Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Я, извиняюсь, чувствовал, что меня просто обокрали, когда итальянцы, скандинавы и янки (и даже они) разъехались.
<...>

Неудивительно. Если их свора группа, то они никем и ничем окружающим интересоваться не будут.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007 13:53:22 от Администрация »
旧的不去,新的不来

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe

А вот, что меня поразило, так это то, что кроме того, чем они по специальности занимались, еды и спорта (ну в бадминтон или пингпонг поиграть) с ними и пообщаться было не о чем. Нехарактерно это для студентов как-то.
Я, извиняюсь, чувствовал, что меня просто обокрали, когда итальянцы, скандинавы и янки (и даже они) разъехались.
<...>



Я надеюсь, что меня поймут гении от Китая, которые по зову служебных необходимостей и прочая, сталковаются в повседневной жизни только с исключительно культурно-образованными китайцами и не станут поднимать вопль, что они и вправду очень культурно-образованны, и миллионы лет культуры и все такое... Но на самом деле, я абсолютно согласна с предыдущим оратором. Попадаются... да, и никто не спорит. Не в среде, правда, уличных разносчиков кукурузы, хотя, если приспичит, и с ними можно пообщаться на житейские темы. Но жизнь распорядилась так, что мне пришлось преподавать в самом затрапезном колледже деревеньки Цицикар. Действительно, пообщаться не о чем. "Детки," - задаю я вопрос, - "а чем вы занимаетесь в свободное время?" Он, фактически, остаётся без ответа. Ни на каток, ни на дискотеки, ни в библиотеки, ни в ночные клубы они не ходят, все их время посвящено учебе, на пивопитие с друзьями или банальную игру в карты у них даже нет времени. Только парни, которые на учебу периодически кладут и забивают о чем-то могли пообщаться, потому что у них были еще какие-то впечатления о жизни кроме учебников. Девочки читают тупые романчики, даже журналы не читают почти, не знаю почему. Однажды я принесла на занятия свежий номер "Космо"... Они не в курсе, что такой же журнал существует и в Китае. "О чем вы общаетесь с друзьями?" - "Об учебе..." В интернет ходило регулярно только человек 5 из группы, остальные говорили, что им это неинтересно. "Что вы делаете в сети?" - "Общаемся с друзьями, играем". Один мальчик был из всей группы - действительно солнышко. Он периодически меня спрашивал "какие события происходят в России, в мире". Я начинала рассказывать - половина откровенно скучала. "Вам неинтересно, что я сейчас рассказываю?" "Нет. Мы никогда не поедем в Россию, какая нам разница, что там происходит?" "Но вы же учите русский язык, будете переводчиками..." "Ну и что?" Я неоднократно просила их рассказывать о китайских традициях, обо всем, что меня интересовало в Китае, но они неспособны даже об этом связно рассказать. Истории, культуры своей страны они почти не знают. Вообще не знают. До смешного - я им рассказывала о жизни китайских императоров (по какой-то книге, которую читала в тот момент), но они и этим слабо заинтересовались - "это все уже давно прошло, зачем нам забивать этим голову?"
Я, в общем, была разочарована. Откуда тут кругозор, темы для общения?
Может, это только у меня так было?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не только у вас, у меня тоже такие проблемы....  ??? Мне кажется, что с китайскими товарищами вообще иногда просто не о чем поговорить.... Не понимаю я, они все время твердят, что надо учиться, учиться, и еще раз учиться, чтобы поступить в университет, чтобы получить работу..... Хочется просто спросить: РЕБЯТА!!!!! Так что ж вы такое учите, что элементарных вещей не знаете.... ??? ???

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Причём  гордое слово "учёба" чаще всего означает пустую и тупую зубрёжку. У меня в группе был один студент мужского пола, так я сомневалась, честно говоря, что он вообще по-китайски умеет разговаривать, не то, что по-русски. Да... китайские студенты, отдельная тема... Если на группу находится 5-6 адекватных людей, то остальные - это просто какая-то биомасса...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
На отсутствие познаний я тоже обратила внимание. Однажды подружка (работает менеджером в 5-звёздном отеле в Санья) листала журнал в кафешке отеля и болтала с персоналом. На среднем развороте журнала была изображена карта мира, но страны не подписаны. Она со скуки взяла да и спросила где находится Индия. Половина народу (из них один - топменеджер с высшим обр-ем, лет 40-ка) не ответили, остальные куда попало тыкали. То же самое с Америкой, Африкой и Австралией. Показали только Монголию. Про Россию сказали, что где-то на севере Китая!
На вопрос "ПОЧЕМУ вы не знаете?" они дружно ответили, что они китайцы и могут знать только где на карте Китай! Представьте их шок когда они узнали, что в России есть лето. И что в зимней обуви есть мех. И что дома есть отопление. Короче нас тут держат за сказочников!
А ко мне на дом ходит одна ученица из Даляня. Работает в какой-то Саньяшной турфирме. Проходим с ней местные достопримечательности. Когда дошли до Наньшаня (буддийский центр огромный), всплыло, что о буддизме, о Гуаньинь и проч. она вообще не в курсе. Хотя девочка очень смышлёная. Прямо самородок. Теперь я ей рассказываю о китайской истории и буддизме. Она очень удивляется.
Что говорить о нищих, коих полКитая? Они книг то не читают. Половина хайнаньцев старше сорока не знают иерогов, да и на путунхуа вообще не говорят.
Поэтому у них главный вопрос при встрече: 你吃饭了没有?Потому что это единственная тема, которую может поддержать каждый китаец. Кошмар :-X
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллеги, я стесняюсь спросить...
А вы с российскими школьниками давно общались? Не со своими детьми, а с "биомассой"?

Пообщайтесь при случае, интересно будет! Китайцев начнёте ценить...
;)

Китайские хотя бы поступать куда-то хотят...
В массе своей - подчёркиваю! С ваших же слов...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Коллеги, я стесняюсь спросить...
А вы с российскими школьниками давно общались? Не со своими детьми, а с "биомассой"?

Пообщайтесь при случае, интересно будет! Китайцев начнёте ценить...
;)
А зачем вы так не корректно сравнения проводите? Ведь у китайцев то культурной истории многие тысячи лет. А наши то предки еще на деревьях сидели, когда китайцы уже во всю филосовские трактаты писали на изобретенной ими же бумаге.
Так что не надо нас сирых да убогих с наипросвещеннейшими сравнивать, и так ясно, что все китайское самое лучшее! Мне не верите, спросите у CRD.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Коллеги, я стесняюсь спросить...
А вы с российскими школьниками давно общались? Не со своими детьми, а с "биомассой"?

Пообщайтесь при случае, интересно будет! Китайцев начнёте ценить...
;)
А зачем вы так не корректно сравнения проводите? Ведь у китайцев то культурной истории многие тысячи лет. А наши то предки еще на деревьях сидели, когда китайцы уже во всю филосовские трактаты писали на изобретенной ими же бумаге.
Так что не надо нас сирых да убогих с наипросвещеннейшими сравнивать, и так ясно, что все китайское самое лучшее! Мне не верите, спросите у CRD.

Я сама недавно со школы выпустилась. Америку они на карте покажут, будьте уверены. И Индию. Зря что ли у нас образование долгое время самым лучшим считалось? Есть тупицы и прочая биомасса. Много. Но не поголовно же. А китайская культура тысячелетняя никакого значения не имеет. Она на простого лаобайсина никакого влияния не оказывает. Кроме тупой гордости.
Кстати, у корейцев та же проблема ("мы китайцы и должны знать только про Китай"), аналогично. У нас праздновали День победы, жарили шашлыки, я пригласила своего ЛЧ, он кореец, далеко не тупой по жизни. Говорю: "У нас сегодня праздник, День победы". И рассказываю, мол, ты знаешь, была Вторая Мировая война, Россия, Германия, то-се... Он: "Не, я знаю, было такое, только не знаю, когда это было, в какие годы, кто победил..." "Ну здрасте! Кто победил... Я же говорю, народный праздник, День Победы... Россия победила конечно". Ну и спрашиваю его, что в школе они учат мировую историю или нет? Он говорит: "Нет, только корейскую". Может, это признак азиатского шовинизма?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007 17:56:09 от Sibery »
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
может я давно учился и просто не помню. но, по-моему в советской и теперь российских школах тоже новейшую историю стран Азии и Африки не преподают. Или это тоже значит признак советского, а затем российского шовинизма?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Более того, не преподают и новейшую историю Европы и Америки.  Только России-СССР.

Но китайцы в массе своей абсолютно нелюбознательны, это точно.... в большей степени, чем русские.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
... рассказываю, мол, ты знаешь, была Вторая Мировая война, Россия, Германия, то-се... Он: "Не, я знаю, было такое, только не знаю, когда это было, в какие годы, кто победил..." "Ну здрасте! Кто победил... Я же говорю, народный праздник, День Победы... Россия победила конечно". Ну и спрашиваю его, что в школе они учат мировую историю или нет? Он говорит: "Нет, только корейскую". Может, это признак азиатского шовинизма?
может я давно учился и просто не помню. но, по-моему в советской и теперь российских школах тоже новейшую историю стран Азии и Африки не преподают. Или это тоже значит признак советского, а затем российского шовинизма?
Vadim70, не очень Вас понял, Вы ставите на один уровень по исторической значимости Вторую Мировую войну и новейшую историю Африки и Азии?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Более того, не преподают и новейшую историю Европы и Америки.  Только России-СССР.

Но китайцы в массе своей абсолютно нелюбознательны, это точно.... в большей степени, чем русские.
да они нелюбознательны. это факт. но причина этого факта кроется в постоянной борьбе китайцев за выживание вопреки местной разрушительной стихии и вопреки отсутствию богатых недр, которые можно продавать, предаваясь расслабленному труду и повышеню общеобразовательного уровня знаний "из интернета". Так, на мой взгляд. любознательность и смекалка русских идет больше от лени и нежелания систематически трудится.
По-настоещему образованных и любознательных людей и в России не так много. И с каждом годом любознательных все меньше.  

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
... рассказываю, мол, ты знаешь, была Вторая Мировая война, Россия, Германия, то-се... Он: "Не, я знаю, было такое, только не знаю, когда это было, в какие годы, кто победил..." "Ну здрасте! Кто победил... Я же говорю, народный праздник, День Победы... Россия победила конечно". Ну и спрашиваю его, что в школе они учат мировую историю или нет? Он говорит: "Нет, только корейскую". Может, это признак азиатского шовинизма?
может я давно учился и просто не помню. но, по-моему в советской и теперь российских школах тоже новейшую историю стран Азии и Африки не преподают. Или это тоже значит признак советского, а затем российского шовинизма?
Vadim70, не очень Вас понял, Вы ставите на один уровень по исторической значимости Вторую Мировую войну и новейшую историю Африки и Азии?
Уважаемый Ездок. Я вообще не так ставил вопрос и не понимаю как можно сравнивать значимость войны и истории стран света? Это как пытаться сравнивать красное и горькое. Или Вы иначе считаете? 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вы ставите на один уровень по исторической значимости Вторую Мировую войну и новейшую историю Африки и Азии?

А что, миллионы погибших в полпотовских лагерях - меньшая потеря, чем миллионы погибших в лагерях нацистов? танковое сражение в Войну Судного Дня - мелочь по сравнению с Курской Дугой?


Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Более того, не преподают и новейшую историю Европы и Америки.  Только России-СССР.

Но китайцы в массе своей абсолютно нелюбознательны, это точно.... в большей степени, чем русские.
да они нелюбознательны. это факт. но причина этого факта кроется в постоянной борьбе китайцев за выживание вопреки местной разрушительной стихии и вопреки отсутствию богатых недр, которые можно продавать, предаваясь расслабленному труду и повышеню общеобразовательного уровня знаний "из интернета". Так, на мой взгляд. любознательность и смекалка русских идет больше от лени и нежелания систематически трудится.
Оправдать или наоборот опошлить и вообще дать желаемое объяснение можно всему чему угодно, но факты от этого не меняются...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Более того, не преподают и новейшую историю Европы и Америки.  Только России-СССР.

Но китайцы в массе своей абсолютно нелюбознательны, это точно.... в большей степени, чем русские.
да они нелюбознательны. это факт. но причина этого факта кроется в постоянной борьбе китайцев за выживание вопреки местной разрушительной стихии и вопреки отсутствию богатых недр, которые можно продавать, предаваясь расслабленному труду и повышеню общеобразовательного уровня знаний "из интернета". Так, на мой взгляд. любознательность и смекалка русских идет больше от лени и нежелания систематически трудится.
Оправдать или наоборот опошлить и вообще дать желаемое объяснение можно всему чему угодно, но факты от этого не меняются...
что я оправдал или опошлил? Я просто высказал свое мнение о природе этого факта. У Вас есть свое? Поделитесь..

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вы ставите на один уровень по исторической значимости Вторую Мировую войну и новейшую историю Африки и Азии?

А что, миллионы погибших в полпотовских лагерях - меньшая потеря, чем миллионы погибших в лагерях нацистов? танковое сражение в Войну Судного Дня - мелочь по сравнению с Курской Дугой?


Совешершенно согласен с Паркером. Нельзя допускать такого разделения на "значимость" своих боли и горя и "незначительность не наших".
Не надо плакать по чужим, но и не знать, и не считаться с чужими трагедеями -  недостойно.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Уважаемый Ездок. Я вообще не так ставил вопрос и не понимаю как можно сравнивать значимость войны и истории стран света? Это как пытаться сравнивать красное и горькое. Или Вы иначе считаете? 
Да не то чтобы, я так считаю. Просто согласитесь, что ситуация с абсолютной победой фашизма во Второй мировой войне, или в качестве альтернативы Советы не останавливаются на разгроме Германии, а проделывают тоже с Западом, не совсем равнозначна для общемировой истории допустим с исходом гражданской войны в Сомали. Или я ошибаюсь?

А что, миллионы погибших в полпотовских лагерях - меньшая потеря, чем миллионы погибших в лагерях нацистов? танковое сражение в Войну Судного Дня - мелочь по сравнению с Курской Дугой?
Для кого? Для участников сражений и для жертв лагерей видимо без разницы. А для мировой истории смотри выше.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Да не то чтобы, я так считаю. Просто согласитесь, что ситуация с абсолютной победой фашизма во Второй мировой войне, или в качестве альтернативы Советы не останавливаются на разгроме Германии, а проделывают тоже с Западом, не совсем равнозначна для общемировой истории допустим с исходом гражданской войны в Сомали.

на Перл-Харбор, наверное, тоже немцы налетали...

Войну не зря назвали Мировой. Одинаково логично, что, как для нас Вторая Мировая и Великая Отечественная  - синонимы, так и для китайцев синонимы 第二次世界大战 и 抗日战争.

Что же до исторической значимости - это вопрос спорный. Победа США во 2й мировой (в т ч в войне на Тихом Океане) и оказала на послевоенный мир явно не менее, а, возможно, и более сильное влияние, чем победа СССР. Однако в наших школах войну на Тихом Океане проходят постольку-поскольку (а о Нанкинской резне, например, не знает никто, кроме специалистов).
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007 19:15:54 от Parker »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Уважаемый Ездок. Я вообще не так ставил вопрос и не понимаю как можно сравнивать значимость войны и истории стран света? Это как пытаться сравнивать красное и горькое. Или Вы иначе считаете? 
Да не то чтобы, я так считаю. Просто согласитесь, что ситуация с абсолютной победой фашизма во Второй мировой войне, или в качестве альтернативы Советы не останавливаются на разгроме Германии, а проделывают тоже с Западом, не совсем равнозначна для общемировой истории допустим с исходом гражданской войны в Сомали. Или я ошибаюсь?

Я с Вами согласен, что все конечно могло закончиться гораздо печальней. Но история такая вещь к которой не применимо сослагательное наклонение. Иначе, кто его знает, до чего может довести противостояние Эритреи и Эфиопии? :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Вы ставите на один уровень по исторической значимости Вторую Мировую войну и новейшую историю Африки и Азии?
А что, миллионы погибших в полпотовских лагерях - меньшая потеря, чем миллионы погибших в лагерях нацистов? танковое сражение в Войну Судного Дня - мелочь по сравнению с Курской Дугой?
Совешершенно согласен с Паркером. Нельзя допускать такого разделения на "значимость" своих боли и горя и "незначительность не наших".
Не надо плакать по чужим, но и не знать, и не считаться с чужими трагедеями -  недостойно.
При чем тут свое и чужое? Речь про World War II, а не про Великую Отечественную войну (1941-1945) вроде шла... Да и вообще про историю, а не про человеческие трагадии...

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Для обсуждения значимости Второй Мировой Войны и ее места в мировой истории и истории России существует раздел Россия: Политика и история (http://polusharie.com/index.php/board,42.0.html).
Вернитесь к первоначальной теме.

Желаю удачи.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вы ставите на один уровень по исторической значимости Вторую Мировую войну и новейшую историю Африки и Азии?
А что, миллионы погибших в полпотовских лагерях - меньшая потеря, чем миллионы погибших в лагерях нацистов? танковое сражение в Войну Судного Дня - мелочь по сравнению с Курской Дугой?
Совешершенно согласен с Паркером. Нельзя допускать такого разделения на "значимость" своих боли и горя и "незначительность не наших".
Не надо плакать по чужим, но и не знать, и не считаться с чужими трагедеями -  недостойно.
При чем тут свое и чужое? Речь про World War II, а не про Великую Отечественную войну (1941-1945) вроде шла... Да и вообще про историю, а не про человеческие трагадии...
извините, если не прав. Но уж больно резко Вы отсекли Вторую Мировую (и очень близкую для россиян ВОВ, почти синоним для многих) от истории Африки и Азии. Да и не одному мне показалось. Раз не так, извиняюсь.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
на Перл-Харбор, наверное, тоже немцы налетали...
к чему это?
Цитировать
Войну не зря назвали Мировой. Одинаково логично, что, как для нас Вторая Мировая и Великая Отечественная  - синонимы, так и для китайцев синонимы 第二次世界大战 и 抗日战争.
Для меня это синонимами не является.
Цитировать
Что же до исторической значимости - это вопрос спорный. Победа США во 2й мировой (в т ч в войне на Тихом Океане) и оказала на послевоенный мир явно не менее, а, возможно, и более сильное влияние, чем победа СССР.
Согласен, но вынужден повторится - к чему это?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Предлагаю все же поделится мнениями о причинах и источниках "факта" нелюбознательности китацев.