Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Поэтому в Москве часто даже очень небедных китайцев в приличные места не пускают. Несмотря на все их  Лексусы и прочие прибамбасы.

А вот это уже дискриминация и нарушение презумпции невиновности. Как и любой неоправданно жесткий дресс-код, который уже и в кофейнях в России вводят (читала о Кофе-студио во Владивостоке, которые этим даже гордились :-\)... Не говорю о бомжах в грязной и вонючей одежде заведомо без денег.
Ведь Вас в Китае даже в шортах в любое заведение пустят?...

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
ну я, на самом деле, меньше всего ожидал такого от достаточно таки преуспевающего бизнесмена, который ведет бизнес с инстранцами причем, таких вот выхлопов. Гораздо более вероятно, чтобы плевался и рыгал товарищ со стройки, без рода и паспорта, от которого и требовать то нечего.
А я уже привыкла видеть подобных "товарищей со стройки, без рода и паспорта" в подобающей одежде и туфлях, выходящих из своей BMW-7-ки или Lexus, потягивающихся и смачно рыгающих, и прочими манерами. И жены у них такие же.  Для Иу - это классика жарна  ;D Как сказал мне один китаец, они разбогатели, но уровень культуры и мозги остались прежними.

Ну, что делать?.. Вспомните наших "братков" и "новых русских" 90-х годов в малиновых пиджаках примерно с такими же замашками...Это переходный период, после которого кто-то окультурится, кто-то разорится...

Вот, несколько лет назад все китайские таксисты поголовно харкались. А сейчас я лично в ГЖ редко сталкиваюсь с этим явлением. Причин не знаю. Некоторые говорят, что во время атипички их отучали каким-то образом. Но как бы там ни было, факт налицо - харкаются редко. Уж если таксистов отучили, то нувориши сами постепенно перестанут на ковры плевать. Может быть... ;D

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Как же отучили-то?! Харкаются, да еще как! Прямо на ходу, не притормаживая, открывают окно и звучно плюются. Бррр... гадость

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Как же отучили-то?! Харкаются, да еще как! Прямо на ходу, не притормаживая, открывают окно и звучно плюются. Бррр... гадость

Ну, неужели в каждой поездке? Я раз в месяц, а то и в два на такого попадаю, не чаще. Честно. Может, они меня стесняются? ;D

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Зато вот недавно видела "картину маслом"...
На светофоре. Соседнее такси - водитель бреется, поглядывая в боковое зеркало...  ::) На заднем сиденье сидят пассажиры.
 ;D

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Видимо, на кого попадешь..... А может, водители едущих сзади машин пару раз мозги вставили, вот и отпала охота плеваться ;D
А на пукающих (да простят меня дамы) таксистов не попадали?  ;D Страшная вещь!
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Недавно повезло на таксиста, которому после обеда поспать не удалось...
А тут еще вялоползущая пробка...За полчаса пути чего он, бедолага, только не делал! Музыку погромче включал, в ладоши хлопал, по ляжкам себя шлепал, за щеку себя щипал, зевал само собой...И все-равно, пару раз на светофорах засыпал реально, просыпался от сигналов машин сзади. Думали, что не доедем... :)

Это можно отнести к всем хорошо известной привычке китайцев поспать после обеда. Где угодно... :)

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В Пекине ехал с засыпающим таксистом. Не сразу понял, чего это он голову все время опускает, а потом резко вздергивает. Смотрю: а он глазки закрывает медленно и голову вниз, при этом педаль в пол. Я ему в кабинку ногой сзади, он проснется и опять 25... так и ехали. Хорошо в Пеке дороги прямые, в Шанхае бы сразу "припарковались".  ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вот, несколько лет назад все китайские таксисты поголовно харкались. А сейчас я лично в ГЖ редко сталкиваюсь с этим явлением. Причин не знаю. Некоторые говорят, что во время атипички их отучали каким-то образом. Но как бы там ни было, факт налицо - харкаются редко. Уж если таксистов отучили, то нувориши сами постепенно перестанут на ковры плевать. Может быть... ;D
Плохо вы знаете китайцев  ;) Их "отучить" можно только одним методом - ввести большие штрафы! Но самое главное, что у них эти штрафы не для галочки, а реально действующие. Так вот плеваться они перестали только тогда, когда ввели очень большие штрафы во время атипички! Вплоть до увольнения без разбирательств. И не только для таксистов, а для всех граждан. А не то, что они вдруг все резко "окультурились" :) Сейчас харкаются все равно, но с "раньше" не сравнить, конечно.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Недавно повезло на таксиста, которому после обеда поспать не удалось...
А тут еще вялоползущая пробка...За полчаса пути чего он, бедолага, только не делал! Музыку погромче включал, в ладоши хлопал, по ляжкам себя шлепал, за щеку себя щипал, зевал само собой...И все-равно, пару раз на светофорах засыпал реально, просыпался от сигналов машин сзади. Думали, что не доедем... :)

Это можно отнести к всем хорошо известной привычке китайцев поспать после обеда. Где угодно... :)
Навряд ли, скорее всю ночь работал.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
еще китайцы любят впериться вам буквально носом в спину, даже если места свободного валом. особенно где-нибудь в очереди на таможню легко их вычислить среди других, тоже азиатского вида пассажиров. киты обязательно вплотную к вам  приткнутся и будут вас сумками своими пихать. плюс никакие желтые линии для них не писаны - лезут как им хочется.
и если снимаешь деньги где-нибудь в автомате, следующий будет буквально вам в ухо дышать. нет чтобы постоять минуту в сторонке  :P
и вообще - такое впечатление, что нету у них персонального пространства как такового. хотя с таким населением откуда ему взяться...

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
еще китайцы любят впериться вам буквально носом в спину, даже если места свободного валом. особенно где-нибудь в очереди на таможню легко их вычислить среди других, тоже азиатского вида пассажиров. киты обязательно вплотную к вам  приткнутся и будут вас сумками своими пихать. плюс никакие желтые линии для них не писаны - лезут как им хочется.
и если снимаешь деньги где-нибудь в автомате, следующий будет буквально вам в ухо дышать. нет чтобы постоять минуту в сторонке  :P
и вообще - такое впечатление, что нету у них персонального пространства как такового. хотя с таким населением откуда ему взяться...
Знакомо, конечно. Хотя и в России такое частенько бывает  :-\   Но с китайцами это легко решается: просто просишь близко не подходить, они чаще всего всё понимают и выполняют твою просьбу, максимум - похихикают между собой. Наши же начинают скандалить и выяснять отношения....  :-\

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
самое неприятное, когда в магазине по-поводу чего-то ругаешься, а вокруг- толпа жаждущих зрелищ, типа зверушка говорящая- во как бывает  ;D
Как-то в IKEA возвращала какую-то недействующую лампочку. Мне продавец говорит, мол, без чека не возвращаем (чек я посеяла), но я видела, что он добрый и хороший человек в душе  :D
Короче, пока он обрабатовлася, влезла китаянка со своим английским: он тебе говорит, что без чека не возвращают  :-\ Я ей сказала так: я сейчас разговариваю с этим человеком, правильно? Она говорит: да. Я тебя спрашивала твое мнение? Нет, не спрашивала, так что отойди пожалуйста. Она офигела, а продавец, без fapiao мне все вернул. Правада, смеялся при этом  ;D

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Внесу немного позитива:
Удивительно, но факт, что некоторые китайцы все-таки при памяти и на иностранцев кидаться не будут. Мало, но есть, и что интересно даже у маленьких детишек  :D
Иду я значит как-то по своему кампаунду, на встречу мне девочка лет 4-5 с бабушкой. Девочка, увидев меня, начинает хэлоукать. Я как обычно лицо кирпичем и не обращаю внимания. Позади меня услышала (девочка говорит бабушке): Какая невоспитанная, я с ней поздаровалась, а она мне не ответила  ;D Я была в шоке, но порадовало, что девочка просто хотела со мной поздороваться, видимо в садике сейчас проходят тему вежливых слов с их переводом на английский. Так что девчата, не все потеряно, когда-нибудь и на нашей улице будет праздник, Растет новое поколение  8)
巫丽雅娜

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А средним пальцем вверх прямо им в лицо показывать не пробовали??? Пробирает: и их, и окружающих.
Не, не поймут, воспримут как Так она еще и пальцем умеет показывать. Не, не проймет, их пронимает только грубость. 
Я тоже считаю, что не понимают они этот жест. Только еще больше внимания и зевак собирете, и будут они обсуждать, что это лаовай пытается показать, может нужно чего  ??? ;D Насчет грубости тоже согласна. Вот, когда наорешь на них от души, тогда только понимают  :( 
Классическая ситуация: решаем рабочие вопросы с китайцем на складе, с улицы заходит китаянка. Я ей  "тебе чего?". Она - "посмотреть".  И в этом все они.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Внесу немного позитива:
Удивительно, но факт, что некоторые китайцы все-таки при памяти и на иностранцев кидаться не будут. Мало, но есть, и что интересно даже у маленьких детишек  :D
Иду я значит как-то по своему кампаунду, на встречу мне девочка лет 4-5 с бабушкой. Девочка, увидев меня, начинает хэлоукать. Я как обычно лицо кирпичем и не обращаю внимания. Позади меня услышала (девочка говорит бабушке): Какая невоспитанная, я с ней поздаровалась, а она мне не ответила  ;D Я была в шоке, но порадовало, что девочка просто хотела со мной поздороваться, видимо в садике сейчас проходят тему вежливых слов с их переводом на английский. Так что девчата, не все потеряно, когда-нибудь и на нашей улице будет праздник, Растет новое поколение  8)
У них тут пол Китая таких воспитанных - все "Хало" орут  ;D
Вот если бы она по-китайски поздаровалась  ::)  Иду домой, рядом пристроился мальчик из соседних домов лет 10-ти. Идет со мной. Я ему говорю "Ni hao", а он мне свое "Хало"  >:( 
В соседнем доме девочка маленькая жила (сейчас уехали). С ней на площадке арабы жили. Так вот, когда она начала говорить, она знала только три слова: мама, папа и лаовай. Когда видела меня, сразу кричать начинала "Лаовай, лаовай" ну и пальцем, понятно, на меня.  А мама (уж не знаю откуда ум взялся понять свою ошибку) ей в ответ "Аи".  Девочка - лаовай, мама исправляет - аи.  :)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
История тут приключилась на днях. Зашла в магазин, что-то примеряю, сказала фуйкам что-то на китайском. Одна, молодая, говорит второй: "Смотри, вайгоженька по-китайски говорит". Вторая отвечает: "Да нихрена подобного, она только несколько слов знает, по-любой, вот если мы сейчас будем разговаривать, она не поймет ничего".
Знакомо :)
Еще всегда удивляюсь. Спрашиваю по-китайски "сколько стоит? какая цена?". Начинают на корявом английском отвечать или за калькулятором бегут.  Ну вот если я спрашиваю по-китайски, то наверное я понимаю. Недавно случай: задав этот же вопрос девушке продавцу, получаю нормальный ответ, по-китайски. Подходит к ней вторая и учит - ты зачем ей по-китайски отвечаешь? надо по-английски отвечать! Первая - она у меня по-китайски спросила, я ей и ответила по-китайски. Молодец говорю, все правильно :)

Оффлайн kandebober

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Меня "Халоу", по началу веселило))
но потом, когда я осознал, что это не акт дружелюбия, а, в большинстве случаев, способ привлечь внимание к продаваемым товарам/услугам или по-козырять перед товарищами, - меня это стало дико бесить... к сожалению, я не говорю по китайски, а то бы поскандалил с удовольствием, нельзя ведь негатив накапливать)

тема плевков и харчков неоднократно обсуждала,сь, но без моего участия, поэтому чувствую острую необходимость вставить свои "5 копеек":
то, что у нас, русских, вызывает отвращение в поведении китов, для них является общепринятой нормой. Несмотря на осознание определённой безысходности в жизни каждого кита и ограниченности в финансовом плане, на мой взгляд они свободнее физически. есть потребность плюнуть - плюнь, рыгнуть - пожалуйста и т.д. и тому подобное - и от этого они счастливы.
То есть, я хочу сказать, что китайские общественные нормы поведения не закрепощают личность. В этом есть свои плюсы (для личности).
Я не адвокат китов, порой бывает тошно в некоторых местах. Но я здесь в гостях и перевоспитывать никого не собираюсь, хотя если придётся дам в репу, незадумываясь.
Кто то уже раньше писал, что китайцев нужно принять такими какие они есть и будет всем счастье)))
Фух, высказался, парируйте)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2007 21:42:40 от kandebober »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
kandebober ,
а тут и парировать нечего
пока в России не введен запрет на распитие спиртного в ненадлежащих местах и пр. безобразия ,обсуждать ИХ нравы с позиции превосходства просто неумно

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
То есть, я хочу сказать, что китайские общественные нормы поведения не закрепощают личность. В этом есть свои плюсы (для личности).
То есть вы хотите сказать, что общественные нормы, например, России закрепостили вашу личность? Или, например, европейцы - тоже закрепощенные личности?
Я тоже считаю, что у китайцев есть много хороших черт, например, терпимость друг к другу.
kandebober ,
а тут и парировать нечего
пока в России не введен запрет на распитие спиртного в ненадлежащих местах и пр. безобразия ,обсуждать ИХ нравы с позиции превосходства просто неумно
Мне кажется, что здесь не об этом речь. Мы не выясняем, кто хуже, а кто лучше. И уж тем более не с позиции превосходства. Зачем постоянно сравнивать?  Если говорить о России, то там я тоже могу наговорить очень много нехорошего о наших нравах  :-X  Для этого нужна отдельная тема.  

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Прочитала последнюю страницу, и нашла плюс в том, что не говорю по-китайски ;D Насколько мои нервы остались целее оттого, что я не понимаю случайных обсуждений в мой адрес! Комплиментарные высказывания и так понятны, или еще и на английском дублируются, или даже моей переводчице высказываются. Ну, часто, да...Но чтоб сильно это надоело, не скажу.
А обсуждения со знаком минус не понимаю, оттого и счастлива :) А переводчица если и слышит такие, то тактично не переводит, я так думаю :) Потому как даже не всегда догоняет народ, что она китаянка... высокая (не южанка), по-лаовайски говорит, значит по-китайски и не понимает, иногда из-за этого бывают казусы ;D
Ну, и наверное, у меня есть этот...фаервол ;) Поскольку даже ХАЛО на улицах я спокойно мимо ушей пропускаю вот уже два года. Но вот маленьким деткам из нашего дома, которые здороваются совершенно искренне, отвечаю всегда :)
То, что пялятся...Ну, уже давно спокойно к этому отношусь. Просто внимания уже не обращаю...фаервол ;) Иногда забавляет. А иногда даже себя ловлю на том, что пялюсь на кого-нибудь ;D  ;D

А вцелом, это все мелочи, согласитесь? Зато за все это время я не ощутила агрессии в свой адрес, намеренного хамства, целенаправленной попытки унизить...Это перевешивает. Пусть лучше девушка-кондуктор в автобусе с улыбкой поздоровается и скажет, что ей нравятся мои косы (вчерашний случай из ста предыдущих), чем продавец хмуро рявкнет, что "не знает, какая колбаса вкуснее, поскольку она ее не ест"...

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Прочитала последнюю страницу, и нашла плюс в том, что не говорю по-китайски ;D Насколько мои нервы остались целее оттого, что я не понимаю случайных обсуждений в мой адрес!
Тоже иногда думаю "лучше бы не понимала"  ;D  Хотя и сейчас бывают ситуации, когда проще и выгоднее ответить "wo ting bu dong"   ;)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe

То, что пялятся...Ну, уже давно спокойно к этому отношусь. Просто внимания уже не обращаю...фаервол ;) Иногда забавляет. А иногда даже себя ловлю на том, что пялюсь на кого-нибудь ;D  ;D


100%! Я тоже уже пялюсь. Тем более, объектов для этого занятия в Китае предостаточно. А что в этом такого, для них в этом ничего невежливого нет, почему бы и не поглазеть на какого-нибудь особо оригинального представителя китайской нации?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
только что подмечено: если вы прожили в Китае слишком долго (14 лет) то начинаете превращаться в хамоватое и невоспитанное существо, перенимая худшие черты у китайцев.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
я уже полгода живу на новой квартире и каждый день, по дороге на станцию метро и обратно стоит дядька ужасный, воду продает, и КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ ДВА РАЗА В ДЕНЬ он орет мне: "ХАЛОУ! 小妹妹去哪???"  о как он запарил!!!! я мимо него уже проходить не могу - в следущий раз точно подойду в морду дам! Хочеться высказать... но эти 农民 они НИКОГДА не исправятся, не станут культурнее, это их культура.. остается терпеть или врубать музыку в наушниках погромче,...  а говорить что-то - только еще больше нарываться на насмешки "ха-ха лаовай" как смешно!!! придурки!

Приветливее надо быть. От вас две не будет, если вы ему улыбнетесь, а настроение так не будет испорчено. Понятное дело, что не каждому, орущему свое "халоу" надо отвечать тем же, но если вы человека каждый день видите, почему бы и не улыбнуться? Чтобы улыбнуться, надо задействовать всего 14 мышц, а эффекта гораздо больше, чем от недовольства.

и Вам хватает настроения всем целый день улыбаться??
я предпочитаю промолчать, так как расцениваю эти выкрики как безкультурие, не от большого ума они это кричат... Согласна, если бы они по-китайски со мной поздоровались, подчеркиваю-ПОЗДОРОВАЛИСЬ! это одно! а так орать - пусть друг на друга орут, а Я - ЛАОВАЙ! И ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!!!!!  8)

Ну не знаю, как-то у вас настроение сейчас не очень хорошее. Я же как раз и сказала, что всем улыбаться не надо, но, там уже кто-то сказал "это практически сосед". Со мной раньше окрестные продавцы тоже на "халоу" здоровались, а потом, когда я стала с ними здороваться сама (он мне "халоу", а я ему "нихао" :)) стали говорить по-китайски. И когда они меня спрашивают "кушала или нет?" или "куда идешь?", я знаю, что на это не обязательно отвечать, просто это проявление вежливости с их стороны. Достаточно просто улыбнуться. И вообще, если так эмоционировать по поводу мелочей - нервов не хватит. Если уж вам так претит его поведение - не обращайте внимания ВООБЩЕ. И не тратьте эмоции попусту.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!