Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
на Перл-Харбор, наверное, тоже немцы налетали...
к чему это?
Цитировать
Войну не зря назвали Мировой. Одинаково логично, что, как для нас Вторая Мировая и Великая Отечественная  - синонимы, так и для китайцев синонимы 第二次世界大战 и 抗日战争.
Для меня это синонимами не является.
Цитировать
Что же до исторической значимости - это вопрос спорный. Победа США во 2й мировой (в т ч в войне на Тихом Океане) и оказала на послевоенный мир явно не менее, а, возможно, и более сильное влияние, чем победа СССР.
Согласен, но вынужден повторится - к чему это?


Да все к тому же... ладно, закрыли тему

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Предлагаю все же поделится мнениями о причинах и источниках "факта" нелюбознательности китацев.

Национальный характер, что тут скажешь. Вот такие китайцы прямолинейные... даже черти у них летают по прямой (и для защиты от них ставят экраны).

Сами китайцы любят приводить свое туповатое усердие в пример и гордиться им... знаете китайскую байку "Юйгун двигает гору"? или байку, как бабка обтачивала на точиле лом, чтобы сделать иглу? Это ведь без тени иронии описывается!

Способ, которым китайцы решают проблемы, конечно, эффективен, но вообще, если бы китайцы хоть иногда думали головой, им бы это пошло только на пользу.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Предлагаю все же поделится мнениями о причинах и источниках "факта" нелюбознательности китацев.

Национальный характер, что тут скажешь. Вот такие китайцы прямолинейные... даже черти у них летают по прямой (и для защиты от них ставят экраны).

Сами китайцы любят приводить свое туповатое усердие в пример и гордиться им... знаете китайскую байку "Юйгун двигает гору"? или байку, как бабка обтачивала на точиле лом, чтобы сделать иглу? Это ведь без тени иронии описывается!

Способ, которым китайцы решают проблемы, конечно, эффективен, но вообще, если бы китайцы хоть иногда думали головой, им бы это пошло только на пользу.
забавные и точные зарисовки. :) Ну это лишь проявления их национального характера. То, что на виду. А куда уходят корни? Вот, что интересно.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Что же до исторической значимости - это вопрос спорный. Победа США во 2й мировой (в т ч в войне на Тихом Океане) и оказала на послевоенный мир явно не менее, а, возможно, и более сильное влияние, чем победа СССР.
Согласен, но вынужден повторится - к чему это?
Да все к тому же... ладно, закрыли тему
Паркер и Вадим, мы возможно о разном говорили, я не пытался сказать что русский пленник Освенцима это настоящий мученик, а жертва красных кхмеров это вроде как чепуха и мелочь.
Просто на мой взгляд, не стоит ставить в укор китайцам не знание Ивана Сусанина или Марии Стюарт, естественно, что среднестатистический китаец этих личностей не знает, точно так же среднестатистический россиянин не знает, чем отличается династии Мин и Цин. Но незнание того, что во времена изобретения китайцами пороха, европейцы, на тот момент, уже тоже не ходили на полусогнутых доставая руками земли и не ели сырое мясо, немного поражает...
Если был в какой-то момент излишне резок, посыпаю голову пеплом. 

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Предлагаю все же поделится мнениями о причинах и источниках "факта" нелюбознательности китацев.

Национальный характер, что тут скажешь. Вот такие китайцы прямолинейные... даже черти у них летают по прямой (и для защиты от них ставят экраны).

Сами китайцы любят приводить свое туповатое усердие в пример и гордиться им... знаете китайскую байку "Юйгун двигает гору"? или байку, как бабка обтачивала на точиле лом, чтобы сделать иглу? Это ведь без тени иронии описывается!

Способ, которым китайцы решают проблемы, конечно, эффективен, но вообще, если бы китайцы хоть иногда думали головой, им бы это пошло только на пользу.
забавные и точные зарисовки. :) Ну это лишь проявления их национального характера. То, что на виду. А куда уходят корни? Вот, что интересно.

Я обсуждал подобный вопрос с моим приятелем из Мексики. Он утверждает, что леность латиноамериканцев происходит от того, что им никогда не нужно было особенно напрягаться, чтобы добыть пищу - протянул руку, сорвал банан, и лежи дальше.
Приблизительно о том же говорит О'Генри в "Королях и капусте".

Может, это у всех тропических народов так?
Различаются в этом смысле кантонцы и северные китайцы?

P.S.: Я рассматриваю упорство как леность в смысле подумать.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Что же до исторической значимости - это вопрос спорный. Победа США во 2й мировой (в т ч в войне на Тихом Океане) и оказала на послевоенный мир явно не менее, а, возможно, и более сильное влияние, чем победа СССР.
Согласен, но вынужден повторится - к чему это?
Да все к тому же... ладно, закрыли тему
Паркер и Вадим, мы возможно о разном говорили, я не пытался сказать что русский пленник Освенцима это настоящий мученик, а жертва красных кхмеров это вроде как чепуха и мелочь.
Просто на мой взгляд, не стоит ставить в укор китайцам не знание Ивана Сусанина или Марии Стюарт, естественно, что среднестатистический китаец этих личностей не знает, точно так же среднестатистический россиянин не знает, чем отличается династии Мин и Цин. Но незнание того, что во времена изобретения китайцами пороха, европейцы, на тот момент, уже тоже не ходили на полусогнутых доставая руками земли и не ели сырое мясо, немного поражает...
Если был в какой-то момент излишне резок, посыпаю голову пеплом. 

Да, все правильно. Разумееется, незнание китайцами того, что вокруг них происходило и происходит - это не есть гут. Про китаецентризм сказано и написано много всего. Но наша "западная" цивилизация вот ни мизинец не лучше со своим европоцентризмом. Если не хуже - китайцы ведь особо никогда не утверждали, что "знание - сила". Единственно, почему "мы" о "них" знаем чуть больше, чем "они" о "нас" - это потому, что "они" от природы более нелюбопытны и ignorant. А так, сама по себе система взглядов - ничуть не лучше.

 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Может, это у всех тропических народов так?
Различаются в этом смысле кантонцы и северные китайцы?

Отличаются. Северные куда сообразительнее. Но не думаю, что дело в "географическом детерминизме". Так сложилось просто.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Северные куда сообразительнее.

Не согласна! >:(
По-моему, как раз наоборот.

Оффлайн Lonely Traveller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ладно,если китайцы что то не знают про Россию или другие страны.Вот мы недавно езили на родину Конфуция и один китаец спрашивает у гида:"А Конфуций был с какой страны...?"В толпе один американец,да и мы тоже чуть не оглохли с такого вопроса.

А позвольте спросить, что Вас смутило? Во времена Конфуция - 春秋时代, Эпоха Вёсен и Осеней, еще не существовало Единого Китая, а были отдельные государства. До объединения в единую империю Цинь в 221 г. до н.э. оставалось еще более 300 лет. Вопрос вполне закономерен (за единственным исключением, как правило образованный китаец должен знать, что учитель Кун был из княжеств а Лу...  ;D ).
橫眉冷對千夫指,俯首甘爲孺子牛

Оффлайн Lonely Traveller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Северные куда сообразительнее.

Не согласна! >:(
По-моему, как раз наоборот.

Присоединяюсь! Вы уж, простите меня, географический детерминизм проповедуете. ;D
橫眉冷對千夫指,俯首甘爲孺子牛

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Северные куда сообразительнее.

Не согласна! >:(
По-моему, как раз наоборот.

Присоединяюсь! Вы уж, простите меня, географический детерминизм проповедуете. ;D

Не-а :) Всего лишь эмпирические данные. Я в Гуандуне уже 4 года (а до этого год в Центральном Китае жил, много где бывал и бываю, общался с самыми разными китайцами из разных областей), наблюдений больше, чем достаточно..... Из Гуандуна выезжаешь - просто фигеешь, насколько люди больше похожи на людей...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007 14:28:22 от Parker »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в &
« Ответ #486 : 03 Августа 2007 14:00:35 »
Северные куда сообразительнее.
Не согласна! >:(
По-моему, как раз наоборот.
Присоединяюсь! Вы уж, простите меня, географический детерминизм проповедуете. ;D

Мой 3-хлетний опыт проживания в Дунбэе говорит о том, что северяне намного сообразительнее южан. В моём понимании южане - это Гуандунцы и Хайнаньцы. Последние это вообще ужас. Соображаловка любая вообще напрочь отсутствет. Шаг влево и всё стоп, тормоз.
Например на днях пришла в единственный супермаркет, в котором продают Катсан (猫沙). Подхожу к стойке, а его нет, только ценник висит, над которым стоит Вискас. Я одну куню поймала. Рядом. У той процессор завис сразу после того, как мы ей обьяснили, что у котов бывает свой специальный туалет, в который сыпят специальный песок.
Вторая вообще вызвала процесс кипячения моей крови. Она по рангу была повыше первой, с бэйджиком. После того как мы этой объяснили что такое Катсан, отправили мы её узнать есть ли на складе, если нет, то где искать и когда привезут. Через минут 15 она вернулась и говорит, что на складе нет, прибудет неизвестно когда, а пока не привезут- возьмите 在外面. Мы обрадованные спрашиваем адресок по-точнее, а она вылупилась и говорит, типо, ну на ближайший пляж выйдите и наберите песочку.
Здесь в Санья вменяемого человека встречаешь и сразу ему вопрос, а ты с Дунбэя, и 99% ответ положительный.
Ну про полное отсутствие соображалова у Хайнаньцев мои предаоложения таковы.
Когда-то сюда ссылали непокорных. Кроме того в лесах прятались общины Ли да Мяо. В итоге, часть народу пострадала от диких животных, коими раньше остров кишил, часть не вынесла климата и болячек разных обезьяньих ну и т.п. А оставшиеся до того "накровосмешивались", что в результате просто из поколения в поколение всё тупеют и тупеют.
Т.е. считаю, что хайнаньцы - это деградированный народ, засчет длительного кровосмешения. Могу ошибаться, но первое время искала ответ на этот вопрос и это единственный реальный вывод.
Хотя и здесь попадаются (редко) довольно сообразительные экземпляры.
Но в Харбине, Пекине, Цинхуандао общаться с китайцами в магазинах, такси, отелях намного проще и просто приятно.


ЗЫ: В Пекине 2 дня ходила с улыбкой дебила на лице и хотела рассцеловать каждого встречного китайца за то какой он сообразительный и какой у него крутой путунхуа!
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007 14:04:10 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в &
« Ответ #487 : 03 Августа 2007 14:27:19 »
ЗЫ: В Пекине 2 дня ходила с улыбкой дебила на лице и хотела рассцеловать каждого встречного китайца за то какой он сообразительный и какой у него крутой путунхуа!

 ;D ;D ;D +1

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Вот почитал. что тут говорит Bingxin о северных и южных китайцах - и кажется все понятно стало - просто с северными китайцами проще вам объясниться, так как на путунхуа говорите и они и вы, а с южанами сложнее, так как для них путунхуа неродной и поэтому сложно понять им иногда иностранца говорящего с акцентом.
А про Хайнан и не стоит говорить вообще - это, как не поверни, деревня на берегу моря.

В общем, все дело не в сообразительности, а только лишь в языке.
No comments

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вот почитал. что тут говорит Bingxin о северных и южных китайцах - и кажется все понятно стало - просто с северными китайцами проще вам объясниться, так как на путунхуа говорите и они и вы, а с южанами сложнее, так как для них путунхуа неродной и поэтому сложно понять им иногда иностранца говорящего с акцентом.
А про Хайнан и не стоит говорить вообще - это, как не поверни, деревня на берегу моря.

В общем, все дело не в сообразительности, а только лишь в языке.

А одна моя знакомая китаянка из Гуанчжоу (урожденная кантонка) тоже говорит, что с северными китайцами работать лучше - они соображают быстрее. А ещё приятнее - с тайваньцами. Хотя для неё мандарин, как Вы понимаете, тоже не родной язык.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вот почитал. что тут говорит Bingxin о северных и южных китайцах - и кажется все понятно стало - просто с северными китайцами проще вам объясниться, так как на путунхуа говорите и они и вы, а с южанами сложнее, так как для них путунхуа неродной и поэтому сложно понять им иногда иностранца говорящего с акцентом.
А про Хайнан и не стоит говорить вообще - это, как не поверни, деревня на берегу моря.

В общем, все дело не в сообразительности, а только лишь в языке.

Не, тут все сложнее. Во-первых, нет такого языка - "южнокитайский". В Шэньчжэне, например, коммуникативные проблемы у каждого с каждым - местных-то, коренных шэньчжэньцев не существует.
Во-вторых, если вы внимательно прочтете пример Bing Хin про "песочек", то увидите, что проблема тут не в языке, а в картине мира.
И в-третьих, есть такое плохо переводимое на русский понятие, как 素质。 В узком смысле - "культурный уровень", а вообще - "качество человеческой личности". Это и сообразительность, и образованность, и манеры  - словом, "качественность". Вот у южных китайцев это "сучжи" - низкое, они и сами это про себя знают. Это отражается и на логике, и на сообразительности. Южные китайцы - это такие ребята, которые "отворачиваясь от шкафа, забывают, что он там был" (с). Зато они веселые и бесхитростные, а северяне угрюмые и себе на уме, вроде русских.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вот почитал. что тут говорит Bingxin о северных и южных китайцах - и кажется все понятно стало - просто с северными китайцами проще вам объясниться, так как на путунхуа говорите и они и вы, а с южанами сложнее, так как для них путунхуа неродной и поэтому сложно понять им иногда иностранца говорящего с акцентом.
А про Хайнан и не стоит говорить вообще - это, как не поверни, деревня на берегу моря.

В общем, все дело не в сообразительности, а только лишь в языке.

Не, тут все сложнее. Во-первых, нет такого языка - "южнокитайский". В Шэньчжэне, например, коммуникативные проблемы у каждого с каждым - местных-то, коренных шэньчжэньцев не существует.
Во-вторых, если вы внимательно прочтете пример Bing Хin про "песочек", то увидите, что проблема тут не в языке, а в картине мира.
И в-третьих, есть такое плохо переводимое на русский понятие, как 素质。 В узком смысле - "культурный уровень", а вообще - "качество человеческой личности". Это и сообразительность, и образованность, и манеры  - словом, "качественность". Вот у южных китайцев это "сучжи" - низкое, они и сами это про себя знают. Это отражается и на логике, и на сообразительности. Южные китайцы - это такие ребята, которые "отворачиваясь от шкафа, забывают, что он там был" (с). Зато они веселые и бесхитростные, а северяне угрюмые и себе на уме, вроде русских.

И тогда, возвращаясь к моему вопросу:

может ли это быть связано с тем, что исторически предкам южан и северян приходилось тратить разное время (и разные силы, естественно) на добывание хлеба насущного? Вот и развились разные человеческие качества.

P.S.: Повторюсь - это не моё мнение, это мнение латиноамериканца о причинах лености латиноамериканцев.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
И тогда, возвращаясь к моему вопросу:

может ли это быть связано с тем, что исторически предкам южан и северян приходилось тратить разное время (и разные силы, естественно) на добывание хлеба насущного? Вот и развились разные человеческие качества.

P.S.: Повторюсь - это не моё мнение, это мнение латиноамериканца о причинах лености латиноамериканцев.

Сомневаюсь. Чтобы высказать квалифицированное мнение, надо знать историю Китая лучше, чем ее знаю я, однако я думаю, что Гуандун и Хайнань до 19  (а то и 20) века вряд ли можно отнести к особо комфортным для проживания местам. Климат был поганый, болезнетворный (даже сейчас отойдешь чуть в сторону от города - в такие гнилые джунгли попадешь - я вас умоляю). Горы, хозяйствовать трудно, на одних бананах особо не проживешь. Вообще, какие-нибудь камбождийцы живут вот в таких первобытных условиях - шалаши вместо домов, бананы вместо еды - а намного смышленее южного китайца. У них 5летние дети, например, лучше знают английский, чем экспорт-менеджер китайской компении с в\о.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вот почитал. что тут говорит Bingxin о северных и южных китайцах - и кажется все понятно стало - просто с северными китайцами проще вам объясниться, так как на путунхуа говорите и они и вы, а с южанами сложнее, так как для них путунхуа неродной и поэтому сложно понять им иногда иностранца говорящего с акцентом.
А про Хайнан и не стоит говорить вообще - это, как не поверни, деревня на берегу моря.
В общем, все дело не в сообразительности, а только лишь в языке.

Да не только объясниться, но и в целом заобщаться. Судя по тому как они работают, как по пути забывают зачем собственно шли. Как реагируют узнавая элементарные вещи. И дунбэйцы знакомые тоже такого же мнения. Им также сложно. Также приходится сто раз повторять, чтобы дошло и перепроверять. И дело не в языке.
Например, у моей подруги, преподающей в вечерней школе рус.яз., в одной группе есть пара хайнаньцев. Остальные дети - дунбэйские. Так вот представьте, что когда через 2 месяца ежедневных занятий (все с нуля) дунбэйцы вовсю читают и начинают говорить отвечать на вопросы, а сидящие рядом хайнаньцы - вообще не рубят.
Лишь вызубривают "Си та гаса - пися наса". Моя подружка не выдержала и сорвалась. Дескать 2 месяца учим буквы, звуки, уже и "Р" половина выговаривают, а вы никак не можете сдвинуться с мёртвой точки! На что они знаете что заявили?
"Мы не китайцы! Мы хайнаньцы! Мы особенные! У нас нет памяти, как у китайцев! Мы не умеем запоминать! И выговаривать не можем - у нас языки не двигаются......"
Поэтому в более менее солидных фирмах, если и работают местные, то 1/3 рабочего времени - это 开会, 1/3 - это 培训, и 1/3 - непосредственно работа, пока не забыли всё чего им полдня пхэйсюнили.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Например, у моей подруги, преподающей в вечерней школе рус.яз., в одной группе есть пара хайнаньцев. Остальные дети - дунбэйские. Так вот представьте, что когда через 2 месяца ежедневных занятий (все с нуля) дунбэйцы вовсю читают и начинают говорить отвечать на вопросы, а сидящие рядом хайнаньцы - вообще не рубят.
Лишь вызубривают "Си та гаса - пися наса". Моя подружка не выдержала и сорвалась. Дескать 2 месяца учим буквы, звуки, уже и "Р" половина выговаривают, а вы никак не можете сдвинуться с мёртвой точки! На что они знаете что заявили?
"Мы не китайцы! Мы хайнаньцы! Мы особенные! У нас нет памяти, как у китайцев! Мы не умеем запоминать! И выговаривать не можем - у нас языки не двигаются......"

Хо-хо-хо-хо-хо!  ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Тебе смешно, а нам иногда плакать хоццца. Чаще долбануть чем-нить по башке, чтоб хоть немного соображать начал. :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Тебе смешно, а нам иногда плакать хоццца. Чаще долбануть чем-нить по башке, чтоб хоть немного соображать начал. :)

Не, не поможет! Только хужей может сделаться!
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Да, блин, почитал - прикольно. Наверное придется согласиться: товарищи, любящие потупить, на юге встречаются часто (как ни прискорбно - патриотизм у меня местный развился уже).

Я вот подумал, на юге в больших городах больше перспектив в плане рабочих мест, вот и едут все из деревень в крупные города - они дешевая рабочая сила, вот и с радостью берут на работу в магазины, на рынки, да и на заводы и фабрики, в офисы. Вот откуда то и возникает ощущение того, что все тормоза полные.

Я тут недавно с директором одной фабрики обсуждал эту тему (она местная, из Гуанчжоу) - так она говорит, что они тоже через это проходили - нанимали работников из деревень, результат? Клиенты начали разбегаться. Наняли нормальных работников (большинство местные южане, не из деревень) и сейчас общаться с этой фабрикой - просто чудо: понимают с полслова, ничего по 10 раз просить не надо - опережают твою мысль просто.
Общаюсь с ними очень много, впечатления самые позитивные - может, поэтому так рьяно южан и защищаю?

No comments

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в &
« Ответ #498 : 04 Августа 2007 12:32:43 »
Цитировать
Я вот подумал, на юге в больших городах больше перспектив в плане рабочих мест, вот и едут все из деревень в крупные города - они дешевая рабочая сила, вот и с радостью берут на работу в магазины, на рынки, да и на заводы и фабрики, в офисы. Вот откуда то и возникает ощущение того, что все тормоза полные.

 ;DХайнань - это одна большая деревня ;D
Здесь и мегаполисов нет. Половина населения - злые с рождения мусульмане, жующие бинлан. Это самый низкий по уровню развития слой хайнаньцев. Они ненавидят иностранцев, и китайцев (и при случае признаются в этом). На вопрос почему, объясняют, что типа китайцы - варвары и каждую секунду готовы всадить нож в спину. Это наверное пошло с тех времён, когда ханьцы повалили на остров истребляя Лицзу и Мяоцзу.
Вторая половина - просто коренные хайнаньцы, которые представляют слой фууюань, водителей, курьеров и т.п. Места повыше заняты дунбэйжэнями (Шаньдун, Хэбэй, Хэйлунцзян, Шанхай...).
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007 12:36:17 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Так про Хайнань уже все понятно. Про него даже речь не идет - деревня и есть деревня, нельзя по ней судить о всем юге.
No comments