Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
~~~ Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
прилетев в Китай после полуторамесячного отсутствия, в глаза бросилось резкое отличие и в голову пришла такая мысль: "в Китае люди радуются удачи, а  в России злятся из-за неудачи"
т.е.  этих двух страах условия жизни примерно однаково плохи, т.е. работать надо много, а зарабатывать мало... даже в Китае еще сложнее, но китайцы при этом более добродушные и открытые.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2007 00:19:50 от add »
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
в Китае люди радуются удачи, а  в России злятся из-за неудачи


Замечательно сказано!

Я это чувствовал, но не мог сам для себя сформулировать.

Спасибо!
 :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2007 14:05:24 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
НА вопрос о том, что с комендантом общаги, прежняя комендантша написала в заключение следующе и епопросила нас поддержать новенькую:
 ps.     新輔導員程銘慈  身高170  長得標準身材  五官秀麗  人緣極佳
     請大家多多支持
При чем тут ее рост и фигура, я так и не въехала. Выская - типа все увидит? А вот про фигуру точно не ясно... Она - женщина, и общага женская...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2007 20:06:17 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Gnusmas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я надеюсь, что меня поймут гении от Китая, которые по зову служебных необходимостей и прочая, сталковаются в повседневной жизни только с исключительно культурно-образованными китайцами и не станут поднимать вопль, что они и вправду очень культурно-образованны, и миллионы лет культуры и все такое... Но на самом деле, я абсолютно согласна с предыдущим оратором. Попадаются... да, и никто не спорит. Не в среде, правда, уличных разносчиков кукурузы, хотя, если приспичит, и с ними можно пообщаться на житейские темы. Но жизнь распорядилась так, что мне пришлось преподавать в самом затрапезном колледже деревеньки Цицикар. Действительно, пообщаться не о чем. "Детки," - задаю я вопрос, - "а чем вы занимаетесь в свободное время?" Он, фактически, остаётся без ответа. Ни на каток, ни на дискотеки, ни в библиотеки, ни в ночные клубы они не ходят, все их время посвящено учебе, на пивопитие с друзьями или банальную игру в карты у них даже нет времени. Только парни, которые на учебу периодически кладут и забивают о чем-то могли пообщаться, потому что у них были еще какие-то впечатления о жизни кроме учебников. Девочки читают тупые романчики, даже журналы не читают почти, не знаю почему. Однажды я принесла на занятия свежий номер "Космо"... Они не в курсе, что такой же журнал существует и в Китае. "О чем вы общаетесь с друзьями?" - "Об учебе..." В интернет ходило регулярно только человек 5 из группы, остальные говорили, что им это неинтересно. "Что вы делаете в сети?" - "Общаемся с друзьями, играем". Один мальчик был из всей группы - действительно солнышко. Он периодически меня спрашивал "какие события происходят в России, в мире". Я начинала рассказывать - половина откровенно скучала. "Вам неинтересно, что я сейчас рассказываю?" "Нет. Мы никогда не поедем в Россию, какая нам разница, что там происходит?" "Но вы же учите русский язык, будете переводчиками..." "Ну и что?" Я неоднократно просила их рассказывать о китайских традициях, обо всем, что меня интересовало в Китае, но они неспособны даже об этом связно рассказать. Истории, культуры своей страны они почти не знают. Вообще не знают. До смешного - я им рассказывала о жизни китайских императоров (по какой-то книге, которую читала в тот момент), но они и этим слабо заинтересовались - "это все уже давно прошло, зачем нам забивать этим голову?"
Я, в общем, была разочарована. Откуда тут кругозор, темы для общения?
Может, это только у меня так было?

Всем привет, я здесь новенький, в Китае ни разу не был, с китайцами знаком исключительно через общение по Skype, форум второй день читаю не отрываясь, хочется тоже высказаться на эту тему. Конечно, общение по интернету - это соооооовсем другое, но что мне интересно, так это то, что общаясь с китайцами по интернету я не вижу АБСОЛЮТНО никаких отличий в характере, никаких странностей и т. д. Не знаю в чем тут причина, то-ли в том что я общаюсь преимущественно с молодыми (20-25), преимущественно с девушками и преимущественно с крупных городов (Шанхай, Кантон, Пекин), или языковой барьер свое дело играет (мой английский не совершенен, их тоже). Милые приятные люди, в большинстве своем скромные. Без всяких бзиков и повторов фразы по 3 раза, как тут на последних страницах писали. И ведь не хотел я специально на китайцах "специализироваться", просто как вылез в Скайп, тут и ощутил на собственной шкуре как же их все-таки много в мире и в интернете :) Ну а узнав поближе, полюбил и заинтересовался. Сейчас у меня там около 5 близких друзей (всего лишь интернет друзей, к сожалению, но быть может когда-нибудь и увидимся). Так вот, и того, что в этой цитате описано я тоже не замечал. Характеры у всех разные, некоторые очень любознательны, некоторые в меру ленивы (как и я), многие интересуются Россией, одна девушка из Шанхая очень интересуется русской культурой, постоянно задает вопросы.
Может просто в интернете одна интеллигенция собирается? ;)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
2 Gnusmas: В Китае - огромное население  ;). Правда-правда...
Попадаются всякие люди. И такие, как я описала, и такие, как Вы описали.
Вы, наверное, заметили, что на форуме оспаривается почти каждое мнение, потому что у всех разный опыт общения. Кто-то общается преимущественно со школьниками, кто-то - с лаобанями, кто-то - с лаобайсинами  ;D.
Понятно, что у студентов, возможности общения которых позволяют выходить на зарубежные сайты и общаться с иностранцами, совершенно другой кругозор, чем у тех, кто знает только китайский и варится исключительно в QQ.
Я тоже общалась с китайцами, живущими за границей или вернувшимися оттуда. Да даже те, у которых английский позволяет с иностранцами общаться не только на уровне "хелло, май нэйму исы..." уже отличаются от огромной МАССЫ простых, обычных, не обременённых высшим образованием китайцев  ;D.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
А, я не перестаю удивляться сценами у лифта. Обычно дверь открывается и на встречу выходящим идёт такое же количество входящих! И они друг друга не пропускают. Впрочем, это можно наблюдать у любой двери. Возможно, это происходит из за того, что их много. Самое интересное, что мне приходиться тоже идти напролом иначе застопорю движение.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008 23:46:27 от Sinoeducator »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
я так думаю, что в Китае не преподают этикет как обязательный предмет, поэтому создается толпа при входах и выходах, особенно возле лифтов и в метро. Все (некитайцы) прекрасно знают, что надо выпустить тех, кто идет наружу, а потом идут те, кому надо вовнутрь!  и это заметно у людей ВСЕХ возрастов! Конечно есть люди, которые понимают как надо вести себя в дверях... но они редко встречаются. Еще заметила, каждый пришлый китаец, особенно молодежь, считает своим долгом проскользнуть первым в дверь на электрическом замке, не поддержав даже после себя дверь, которую вообще=то я открываю карточкой  для себя и ребенка, и еще держа сумки из супермаркета в руках! пусть меня считают букой, но я не могу такое принять.
конечно есть до того милые люди, что просто хочется расцеловать даже за незначительную помощь!

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
дело не в том что китайцам не преподают этикет, дело в другом, те китайцы, у которых высшее образование, никогда не сделают как вышеописанные невоспитанные товарищи, а среди русских тем более проживающих и работающих за границе(а тем более общаюшихся на полушарии) процент людей с высшим образованием намного выше чем у китайцев. Мы изначально стоим в неравных условиях, мы - дети самой читающей страны на земле. Ведь у нас в отличие от Китая бесплатное высшее образование, а в Китае высшее образование могут позволить себе лишь немногие счастливцы. Если у нас на 100 человек более 2/3 с высшим образованием, а в Китае их меньше на 1/3(особенно если учесть численность населения, то все встанет на свои места: То что бросается в Китае в глаза, это масса невоспитанных людей, только они в этом невиноваты, а мы, можем быть благодарны своей родине за то, что она нам дала.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007 15:15:39 от Mackie »
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
А поведенческим стереотипом в Китае можно считать  например то, что мужчины у них носят связку ключей на самом видном месте(на поясе например). И чем больше связка, тем круче китаец.
это пошло еще со времен императора, когда ключники и евнухи наделялись большой властью при дворце. И по сей день кассиры и бухгалтеры в Китае считаются почетными профессиями(в отличие от др. стран), из за мнимой власти - обладания связкой ключей 8)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007 15:22:50 от Mackie »
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Любят у них там барсетки носить - тоже знак достатка и высокого положения.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
я так думаю, что в Китае не преподают этикет как обязательный предмет, поэтому создается толпа при входах и выходах, особенно возле лифтов и в метро. Все (некитайцы) прекрасно знают, что надо выпустить тех, кто идет наружу, а потом идут те, кому надо вовнутрь!  и это заметно у людей ВСЕХ возрастов! Конечно есть люди, которые понимают как надо вести себя в дверях... но они редко встречаются. Еще заметила, каждый пришлый китаец, особенно молодежь, считает своим долгом проскользнуть первым в дверь на электрическом замке, не поддержав даже после себя дверь, которую вообще=то я открываю карточкой  для себя и ребенка, и еще держа сумки из супермаркета в руках! пусть меня считают букой, но я не могу такое принять.
конечно есть до того милые люди, что просто хочется расцеловать даже за незначительную помощь!
Я иногда думаю, может это и хорошо, "что в Китае не преподают этикет как обязательный предмет". Нет этикета, нет и претензий друг к другу :) А то у нас все этикет знают, но всегда найдется самый "умный", который решит всех обломать и сделать "не по этикету". Ну, конечно, такое не нравится тем, кто этот самый этикет соблюдает и начинаются конфликты, ссоры, крики, драки... Все злятся и нервничают, а китайцы спокойны, как удавы  ;D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А поведенческим стереотипом в Китае можно считать  например то, что мужчины у них носят связку ключей на самом видном месте(на поясе например). И чем больше связка, тем круче китаец.
это пошло еще со времен императора, когда ключники и евнухи наделялись большой властью при дворце. И по сей день кассиры и бухгалтеры в Китае считаются почетными профессиями(в отличие от др. стран), из за мнимой власти - обладания связкой ключей 8)
Связка ключей, мне кажется, уже пережиток. Сейчас скорее только бедняки поддерживают эту традицию :) 
А вот дорогущий брелок на ключи становится все более популярным аксессуаром  ;)

Оффлайн _CHN_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0

китаянки серьги не носят (в большинстве)
а кореянки уже надевают

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

китаянки серьги не носят (в большинстве)
а кореянки уже надевают
Не носят? Интересно, почему? В Шанхае, вроде, видела пару подростков с серьгам и в ушах. а что, разве это что-то такое, греховное у китайцев? Если вообще слово грех применимо к китайцам :)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской

китаянки серьги не носят (в большинстве)
а кореянки уже надевают

зато парни очень многие не против серег в ушах
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
У меня почти все знакомые китаянки серьги носят.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну а почему низя-то носить?
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ну, а почему низя-то носить?
     Вроде бы никаких общественных, моральных запретов нет. Просто не привыкли. Наверное, это было запрещено раньше, во времена культурной революции, поэтому мамы не носили серьги, и дочек не научили. А, может быть, и никогда не было такой традиции.
     Зато, кажется, браслеты носят чаще, чем иностранки.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн marcia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Прошу прощения, если мой постинг не в тему. Пыталась найти по Поиску, но пока никак. Подскажите, пожалуйста, какую частичку к фамилии мужчины добавляют китайцы в знак вежливости, если, конечно, вообще что-то добавляют?..

Задаю этот вопрос потому, что мне нужно смоделировать шутливо-футурологическую ситуацию пресс-конференции, когда герою задают вопрос представители китайских СМИ.

Заранее благодарна всем, кто ответит. :)
"Знающему далеко до любящего..." Конфуций

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Если я сейчас чего-нибудь не то ляпну, поправьте, пожалуйста.
У китайцев нет этой "вежливой частички", которая есть, например, у японцев. По крайней мере сейчас не могу вспомнить ничего подобного. У них вообще используются обращения типа "доктор", "учитель", "профессор" к соответствующим людям. А общепринятое обращение "сяньшен" - это просто "господин", у нас так и переводят, например, СМИ: "Господин Ху отметил, что...".
Я думаю, вам для шутливой ситуации придётся сыграть, например, на акценте.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
То есть местоимения ВЫ в языке нет?
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн marcia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Если я сейчас чего-нибудь не то ляпну, поправьте, пожалуйста.
У китайцев нет этой "вежливой частички", которая есть, например, у японцев. По крайней мере сейчас не могу вспомнить ничего подобного. У них вообще используются обращения типа "доктор", "учитель", "профессор" к соответствующим людям. А общепринятое обращение "сяньшен" - это просто "господин", у нас так и переводят, например, СМИ: "Господин Ху отметил, что...".
Я думаю, вам для шутливой ситуации придётся сыграть, например, на акценте.


Спасибо огромное!  :D Это именно то, что я хотела узнать.
У меня крохотный эпизод, связанный с возвращением героя на Землю, где на него набрасываются корреспонденты - по задумке, сам герой из трех земных иностранных языков владеет китайским, в первую очередь. То есть если к нему обратятся среди мистер Тихонов, мсьё Тихонов, синьор Тихонов - "сяньшен Тихонов" (и далее вопрос), это будет звучать более-менее адекватно?  ::)

Мне не нужна предельная достоверность для этой сценки, я только хотела бы добиться мало-мальской адекватности и корректности по возможности...  8)

Надо мной посмеивается муж-программист, когда я тираню его по поводу тонкостей на предмет корректности тех или иных привлеченных в текст терминов или профессиональных жаргонных словечек... Зачем тебе это, никто не будет обращать внимание на несущественные мелочи. Может, он и прав, конечно. Но я, действительно, подхожу к таким мелочам с занудством - мне эти мелочи дают дополнительную подпитку что ли... Я по возможности стараюсь всегда наполнять биением реальности свои придуманные миры.

Ещё раз большое спасибо, Sibery!  :)
"Знающему далеко до любящего..." Конфуций

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
То есть местоимения ВЫ в языке нет?

таки есть - 您(nin), то есть Вы, в отличие от 你(ni), то есть Ты.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Правила обязательного поведения добропорядочного гражданина КНР
в случае случайного присутствия лаовая (12 основных заповедей).


1. Всегда говори лаоваю "халёу". Им это нравится. Если лаовай не слышит и/или делает вид,
что не слышит - скажи громче. Если он идет по соседнему тротуару - крикни ему это слово,
сложа ладони в рупор. Можно перейти на его сторону, зайти с фронта и сказать ему это прямо в лицо.
Научи своего ребёнка здороваться с лаоваем по-лаовайски и показывать на него пальцем.

2. В присутствии лаовая, абоненту, звонящему тебе на мобильный телефон или которому звонишь ты,
следует сказать "халёу". В противном случае, велика вероятность того, что твой китайский товарищ
твоего приветствия не поймет. В процессе разговора можно вставить несколько слов, типа "йеса" или "но".
В процессе признесения этих волшебных слов, необходимо изредка поглядывать на лаовая, ожидая его
восторженной реакции на твое знание его родного английского языка. Дальнейший разговор, из-за полного
иссякания запаса иностранных слов, следует продолжать по-китайски.

3. Проходя мимо лаовая, или случайно заметив его рядом, нужно сказать своему товарищу
и/или группе товарищей что-либо похожее на "вели гуда", делая вид, что все ваши разговоры
ведутся вами по-английски и твои товарищи, друг или подруга только и делают, что употребляют его
в качестве основного китайского языка. Как вариант, можно перевести ваш разговор в область проблем
изучения английского языка, международного положения Америки и/или область тем, связанных с чудесным
явлением на вашем пути в настоящий момент лаовая.

4. Везя в лифте собаку, в случае неожиданного появления лаовая, следует общаться с
собакой исключительно по-английски! Особенность психологии китайских собак - полное
переключение понимания на английский язык, в случае появления в поле зрения иностранца.
Возможные варианты команд: "сита дауна" и/или "шата апа". Далее можно продолжать командовать
собакой по-китайски. Уходя из дома не забудь как можно громче закрыть за собой дверь.

5. При появлении иностранного ребенка нужно сказать ему "халлёу" или "хай".
При этом желательно потрогать ребёнка за лицо руками. Мыть руки перед этой процедурой
нет никакой необходимости. Если лаовайский родитель поведет себя странно (начнет на тебя кричать,
бить по рукам или щупать тебя за мягкие части тела) - сказать ему с виноватым видом слово "соли".
Далее необходимо отвлечь внимание лаовайского родителя и еще раз попытаться ухватить его ребенка хотя бы за руку.

6. Если вы работаете в Мак Доналдсе, КФЦ или другом подобном заведении, не дожидайтесь, пока
лаовай-посетитель начнет что-либо говорить. Скажите ему "халёу" и дайте скорее меню с картинками.

7. Все цены, цифры и прочие числовые значения необходимо демонстрировать лаоваю исключительно при помощи
калькулятора!

8. Находясь с лаоваем в одном помещении (лифте, автобусе или метро) - внимательно изучи его внешность,
предметы и/или объекты, ему принадлежащие, его одежду, обувь и все, что покажется тебе интересным.

9. Все лаоваи чрезвычайно любят фотографироваться с китайцами. Предложи ему сфотографироваться с тобой.
Если он откажется - сделай его фотографию незаметно для него. Тебе будет, чем похвастаться перед друзъями
и знакомыми.

10. Не дожидайся, пока лаовайская речь дойдет до твоего сознания. Даже, если лаовай обращается к тебе по-китайски.
Выключи мозг и скажи лаоваю "ай до-н-та анедестенеда" или "но инглисы". При этом не забудь сделать отрицательный жест ладонью.

11. Если лаовай попросит тебя принести ему холодной воды, то это значит, что он, вероятней всего, хочет воды горячей.
Если горячей, то, скорее всего, он хочет воды холодной. Если лавой просит тебя принести ему сигарет, принеси ему соль.

12. Не забывай хвалить лаовая за его знание китайского языка, спрашивать его как долго он находится в Китае и откуда он приехал.

Основные постулаты

1. Все иностранцы - дураки.
2. Все иностранцы говорят по-английски.
3. Все иностранцы живут в Америке.
4. Все иностранцы баснословно богаты.
5. Все иностранцы питаются в МакДоналдсе.
6. Никто из иностранцев не способен выучить китайский язык.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008 21:56:27 от OVer »

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
 :lol: :lol: :lol:
Есть такое дело!