого-то — досадная данность, как ливень средь ясного дня. Какая разница, кто потратит тот или иной юань на себя... сродни тому, кто вдохнет очередные 3л атмосферного воздуха: я или сосед. Это если не быть узколобым эгоистом... Если им быть, станешь Абрамовичем. Имхо, нищий внутри себя свободнее, чем все абрамовичи.

Вот Вам и философия. :)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн BattLe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #7 : 20 Июня 2010 05:49:19 »
у каждого разное отношение,я думаю,что если он уже просит денег,значит они ему нужны и ему вполне всё равно кто даст,свои или иностранцы)

Оффлайн orient_al

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: vostochnaya2004
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #8 : 21 Июня 2010 11:27:41 »
А как же все-таки китайцы к этому явлению относятся? Общество в целом. Интересно знать корни вопроса. Кто-нибудь говорил на эту тему с китайскими друзьями, или может быть, читал что-то? И почему нищие в Китае такие? Как-то уж очень ярко и выразительно представляют себя с самой неприглядной стороны, словно намеренно стараясь выглядеть еще более жалко. Может, это всё та же перенаселенность сказывается...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #9 : 21 Июня 2010 17:03:55 »
Вы смотрели  индийский фильм "милионер из трущоб" ?
Вот в нем как раз затронута проблема мафиозного нищенства,
специально обученые "нелюди" покупают, подбирают и калечат детей, иногда и не детей, стариков - до такой степени что смотреть без содрагания вообще невозможно, затем кладут то что осталось на дощечку с колесиками, врубают музыку из громкоговорителей и катят несчастное страдающее существо собирать деньги...
Нищим подавать или нет это личный выбор каждого.
Однако вот таким жертвам мафии подавать - все равно что попутствовать их и дальше заниматься вымогательством и беспределом.
В России тоже есть градация профессиональных нищих, которые на Невском проспекте зарабатывают иногда больше тех, кто им подает. Но все-таки они не так страшны, как обоженные кислотой, искалеченые китайские и индийские "попрашаи поневоле".
И помочь им можно только на уровне правительства или международных организаций - красный крест, гринпис, общество защиты детей и прочее.


Нищие это "язва общества" -  мафиозное нищенство как институт  - это свидетельство проблем- низкого уровня жизни, перенаселенности, социальной незащищенности -

из Пекина на время олимпиады выгнали всех нищих, деклассированные элементы- дабы не позориться перед мировой общественностью- зато сколько их было во время олимпиады в Харбине. Именно искалеченных, проходя мимо которых сердце кровью обливается.
 :( :( :(
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010 17:16:10 от Mira »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #10 : 22 Июня 2010 17:42:42 »
Да я понимаю, что это мафия, а вот пройти мимо, как китайцы это делают, все еще не могу. Тешит мысль, а вдруг этому несчастному сегодня от мафии больше перепадет, может, хоть на ложку супа или риса больше. Вдруг я именно ему и помогаю, хоть и знаю ведь, что нет, а все равно. Проклятая русскаяя сентиментальность... или впечатлительность...

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #11 : 23 Июня 2010 11:55:53 »
Проклятая русскаяя сентиментальность... или впечатлительность...

Среди нас, русских, наблюдаю новое явление: еще не бомжи, уже не гопники, подходят с невнятными разговорами за жизнь, лет по 18-25, на бичей явно не тянут, но и не угрожают. Тусят возле торговых центров на автостоянках, или просто на улице подходят. В первом случае, послав такого подальше, машину оставлять стремно.

Отдельное явление — школьницы 9-12 лет с просьбами дать 14руб. на общественный транспорт. Прямо со школьными сумками побираются, ежедневно те же, на одних и тех же местах. Их тоже заставляют?
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #12 : 23 Июня 2010 12:39:36 »
Проходя по улице, даже теоретически невозможно установить искренний попрошайка или нет.
В таких странах как Китай, Индия или Россия, мафия которая находит калек, или калечит детей и принуждает их собирать деньги.
Я не врач, но смотря на увечья, я не могу представить, как их можно было приобрести непреднамеренно.
Эта тема периодически освещается и в китайской прессе тоже.
Поэтому подавая этим калекам, практически со 100% вероятностью Вы только стимулируете эту мафию, чтобы они больше эксплуатировали калек или калечили детей.

В западных странах такого типа проблема существует тоже, кстати. Только там, это делается родителями, которые живут на пособия выдаваемые им на детей-инвалидов (в России тоже такая тема есть).

Оффлайн marisha098

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: sofitel2010
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #13 : 18 Января 2012 21:31:28 »
Я не подаю милостыню... И дело не в жадности вовсе. Я живу в таком районе, где этих нищих каждый день вижу одних и тех же. С некоторыми уже здороваться начала. ;) они уже знают в лицо и не подходят, когда видят - просто улыбаются  ;D

Изначально на меня произвела впечатление пара, молодой китаец не больше 25 лет, и такая же молодая жена с грудным ребенком на руках. Они просили деньги для ребенка, что мол ему нечего кушать. Я уже хотела было помочь, но муж меня отговорил. Позже я поняла, почему. Я эту пару видела через какое-то время, опять-таки просившими деньги и прикрывающимися ребенком :o. Это было на Цзиньбаоцзе в Пекине, затем еще похожий вариант видела в Саньлитуне. Поэтому я не подаю милостыню ТАКИМ просящим. Похоже, появилась новая психология. Калеки и нищие остались практически в прошлом, теперь милостыню просят вполне нормально одетые люди, прикрываясь теми же детьми. И еще я заметила, что чаще конечно же они подходят к иностранцам. Идешь себе по улице, видишь  - впереди идет китаец, так китаец игнорируется, а нищие подходят именно к иностранцу, причем изъясняются на китайском, как будто предполагая, что сейчас немало русских уже понимают их родной язык.
Какие еще причины, почему не подаю деньги... однажды один нищий был замечен мною в банке, другой на слова "иди работай, а не проси милостыню" отвечает "так я и работаю" :lol: Есть еще слух, что один просто прикрывается под видом нищего, так он "держит" район...
Хоть убейте, но нет у меня жалости к таким людям. Калеки правда вызывают жалость, но это ведь тоже своего рода бизнес..... ;)

Оффлайн marisha098

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: sofitel2010
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #14 : 18 Января 2012 21:32:49 »
Правда один раз мы подали деньги. Это был китаец в годах с дочкой лет 10. Они подошли к нам, объяснили, что приехали в Пекин заработать денег, но видимо что-то не вышло... Мы дали им 10 юаней, и когда они брали деньги, особенно девочке было очень неудобно брать эти деньги, или стыдно что-ли.... По крайней мере нам так показалось...

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #15 : 19 Января 2012 00:21:47 »
Было время. подрабатывала я в одном ресторане лаовайском,  там естесственно всегда вечером отирались попрошайки.  Так каково было удивление,  когда один такой дедок попрошайка  пришел в наш же ресторан  уже поесть!  с девушкой-китаянкой,  и одет был так, не бедно-ни богато... обычно )  но в лицо то узнали его ))))    Потом пару раз ко мне подходили молодые паренек с девушкой - говорили им есть нечего, мол, помогите... а Я как раз несла с ресторана домой себе "покушать".... ну я так по доброй душе и решила и отдать  свой ужин. а они "нет нет нет...  лучше дайте, деньгами".....
А то, что с детьми ходят ... так это уже давно бизнес - у бедных семей за 10( а то и меньше) юаней в аренду берут ребенка и таскают его целый день по улицам и вагонам метро.  Мне жалко детей, поэтому часто, перед тем как спустится в метро - покупаю пару булочек или банан,  если подходят такие - я просто ребенку отдаю, пусть лучше он хоть перекусит.  Да и воруют из-за этого детей часто.  Жалко только малышек. страдают.  А для взрослых и правда бизнес.

Оффлайн Dallia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #16 : 19 Января 2012 02:05:35 »
Я тоже как-то искала подобную тему, но так и не нашла... Не придерживаюсь каких-то определённых принципов "подавать-не подавать",  всё по сюеминутному порыву, прилично одетых уличных музыкантов тоже не обхожу стороной, если видно что стараются и играют хорошо... Мимо стариков пройти не могу.  В России проще "на глаз" определить "бизнес" это или  "вынужденно".
А здесь много всяких историй рассказывали и почему-то тоже советовали не подавать. В первые же месяцы прибывания в Пекине, я усвоила одно - Подавать на Ябаолу НЕЛЬЗЯ. Отпраздновав день рождения в одном из ресторанов указанного места, и в ожидании такси я имела неосторожность подать какой-то  бабушке, после чего на нас "набросились"  около 5 набежавших из неоткуда попрошаек (вообще не люблю употреблять это слово, но в описываемой ситуации другого слова не подберёшь). Несмотря не все наши слова, и просьбы отойти, они продолжали буквально осаждать, причём настолько нагло: хватали за руки, чуть ли не в карман сами лезли... Даже вспоминать не хочется!  После этого решила не подавать вообще.
Через некоторое время оказалась на рынке MuXiYuan, был хороший солнечный день, относительно немного народа. И вот переходя по одному из мостов от одного торгового центра к другому, я увидело то, от чего на секунду в глазах потемнело: в ряд на земле  сидели несколько калек, кто-то без ног, кто-то без рук, с изуродованными лицами, с детьми...От увиденного я оказалась на шоке, я просто остановилась, развернулась, и отказавшись от всех дел и покупок, поехала домой. После этого приходилось ещё пару раз ездить на этот рынок, но то место я обходила стороной, а оно оказалось вовсе не единственным рядом в этим рынком. Только после этого я поверила что "бизнес" аля "миллионер из трущёб" не выдумка, а страшная реальность.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #17 : 19 Января 2012 09:30:50 »
Не верю в "искренних" китайских попрошаек. Думаю, что настоящие попрошайки и нищие есть только в деревнях и им, увы, не особо поможешь.
Друг мой всегда, видя нищего с протянутой рукой, говорит 老上帝帮助你 и делает колоритный жест рукой, "рисуя" крест в районе лба  ;D
мне не нравится, когда я сижу в кафе на улице, и ко мне подходят попрошайки, портят аппетит запахом и настроение, и проч.  >:(
нравится, когда официанты этого кафе вежливо их сами (!!) выпроваживают.

другой вопрос - что делать, когда ты выходишть из ресторана\кафе\бара\... и тебе дорогу перегораживают несколько грязых, стенающих попрошаек?... вот это вопрос  :-\
Sky is the limit

Оффлайн marisha098

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: sofitel2010
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #18 : 19 Января 2012 11:11:38 »
другой вопрос - что делать, когда ты выходишть из ресторана\кафе\бара\... и тебе дорогу перегораживают несколько грязых, стенающих попрошаек?... вот это вопрос  :-\

Игнорировать их, а особо наглых посылать куда подальше! 8-) Можно еще пригрозиться ментов вызвать, хуже не будет. И даже если менты прикрывают их, дают им "развивать свой бизнес", но мало кто захочет скандала с лаоваем. Вообще, любые вопросы менты неохотно решают, где замешан лаовай и китаец, но и не защищают особо китайцев. По крайней мере, в Пекине. Боятся международного скандала, что ли.... ;) Это проверено уже ::)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #19 : 19 Января 2012 12:09:42 »
Ну всё: в следующий раз из питийно\етийного заведения без охраны не выйду! ))))
Sky is the limit

Оффлайн ВВ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #20 : 25 Января 2012 14:51:25 »
Около дома постоянно в одних и тех же местах те же попрошайки, когда переехал в этот район, имел неосторожность давать мелочь. После этого бежали, завидев, со всех ног, как на работу... И проявляли недовольство, когда не подавал. В России, как и моя мама, жил по принципу - каждый год 2000 добрых дел (откуда такая цифра - не знаю  :)) - это шесть добрых дел ежедневно: кого-то пропустить в пробке, помочь донести, подвезти просто так и т.д. В дальнейшем это превращается в образ жизни... Так вот - в Китае это делать сложнее, чем на родине  ???

Оффлайн sasha759

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #21 : 25 Января 2012 15:24:45 »
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф.6:1-4).

Оффлайн sasha759

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #22 : 25 Января 2012 15:34:44 »
Не верю в "искренних" китайских попрошаек. Думаю, что настоящие попрошайки и нищие есть только в деревнях и им, увы, не особо поможешь.
на самом деле все кто просит одинаковые и в РФ и в Китае,есть кто действительно их организует ,есть и те кто сам выходит на улицу,но если вас просит человек инвалид.....или другой нуждающийся в деньгах....а мы то бежим и думаем о своем.....и знать не хотим какие проблемы у этого человека.......хотя можем позволить себе дать хоть совсем немного.....1 rmb.....или 5 rmb....

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #23 : 29 Января 2012 11:48:51 »
на самом деле все кто просит одинаковые и в РФ и в Китае,есть кто действительно их организует ,есть и те кто сам выходит на улицу,но если вас просит человек инвалид.....или другой нуждающийся в деньгах....а мы то бежим и думаем о своем.....и знать не хотим какие проблемы у этого человека.......хотя можем позволить себе дать хоть совсем немного.....1 rmb.....или 5 rmb....
как-то раз давно-давно подала цыганке с кучей детей, еле отбилась. так что - не верю!
Sky is the limit

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Милостыня в Китае
« Ответ #24 : 29 Января 2012 12:37:18 »
Помнится, в Индии, в 1995 году, знакомая решила проявить благотворительность и дала мелочь паре попрошаек.
Через чуть ли не несколько секунд, на нее налетела огромная стая (человек сорок). Она еле отбилась от них.