Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Нет, по другому не бывает.Действительно, в работе с китайцами нужны постоянный контроль и терпение, как порой мы общаемся с детьми: напоминать,разъяснять,повторять,прорабатывать пройденное по многу раз.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Зато потом они очень хорошо учатся на своих ошибках и уже не отличить, толи "маде и Чина", то ли эт Европа ;)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
действительно, видимо, в связи с другим образом мышления, такое постепенное усваивание информации навечно закрепляется у них. и уж если научили, потратив время и силы - то дальше реально настаёт период радостного сотрудничества
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
толи "маде и Чина", то ли эт Европа ;)
Европа это чего? "Made in Europe" что ли? хахаха, та же самая Чина, только закупленная в Россию не напрямик, а через Турцию.
不怕困难不怕死

Оффлайн fuzzy_spirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот еще одна интересная деталь. Иду по большому супермаркету , соответсвенно у каждого встречного округляются глаза ;))) при виде европейца, но при этом тут же все окружающие начинают разглядывать чот там я купил!! что у меня в тележке!!! еще и обсуждают :))
а у меня там бутылка вина, коробка печенья и пол кило мандаринок!!!
может я что то не то купил? почему такая бурная реакция?
Я - квазипотенциальная решетка смыслового бытия, спроецированная на бумагу куском протоплазмы в сознании аспекта беспричинности коврика для мыши.
Стоп. Перезагружаем мозг в безопасном режиме. Ага,

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вот еще одна интересная деталь. Иду по большому супермаркету , соответсвенно у каждого встречного округляются глаза ;))) при виде европейца, но при этом тут же все окружающие начинают разглядывать чот там я купил!! что у меня в тележке!!! еще и обсуждают :))
а у меня там бутылка вина, коробка печенья и пол кило мандаринок!!!
может я что то не то купил? почему такая бурная реакция?

Это только начало, можно сказать, половина действа ;)

Дальше применяется "логика": "сделаю-ка я так, как и лаовай сделал!" ... "потому как, если не точно, то уж, наверное, иностранцы делают все правильно и продвинуто" ;D
И... ага))): частенько могут купить то же самое, хотя оно им нафиг не упало!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот еще одна интересная деталь. Иду по большому супермаркету , соответсвенно у каждого встречного округляются глаза ;))) при виде европейца, но при этом тут же все окружающие начинают разглядывать чот там я купил!! что у меня в тележке!!! еще и обсуждают :))
а у меня там бутылка вина, коробка печенья и пол кило мандаринок!!!
может я что то не то купил? почему такая бурная реакция?
гм, да достаточно странно. В крупных супермаркетах обычно к европейцам давно привыкли и никак на них не реагируют.
А на Вас чего- то уставились...
Может вы парашют забыли отстегнуть или лыжи снять.
不怕困难不怕死

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 У нас в офисе был дедушка Тун, так он любил ветры пускать,громко, при этом ни один мускул на лице не дёргался.Вот выдержка! К счастью,он был на должности консультанта и не так часто концерты давал.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Часто в китайских ресторанах, дорогих и не очень, видишь как перед уходом китайцы чуть ли не дерутся кто заплатит по счету, по началу было необычно наблюдать такие сцены. Потом как сам стал ходить в рестораны с китайцами понял, что мне вообще рыпатся бесполезно чуть ли не все толпой меня отгоняют от кассы, чтобы я не платил. Правда часто подмигивают и говорят мол ты за нас в России платить будешь ;D
Вот один раз был случай, позвал один знакомый русский всех на свой ДР в ресторан, за еду заплатил и нам объявил, что мол он за еду платить, а спиртное покупать должны мы т.к. у него сегодня праздник. Китайцы так мило улыбнулись но все таки со всеми вместе скинулись, должен сказать, что там была не китайская водка которая прилично стоила. Потом все поехали в клуб и там наступил «грандиозный финал», когда товарищ  именинник заявил мол я в ресторане проставлялся, а тут вы проставляйтесь. Мне перед китайцами стыдно было >:(
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В одном "народном" ресторанчике в Пекине попросила у официантки пепельницу, она показала мне на пол, была искренне удивлена моей просьбой.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Аналогично,в мусульманских  ашханах при поедании традиционного блюда "мослы говяжьи"
искать место для выкидывия костей бесполезно. На пол господа.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Даже если и так, то можно быть уверенным, что по окончании обеда/ужина все будет выметено и вынесено. А у нас все типа культурно и замечательно - мусорные баки в середине лета не вывозят по месяцу... И куча мусора высится в городе, как Пик Победы...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Даже если и так, то можно быть уверенным, что по окончании обеда/ужина все будет выметено и вынесено. А у нас все типа культурно и замечательно - мусорные баки в середине лета не вывозят по месяцу... И куча мусора высится в городе, как Пик Победы...
Да. В Китае нигде ни мусоринки... И с шампунью всё вымыто!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Да. В Китае нигде ни мусоринки... И с шампунью всё вымыто!

Да нет, им еще есть где убирать, фронт работ еще огромен. Самое главное - они это делают, они все-таки ХОТЯТ сделать Китай лучше. Разве это плохо?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Могу подбросить стереотипчик из личных наблюдений. Кто живет или был как-то связан с синьцзянцами могет подтвердить - когда разговор заходит о дате, местные уйгуры после цифр/даты автоматически вставляют (употребляют) русское слово "числа". Например, 咱们十八号去太原市 - "Biz 17 chisla Taiyuanga berimiz". 
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В крупных супермаркетах ОБЫЧНО китайцы начинают разглядывать,что же я там купил.Не иронезируйте ЧРД.
Чего это мне не иронизировать? У меня за годы хождения по супермаркетам никто ничего не разглядывал. И не только у меня. Мы что, что- то не так покупаем или не там?
Нет такого стереотипа!

Цитировать
а в москве, говорят, белые медведи ходят по красной площади!
ага, и водку пьют из березовых бочек вместе со стрельцами , а все это вместе называется потемкинские деревни.
不怕困难不怕死

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Могу подбросить стереотипчик из личных наблюдений. Кто живет или был как-то связан с синьцзянцами могет подтвердить - когда разговор заходит о дате, местные уйгуры после цифр/даты автоматически вставляют (употребляют) русское слово "числа". Например, 咱们十八号去太原市 - "Biz 17 chisla Taiyuanga berimiz". 
на севере везде так говорят, это не специчски уйгурское :)


Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
 Я тоже хочу поделиться своими измышлениями на тему (я про стереотипы...)
 Я прожила в Китае год… Могу поделиться своими впечатлениями, если вы еще не устали ;).
 Весь китайский быт и работники гос. учреждений напоминают мне не так давно ушедший от нас Совдеп. Народ постарше поймет, что я имею ввиду. Начальники средней руки прогибаются перед высоким начальством, при этом держаться петухом перед подчиненными. Если ты пойдешь сразу к Гендиректору, твою просьбу, повторенную тыщу раз ранее (безрезультатно!), сразу выполнят, но помните, злопамятство у китайцев в крови. Ждите свинью.

 Я заметила, что они разговаривают шаблонами. Особенно по отношению к иностранцам. Если встречают лаовая обязательно надо тыкнуть пальцем в его сторону, спросить из какой он страны, потом удивиться, что ты так выучил китайский вне Китая (а когда вы обращаете внимание на то, что все они говорят по-английски, хотя в Америке не были, китайцы искренне таращат глаза, словно ты Америку открыл), потом вас спрашивают о муже., о работе, сколько получаешь, о детях, о том, что Россия и Китай братья и т.д. И между собой также. Оказывается, подобные вопросы, по их мнению, способствуют сближению и более тесным отношениям.
 
 Китайцам никогда не приходит в голову, что стоящий с ним рядом лаовай может знать китайский. Я человек крупный, поэтому, работая художником в Харбине, мне приходилось выслушивать от китайцев фразы типа: «Ууу, какая толстая, интересно, сколько в ней килограмм». Или «Да она еще толще меня!» И так каждый день, по тыщу раз в день одни и те же фразы! Брррр.
 Когда обнаруживалось мое знание китайского, девушки смущенно хихикали, мужики как ни в чем не бывало продолжали расспрашивать о семье, детях и т.п.(смотри выше)

 Они приглашают на ужин за 15 минут, даже НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о том, что ты, может быть, с мокрой головой и с маской на морде.
 
 Они абсолютно не пуганные...ничем. Ходят через дорогу так, словно все они суицидники. Причем все...и дети тоже (сама видела, как ребенок жевал петарду размером с мороженное).

 Молодые люди очень инертны. С детства за них думают родители, а когда они начинают работать – за них думает начальство. Принять самостоятельное решение – проблема.

  Житейская мудрость проявляется к 45 годам, до этого они ведут себя как наивные дети. Пример: наша девушка 24 лет по сообразительности и резвости в принятии решений в сравнении со  своей китайской ровесницей вне конкуренции.

 Про молодых людей вообще молчу. За красивой гуней будут ходить как привязанные, молча и преданно. Будут терпеть все ее капризы, битье по морде, швыряния сотовым об асфальт (сама видела), надувание губок, капризы. Будут снова и снова звонить и рыдать в трубку (в прямом смысле, видела и слышала). Причем, чаще всего, гунька во всем виновата.

 Это только часть моих личных впечатлений. Потом еще напишу...
Если я в чем-то не права, поправьте меня. :)
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 17:27:58 от Sinoeducator »
QQ 1306312096

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Весь китайский быт и работники гос. учреждений напоминают мне не так давно ушедший от нас Совдеп. Народ постарше поймет, что я имею ввиду. Начальники средней руки прогибаются перед высоким начальством, при этом держаться петухом перед подчиненными. Если ты пойдешь сразу к Гендиректору, твою просьбу, повторенную тыщу раз ранее (безрезультатно!), сразу выполнят, но помните, злопамятство у китайцев в крови. Ждите свинью.
Всё, что Вы наблюдаете отчасти правда, у самой муж работает в гос.учреждении, но слава богу, что они люди искусства. Однажды произошёл казус со мной в отношении большого Линдао моего мужа, я ещё не знала в лицо главного начальника. Как то проходили выступления, я как всегда сидела в зрительном зале и  меня раздражали близ сидящие китайские зрители, они шуршали пакетами, сморкались, чавкали, обсуждали почему-то свои житейские проблемы, меня это так возмущало, зачем думаю они вобще пришли, и тут в темноте, так тихонько подсел ко мне китаец и так спросил непринуждённо: "Ты понимаешь что-нибудь о чём они поют?" - тут моё терпение окончательно лопнуло и я как рявкну на него : "Gei ni mei guang xi..." >:(
Китаец удивился встал и ушёл, а потом оказалось, что это самый главный сценарист и начальник моего мужа  :o  ;D Он потом рассказал моему мужу, как я на него отреагировала, мужу было очень неудобно, но все поняли, что я была так увлечена просмотром ихнего спектакля, к тому же не знала в лицо Линдао. После этого случая  весь театр гудел и смеялся надо мной, и все шутили еще долго над этим случаем, а мы с этим начальником теперь в очень хороших отношениях!
Поэтому я считаю китайцы не так злопамятны, это в первую очередь зависит от человека! ;)


« Последнее редактирование: 04 Января 2007 09:55:11 от chizzarini »

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Всё, что Вы наблюдаете отчасти правда, у самой муж работает в гос.учреждении, но слава богу, что они люди искусства.

 Какое совпадение, я тоже работала в институте искусств :). И, конечно заметила, что на факультете живописи коллеги прекрасно общаются между собой, в отличие от, например, музфака, где они готовые сожрать друг друга :-\... Это объясняется тем, что художники во всех странах (и в Китае в том числе, как оказалось) народ внутренне свободный, у каждого свой стиль и кусаться друг с другом смысла нет. Наши деканы на худграфе вызывали уважение и с ними всегда можно было поговорить по душам.
 А вот канцелярия и чиновники аппарата управления институтом, этто даааа... :-X

QQ 1306312096

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Какое совпадение, я тоже работала в институте искусств . И, конечно заметила, что на факультете живописи коллеги прекрасно общаются между собой, в отличие от, например, музфака, где они готовые сожрать друг друга ...

Youli я не писала, что муж работает в институте искусств, прочтите ещё раз.
Он работает в государственном театре оперы.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Youli я не писала, что муж работает в институте искусств, прочтите ещё раз.
Он работает в государственном театре оперы.

Извините, перечитав ваш топик, я поняла, что приняла оперный спектакль за обычный 开会, а "поют" в смысле вещают. Это моя вина, извините еще раз :-[.

 Кстати о шуршании и сморкании. У на на музфаке такой случай был. Концерт давали профессора факультета. Дамы разодеты были в бальные платья с перьями и прочее. Так вот одна из них перед выходом на сцену, поднявшись по ступенькам, смачно плюнула на ступеньку :o и величаво вышла на сцену, вызвав коматозное состояние у нашей русской преподавательницы ;D.
 Про стаканы с чаем на роялях, громкие разговоры во время выступления коллег, семечки и т.д. я вообще молчу :-X. Это в порядке вещей.
 Видите, и такое бывает...
QQ 1306312096

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Про стаканы с чаем на роялях, громкие разговоры во время выступления коллег, семечки и т.д. я вообще молчу . Это в порядке вещей.
Про разговоры вобще молчу, и когда только китайцы наговорятся?
А семечки говорят, что мы русские китайцев научили щелкать, они даже как-то подругому назывались раньше, не гуацзер, щас не припомню что-то, может Вы знаете?
Цитировать
Так вот одна из них перед выходом на сцену, поднявшись по ступенькам, смачно плюнула на ступеньку  и величаво вышла на сцену

Ага, прямо артистка с Погорелова театра... ;D
Они учатся петь и танцевать, а до культуры эстетической им часто далеко! :-[
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 05:50:45 от chizzarini »

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

 Я заметила, что они разговаривают шаблонами. Особенно по отношению к иностранцам.
М-да, сегодня сама в этом убедилась, когда мне на экзамене по русскому по теме про времена года и погода четвёртый по счёту человек выдал "Зимой в воздухе кружатся снежинки, небо синее-синее, а реки покрыты льдом" - слово в слово. Да с таким одухотворённым видом... ;)Спасибо, думаю, а мы-то не знали. После четвёртого раза у меня началась истерика. "Препод лопух,приём". ;D

Lizhi

  • Гость
В Китае от многих вещей периодически теряешь дар речи,особенно с непривычки.
Нас воспитали так,что вопросы о доходах человека (если ты не из налоговой инспекции,а человек тот не должен тебе декларацию подавать) в высшей степени неприличны.
А в Китае....просто песня.У меня такое чувство,что моими доходами интересуется весь наш маленький,но дружный коллектив.И не просто интересуется,а решает за меня,что я себе могу на эти деньги позволить,а чего не могу.
...Бухгалтер,выдавая мне зарплату (со слезой в голосе) :"А знаешь,ведь многие китайцы вынуждены за эти деньги полгода работать....".ЧТО я должна на это отвечать?Может,пожертвовать энную сумму в фонд бедных китайцев?Единственное,на что хватило фантазии,это сказать,что и трачу я поболее китайцев.Поскольку иностранка.
...В каком-то банке была акция  - положить 50 000 под проценты,очень выгодное вложение.Мои коллеги ринулись ко мне (из добрых побуждений,не спорю).Давай клади мол,озолотишься! Когда я сказала,что класть мне особо нечего,мои друзья не поверили и прямо при мне начали рассуждать:"Ты же каждый месяц получаешь......,можно же откладывать ...!! Как же у тебя нет денег?" ...У меня просто нет слов.Оправдываться не хочу да и не поверят всё равно.
 :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X