Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Как-то очень резко, вы. Они что, у вас в квартире, простите, испражняются? Есть много чего, к чему мы не можем привыкнуть, но мы же на чужой территории и лично нас это никак не касается. Зачем вот так-то. Смотрите под ноги и все.
нет я же не отлавливаю их  и не заставляю съесть наделанное(это было бы резковато), просто высказываю свое мнение на форуме

кстати а как вам харкающиеся, рыгающие и т.п. взрослые дяденьки и тетеньки, которых заметьте уже не перевоспитаешь, и которые считают при этом себя приличными людьми при всем прочем
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
кстати а как вам харкающиеся, рыгающие и т.п. взрослые дяденьки и тетеньки, которых заметьте уже не перевоспитаешь, и которые считают при этом себя приличными людьми при всем прочем[/size]
[/quote]

Ой, ой, ой....
Я это больше всего не могу переносить, этих верблюдов :(
У меня был случай. Приезжаем с начальником на переговоры с китайской фирмой в одну из западных провинций. Китайцы как обычно 请吃饭 (пригласили пообедать), ну и заодно обсудить оставшиеся вопросы. Сцена: директор китайской фирмы садиться за стол, ставит одну ногу на стул, в ходе беседы раза три харкнул!!!, отрыгнулся !!!, у моего начальника был шок  :o больше мы с этой фирмой не сотрудничали... :)
Да, таких уж точно не перевоспитаешь...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Ну рыгающие, плюющие и, уж простите, испускающие газы за столом :-X к"Е"тайцы - обычное и, к сожалению, привычное дело... Мерзко, конечно,но уже как-то и не обращаешь внимание...
И ещё. С одной стороны нравиться, а с другой настораживает эта детская непосредственность. Знакомяться на улице, в супермаркете, в интернет-кафе, на остановке ну и т.д (список можно продолжать до безконечности) - хожу, как мёдом помазаный. Сначало забавляло, потом не обращал внимания, сейчас уже раздражает...
Постоянно "восхищаются" твоим уровнем кит. языка - в "их" сознании просто не укладывается, что можно воспринять китайскоговорящего лаоваюшку спокойно!.. Мне, например, надоело отбиваться от однотипных вопросов (как-будто специальное пособие издаётся - "Как "достать" lao maozi за две минуты.")..
Да много моментов и ситуаций, которые удивляют/восхищают/раздражают и, наконец, забавляют, но в любом случае не оставляют нас равнодушными в этой удивительной и противоречивой стране. ;)       
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006 14:54:49 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Хочу рассказать про один вопиющий случай, произошедший со мной лично на днях... Расстроилась и разочаровалась в китайцах...
Судить вообще не нужно, как известно, да не судимы будете. Но можно тихонько разобраться почему, без догадок, просто из Ваших же слов. Почему забрали гадать не буду, просто с наивной радостью, какой хороший общественный предмет, именно его нам и не хватает, спасибо, управдом, ребенок под ним зверинец устроил и орал, мой-мой, да мало ли. Увидели, понравилось, взяли – по простому, вряд ли это хорошо, но оценки все-таки оставим в стороне. Это дерево у них в доме как минимум видела няня, а может еще кто в гости ходил, и ему показывали, как оно хорошо тут смотрится, много лучше, чем где-то на лестнице – и вдруг появляется большими корявыми иероглифами записка: мое верните. Вы думали, что не называя имени, Вы «сохраняете им лицо», но не учли, что соседи уже видели и кто унес дерево знаете не только Вы. Т.е. Вы вместо того, чтобы тихо решить этот вопрос без привлечения общественности, публично обвинили людей в воровстве, а этого даже самый последний вор не любит, а тем более богатый китаец! За то и месть. Захотят они теперь, мило улыбаясь проходить мимо цветущего дерева, напоминающего об их публичном позоре? Да ни за что! Поэтому такой и ответ «да подавись ты своей 100-юаневой корягой».

Разумеется, никто не говорил, что прибирать все к себе в дом – это нормально.

Но не тольно они не правы, и Вы тоже не правы

Не правы вообще - в непонимании именно культурных особенностей и поведенческой психологии людей с которыми рядом живете, поэтому вместо того, чтобы разобраться просто обвиняете, что совершенно бесполезно, даже не смотря на то, что Вы правы

И не правы конкетно в способе решения конфликта. Его можно было попробовать решить как случайное недоразумение, а вместо этого был устроен публичный скандал, от которого никто не выиграл.


(А вообще Вы очень расслабились. Много ли мест в родном Отечестве, где бы Вы выставили бы дерево, не опасаясь, что оно будет хорошенько удобрено окурками и пивной мочой? Вот за возможность так расслабится не хочется ли сказать спасибо  окружающим Вас китайцам?)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 13:34:44 от Привет »
終然永思

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Ох уж эти знатоки китайского менталитета! Вообще-то я пообещала няне, что ее сдавать не буду. А для того, чтобы, как пишет "Привет", решить вопрос по-тихому, постучаться к соседям и сказать, мол, отдай, надо было сдать няню с потрохами. А иначе как бы я узнала, что мое дерево у них дома стоит? А я не собиралась провоцировать скандал соседей с няней. Так что я считаю, что в этой ситуации я поступила очень порядочно.
Далее. Про корявые иероглифы, чтоб вы больше не заблуждались и от незнания ничего не домысливали - у меня достаточный уровень знаний китайского языка, чтобы грамотно и красиво составить короткую записку. Также у меня есть компьютер и принтер, так что все было достаточно прилично. Не пытайтесь меня лишний раз задеть, хорошо? Это по меньшей мере некрасиво.

На мой взгляд, я неправа только в одном - в своем желании облагородить общественные территории. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным - периодически об этом забываю.

За анализ спасибо, подумаю и сделаю работу над ошибками.  :(
А спасибо - нет, не хочется сказать. Почему-то не хочется.  Я отношу себя к людям, которые считают, что не условия создают человека, а человек - условия. И не считаю, что Китай дает мне возможность расслабиться. Я уже писала на форуме о всяких ситуациях, коих было со мной немало.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Ох уж эти знатоки китайского менталитета! Вообще-то я пообещала няне, что ее сдавать не буду. А для того, чтобы, как пишет "Привет", решить вопрос по-тихому, постучаться к соседям и сказать, мол, отдай, надо было сдать няню с потрохами.

Ох уж эта женская логика! ;D
Если дерево уже видел у них кто- то из посторонних, то в любом случае, повесив объявление или придя и постучавшись, Вы няню не сдали бы.
А если это дерево у них не видел никто, кроме своих, то независимо от того, напишите Вы объявление или придете сама, Вы няню сдадите с потрохами, т. к. подумают в первую очередь на нее.

То есть сдали Вы няню или нет- ни в малейшей степени не зависит от способа, который Вы выбрали.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006 21:10:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
А если это дерево у них не видел никто, кроме своих, то независимо от того, напишите Вы объявление или придете сама, Вы няню сдадите, т. к. подумают в первую очередь на нее.
С чего бы это? в объявлении номер квартиры из которой цветок должны вернуть не значился...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
С чего бы это? в объявлении номер квартиры из которой цветок должны вернуть не значился...
А какая разница. Если у них дома никого чужих не было, значит донесла приходящая прислуга. Это же очевидно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
чё т я торможу... как какая разница?
на лестнечной клетке 5 квартир, если на объявлении не написано к кому конкретно обращаются, то вроде все четверо соседей в равных условиях. так почему тогда воришка должен думать, что его кто-то вложил?

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Дабы прекратить дебаты, повторюсь - в объявлении было написано: пжл, кто забрал мое дерево, плиз поставьте на место. Я его не выбросила на площадку, я за ним ухаживаю. Ни к кому конкретно я не обращалась. Так что няня вне подозрений, я уверена.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
По-моему, какие бы действия вы не предприняли, результат был бы один - озлобление со стороны похитителей цветка. Вы так или иначе отравили бы им радость внезапно свалившейся халявы. А ваши соседи видимо как раз из разряда  тех, кому "и уксус сладок", даже если сами небедные.
Взгляните на ситуацию их глазами, и вам станет многое понятно.
Попытаться просто понять - это позиция более мудрая, чем осуждать и расстраиваться.

Колесова Елена

  • Гость
Цитировать
Ох уж эти знатоки китайского менталитета! Вообще-то я пообещала няне, что ее сдавать не буду. А для того, чтобы, как пишет "Привет", решить вопрос по-тихому, постучаться к соседям и сказать, мол, отдай, надо было сдать няню с потрохами. А иначе как бы я узнала, что мое дерево у них дома стоит?

а что за цветок-то? может, и не стоило вообще напрягаться?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
на лестнечной клетке 5 квартир, если на объявлении не написано к кому конкретно обращаются, то вроде все четверо соседей в равных условиях. так почему тогда воришка должен думать, что его кто-то вложил?
раз он дерево вернул, значит в объявлении было что- то, в чем он  усмотрел намек именно на себя, и запаниковал. Отсюда и печальная судьба самого объявления.
Даже если номер квартиры и не написан, намек ему мог просто померещиться.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Взгляните на ситуацию их глазами, и вам станет многое понятно.
 
Да? Я вот взглянул и мне стало понятно: в случае если бы я подрезал цветок, а потом увидел объявление, то возможно я и не стал бы его возвращать, а может и стал (настроение, ситуация), но абсолютно 100% точно, что мне бы даже в голову мысль не пришла сыпануть соли в горшок, полить ну и т.д… Причем я с большой уверенностью заявляю, что никто из моих русских знакомых тоже бы не стал делать попыток убить дерево…
Вообще ИМХО, любить Китай и китайцев эт конечно очень хорошо, но должны же быть и разумные пределы в высказываниях.

а что за цветок-то? может, и не стоило вообще напрягаться?
А Вам не кажется, что есть вещи, которые надо делать, не зависимо от цены вопроса?
Хотя на самом деле, если у Вас такие пораженческие настроения у меня к Вам другой вопрос: Ваш адрес и что у Вас есть хорошего?


на лестничной клетке 5 квартир, если на объявлении не написано к кому конкретно обращаются, то вроде все четверо соседей в равных условиях. так почему тогда воришка должен думать, что его кто-то вложил?
раз он дерево вернул, значит в объявлении было что- то, в чем он  усмотрел намек именно на себя, и запаниковал. Отсюда и печальная судьба самого объявления.
Даже если номер квартиры и не написан, намек ему мог просто померещиться.
;D ;D ;D
Да ладно, друг, в этот раз ты прогнался и споришь уже просто ради спора...  ;D ;D ;D
Все действия, сопровождавшие возврат дерева, говорят о том, что вор уверен, что не раскрыт, китаец ни когда не сделает тебе никакой гадости, если не будет уверен в своей анонимности - если нож то в спину, если подножка, то из-за угла, а в лицо только слащавая улыбка...

Вообще, я смотрю, что ряд участников форума, в своем желании оправдать ЛЮБЫЕ действия китайцев, прешли границу за которой "случай можно считать клиническим"...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 10:43:24 от Ezdok »

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Вообще, я смотрю, что ряд участников форума, в своем желании оправдать ...
А не намного ли полезнее не оправдывать, не осуждать, а стараться просто каждый раз понимать мотивы ДРУГОГО человека, будь то хоть китаец, хоть эскимос.
И, стараясь понять, думать не о том, хорош он или плох, а о том как лучше САМОМУ поступать в желанных или вынужденных отношениях с этим человеком.
Понимание может помочь позитивному развитию любых событий, а осуждение лишь усиливает неготив
終然永思

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
А не намного ли полезнее не оправдывать, не осуждать, а стараться просто каждый раз понимать мотивы ДРУГОГО человека
Видимо на такой риторический вопрос, существует только один риторический ответ - Да, конечно, надо понимать, это самое лучшее...
Вот только не будет ли сводится это понимание опять же к оправдаию любых поступков? Ваш первый пост по вопросу с деревом именно к этому и свелся. Конечно понятно, что адвокат профессия нужная, только ИМХО преступник заслуживает наказания, а не оправдания, а уж после того как расстрельная команда приведет приговор в исполнение, пусть какойнибудь теоретик напишет книгу про тяжелое детство бедняги, про деревянные игрушки прибитые к полу, алкоголиков родителей...
Я не когда не утверждаю, что китайцы одназначно плохие или хорошие, обычные люди, другие не такие как мы зачастую, с другим менталитетом, это все понятно... но есть вещи которые нельзя оправдывать ничем и ИМХО совершенно не надо понимать их природу возникновения (тем более надумывать фантазии)...
Вообще легко разводить теоретические исследования когда ты лично не в теме...
А объяснить всё что угодно можно.

Цитировать
будь то хоть китаец, хоть эскимос
а это-то к чему? тут речь сейчас про эскимосов идет? по моему только про китайцев, по этому я и написал "действия китайцев", а так я их в какой-то отдельный вид не выделяю... Вы увидели в этих словах какое-то к ним предубеждение?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 14:46:16 от Ezdok »

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
преступник заслуживает наказания
1.преступление нуждается в доказательстве.
2.в конкретном случае было преступление  :o? Или все же ошибка? Вы не допускаете, что соседи искренне думали, что просто кто-то выставил дерево из-за перепланировки или другим причинам?
3.В конкретном случае в результате комунального несогласия наказано то было уж точно ни в чем, а не повинное дерево.
а уж после того как расстрельная команда приведет приговор в исполнение
Простите Вы о чем?
, пусть какойнибудь теоретик напишет книгу про тяжелое детство бедняги
После уже поздно
но есть вещи которые нельзя оправдывать ничем
Что например? Что решили, что выставленное на лестничкую площадку дерево выставлено не специально для желающих (так ведь часто бывает  ;) , а их сразу в воровстве обвинили  ;) ), а потом еще и удивились, что они обиделись (хотя, конечно, обиделись не в самых красивых формах, но обиженые часто выглядят не красиво).
А объяснить всё что угодно можно.
Если можно, то лучшу объяснять, а не сразу же трясти, когда можно и подумать. А то вот после описанной выше тряски с дерева то все цветы и осыпались  ;). Т.е. эксперементально подтвеждена вредность тряски.
Цитировать
Вы увидели в этих словах какое-то к ним предубеждение?
Нет, это просто для расширения охвата темы, что понимание позиции другого применимо не только для китайцев.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 15:07:58 от Привет »
終然永思

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
преступник заслуживает наказания
в конкретном случае было преступление  :o? Или все же ошибка?
а уж после того как расстрельная команда приведет приговор в исполнение
Простите Вы о чем?
Строго говоря, в этой части высказывания я не имел ввиду данный конкретный случай, "это просто для расширения охвата темы".;)
Ну, любое преступление видимо можно подвести под ошибку ;).
Цитировать
Вы не допускаете, что соседи искренне думали, что просто кто-то выставил дерево из-за перепланировки или другим причинам?
Цитировать
а их сразу в воровстве обвинили 
Как раз таки текст объявления говорил именно не о воровстве, а о случайной ошибке, что разумеется взявший думал "что просто кто-то выставил дерево из-за перепланировки или другим причинам".
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 15:30:24 от Ezdok »

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Дабы прекратить дeбаты, повторюсь - в объявлении было написано: пжл, кто забрал мое дерево, плиз поставьте на место. Я его не выбросила на площадку, я за ним ухаживаю. Ни к кому конкретно я не обращалась. Так что няня вне подозрений, я уверена.

Уважаемая Дана, здесь, похоже, вы столкнулись с типичным образчиком китайского двуличия. Помимо вашей иероглифической заметки была еще и добрая ;D нянечка, и неизвестно, что она наговорила этим воришкам, что "злобная вайгуоженька всех порешить грозилась и т.п." (наверное, у нянечки фантазия на этот счет побогаче, чем у меня). Типичная игра на два фронта, и, что самое интересное, выслужилась перед обеими сторонами. Думаю, самым позитивным ;D по-китайски было бы решение сразу же после получения известий от нянечки было бы наведаться к этим чудесным ;D соседям и сказать, что "ребята, тут злобная нянечка приволокла мой цветок в вашу невинную обитель, как же она вас подставила! ;D давайте восстановим справедливость". Вот тогда, уверен, вам цветочек вернули бы с улыбочкой. Самое интересное, что если бы это произошло в отсутствие нянечки, то все было бы тип-топ, тишь-гладь. Вот только цветочек вам пришлось бы немедленно отнести к себе, иначе на следующий же день в него насыпали бы чего-нибудь ;) ;D Китай, понимаешь. Кто сам не подставил, того самого подставили. Этакие шахматы. Что занятно, так это то, что как переходишь на их стиль общения, так не только шквал обид не обрушивается, даже уважение возрастает, никто не орет "вот сволочь", орут "вот крут(а)".

Коротко резюмировать могу так: принцип "будь проще, и люди потянутся" здесь меняется на "будь жестче, и люди потянутся". "Нести культуру мягкую, человечную, европейскую в темные недра Китая", как говорил в свое время генерал Краснов (прообраз таможенника в фильме про Сухова), в наше время, когда Китай на подъеме, - дело гиблое.

Самые искренние соболезнования! Те, кто испоганил цветок, конечно, козлы. Желаю, чтобы у вас, в свою очередь, не дрогнет рука, когда под вашим кинжалом окажется их спина. А воспринимать это как "вот я такая неадаптированная, не поладила с милейшими ребятами" - подход заведомо лузерский, не слушайте тех, кто его пропагандирует. Прочитал ваши посты, вижу, не мне вас учить отстаивать свои права. За свои права надо бороться всегда! Не мне вас подучивать китайской специфике, но, похоже, что судьба посылала вам неприятности подобного рода (в Китае она не могла не посылать их вообще!), но они были мельче, что позволяло закрывать глаза, "проезжать" мимо. Убежден (это мое субъективное мнение), что данная ситуация - от досадного пробела в вашей обширной практике. Но само то, что этот вопрос возник, запал в душу, не "проехал" мимо - косвенный признак того, что скоро вы наточите зубы :) и в этом направлении. Всего хорошего!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Ездок, солидарен. Жаль только, что вы (ну а теперь - и я тоже) фактически сражаемся с ветряными мельницами. Вот еще одна лопасть-вопрос:

Q:
А не намного ли полезнее не оправдывать, не осуждать, а стараться просто каждый раз понимать мотивы ДРУГОГО человека, будь то хоть китаец, хоть эскимос.
И, стараясь понять, думать не о том, хорош он или плох,...

Автоматизируем процесс ответов! :)

A:
Хотя на самом деле, если у Вас такие пораженческие настроения у меня к Вам другой вопрос: Ваш адрес и что у Вас есть хорошего?
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Прочитал ваши посты, вижу, не мне вас учить отстаивать свои права.
Неужели?
Однако с точки зрения РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ был полный ноль.  ;)

За свои права надо бороться всегда!
После Ваших высказываний у меня просто потеряны все ориениры: что ценнее, позиция "борца за свои права", несмотря на все жертвы или же тихий мирный результат восстановленной потери?  ???  ???  ???
Разумеется: и вся то наша жизнь есть борьба (с соседями по лестничной клетке)
Бороться и искать, найти спину соседа, воткнуть нож и не сдаваться!
Кому-то может и интересно жить в коммунальной войне, а кому не очень - будет стараться искать способ ее не провоцировать, чтобы и зайцы были сыты, и волки - целехоньки  ::)
А если ошибочка вышла, так полезнее на ней поучиться, а не судить ближнего и дальнего.
Правда, кому-то, может, приятнее, когда весь цирк в дерьмя, а Я - в белом фраке.  :D

Но это уж что кому что по душе.   ::)
終然永思

Колесова Елена

  • Гость
Цитировать
А Вам не кажется, что есть вещи, которые надо делать, не зависимо от цены вопроса?
Хотя на самом деле, если у Вас такие пораженческие настроения у меня к Вам другой вопрос: Ваш адрес и что у Вас есть хорошего?



при чем тут пораженческие.
Может, овчинка выделки не стоит, чтобы нервы трепать.


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да ладно, друг, в этот раз ты прогнался и споришь уже просто ради спора...  ;D ;D ;D
Вообще, я смотрю, что ряд участников форума, в своем желании оправдать ЛЮБЫЕ действия китайцев, прешли границу за которой "случай можно считать клиническим"...

Лично я никого оправдывать не собирался. Я лишь доказал, что ничего типичного только для китайцев в такой ситуации нет, и попытался понять, что вообще там произошло.
А кто прогнался, так это те, кто няню упорно считает "вне подозрений". Вот уж такое утверждать- нет ровным счетом никаких оснований.

Впрочем, было пожелание дебаты прекратить, и я пожалуй прекращу. Мне оно надо...
不怕困难不怕死

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Прочитал ваши посты, вижу, не мне вас учить отстаивать свои права.
Неужели?
Однако с точки зрения РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ был полный ноль.  ;)

Это было открытое обращение к Дане. Я не считаю умение отстаивать свои права недостатком, даже напротив. Здесь нет ни капли иронии.

За свои права надо бороться всегда!
После Ваших высказываний у меня просто потеряны все ориениры: что ценнее, позиция "борца за свои права", несмотря на все жертвы или же тихий мирный результат восстановленной потери?  ???  ???  ???

Борьба за права - не самоцель. Но иначе нельзя - заклюют. Если всех понимать, то так и вся жизнь пройдет. Лучше уделить время пониманию достойных людей, а на тех, кто хватает все, что плохо лежит, существует то, что они по-настоящему уважают - жесткий отпор. Если доводить "позицию понимания" до максимума, то и тех товарищей, что людям кисти рук вместе с сумками отрубают (см. Гуанчжоу), надо оправдывать и понимать, тяжело им, видите ли. В другую сторону перекосы по-своему недопустимы. Вывод: придерживаться середины - кого-то понимать, а на кого-то воздействовать. Убежден, что обсуждаемые нами хватальщики-подсыпальщики скорее относятся ко второй категории.

Разумеется: и вся то наша жизнь есть борьба (с соседями по лестничной клетке)
Бороться и искать, найти спину соседа, воткнуть нож и не сдаваться!

Не всегда. Но сам факт того, что ситуация оказалась на форуме, говорит о том, что обида достаточно глубока. На что-то можно закрыть глаза (я об этом упоминал), но когда совсем достали, иногда можно и разозлиться, и это нормально. В целом, я взываю лишь к принятию китайских стандартов общения - поменьше комплексовать, не стесняться порой устраивать простые и милые, не требующие особого напряжения подставы. Какие - уже предложил. Также предложил вполне положительный по китайским стандартам (все улыбаются) вариант развития ситуации.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Цитировать
А Вам не кажется, что есть вещи, которые надо делать, не зависимо от цены вопроса?
Хотя на самом деле, если у Вас такие пораженческие настроения у меня к Вам другой вопрос: Ваш адрес и что у Вас есть хорошего?


при чем тут пораженческие.
Может, овчинка выделки не стоит, чтобы нервы трепать.


Еще раз.
А Вам не кажется, что есть вещи, которые надо делать, независимо от цены вопроса?

Параллель.
Предположим, некой абстрактной даме в сумочку нагадили. Может быть, она собиралась уже выбросить на следующий день эту старую потрепанную сумочку. Согласитесь, приятного мало.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!