Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
на кантоне действительно Москва звучит так же как Мексика. а Россию на юге большинство знают и продолжают называть как 苏联, а не 俄罗斯 - особенно это относится к Тайваню (там ещё есть вариант совсем свой 苏俄), Гонконгу и Макао. ещё есть отдельный пласт юмористов, которые искренне уверены, что Советский Союз расплася на две страны: Россия и Москва (причём, чем дальше, тем мне самому всё больше кажется, что они правы)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ладно,если китайцы что то не знают про Россию или другие страны.Вот мы недавно езили на родину Конфуция и один китаец спрашивает у гида:"А Конфуций был с какой страны...?"В толпе один американец,да и мы тоже чуть не оглохли с такого вопроса.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
угу, его именем у нас 中山 назван, он там родился. а почти у меня под окном растёт сосенка, его руками посаженная. тут, в Гуандуне, с ним вообще много связано
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Старик Сунь Ятсен с именами покуролесил покруче Володи Ульянова (Ленина)  ;)

Большое спасибо за подробное объяснение! Меня  давно этот вопрос интересовал, я так и предполагала, что его имя Ятсен наверняка поизошло из Гуандунхуа, но даже сами гуандунцы со мной не соглашались, т.к. большинство китайцев знают только его официальное имя.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
а еще, едва услышав про Владивосток, первая фраза китайца: "а, так ведь это китайская территория" :o а в ходе последующей беседы выясняется, что Чингисхан был китайцем... :o

Точно! А мне мой знакомый тайванец пытался доказать, что русская культура и наука обязана китайцам - потому что татаро-монголы во главе с Чингисханом, все, по его мнению, китайцы, во время ига нещадно насиловали русских женщин, таким образом влили свою талантливую кровь в жилы тупых славян. Так что у нас не только Пушкин был не совсем русский, но и Лермонтов - полукитаец, Лобачевский,  Чебышев и другие гении - все они китайцы.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Даааа, про Сунь Ят Сена мы тоже долго со своей переводчицей разбирались...По-русски она отлично говорит, но история (даже Китая), география и ботаники всякие...не по профилю, значит и не надо ;D Но мы уже посто иногда по-доброму подшучиваем над этим. :)
Совсем все стало понятно с кучей имен, когда в мемориальный музей Сунь Ят Сена сходили и все там прочитали...по-английски :)
Вообще, заметили, что если что-то в реальной жизни и работе китайцу не нужно, он этим особо и не интересуется...Хотя, может, это уже общемировая тенденция?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Одна моя знакомая китаянка, 2 года живя в Москве, не знала, что это столица. А вчера один китаец высказал точку зрения, что Сталин - француз. ;D Вот почему он с акцентом говорил!

В ту же кассу...
Диалог нашей переводчицы с боссом (!) карго..
-Груз на Россию отправляете?
-Да, а вам в какую страну?
-Нам в Россию
-Мы поняли, что в Россию. А в какую страну?
-В Россию!
-Там стран много!
-...Тогда нам в страну Москва!!! ;D

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Я хоть и на Тайване, но вполне представляю и континентальных китайцев - работала гидом. Как-то раз привела группу китайцев, которые были какими-то шишками в правительстве. Надо отметить, что простые китайцы, конечно же, на экскурсии не ездят. Максисмум - на рынке торговать. Приехали к Новодевичьему монастырю - красота несказанная...Кто Новодевичий видел, меня поймет. Еще как раз там прак разбили, везде цветы, новые ограды, скамейки. И вот один, мелкого роста, в чем-то коричневом (они все либо в коричневом, либо в сером обычно), подходит ко мне и спрашивает: а можно я возле того дерева "ручки помою" . Я дара речи лишилась....Если бы мы в каком даосском храме такое спросили?
Но, с другой стороны, как приятно в Китае почавкать, посорить, говорить с набитым ртом - вот это-то и подкупает!  У тех, кто в Китае, своя философия....
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 20:34:13 от Sinoeducator »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Jin-jit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
убивает привычка здороватьсявсех и на каждом шагу.коряво произнося приветствие на английском или вообще "холосё".раньше психовала,тепепь просто молча иду себе дальше.нервные клетки не восстанавливаются:)
еще очень раздражает шепот,который преследует меня,словно аромат духов: "ух ты,какая белая..а волосы черные.. как это?"
ранее на ветке уже описывали, но  я повторюсь.
скажи,добрые дяденьки и тетеньки :D, ну почему китаянкам обязательно надо купить то, что я только что померила и положила обратно,а?чуть ли не с меня содрать пытаются.
а еще эти их приколы с острыми блюдами... требуем,чтобы в блюдо НЕ клали острых приправ.приносят что-то острое... на наши возражения им притензии фуйки или злопают своими шариками(глаза:)или говорят:
- а разве остро? да там же мало совсем.даже 3-летний ребенок может есть.
только у нас желудок не бронированный,и кожу мы свою бережем.хотя и люблю острое.но ем редко.но эт уже не в тему:)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а еще эти их приколы с острыми блюдами... требуем,чтобы в блюдо НЕ клали острых приправ.приносят что-то острое... на наши возражения им притензии фуйки или злопают своими шариками(глаза:)или говорят:
- а разве остро? да там же мало совсем.даже 3-летний ребенок может есть.
только у нас желудок не бронированный,и кожу мы свою бережем.хотя и люблю острое.но ем редко.но эт уже не в тему:)
По-моему, это не стереотип  ;D
А Вы где в Китае находитесь?
Скорее всего, официантам было лень передать Ваше пожелание на кухню повару, а уговаривают вас потом, чтоб вы от блюда не отказались. Просто надо заказывать такие блюда, которые изначально неострые. В китайской кухне таких полно, даже в сычуаньской.
Как в тайских ресторанах, количество красных перчиков напротив каждого блюда характеризует его остроту и всегда спрашивают: la, wei la, bu la?
Раньше просила "бу ла", потом "вей ла", сейчас "ла!!!!"  ;D
К слову, настолько острых блюд, как в тайской, индонезийской кухнях я в китайской не встречала.
А то, что от острого кожа портится- не совсем верно, все от индивидуальной переносимости продукта зависит. У меня совсем не портится.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007 20:05:58 от Fornarina »

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Меня гораздо больше достает, когда я возвращаюсь с великолепным загаром с какого-нибудь морского курорта, а китайцы  вместо восхищения моим загаром  с жалостью качают головой. А некоторые так и вовсе не верят, что я русская. Приходится показывать старые фотографии, где я "в натуральном цвете".

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Меня гораздо больше достает, когда я возвращаюсь с великолепным загаром с какого-нибудь морского курорта, а китайцы  вместо восхищения моим загаром  с жалостью качают головой. А некоторые так и вовсе не верят, что я русская. Приходится показывать старые фотографии, где я "в натуральном цвете".

Такая же история!!! Недавно поехала на побережье, позагорала...Вся такая красненькая приехала, на второй день стала коричневеть... А соседки по общаге смотрели, потом только заметили, что я вроде не плачу и не страдаю по поводу "негризации", стали так осторожно спрашивать: ты на море была? участливо:  загорела?
Я уже сама была не рада...Зато через 2 недели домой вернусь, вот все будут завидовать.... ::)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
все эти нейлоновые кринолины, перчатки до до локтя, черные маски (кепки) полностью закрывающие лицо.

Это облачение велосипедисток. Попробуйте поездить целый день на велике под палящим солнцем без защиты. Ничего хорошего это для кожи не принесет.
Но, наверное, дело также и в загаре: ведь велосипедисты мужчины не пользуются всей этой экипировкой. 
А пешеходы довольствуются зонтиками. Одна подружка китаянка со страхом в голосе мне сообщила, что если она загорит, то кожа станет черной и никогда не придет обратно в норму, поэтому летом только кепка и зонт.
Одна знакомая китаянка попросила не брать ее под руку (тоже летом без зонта никуда)-слишком разительный контраст получается :-\ (это к слову о комплексе белой кожи).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007 10:02:06 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Это облачение велосипедисток. Попробуйте поездить целый день на велике под палящим солнцем без защиты. Ничего хорошего это для кожи не принесет.

Пробую  :) Солнцезащитные очки и крем. Моя кожа чувствует себя хорошо  :)
Во-всяком случае лучше тех, чья кожа преет под синтетикой
Кстати, не только велосипедистки такие меры продосторожности принимают.

А еще одна такая "мера", когда в дождь китаянки на ноги надевают целлофановые пакеты, лишь бы не запачкать обувь. Не только велосипедистки  :)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007 14:43:40 от Fornarina »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Насчет дождя может и смешно, но как радует, когда китайский рабочий-наладчик заходит в твою квартиру в этих самых целлофановых следках ::) ::) ::), а не топает не снимая своих грязных буц куда-нить подальше в ванную или кухню  :-X......  фи!  >:(

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Почему малоразмерные машинки ярких окрасок с наполненными сзади игрушками и мягкими куклами водят мужчины? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
почему киты никак не могут привыкнуть к иностранцам?
уже и народу сколько учится, и туристов каждый сезон валом, а они все пальчиками тычут, и "халоу", и все остальное, про что тут уже писано-переписано.
когда мы с мужем (а он у меня совсем не европеец) были а России - никто из наших соотечественников даже и бровью не повел. и шепотков за спиной я тоже нигде не слышала, равно как и приветствий на иностранных языках.
что с китами не так?
я уже четвертый год "привыкаю", но это китайское внимание злит все больше.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
почему киты никак не могут привыкнуть к иностранцам?
уже и народу сколько учится, и туристов каждый сезон валом, а они все пальчиками тычут, и "халоу", и все остальное, про что тут уже писано-переписано.
когда мы с мужем (а он у меня совсем не европеец) были а России - никто из наших соотечественников даже и бровью не повел. и шепотков за спиной я тоже нигде не слышала, равно как и приветствий на иностранных языках.
что с китами не так?
я уже четвертый год "привыкаю", но это китайское внимание злит все больше.
Я вот тоже давно думаю, когда они наконец привыкнут уже?? А то все как дикари какие-то  :-\ Самое главное-ну иностранец и что? не человек чтоли? Как будто по три руки и три ноги  ;)  По моим личным ощущениям в Шанхае подобного внимания меньше всего :)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 22:31:59 от Hello Kitty! »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Вот тоже. Не могу мусорить, особенно если в пределах видимости урна есть. А они тут на каждом шагу, не то, что в России, между прочим... А китайский народ не парится и мусорит от души! По принципу - все-равно уберут? Или без принципов, а по привычке?
Характрный случай - пожилая китаянка в блестящем чистеньком лифте не самого дешевого жилого комплекса чистит мандарин и бросает кожуру прямо под ноги. Рядом с ней стоят два лаовая и один соотечественник, на выходе из лифта стоит урна... :-[

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
угу.. водили китайского клиента в "династию", кто был, тот знает, кто не был - в двух словах, дизайнерское оформление, все подобрано и оформлено до мелочей "под золото" и тд. Там даже фотографировать нельзя. И вот наш орел, до сего момента такой весь приличный и замечательный (чел с доходами до 50 тыс зеленых в месяц) начинает есть... и тут он вовсю сплевывает то рыбные кости, то прожилки мясные вместе с соусом на ковры!  :o На те самые ковры, на которых даже рисунок продуман до мелочей, чтобы гармонировать с интерьером. Официанты все видят, стоят молча и не вникают. Потом на те же ковры идет пепел и просто плевки. Курим мы так... вооот.   ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
угу.. водили китайского клиента в "династию", кто был, тот знает, кто не был - в двух словах, дизайнерское оформление, все подобрано и оформлено до мелочей "под золото" и тд. Там даже фотографировать нельзя. И вот наш орел, до сего момента такой весь приличный и замечательный (чел с доходами до 50 тыс зеленых в месяц) начинает есть... и тут он вовсю сплевывает то рыбные кости, то прожилки мясные вместе с соусом на ковры!  :o На те самые ковры, на которых даже рисунок продуман до мелочей, чтобы гармонировать с интерьером. Официанты все видят, стоят молча и не вникают. Потом на те же ковры идет пепел и просто плевки. Курим мы так... вооот.   ;)
По моему мнению - это банальное бескультурие. И дело тут вовсе не кол-ве денег у какой-либо персоны. Я, например, не могу ни то что на дорогой ковер плевать, я даже на асфальт не могу плюнуть! Также как и мусор бросать. Отличие данного китайца (с хорошим доходом) от его соотечественников (с низким доходом) лишь в том, что он плюет на дорогой ковер в дорогом ресторане, а те - на грязный пол в дешевой забегаловке.  Единственный плюс Китая в данном вопросе - это то, что убирают здесь с такой же скоростью, как и мусорят  :)

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
ну я, на самом деле, меньше всего ожидал такого от достаточно таки преуспевающего бизнесмена, который ведет бизнес с инстранцами причем, таких вот выхлопов. Гораздо более вероятно, чтобы плевался и рыгал товарищ со стройки, без рода и паспорта, от которого и требовать то нечего.
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Люди с высоким доходом - далеко не всегда люди из интеллигентных образованных семей. Особенно в Китае. Чаще даже наоборот бывает.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ну я, на самом деле, меньше всего ожидал такого от достаточно таки преуспевающего бизнесмена, который ведет бизнес с инстранцами причем, таких вот выхлопов. Гораздо более вероятно, чтобы плевался и рыгал товарищ со стройки, без рода и паспорта, от которого и требовать то нечего.
А я уже привыкла видеть подобных "товарищей со стройки, без рода и паспорта" в подобающей одежде и туфлях, выходящих из своей BMW-7-ки или Lexus, потягивающихся и смачно рыгающих, и прочими манерами. И жены у них такие же.  Для Иу - это классика жарна  ;D Как сказал мне один китаец, они разбогатели, но уровень культуры и мозги остались прежними.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Поэтому в Москве часто даже очень небедных китайцев в приличные места не пускают. Несмотря на все их  Лексусы и прочие прибамбасы.