Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну, могу немного статистики из учебника привести (учебник, хоть и старый - вряд ли потерял своей актуальности и сегодня):
 - ком.состав НОАК на 80% состоит из выходцев из Дунбэя (это про них - характер стойкий, выдержанный, нордический ...  ;D ). в общем, есть над чем подумать.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Чего-то думаю-думаю... А о чем, сам не пойму. Пока только додумался до того, что вспомнил, что военных с детства не люблю.
No comments

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А замечали, что китайцы любят "выгуливать" свои животы? Т.е. закатывают майку, оголяя живот и таким образом прогуливаются по улицам. Может так обед лучше усваивается? :)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А замечали, что китайцы любят "выгуливать" свои животы? Т.е. закатывают майку, оголяя живот и таким образом прогуливаются по улицам. Может так обед лучше усваивается? :)
Ну как же не замечали  ;) У нас в таких случаях просто снимают майку. Просто у нас такая жара пару недель в году, а так бы тоже по три месяца ходили без майки.  ;D

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
ну, могу немного статистики из учебника привести (учебник, хоть и старый - вряд ли потерял своей актуальности и сегодня):
 - ком.состав НОАК на 80% состоит из выходцев из Дунбэя (это про них - характер стойкий, выдержанный, нордический ...  ;D ). в общем, есть над чем подумать.

это скорее говорит о том, что на Юге коммерческую деятельность предпочитают госслужбе. на Севере особого выбора-то нет, да и приграничье накладывает отпечаток защитника родины на мужчин.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Хуажени летом на концертах в переднем ряду закатывают штаны до колен. Не замечали?
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Хуажени летом на концертах в переднем ряду закатывают штаны до колен. Не замечали?

и не только на концертах, и не только в переднем  :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну, могу немного статистики из учебника привести (учебник, хоть и старый - вряд ли потерял своей актуальности и сегодня):
 - ком.состав НОАК на 80% состоит из выходцев из Дунбэя (это про них - характер стойкий, выдержанный, нордический ...  ;D ). в общем, есть над чем подумать.
это скорее говорит о том, что на Юге коммерческую деятельность предпочитают госслужбе. на Севере особого выбора-то нет, да и приграничье накладывает отпечаток защитника родины на мужчин.
южан в армии тоже хватает, но: на рядовых должностях. армия была, есть и будет очень привлекательной и выгодной работой для китайцев - зачастую, военная служба более выгодна, чем коммерция.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #508 : 06 Сентября 2007 16:08:19 »
4) Если лаовай, в свою очередь, пытается выяснить отношения с верхними соседями, первая реакция последних - сложить крылья над головой и непрерывно кланяясь, заверять, что такого больше не повторится.Тем не менее шуметь и грохотать начнут опять же в те же самые четыре часа утра.
Последующая реакция (если вы пытаетесь настаивать на своем праве отдыхать) - руки уже не воздеты к небу, указательный палец упирается прямо в лаовайский нос, и на вас обрушивается поток обвинений в беготне до 12 ночи и безудержной игры в мацзян до утра (хотя соседи, повторюсь, верхние, а в мацзян играть так и не умею).
Я когда-то тут писала о войне с соседями сверху, которые полгода надо мной издевались, начиная в 6 утра (а то и раньше) грохотать над головой своими деревянными тапками! Раза 3 я к ним ходила выяснять отношения и ни разу они не кланялись и не заверяли, что такого не будет, а нагло утверждали, что они ничем таким не занимаются, а сидят себе мирно чифанят (при этом пять минут назад я не могла уснуть, потому что кто-то над моей головой явно выплясывал чечётку). Так вот, после двух походов в администрацию ЖК ситуация изменилась в лучшую для меня сторону: они наконец-то угомонились и вот уже месяца 3 я сплю спокойно до звонка будильника :)

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #509 : 11 Сентября 2007 22:24:34 »
ходили мы везде, ходили, и в ЖЭУ, и в Управление по делам торговли (у них там бурная кооммерческая деятельность совместно с семейной жизнью), и к юристам.Табак дело в нашем случае, в ЖЭУ только качают головой, устраивают очную ставку, и что называется, "пай пигу" нашим оппонентам. Вердикт таков, что "это тоже китайская культура", проявления которой нам не понять, так что в 4 -5 утра труба уже зовет :-[

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #510 : 14 Сентября 2007 15:58:09 »
Да... Вот я жил недавно в одном месте (переехал, слава Аллаху!) - так надо мной жила русская девушка/женщина. Рубилово было еще то: блатняк на всю мощь в 3 часа ночи, пьянки с топотом и двиганьем столов под утро, пьяные крики с балкона с угрозами, после того как попросил баоаня заглянуть к ним, также были походы в ЖК и походы лично к ней с просьбами (очень вежливыми) не шуметь. Ни х№;я не помогало!
Вывод. Какая нафиг китайская культура??? Просто есть нормальные люди и есть ненормальные (хотел сказать пожестче, но сдержался).
No comments

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #511 : 14 Сентября 2007 16:51:44 »
Как вы думаете, это нормально для китайского поезда уехать с перрона на 3- 5 минут раньше расписания? Интересно, а для самолета это тоже нормально?

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #512 : 15 Сентября 2007 11:06:18 »
Просто есть нормальные люди и есть ненормальные (хотел сказать пожестче, но сдержался).
Абсолютно верно ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #513 : 18 Сентября 2007 20:58:55 »
Как вы думаете, это нормально для китайского поезда уехать с перрона на 3- 5 минут раньше расписания? Интересно, а для самолета это тоже нормально?

Для самолета это как раз совершенно нормально. Если поступила информация о завершении загрузки и наличии на борту всех зарегистрированных пассажиров.

А вот насчет поезда - тут сначала надо у Вас спросить не опоздали ли Вы. Если вдруг опоздали, тогда странно, не знаю... Еслт не опоздали, - есть объяснение, примерно такое же, как и в случае в авиацией. Но это возможно лишь на некоторых станциях отправления.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #514 : 18 Сентября 2007 21:29:40 »
Нет, я не опоздал ( сел минут за 10), просто случайно посмотрел на часы и обратил на это внимание.В поезде никто не проверял билеты.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #515 : 18 Сентября 2007 22:22:45 »
Нет, я не опоздал ( сел минут за 10), просто случайно посмотрел на часы и обратил на это внимание.В поезде никто не проверял билеты.

Так вот, если на jianpiaokou стоят автоматизированные турникеты для намагниченных билетов, то с них очень легко снять информацию о том, что все пассажиры, имющие на руках билеты на данный поезд прошли зону контроля. Я однажды ехал из Гуанчжоу в Шэньчжэнь, все было именно так - поезд отправили за 4 минуты до времени указанного в билетах. Саму же продажу билетов прекратили минут за 15 до отправления, и это несмотря на то, что в поезде осталась масса свободных мест.

Хотя случиться может все - кто застрял в туалете по пути от контроля до вагона, тот - опоздал :)
Но опять же... в данном составе туалеты устроены так, что работают и во время стоянки.

Уж не по этой ли линии Вы путешествовали? А может быть на линии Пекин - Тяньцзинь все устроено так же?

А отправить поезд чуть раньше для железной дороги бывает архиважно: если подпирает попутный товарняк, и есть шанс его не останавливать..., ну и т.п.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007 22:24:53 от Sinoeducator »

Оффлайн Pei Pei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А меня знаете что удивляет? Китайцы не могут, видимо, представить себе, что европеец способен общаться на их языке. Посещала как-то выставку в Гуандуне (вообще это сплошь и рядом бывает, просто запомнилось). Подхожу к стенду к очередному, говорю: "Здрасте, мол, можно каталог...." Ну и все, собственно. Китайцы не скажут вам: "Можно" или "Нет, закончились" или что-нибудь еще подобающее случаю. Китайцы изумленно уставятся на вас (а некоторые и подпрыгнут на месте!), и обрадованно воскликнут: 你的中文怎么这么好?!
Как можно определить уровень китайского после одной фразы? Может, я ее выучила, а китайского не знаю.
Бестакный комплимент, прямо скажем, и сомнительный :-\
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007 20:08:38 от PEI LIU »

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
они действуют по принципу ''кашу маслом не испортишь'' :)
а европейцы, способные общаться на их языке существуют. я их видел. ::)
китайцы, видимо, тоже. ;D
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Цитировать
你的中文怎么这么好?!
Как можно определить уровень китайского после одной фразы? Может, я ее выучила, а китайского не знаю.

 а я такую фразу часто и после нихао слышу!  спасибо ,конечно ,на добром слове! называется ржунимагу! ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
:)
ещё это называется "грубая неприкрытая лесть".
китайцами этот приём впитан с молоком матери, для них так же естественен, как сама природа и зачастую имеет нужный китайцам эффект.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
А я его тоже у них "перепитала". Теперь для прикола, как только кто-либо мне скажет Хелло, сразу им эту фразу: Ой, какой у Вас замечательный английский! ну если на русском кто-то слово выдавит, то про великолепный русский.
Ну и про семью, про родителей, про б/ф и г/ф сразу же спрашиваю.
И становлюсь им как-то ближе... ::)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
ну...это ж что получается?! с волками жить - по-волчьи выть? :-X
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А я его тоже у них "перепитала". Теперь для прикола, как только кто-либо мне скажет Хелло, сразу им эту фразу: Ой, какой у Вас замечательный английский! ну если на русском кто-то слово выдавит, то про великолепный русский.
Ну и про семью, про родителей, про б/ф и г/ф сразу же спрашиваю.
И становлюсь им как-то ближе... ::)

а у меня знакомый на такую фразу а-ля, какой у тебя замечательный китайский, отвечает не иначе - "ну так, с..ка,умный!" китайцов это вводит в ступор полный ;D

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
А я его тоже у них "перепитала". Теперь для прикола, как только кто-либо мне скажет Хелло, сразу им эту фразу: Ой, какой у Вас замечательный английский! ну если на русском кто-то слово выдавит, то про великолепный русский.
Ну и про семью, про родителей, про б/ф и г/ф сразу же спрашиваю.
И становлюсь им как-то ближе... ::)

а у меня знакомый на такую фразу а-ля, какой у тебя замечательный китайский, отвечает не иначе - "ну так, с..ка,умный!" китайцов это вводит в ступор полный ;D

В ещё более долгий ступор может привести фраза "У тебя тоже очень хороший китайский". Сказанная, понятное дело, китайцу :)))
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Pei Pei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А я его тоже у них "перепитала". Теперь для прикола, как только кто-либо мне скажет Хелло, сразу им эту фразу: Ой, какой у Вас замечательный английский! ну если на русском кто-то слово выдавит, то про великолепный русский.
Ну и про семью, про родителей, про б/ф и г/ф сразу же спрашиваю.
И становлюсь им как-то ближе... ::)

а у меня знакомый на такую фразу а-ля, какой у тебя замечательный китайский, отвечает не иначе - "ну так, с..ка,умный!" китайцов это вводит в ступор полный ;D

В ещё более долгий ступор может привести фраза "У тебя тоже очень хороший китайский". Сказанная, понятное дело, китайцу :)))

Да, забавно! ;D Возьму на вооружение.