Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ага, особенно когда они с высоты своих кулинарных пристрастий советуют тебе в ресторане заказать не то, что ты хочешь, потому что это невкусно, а то, что им больше нравится  ;D
Или пытаясь запихнуть тебя в штаны на пять размеров меньше на рынке: 可以可以, это же такой стиль, так и должно быть, тебе очень идет, а то что живот торчит, так это жрать нужно меньше  ;D Или радостно зазывая тебя в свою лавку, показывая на устрашающий чехол на танк: у нас есть большие размеры, это как раз то, что вам нужно  ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Есть еще привычка у китайцев в случае чего сваливать все на глупого лаовая.
еду недавно в такси и говорю таксисту: вот тут, возле дороги потише пожалуйста, нужно друга моего подхватить. Таксист просьбу "потише" трактует по-своему и, на большой скорости резко тормозя, чуть не сбивает велосипедистку. В ответ на заслуженно гневный вопль пострадавшей, таксист открывает окно и, тыча в меня пальчиком, начинает ей что-то бубнить, оправдываясь, про нас, про иностранцев. Эй, говорю, мужик, при чем тут я, ты зачем на меня гонишь? На что хитрый китаец отвечает: я ведь ее чуть не стукнул, так что теперь мне с ней нужно сделать "da zhao hu". Находчивый таксист попался, стратег просто.  :)

И совершенно другая реакция у хуаженей, когда они сами становятся, так сказать, "лаоваями". Они сразу же становтся недоверчивыми, осторожными, что кажется им только скорлупы в форме черепашьего панциря не хватает....
旧的不去,新的不来

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Насчет самолета.По собственному опыту замечено,что при падении самолета китайцы  ведут себя сдержанно.Выполняя все инструкции экипажа.Европейцы более нервные. :-X Сравнительный анализ естественно можно провести только в случае благоприятного исхода,т.е приземления таки самолета.И безусловно хотелось бы чтобы какие либо неполадки с самолетами случались как можно реже.Тем не менее определенный опыт такого рода наверняка есть у кого либо,кто учавствовал в разного рода переделках ...со счастливым разрешением естественно. 8)
На счет пожаров я знаю! Общага горела, никто не пострадал, ну так вот вели они себя, очень мужественно помогали друг другу, мой рвался в огонь за другом, я не дала, а его спасли пожарные!!
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
"Насчет самолета.По собственному опыту замечено,что при падении самолета китайцы  ведут себя сдержанно.Выполняя все инструкции экипажа.Европейцы более нервные."
Может быть именно во время самого процесса не паникуют. Зато, когда нужно спускаться по аварийному трапу- ломают себе ноги и шеи, срабатывает инстикнт выхода всей толпы одновременно и сразу. Знаю не по-наслышке как многие китайцы изувечили себя, пытаясь быстро спрыгнуть- дык, самолет, он, ведь не автобус  ;D

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Создается впечатление, что самолеты в Китае падают/горят постоянно, и все в них побывали для того, чтобы увидеть и проанализировать реакцию китайских товарищей.
Вообще-то я сама довольно много времени провожу в них, но не могу похвастаться своими наблюдениями. Повезло?

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Не так давно ехал на автобусе卧铺, дело происходит так сначала в конторе покупаешь билет, потом садишься в машину и как только народу набирается достаточно, скажем так места в машине вообще нет,а народ все лезет и лезет. Ну короче сидим мы там с другом,а китайцы так между собой переговариваются " Ты сколько за билет заплатил?- Я 280,а ты?- я 250.- Ой,а я за 220" на и там дальше идут вариянты, короче выесняется, что чуть ли не все заплатили разную цену за билет, кого то чуть ли не на стольник поимели. Ну и все дружну начинают возмущатся, что какие мол козлы обманули нас. Так вот народ то возмущался возмущался,а денежки свои не кто не пошел отбивать, один я спорить стал т.к. меня на 50 поимели,а денег мало было. И главное остальные кого тоже обманули не кто не пошел со мной и когда я спорил даже не заступились.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
...не кто не пошел со мной и когда я спорил даже не заступились.
Иностранец вряд ли может рассчитывать на поддержку со стороны китайцев.  Об этом пишет практически весь форум. Увы, это правда. Думаю, не ошибусь, если добавлю, что весь автобус внимательно следил за ходом разборок белого с китайцами?

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
...не кто не пошел со мной и когда я спорил даже не заступились.
Иностранец вряд ли может рассчитывать на поддержку со стороны китайцев.  Об этом пишет практически весь форум. Увы, это правда. Думаю, не ошибусь, если добавлю, что весь автобус внимательно следил за ходом разборок белого с китайцами?

насчет того, что не заступится это я знаю. Просто когда сидели в машиме возмущались все,а разбиратся я стал уже на посадке, простоя деньги не сразу заплатил. Нет не кто особо не пялился, просто молча заходили.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Думаю, не ошибусь, если добавлю, что весь автобус внимательно следил за ходом разборок белого с китайцами?

да забыл добавить не совсем я белый, тоже азиат ;Dтолько везде по разному принимают иногда думают, что китаец,иногда что синьдзянец.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
только везде по разному принимают иногда думают, что китаец,иногда что синьдзянец.

Ну если Вы похожи на синьцзянца, то ничего удивительного в том, что хуажени Вам не помогли нету.
旧的不去,新的不来

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Да помощи я от них не ждал если честно, все дело в том, что возмущались то все, а ведь сами знаете как китайцы за каждую копейку готовы рвать, а тут все орали все возмущались и ни кто не пошел никуда разбираться!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Theme

  • Гость
Меня поражает,что в Китае нет секретов от детей.Дети вечно крутятся около взрослых и выслушивают информацию вовсе не для детских ушей.
Я преподаватель.На днях заболела,ко мне примчались ученики с родителями,накупили лекарств,вкусностей всяких (вот эта черта китайцев меня вообще восхищает - забота и помощь в трудную минуту :-*).
Начали интересоваться,как себя чувствую,нужно ли меня сводить к врачу.Кроме всего прочего поинтересовались,как у меня со стулом,пардон,как часто и как именно я хожу в туалет........
Знаю,что у китайцев это нормально,и это есть проявление заботы.Но для меня дикое проявление,потому что нас внимательно слушали МОИ УЧЕНИКИ!!!
Я чуть со стыда не сгорела.Сказала,что проблем нет.Они ещё порывались что-то выведать,но безуспешно.
 :-X >:(

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
не хочу вас обидеть, я думаю, вопрос про стул был задан с целью выяснить, не инфекция ли у вас, не заразны ли вы, и стоит ли детишек к вам подпускать
щас гуляет такая фигня под названием ротовирус - ее симптомы диарея и рвота, передается ч/з воздух и контакт с носителем
поэтому, боюсь, заботились они не столько о вас, сколько о себе
пришли из вежливости, и все время опасались :-\

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Иностранец вряд ли может рассчитывать на поддержку со стороны китайцев.  Об этом пишет практически весь форум. Увы, это правда. Думаю, не ошибусь, если добавлю, что весь автобус внимательно следил за ходом разборок белого с китайцами? 

Значит, мне повезло! И, как мне кажется, не только мне, а многим харбинцам. У нас, вероятно, китайцы несколько другие! Конечно, не без недопонимания, конфликтных ситуаций... Но в целом, лично я просто не представляю, как бы прожила почти 17 лет (а из них 12 лет одна с ребенком) в Китае без поддержки местных китайцев! Причем, от меня им ничего не нужно (что взять с преподавателя!). Но когда соседи предупреждают о плановой проверке комнатных собачек, на утреннем рынке скашивают цену, потому что ты русский ("А раньше тут много русских было"), а мастер-сапожник дает гарантию и реально выполняет ее, это трогает!
 
 
 
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Theme

  • Гость
не хочу вас обидеть, я думаю, вопрос про стул был задан с целью выяснить, не инфекция ли у вас, не заразны ли вы, и стоит ли детишек к вам подпускать
щас гуляет такая фигня под названием ротовирус - ее симптомы диарея и рвота, передается ч/з воздух и контакт с носителем
поэтому, боюсь, заботились они не столько о вас, сколько о себе
пришли из вежливости, и все время опасались :-\

Я совершенно не в обиде.И уверяю Вас,этим родителям было совершенно фиолетово на возможную инфекцию.Так как они притащили с собой детей (это уже о многом говорит),и мы все дружно пили чай из моих (гипотетически заразных кружек).Кроме того,мои китайчики как всегда,липли ко мне,рассматривали мои "нестандартные" голубые глаза и "неправильный" цвет волос (это обычное поведение моих маленьких учеников).
И вообще с гигиеной у моих китайских знакомых всё очень просто.У ребёнка грязные руки,под ногтями траур.Если его угощают,скажем,печенькой или булочкой,он ,не моя рук,всё это тут же и зажуёт.Мамаша при этом будет умильно смотреть на отпрыска. :-X
Да,вопрос инфекции,думаю,ещё и потому был неактуален,что у меня просто было очередное обострение гастрита.И родители об этом знали. :D :D :D

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мне не нравится , когда китайцы, особенно мужики с Севера лет за 50-60, спрашивают: "Можно тебе задать один вопрос?"Я однажды уже так попалась.Сказала, можно. "А у тебя ресницы настоящие или  накладные?"  Так и захотелось спросить у  что у него настоящее. Раздражают такие вопросы.У меня хорошие длинные густые ресницы, а тушью накрасишь, так вообще прелесть. Я даже понятия не имею, как эти ресницы накладные приклеивать нужно. Кстати, такой вопрос только от их мужиков слышала. Девчонки никогда так не спрашивают.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
это они не со зла - удивляютя, почему у китаек не такие длинные и красивые ресницы. :D
так они вам комплимент пытаются сделать. ;)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
так они вам комплимент пытаются сделать.
;D ;D ;D
а когда они выясняют, можно ли не черными глазами видеть в темноте, это тоже комплимент?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
так они вам комплимент пытаются сделать.
;D ;D ;D
а когда они выясняют, можно ли не черными глазами видеть в темноте, это тоже комплимент?

это что...
одна китайка с высшим образованием спрашивала у меня , есть ли в России луна  :o
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
А меня в китайцах добивает, что, если у меня, пардон, вскочит прыщик, то каждый китаец непременно поинтересуется: "Ой, а что это такое". Ни один не промолчит. А потом радостно будет докладывать остальным китайцам, типа, посмотрите на нее.  А уж китаянки вообще  закричат: "Что это с твоим лицом? Ты так ужасно выглядишь!". Причем это свойственно всем китайцам: и северным, и южным, и даже хуацяо.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
они между собой это обсуждают постоянно  кто что слопал и чего у него выскочило в каком месте :)

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
У моей жены на работе работает китаянка в ее отделе. Китаянка как китаняка, как говорится третий сорт не брак :)Все остальные китайцы считают ее чуть не Клеопатрой потому что у нее кожа белая, до прихода моей жены в отдел, она была самая красивая, исключительно по этому признаку, во всем отсальном...зубы кривые, груди нет, в общем сами понимаете. Но кожа белая и это главное! ;) :) :D
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А еще спрашивают, как вам,европейцам, с таким и большими носами целоваться, не неудобно?

Оффлайн andro_tianjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
так они вам комплимент пытаются сделать.
;D ;D ;D
а когда они выясняют, можно ли не черными глазами видеть в темноте, это тоже комплимент?
]
Конечно нет, это просто удивление... есть вообще куча таких, кто думает, что у всех людей на земле черные глаза и все они говорят исключительно по-китайски  ;)
دوست دارم

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Угумс, действительно загадочная страна. Недавно звоню в Гонконг. Транспортная компания. Мне надо узнать, могут ли они несколько коробок груза выдать на территории КНР. Между нами происходит диалог, который вводит меня просто в ступор!
-Здравствуйте, я от такой-то фирмы, хотела бы узнать, вы можете коробки отдать на территории КНР?
-Здравствуйте, а вы их куда отправить хотите? (Млин, какая логика тут работает? - это я подумала про себя. Вслух же ответила спокойно и сдержанно)
-В Россию, Москву.
-А-а-а! Мы знаем такую страну! Это рядом с Америкой! (Я не претендую на чистейшее произношение столицы на китайском, но не принять во внимание "Россия"?! Опять же "Москва" и "Мексика" по-китайски довольно похожи...  Отвечаю опять спокойно)
-Нет, Россия далеко от Америки.
-Ну тогда мы не знаем такой страны.  (Нет слов!!!)
-А коробки отдать-то сможете?
-А куда вы их повезете? (Ну что тут можно сделать? Только быть терпеливой!)
-В Россию, в Москву.
-А мы можем организовать транспортировку.
-Так вы же не знаете страну Россию? (я уже начала ехидничать... А вы бы не начали?) Мне отвечают:
-Это неважно. Транспортировку мы все равно можем сделать!
Выяснять, смогут ли они отдать коробки, пришлось через европейский головной офис. Продолжать этот диалог не хватило терпежу.  ;)