Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Это естественная психологическая реакция любого человека, не только китайца.

Не помню, кому принадлежит выражение: "Лучше чужой, чем бывший свой".
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А вот есть один момент, который характерен именно для Китая: это отношение к тайваньцам. Не к коренным, а к потомкам тех гоминьдановских офицеров, которые ушли на Тайвань вместе с Чан Кай Ши.

Их родственники в мэйнлэнд Чайна как бы любят их, потому что те уже лет пятнадцать как денежку им шлют, при этом сторонятся их, как прокажённых...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

"показательно вежливые.., не зря же столько лет в Канаде прожили... "- замшелый стереотип. Кстати, я бы даже сравнивать не стала заморских китайцев с коренными жителями- совершенно другой менталитет. Потом, очень важно где именно родились сами китайцы, те что родились в Америке/Канаде/Австралии уже очень сильно отличаются от тех, которые иммигрировали туда в сознательном возрасте. Из своего опыта хочу заметить, что заморские китайцы слишком самоуверенны-"born in the USA" срабатывает, наверное, и смотрят на всех, особенно на "местных" китайцев свысока...
Мне кажется, что слишком самоуверены не только те китайцы, кот. "born in the USA", но и те, которые туда эмигрировали. По крайней мере в Китае (когда они в гости приезжают) они ведут себя просто смешно, всячески стараясь подчеркнуть свое превосходство над "местными" китайцами своими офигеть какими западными манерами и мыслями.  Но чаще всего это лишь позерство, а как до дела какого-нибудь дойдет, так и проявляется их китайское нутро.
Я снимала квартиру, хозяйка которой переехала в Канаду, квартиру мне сдала ее родственница. И вот однажды хозяйка после 3-4 лет отсутствия в Китае приехала новестить родственников и захотела проведать свою квартирку. Пришла, вся как раз таки "показательно вежливая.., не зря же столько лет в Канаде прожила... "  ;) Со всякими этими переигранными "хааааай, hooooow are youuuuuuu  ;D" и т.д. И спрашивает, а не было ли тут каких-нибудь ее вещей, когда я заезжала.  Ну там была всякая старая посуда, банки-склянки, которыми я брезговала пользоваться,  и шкаф с хоз.предметами.  И тут вся ее наигранная улыбка и доброжелательность пропали и началось знакомое поведение - китайское. Она начала лазить по всем шкафам и смотреть, что можно забрать. Набрала всяких тряпок, каких-то пластиковых коробочек, которые она схватила с особой жадностью :) в общем всякий хлам, который я сложила еще в самом начале в отдельный шкаф (и больше его не открывала) и не выбрасывала только по причине того, что это не моя квартира. Наверное, родственникам подарит - экономия на подарках из Канады :) 

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Во время знакомств по интернету хуажени обещают золотые горы и замки небесные?
;) лично я не в курсе, я подразумевала, что я занята, ищу только общения, а так... это же все обещают по интернету!
"я занята, ищу только общения" - как это мило и невинно звучит. Но как писал русский писатель Платонов - "Вы либо Лев, либо Ильич". Нельзя быть "занятой" и "искать общения" одновременно. Это как-то даже неприлично.
ну это уж мое личное дело, а прилично/неприлично, это только ваша оценка, так можно дойти до того, что разговаривать с мужчинами в чате (и вообще разговаривать) уже неприлично, если женщина замужем или есть любимый мужчина

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Во время знакомств по интернету хуажени обещают золотые горы и замки небесные?
;) лично я не в курсе, я подразумевала, что я занята, ищу только общения, а так... это же все обещают по интернету!
"я занята, ищу только общения" - как это мило и невинно звучит. Но как писал русский писатель Платонов - "Вы либо Лев, либо Ильич". Нельзя быть "занятой" и "искать общения" одновременно. Это как-то даже неприлично.
ну это уж мое личное дело, а прилично/неприлично, это только ваша оценка, так можно дойти до того, что разговаривать с мужчинами в чате (и вообще разговаривать) уже неприлично, если женщина замужем или есть любимый мужчина

да не в том дело  :) Просто Вы противоречите самой себе, каламбур получился-:))

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Такара, а мой изначальный вопрос разве к Вам относился?
旧的不去,新的不来

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Такара, а мой изначальный вопрос разве к Вам относился?
не знаю  >:(, но я ответила... и теперь здесь "я не такая...а жду трамвая" и это каламбур, оказывется... добавить кого-то в свой чат уже обозначает многое - что типа китайского трамвая жду здесь вот и это так неприлично... хм ::)
Лично я не знаю, чего они обещают по инету... т.к. большого опыта нет и есть поверхностный, мне просто было интересно мнение людей, которые реально знают китайцев, я только хотела узнать, это  лично я не могу с ними общаться или это - тенденция.
А здесь обнаружила, что многие живут, изучают, питаются и зарабатывают Китаем, но ненавидят и презирают китайцев, я помню, когда как-то в японском аэропорту столкнулась с европейской женщиной...ее просто корежило присутствие японцев вокруг, у нее была аллергия на них, вот это самомнение плантаторов меня раздражает, и здесь оно вполне процветает!!!



Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Да, так бывает часто - живут и зарабатывают тем, что не любят. И это касается не только Китая.
Я тоже общалась в Пекине с датчанином, он так ругал все вокруг - и еду (в ресторане дают утром СУП!), питался в пиццерии (это был 1993 год и европейских общепитов было не так много), ругал загрязненный воздух и торговцев на рынке... Ему было 18 лет. Его папа привез в отделение своей фирмы, чтобы он себе заработал на учебу в универе (работая в КИтае, он не должен был платить подоходный налог и экономил на расходах). Да, и такие есть. Но есть и не такие :). Есть много людей (и тут, на Полушарии) - которые Китай любят!
渊兮似万物之宗

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Хорошо бы так... А то здесь в последних ответах все против китайцев настроены, а многие из них также - абсолютно честные и преданные люди...
А суп с утра - это великолепно  :) Я дома по-русски иногда тоже это делаю, т.к. это лучшее средство от похмелья  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А здесь обнаружила, что многие живут, изучают, питаются и зарабатывают Китаем, но ненавидят и презирают китайцев,
глупость какая

я помню, когда как-то в японском аэропорту столкнулась с европейской женщиной...ее просто корежило присутствие японцев вокруг, у нее была аллергия на них, вот это самомнение плантаторов меня раздражает, и здесь оно вполне процветает!!!
НУ и в чем же, интересно, выражалась эта "аллергия"?
Мне кажется, Вы сами себе придумали сказочку про плантаторов и сами же в нее хотите верить. На самом деле вменяемый человек в трезвом рассудке никогда так себя вести не будет как эта европейка. Даже если вдруг, во что сложно поверить, она и ненавидит японцев, то открыто это показывать не будет. "Самомнение плантаторов"- вот насмешили!!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007 14:09:01 от Fornarina »

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А здесь обнаружила, что многие живут, изучают, питаются и зарабатывают Китаем, но ненавидят и презирают китайцев,
глупость какая


совершенно не глупость! Я тоже знаю таких людей. Их не так много, но есть.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Их не так много, но есть.

А я думала, что мы бы обсуждаем здесь типичные случаи, а не исключения из правил  ;)
"Многие"- было сказано автором.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007 12:32:01 от Fornarina »

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Есть всякие люди... На самом деле тех, кто живя в Китае, только зарабатывает здесь деньги и презирает китайцев - много. Вот только на форум они практически не заходят, а если заходят, то совсем не в эту ветку.  Так что форумное большинство не есть большинство в реальной жизни :). Мне так кажется.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Есть всякие люди... На самом деле тех, кто живя в Китае, только зарабатывает здесь деньги и презирает китайцев - много. Вот только на форум они практически не заходят, а если заходят, то совсем не в эту ветку.  Так что форумное большинство не есть большинство в реальной жизни :). Мне так кажется.

Вы безусловно правы. Но, по-моему, мы опять вернулись к нашим баранам, когда некоторые не видят разницы между осуждением и обсуждением, раз мы обсуждаем какие-либо моменты, поведенческие стереотипы китайцев- это совсем не значит, что мы (использую это местоимение, т.к. человек, никогда в Китае судя по всему не бывавший, делает выводы на основании обсуждений на этом форуме о большинстве) ненавидим Китай и презираем китайцев. Мы ведь зачастую обсуждаем и анализируем поведение/привычки своих близких, друзей и родственников, которых любим.  :)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007 14:18:02 от Fornarina »

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Конечно, вы правы. Обсуждение не есть осуждение. (хотя... заметьте, как близки эти слова в русском языке! С чего бы это? :))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Оказывается эти слова близки не только по звучанию, но мы все же, остановимся на первом значении "ОБСУЖДЕНИЯ".  :)

ОБСУЖДАТЬ
1. Рассматривать, анализировать, обдумывая, высказывая мнение.
2. перен. разг.-сниж. Осуждать или критиковать кого-л.

ОСУЖДАТЬ
1. Выражать неодобрение кому-л., чему-л.; считать что-л. дурным.
2. Признавая виновным, приговаривать к какому-л. наказанию; выносить обвинительный приговор.
3. Обрекать на что-л.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007 15:09:19 от Fornarina »

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Хорошо бы так... А то здесь в последних ответах все против китайцев настроены
Опять 25..  С чего вы взяли что здесь все ПРОТИВ китайцев?? Или ЗА? Война чтоли?
У китайцев, как и у любой другой нации и конкретного человека в отдельности, есть положительные и отрицательные качества (причем положительное/отрицательное - это тоже субъективное восприятие).
Тема называется "поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае"!!! Здесь нет оценок, здесь есть повествование. А также здесь не говорится, что все до одного китайцы такие, здесь говорится о большинстве, о национальных особенностях характера, которые есть у любой нации. Никто не говорит, что китайцы хуже или лучше кого-либо, но форум о Китае, поэтому о них и речь.
Хотите услышать что-нибудь хорошее о них? Тогда, так и спросите "Уважаемые, какая на ваш взгляд самая прекрасная черта в китайцах" и будете наслаждаться. 

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
раз мы обсуждаем какие-либо моменты, поведенческие стереотипы китайцев- это совсем не значит, что мы (использую это местоимение, т.к. человек, никогда в Китае судя по всему не бывавший, делает выводы на основании обсуждений на этом форуме о большинстве) ненавидим Китай и презираем китайцев. Мы ведь зачастую обсуждаем и анализируем поведение/привычки своих близких, друзей и родственников, которых любим.  :)
Полностью согласна. Это надо в начало темы, а то достало уже.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Форум - это форум, и его, и эту тему, невозможно избавить от субъективных оценок. Кто-то тут написал: мол, здесь нет оценок - сплошное повествование! Вы же сами знаете, что это неправда. Почитайте внимательнее, во многих постах повествование - оценочное. Это не то чтобы плохо, просто большинство по-другому не умеет, не привыкло, не все ж тут этнографы. У последних - да, описание быта аборигенов, но оценок нет, разве что систематизация и поиск причин. А тут - форум, и все нормально. Но до резкостей лучше не доводить, все мы люди, у всех самолюбие :)
渊兮似万物之宗

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
??? после этого он отключился...
Я не хочу никого пригружать, но, возможно, у кого-то есть наблюдения и объяснения?
Он три раза задал один и тот же вопрос, сколько времени, как не со мной разговаривал...  ;)

Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь  :):
Вам не приходило в голову, что у него просто инет глючило или он одновременно чатилася с кем-то другим, так ведь бывает? Или просто хотел чтоб его оставили в покое поэтому отвечал "кое-как"?
К национальности это не имеет никакого отношения и к особенностям "китайской психологии" не относится. А вообще понимаю: самое резонное и логичное обьяснение  ;)

И почему я задаю этот вопрос - это типичный пример разговора с китайцем из моего опыта, т.е. на личные вопросы, на какие-то попытки развить разговор в существующих условиях (раз не могу я сейчас включить web-камеру), они отвечают полным игнором, несмотря на то что китаец он давно живущий среди европейцев...
Поделитесь...  :-[

Делюсь: сложно найти черную кошку в черной комнате, особенно если там ее нет.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
слышала от нескольких американских китайцев, которые приехали сюда изучать язык, что и местное население их не особо жалует и относится к ним презрительно-враждебно...

Дык, а чё их жаловать? Здриснули за длинным гамбургером, а оставшиеся страну из дерьма поднимают...

У нас к эмигрантам отношение приблизительно такое же...

а мы тогда Хто будем?  ???
или пока гражданство страны своей имеем, ее верными сынами считаемся??
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
слышала от нескольких американских китайцев, которые приехали сюда изучать язык, что и местное население их не особо жалует и относится к ним презрительно-враждебно...

Дык, а чё их жаловать? Здриснули за длинным гамбургером, а оставшиеся страну из дерьма поднимают...

У нас к эмигрантам отношение приблизительно такое же...

а мы тогда Хто будем?  ???
или пока гражданство страны своей имеем, ее верными сынами считаемся??

Если применительно к Китаю, то мы те самые, с которых они свой юань имеют. Поэтому и любят.
А если применительно к Родине, то - командировочные. Тоже, вроде как, на повышение ВВП работаем. Так что всё нормально.

А вот ежели насовсем уехать...

Знаете анекдот, как мужик в ад на экскурсию ездил?
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Знаете анекдот, как мужик в ад на экскурсию ездил?
;)

Не знаем  :D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Да простят меня модераторы за офф-топ!

Один разочек, чесслово - Вы меня знаете!
 :)

Пришёл как-то к мужику чёрт и говорит:
- У нас типа акция в рамках PR-компании - меняем отношение людей к Аду. Приглашаем Вас на однодневную экскурсию.

Мужик смотрит - у чёрта аккредитация от церкви, все лицензии - согласился.

Попал в Ад, а там - кайф! Тепло, хорошо, на кострах туши жарятся, водка рекой, девицы голые визжат в бассейне с шампанским - красота, в общем.

Оттянулся мужик как следует, вернулся на Землю. Пришёл его час, попадает он в Чистилище и с ходу: так и так, мол, хочу в Ад!

Ну, его долго уговаривать не стали, отправили.

А там ему сразу вилы в задницу, сначала на раскалённые камни, потом в котёл, дальше... Читайте Данте, смотрите Босха...
;)

Взмолился он к верховному, к Сатане:
- Как же так, говорит, я же вот, когда был здесь, дык, это!... Всё же не так было!...

А Сатана ему:
- Ты, родной, не путай турпоездку с эмиграцией!...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Тема почищена.
Будьте взаимовежливы, не переходите на личности даже если Ваше мнение не совпадает с мнением другого человека. Придерживайтесь темы.
Желаю удачи.