Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
3. А еще китайцы уж черезчур "дружелюбны"... Больше всего терпеть не могу, когда говорят в первый же день знакомства 我们是好朋友!Friendship forever. >:(
Да уж, дружелюбия им не занимать. Недавно в маленькой чифаньке подсела за столик к китаянке, изобразила задумчивость, чтоб меня не трогали и ждала свой заказ. Но это не помогло: она все-таки начала: "О, твой китайский очень хороший (она слышала, как я делала заказ), ты откуда?" и пр. набор типичных вопросов. Все мои попытки перевести беседу на ее личность заканчивались провалом :-\ Она не умолкая трещала, что впервые вот так близко видет иностранца и т.д. и т.п. И в конце концов... начала требовать мой номер телефона! Типа я всех, кто со мной заговорит в общественном месте, должна записывать в друзья и раздавать свой номер телефона ???
А еще одна продавщица в "Ватсоне": перекинулась я с ней парой фраз, но ничего не купила, отошла неподалеку ждалть приятеля. Вдруг... бежит. Подбегает и начинает тараторить: "Ой, ты такая красивая, ты так по-китайски хорошо говоришь, давай с тобой дружить?" и  еще добавила чего-то на инглише. Я ответила, что английским не владею, она пришла в такое изумление! Спросила, откуда я, а потом быстро объявила, что раз я не говорю по-английски, то она пошла. Вот такая китайская корыстная дружба ;)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Честно сказать, я совсем не ожидала такого шквала мнений на мой пост и, собственно, поступок. Не могу сказать, что со всеми согласна. Например, я абсолютно солидарна с г-ном Ездоком и г-ном 清 в том, что есть вещи, которые нельзя спускать с рук при любой стоимости вопроса. (Спасибо за поддержку! А то уж я было подумала, на меня только критика будет сыпаться!) Да если бы вопрос денег ставился на первое место - проблемы бы не возникло - я бы просто не купила это дерево для лифтовой площадки.
Также один из оппонентов пишет о том, что, возможно, я выставила дерево в связи с перепланировкой в квартире - даже если бы и так, то, закончив перепланировку, я могла бы подыскать ему новое место - почему ж никто не изволил подумать в таком русле? Никто даже не допустил такого развития событий!
А вообще, на мой взгляд, тут должен работать очень простой принцип - не твое - не трогай. Если изволишь трогать, то хотя бы спроси. У других соседей перед дверью велосипед стоит - почему-то никто не решил, что он им не нужен, не уносят до сих пор. Хотя соседи на нем и не катаются вовсе.
А идеи о всепрощении и понимании в этом мире почему-то совсем непопулярны. И жизнь вносит свои коррективы, заставляет уметь давать отпор, как это ни странно. Про данный случай не могу сказать, что все получилось, но, по крайней мере, соседи крепко подумают, прежде чем прихватить чего в следующий раз. Поэтому не считаю, что надо было простить и забыть. И результат далеко не нулевой.  Ну и еще один фактор, по которому, считаю, стоило получить дерево назад - у меня помимо него на площадке еще несколько горшков стоит. И после "ухода" дерева не хотелось бы превратиться в бессменного поставщика растений соседям.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
Вот такая китайская корыстная дружба 

lol: а вы чего ожидали? нужны вы кому-то запростотак:)
вспомнилось тут, про "дружбу"
у меня в России есть знакомая, бывшая коллега по работе
бывшая, потому что ушла в головой в процветающий и поныне бизнес - пирамиды, под видом сетевой деятельности изымающие солидные суммы денег у населения
так вот, приемы у девочки примерно такие же, "я  с тобой пообщаюсь, ты только сделай как я прошу "
подъезжает к человеку, жужужужу , ты такой клевый, умный, конь в шоколаде, хочу с тобой общаться, интересуешь меня жутко и не только меня ( намек на мощные тылы).
далее выпытывает  детали о ч-ке, его податливость и платежеспособность  в первую очередь, и, между делом как будто, вставит словечко, что сама мол работает в такой крутой организации и счастью нет предела, высокие заработки, карьерный рост и все такое, куча замечательных людей, к нам все хотят, и ты бы тоже смог, если я за тебя попрошу..
и все так ненавязчиво в течение какого-то времени -  неделю, месяц или 2 - легонько так капает человечку на мозги, и вот, наконец, в один прекрасный день она решает что клиент созрел и пора уже вытряхнуть из него ту сумму, ради которой все знакомство и затевалось - человека приглашают приобрести некие абстрактные права, элитное членство в масонской ложе  и пр.- за приличную мзду.
по данной схеме  свою"работу" девочка ( кот. кстати - сама идейная жертва лохотрона) ведет уже последние годика 3, за это время людишек через нее и ее коллег прошло немерянное кол-во. Почему вся компашка до сих пор не села - история умалчивает. Но посыл всего предприятия более чем благородный - завязать "дружеские отношения"  между деловыми людьми ( или теми, кто себя ими мнит :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Ребята, а может скходить в ихний ЖЭК, спросить запись дней тех событий. Ведь во всех худо-бедно приличных лифтах есть камеры?! А камера показала бы нам, кто на самом деле уволок и затем приволок эту корягу. Может это та самая тетушка и была? Или соседи снизу, которым эта коряга также понравилась?
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Ребята, а может скходить в ихний ЖЭК, спросить запись дней тех событий. Ведь во всех худо-бедно приличных лифтах есть камеры?! А камера показала бы нам, кто на самом деле уволок и затем приволок эту корягу. Может это та самая тетушка и была? Или соседи снизу, которым эта коряга также понравилась?
Правильно! Требуется развитие сюжета! Возможно добавление персонажей со стороны хорошей героини... Защитники и опора хрупкой барышни, богатыри - гнКултегин и я тоже. И новые плохие герои - лифтер, охранник жека и серый кардинал - муж домработницы, которого заставили эту бадью тащить, а пять юаней не дали, зато дали пакет соли - в оплату трудов.
То есть расследование не закончено. ;D
有时他们返回

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Господа Култегин и Психарулидзе, благодарю за поддержку! Я теперь во всех своих баталиях буду помнить о том, что у меня есть просто защитники, богатыри! Значит ли это, что я могу ввязываться во все скандалы подряд или требуется продолжить конкретно этот?   ;D
А вообще-то я человек мирный. Пока меня не трогают. Вот так.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
-в тех частях коридора, где следы обуви на стенах, потолке, подоконниках, на стекло харкнуто, в двери вмятина по форме головы, а ручка выдернута с мясом- живут русские из Владивостока, Хабаровска или Благовещенска.


Уверяю вас, не только из этих трёх городов ;D Или вы больше никаких не знаете ;) А быдло бывает не только русской национальности :P

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Месяц назад одна милая АИ (но, похоже, что ИА), вылила на моего ребёнка( всего было 5 детей, но блин моему досталось больше всего) жбан вонючей воды, потом я вызвала полицию и к ней долбились в дверь. Она сделала вид, что её нет дома и полицейским пришлось уехать. Затем, от её соседей я узнаю, что она Учитель младших классов!!! :o Очень захотелось сходить к руководству её школы, но к сожалению она уже пенсионерка >:( И вот, даже не знаю...Вроде как простить и забыть...но горячий русский характер не позволяет..Наказать хочется ::) Вот вам и стереотип...Но очень хочется наказать.. ::) Помогите советом :(
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006 17:18:10 от kitya »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Затем, от её соседей я узнаю, что он Учитель младших классов!!!
 :o Очень захотелось сходить к руководству её школы, но к сожалению он уже пенсионерка

Но очень хочется наказать.. ::) Помогите советом :(
для начала, окончательно установить пол оного персонажа, а то никакой характер не поможет.
Затем установить имя.
Если прошло много времени, то обращаться в официальные органы смысла нет. Ничего ему не будет.
Членовредительство тоже не рекомендуется, ибо чревато.
А вот достать краски, и на двери у него крупно написать, кто оно такое- лучше всего (писать надо по-китайски!). Доходчиво и безопасно.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006 16:09:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А вот достать краски, и на двери у него крупно написать, кто оно такое- лучше всего (писать надо по-китайски!). Доходчиво и безопасно.
вот и я об этом думала...только хочется чем-нибудь более радикальным начертать... ::)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Сегодня один случай напомнил мне еще об одном стереотипе... Кручусь в чужом дворе - нумерация домов, как обычно, по принципу 乱七八糟, не могу найти нужный. Останавливаюсь около девушки, спрашиваю, мол, дом пять где? Она мне говорит - вот этот, а тебе какой блок нужен? Так и чесался язык спросить - а тебе зачем? (Вслух ответила "спасибо".) Я понимаю, что ничего плохого она мне не хотела сказать...  Все-таки это чрезмерная любезность или любопытство?  ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Все-таки это чрезмерная любезность или любопытство?  ;)
Любезность. Хотела вас за руку довести до нужной двери, чтоб не потерялись, а вы что подумали...
不怕困难不怕死

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
сезонный стереотип: зимой устаёшь от разговоров на тему о нижнем белье, обязательно спрашивают,сколько дополнительно подштанников надето.От такой

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Сезонный стереотип: зимой устаёшь от разговоров на тему о нижнем белье, обязательно спрашивают,сколько дополнительно подштанников надето.От такой заботы как-то неловко становится.Всё-таки у нас не очень принято откровенничать на такие темы, тем более задирать штанину и демонстрировать тёплые кальсоны дамам.Конечно, в обморок не падаю, но утомительно!

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
И очень удивляются, когда зимой сибиряк показывает, подняв штанину (как у них принято) свою голую волосатую нижнюю конечность (без егерского шерстяного исподнего, как у нас принято)....

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Все-таки это чрезмерная любезность или любопытство?  ;)
Любезность. Хотела вас за руку довести до нужной двери, чтоб не потерялись, а вы что подумали...
Да я всегда считала себя достаточно самостоятельным человеком...  :) А Вы так думаете, потому что в принципе относитесь к китайцам позитивно? все-таки я склонна считать, что это-таки чрезмерное любопытство...  :(

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да я всегда считала себя достаточно самостоятельным человеком...  :) А Вы так думаете, потому что в принципе относитесь к китайцам позитивно?
Не только поэтому. Просто я знаю, в чем тут фокус. Это Вы сама считаете себя самостоятельным человеком, но в глазах китайцев иностранцы такими не выглядят. Они нас воспринимают как беспомощных детей, растерявшихся на чужбине. И очень часто (но разумеется, не в Вашем случае :) ) у них для этого есть все основания.
不怕困难不怕死

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Вставлю и свои пять копеек в затянувшуюся дискуссию.
Быдло везьде быдло, просто в китае его больше...потому что людей больше
и не надо списывать на "традиционные особенности"
если у китайцев традиционные особенности плаваться, харкаться, и т.д. то чего они Олимпийские игры проводят? Игры же - европейская традиция.
А если собрались - то извольте следовать европейским меркам и не давить пешеходов, идущих на зеленый, уважать чужое пространство и так далее...
Есть мировой этикет - и не понимаю, почему его не преподают в китайских школах и институтах, если Китай так стремиться быть мировым лидером.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
если у китайцев традиционные особенности плаваться, харкаться, и т.д. то чего они Олимпийские игры проводят?
А для того и проводят, чтобы волосатые варвары хоть немного окультурились
 
Цитировать
А если собрались - то извольте следовать европейским меркам

а если собрались- то извольте следовать китайским меркам, а не всякой дикости.
Цитировать
Есть мировой этикет-
- и пусть идет к черту. Еще только в Китае этого убожества не хватало.
不怕困难不怕死

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
China Red Devil! Из Вашего эмоционального выступления не поняла, простите великодушно, Вы что же против этикета, то есть харкаться и плеваться можно и нужно? Возможно что-то не так поняла,запутавшись в цитатах.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Возможно что-то не так поняла,запутавшись в цитатах.
Видимо да.
харкать и плеваться волосатые варвары имеют полное право только в тех пределах, которые установлены китайцами.  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ну вот, всё разъяснилось, а то уж подумала, что срочно надо кого-то защищать.Я бы для защиты выбрала  китайцев, они мне ближе, хоть и плюются не только в  установленных  ими же самими местах. Я им многое прощаю, потому как люблю.

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
если у китайцев традиционные особенности плаваться, харкаться, и т.д. то чего они Олимпийские игры проводят? Игры же - европейская традиция.

Ах, оставьте. В 1990 году во время Азиатских игр начальство распорядилось не плеваться, не сорить и уступать места в общественном транспорте лаоваям - и все не плевались, не сорили и уступали (включая елеподвижных бабок). Ровно неделю, пока игры шли. Вот и в 2008-м начальство распорядится.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вставлю и свои пять копеек в затянувшуюся дискуссию.
Быдло везьде быдло, просто в китае его больше...потому что людей больше
и не надо списывать на "традиционные особенности"
если у китайцев традиционные особенности плаваться, харкаться, и т.д. то чего они Олимпийские игры проводят? Игры же - европейская традиция.
А если собрались - то извольте следовать европейским меркам и не давить пешеходов, идущих на зеленый, уважать чужое пространство и так далее...
Есть мировой этикет - и не понимаю, почему его не преподают в китайских школах и институтах, если Китай так стремиться быть мировым лидером.
О чем Вы говорите? Со своим уставом, да в чужой монастырь?
Нас сюда китайцы не звали, мы сами вообще-то приехали. И начинаем сразу же их воспитывать? Вряд ли я буду столь категорична, как CRD, но солидарна точно.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Есть мировой этикет - и не понимаю, почему его не преподают в китайских школах и институтах, если Китай так стремиться быть мировым лидером.
Мировой этикет, это какой??  :o Европа и Азия совершенно разные, и этикет у них не может быть единым. Китай идет своей дорогой, и не пытается становится таким, как Европа.... Их привычки и особенности полностью устраивают нацию в целом. и никто не стремится лишний раз сдержать свой плевок или не струсить пепел на пол вместо пепельницы... Это НАМ дико и некомфортно :-X, а их - ХОЗЯЕВ в своей стране - полностью это устраивает ;D ;). Им так КОМФОРТНО! Если верхи позволяют себе такое поведение, что можно ожидать от нижних слоев общества??? ??? Как смотрели они косо на лаоваев и их этикеты, так и смотрят..... Может, что-то и сделают пару раз напоказ, может, лишний раз спросят, можно ли при Вас курить и тп.., но далее все будет по старой схеме............  :-[