Автор Тема: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ  (Прочитано 351766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Всегда думал, что визу в Гонгконг надо делать в Китае. А в России это вряд ли...Поправьте, если не так.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007 19:18:30 от Sinoeducator »
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн Chinczyk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: ro_stas
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #1 : 18 Октября 2008 11:33:03 »
Визу в Гонконг можно получить здесь:
http://www.fmcoprc.gov.mo/eng/lsyw/t215756.htm
办公时间

一、星期一至星期五上午:9:00—12:00     下午:14:30—17:00

二、星期五下午14:30—17:00 仅办理取证业务。

三、中国公民证件受理时间调整为:星期一至星期五上午9:00—12:00

四、星期六、日及澳门公共假日不办公。

办公地点

澳门罗理基博士大马路992号

 

联系方式   

24小时录音咨询电话: (853)7915123

人工接听咨询电话(星期一至星期五17:00至18:00):(853)7915106、7915126

传真:(853)7915102

电子邮件:[email protected]

Последние требования, когда я получал визу, а это было августе, соответственно, паспорт, приглашение со стороны Гонконга( компании или резидента), выписка по счёту( я предоставлял депозитную книжку Bank of China, где были видны все мои финансовые потоки за 3 месяца, фотографии 2 шт.), бронь гостиницы( я бронировал через China Travel), уже проплаченная. Это требования Макао, но есть небольшой нюанс, когда я предоставил приглашение реальной компании из Гонконга, меня попросили предоставить копию ID резидента Гонконга, причём, по сути любого человека, друга или партнёра, им без разницы, мотивируя тем, что приглашение можно сделать даже от реально не существующий фирмы. После того, как я подсуетился и предоставил копию ID, мне легко сделали визу.
Итак, резюме, что я имел на руках:
заполненная анкета(заполняешь там), паспорт, проплаченная бронь гостиницы в ГК, депозитная книжка BOC(за 3-4месяца), приглашение из ГК( позже, в Макао мне прислали копию ID резидента Гонконга), после всего этого на след. день я имел 2 Entries Visa to HK.
Удачи вам!
Life is brutal full of zasackas and kopas w dupas very mocno!!

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #2 : 13 Января 2010 01:22:51 »
Здравствуйте, уважаемые!

Дано: residence permit for foreigner in the People's Republic of China (居留许可), на несколько лет, студенческий.
Вопрос: можно ли в то же время открыть гонконгскую рабочую/студенческую визу (то есть не закрывая китайскую визу)??

Заранее спасибо!

www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #3 : 13 Января 2010 11:28:28 »
Формально говоря, они никак не связаны.

можно ли в то же время открыть гонконгскую рабочую/студенческую визу

Есть все необходимые для этого документы?
Вы готовы заполнить многостраничную визовую заявку для таковой?

Упомянутая Вами рабочая или студенческая виза оформляется Иммиграционной службой Гонконга, как правило, по почте. Присылается стикер, который Вы вклеите в паспорт самостоятельно. Процесс занимает месяца три.

В принципе, я бы допустил одновременное существование двух пермитов/длительных виз одновременно - ничего сверхъестественного в этом нет.

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #4 : 13 Января 2010 13:43:58 »
Формально говоря, они никак не связаны.

Есть все необходимые для этого документы?
Вы готовы заполнить многостраничную визовую заявку для таковой?

Упомянутая Вами рабочая или студенческая виза оформляется Иммиграционной службой Гонконга, как правило, по почте. Присылается стикер, который Вы вклеите в паспорт самостоятельно. Процесс занимает месяца три.

В принципе, я бы допустил одновременное существование двух пермитов/длительных виз одновременно - ничего сверхъестественного в этом нет.

Большое спасибо за информацию! Меня интересовал, в первую очередь, правовой вопрос: можно ли иметь обевизы (китайскую и гонконгскую) одновременно.
Докуметов пока нет, рассматриваю возможности трудоустройства в ГК, также продолжения обучения (параллельно с китайским ВУЗом).


www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #5 : 13 Января 2010 15:54:59 »
рассматриваю возможности
...
продолжения обучения (параллельно с китайским ВУЗом).

Имейте в виду, что визовую поддержку в Гонконге Вам может оказать только аккредитованное надлежащим образом образовательное учреждение и только в случае обучения на дневной (очной, full-time) форме.

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #6 : 13 Января 2010 22:11:46 »
Имейте в виду, что визовую поддержку в Гонконге Вам может оказать только аккредитованное надлежащим образом образовательное учреждение и только в случае обучения на дневной (очной, full-time) форме.

О, вот этого я, естественно, не знала! Еще раз спасибо за информацию!
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн *Darina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dariaksu
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #7 : 08 Апреля 2010 11:17:31 »
Добрый день!

Мы живем в Шеньчжене.
У меня украинский паспорт и есть туристическая виза в ГК на год.
По правилам посольства нашей страны, на моего новорожденного ребенка паспорт не выдается, его запишут в мой. Я знаю, что китайскую визу мне будут менять, вклыучат ребенка в нее.
А как с ГК визой, кто-нибудь знает?
Могу ли я с ним ездить в ГК по уже полученной визе или ее тоже надо менять? Какие нужны документы, если менять?
I 'm not crazy, my reality is just different from yours!

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #8 : 13 Апреля 2010 09:23:47 »
Нет, не можете. По уже существующей гк-визе сможете ездить только сами. Без ребенка. Чтоб ездить с ним надо аннулировать существующую и получить новую на Вас + 1 (ребенок). Какие документы? Все те же, что и для предыдущего раза подавали + уже вписанный в Ваш паспорт ребенок. Могут еще свидетельство о рождении и прописку в местном полицейском участке попросить (смотря где будете визу оформлять).

Оффлайн *Darina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dariaksu
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #9 : 15 Апреля 2010 10:32:39 »
Ясненько!
Спасибо за ответ!
Думаю отправить им документы почтой в ГК, я так всегда делаю!
I 'm not crazy, my reality is just different from yours!

Оффлайн NIacin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #10 : 11 Января 2011 05:52:43 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, реально ли получить долгосрочную (желательно мульти) визу иждивенца в ГК. У жениха рабочая виза. В Гон Конге уже была. Если честно, рассматриваю варианты пребывания более 30 дней. Заранее спасибо за ответ!  ;)

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #11 : 11 Января 2011 10:53:32 »
Здравствуйте!

Есть цель — как можно дольше жить в Гонконге по 14-дневным безвизовым штампам, остальное время в Шэньчжэне.

Сколько можно находиться в Гонконге каждый раз, чтобы не привлекать внимания иммиграционной службы?

Допустим, я буду неделю жить в Гонконге, потом 3 дня в Шэньчжэне, потом снова неделю в Гонконге и так далее, постоянно, на протяжении пары лет.

Какой оптимальный режим таких перемещений? Ведь как тут уже обсуждалось, нельзя 14 дней сидеть в Гонконге, потом на день выезжать в Китай и обратно въезжать.

Делает ли кто-либо долгосрочные визы в Гонконг за деньги, как это делается в Китае?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #12 : 11 Января 2011 16:32:29 »
Хоть я и не эксперт в этом вопросе, но что-то мне говорит о том, что такой вариант не прокатит...Гонконгские иммиграционные работники весьма ушлые в этих вопросах, и я думаю, что Вы не первый, кто попытался провернуть такой трюк.

Например, я каждые выходные езжу в Гонконг. В то же время, совершенно очевидно, что я там не проживаю, ибо в течение недели я нахожусь на материке. Тем не менее, в последние несколько месяцев замечаю, что при въезде в ГК ищут и проверяют мою китайскую визу. Думаю, что если виза не рабочая, то подозрения возникнут быстрее, но даже и с рабочей китайской, если они видят, что Вы в регулярные промежутки времени въезжаете/выезжаете, могут поинтересоваться, что это у вас за работа и что за компания такая. Что компания посылает Вас на неделю работать в ГК, при этом находясь на материке, я думаю, сказать нельзя будет, ибо по 14-дневному штампу Вам не позволяется работать ни в каком качестве!

Я могу ошибаться, конечно, но если бы всё было так просто, многие бы уже успешно этим пользовались. В любом случае, это очень рискованная ситуация.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #13 : 11 Января 2011 16:37:05 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, реально ли получить долгосрочную (желательно мульти) визу иждивенца в ГК. У жениха рабочая виза. В Гон Конге уже была. Если честно, рассматриваю варианты пребывания более 30 дней. Заранее спасибо за ответ!  ;)

По-моему, если Вы официально не зарегистрированы, то нельзя. 

Насчёт пребывания более 30 дней, можно, наверно, попробовать въехать в материковый Китай пару-тройку раз, но надолго такая практика не прокатит.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #14 : 12 Января 2011 13:28:55 »
Хоть я и не эксперт в этом вопросе, но что-то мне говорит о том, что такой вариант не прокатит...Гонконгские иммиграционные работники весьма ушлые в этих вопросах, и я думаю, что Вы не первый, кто попытался провернуть такой трюк.

...ибо по 14-дневному штампу Вам не позволяется работать ни в каком качестве...
14 безвизовых дней подразумевает поездку с туристической, а также с деловой целью (в соответствии с соглашением между 2-мя странами).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #15 : 12 Января 2011 15:03:07 »
М-да? Но в объяснении к штампу Visitor, которое висит в самом иммигрейшн, чётко сказано, что employment of any kind is prohibited. Деловая цель...надо ведь тоже как-то этот термин определить тогда? И если Вы каждую неделю туда-сюда катаетесь между ГК и Китаем, думаете, это будут воспринимать как норму и глазом не моргнут? Сомневаюсь я что-то...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #16 : 12 Января 2011 15:17:18 »
М-да? Но в объяснении к штампу Visitor, которое висит в самом иммигрейшн, чётко сказано, что employment of any kind is prohibited. Деловая цель...надо ведь тоже как-то этот термин определить тогда? И если Вы каждую неделю туда-сюда катаетесь между ГК и Китаем, думаете, это будут воспринимать как норму и глазом не моргнут? Сомневаюсь я что-то...
Так никто ж, не спорит! Деловая цель поездки совсем не означает "employment of any kind...". Также как, например, виза категории F на "Большой Земле"не есть рабочая виза.! Это просто было дополнение к Вашему ответу, вот и все! Мне, кстати, в марте-апреле прошлого года приходилось несколько раз в течение примерно месяца прилетать из Пекина в ГК, правда не по суши конечно же! Проблем не было. Но в принципе, вы правы, могут возникнуть вопросы, если человек большую часть времени проводит в ГК.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #17 : 13 Января 2011 03:57:48 »
Те, кто жаждет долго пребывать в ГК - имейте в виду, что есть еще и такая  Quality Migrant Schemе.
http://www.immd.gov.hk/ehtml/QMAS.htm
При этом она постепенно становится все более доступной.
http://www.asiaone.com/Business/News/Office/Story/A1Story20080122-46051.html
Так что флаг в руки - если Вы, как специалист, потенциально интересны для ГК, попробуйте пройти по схеме, и живите там сколько угодно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #18 : 16 Января 2011 23:52:26 »
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если (имея многократку китайскую) в тот же день выехать из Гонконга и заехать обратно, вопросы на границе будут?.. мы туристы, но хотим остаться в гонконге дольше, чем 14 дней.. это так один раз, честно..=))
или может в Макао выехать?..

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #19 : 17 Января 2011 06:26:26 »
У меня были.
Ездил недавно в ГК - первый раз по безвизовому режиму. И решил, как положено, через 2 недели съездить на ланч в Макао и жить дальше. Когда 2 2-недельных визы выдавали такой вариант проходил на ура, поэтому думал, что сейчас и подавно прокатит. Ан хрен! Погранец (или кто он там), едва глянув в паспорт, с ходу заявил: "Ага!", и привел какую-то офицерскую бабу. Баба увела меня в какой-то закуток и начала страшно допрашивать на предмет нелегальной работы в ГК. А я, расслабленный предыдущими легкими визитами в Макао и назад, поехал просто в домашних тапочках и без лишних денег и документов, а также без своей визитки (что для них, как я понял, является 100%-м признаком нелегального деклассированного элемента) , без других визиток, и уж конечно без каких-либо авиа или иных билетов, подтверждающих мое скорое убытие из Благословенного Города . В общем бомж бомжом. Начал было говорить с ней по-кантонски чтобы задобрить, но этим только окончательно убедил, что являюсь гастарбайтером-рецидивистом со стажем. Думал уже, что все, хрендец (хотя и не знаю, в чем бы он заключался). На грани полного провала выкрутился тем, что стал подробно ей рассказывать о достопримечательностях ГК, упирая на то, что гастарбайтерский бомж их так знать не может, так как не имеет для их посещения ни времени ни денег. На попытке нарисовать поэтажную схему Пасифик Плэйс с указанием наиболее респектабельных бутиков баба сломалась и ушла совещаться, после чего вернулась и вручила мне паспорт где стоял въездной штамп на 2 недели. То бишь "так и быть, мы тебя пустим, но чтобы больше без фокусов, а не то не поможет даже знание распорядка жизни дельфинов в Оушен Парке..."
Интересно, а если бы я был в деловом костюме и упакованный до предела всякими визитками, кредитками,  наличными, билетами и т.д., то были бы проблемы или нет? Жаль, что так подставился по незнанию. Если бы не было этого первого случая, то можно было бы попробовать, а теперь боязно - если во второй раз под пресс попадешь, то точно будут какие-нибудь неприятности.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #20 : 18 Января 2011 16:09:18 »
Те, кто жаждет долго пребывать в ГК - имейте в виду, что есть еще и такая  Quality Migrant Schemе.
http://www.immd.gov.hk/ehtml/QMAS.htm
При этом она постепенно становится все более доступной.
http://www.asiaone.com/Business/News/Office/Story/A1Story20080122-46051.html
Так что флаг в руки - если Вы, как специалист, потенциально интересны для ГК, попробуйте пройти по схеме, и живите там сколько угодно.

Вау!
Что-то всё каким-то подозрительно лёгким представляется... ;)
Ну, а что же Вы сами не попробуете, Укенг? Уверена, что минимум в 80 баллов Вы точно наберёте!  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #21 : 18 Января 2011 20:19:03 »
Вау!
Что-то всё каким-то подозрительно лёгким представляется... ;)
Ну, а что же Вы сами не попробуете, Укенг? Уверена, что минимум в 80 баллов Вы точно наберёте!  :D
Я, когда узнал про схему, тоже было воспламенился и хотел попробовать, а потом подумал: ну а какого хрена я там делать буду в этом чудном, но дорогущем месте и без работы? Весь опыт у меня, как и большинства живущих в Китае, производственно-ориентированный, таких в ГК не надо. В финансисты-бухгалтеры-аудиторы меня без опыта не возьмут. За-ради белой морды и базового кантонского сквозь жуткую конкуренцию пробиваться на какой-нибудь захудалый ресепшен с перспективой так всю жизнь на этом ресепшене и просидеть - тоже как-то не того. Вот и решил, что уж если поеду когда-нибудь жить в ГК, то понятно зачем, для чего и за сколько, а нет, так нет.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #22 : 19 Января 2011 00:36:24 »
Оооо, что-то как-то пессимистично Вы отписали... :'(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #23 : 19 Января 2011 23:15:16 »
Я, когда узнал про схему, тоже было воспламенился и хотел попробовать, а потом подумал: ну а какого хрена я там делать буду в этом чудном, но дорогущем месте и без работы? Весь опыт у меня, как и большинства живущих в Китае, производственно-ориентированный, таких в ГК не надо. В финансисты-бухгалтеры-аудиторы меня без опыта не возьмут. За-ради белой морды и базового кантонского сквозь жуткую конкуренцию пробиваться на какой-нибудь захудалый ресепшен с перспективой так всю жизнь на этом ресепшене и просидеть - тоже как-то не того. Вот и решил, что уж если поеду когда-нибудь жить в ГК, то понятно зачем, для чего и за сколько, а нет, так нет.

ну неужели там с работой туго?.. мне показалось наоборот.. это ж мегаполис, там как в Москве, найти работу достаточно легко, конечно, все зависит от ваших запросов, но даже на ресепшене можно пол года посидеть, чтобы понять что там к чему и, имея опыт, подниматься дальше по служебной лестнице..
стоит попробовать - наверняка получится!!

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #24 : 20 Января 2011 16:11:09 »
Про Quality Migrant Scheme можно забыть, так как квота 1000 человек в год, и сортировка в порядке количества набранных баллов (то есть нужно быть суперменом, недостаточно просто минимальных 80-85 баллов набрать).

«Устроиться на ресепшен» тоже, мягко говоря, маловероятно — таким работникам не дадут рабочей визы.