Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Заходим в ресторан вдвоём, проходим и садимся за столик, следом, от самого входа за нами следует китаянка, и , дождавшись, когда мы усядемся, спрашивает :" Сколько Вас человек?" :o
И даже за 5 лет проживания в здесь - привыкнуть невозможно :-\ И зачастую единственным ответом, выходит... "А что, считать не умеешь?"  :D
а это уже стереотип поведения русских - грубо огрызаться

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Заходим в ресторан вдвоём, проходим и садимся за столик, следом, от самого входа за нами следует китаянка, и , дождавшись, когда мы усядемся, спрашивает :" Сколько Вас человек?" :o
И даже за 5 лет проживания в здесь - привыкнуть невозможно :-\ И зачастую единственным ответом, выходит... "А что, считать не умеешь?"  :D
Матушка, китаянки знают - за двумя - тремя россиянами приходят рота почетного караула, тяжеловооруженная кавалерия, рота гоплитов в поножах с длинными щитами и сариссами, лучники, башкирские лучники, монгольские лучницы, парочка мушкетеров с плохими анализами на дауна, девушка с хлопушкой, древесный питон Вова длиной двадцать восемь метров пятнадцать сантиметров, родственнитки жениха, родственники невесты, режиссер, постановщик фильма, продьюсер и его семья, включая домашних животных. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2006 19:15:34 от А.Психарулидзе »
有时他们返回

Theme

  • Гость
Продолжая тему китайских автобусов.
Если усядусь на место ближе к проходу рядом с китайцем,который сидит у окна (места обычно сдвоенные),и если моему соседу выходить раньше,чем мне...
Из раза в раз повторяется одна и та же история.За 2-3 секунды до остановки автобуса или после остановки непосредственно человек начинает ломиться к выходу,никак не спросив разрешения.Даже жестами!Вот ещё за секунду сидел неподвижно,а потом как бросится!Всё бы ничего,но он ломится,даже не видя во мне какое-то препятствие.Отдавливая ноги,сумкой задевая по лицу...Это просто праздник какой-то!
Я уже научилась наблюдать боковым зрением за китайскими соседями.Иногда получается по каким-то признакам вычислись грозящее бедствие и хотя бы вскочить,ну или ноги поджать под сиденье.Тогда целый день собой горжусь! ;D

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Хочу рассказать про один вопиющий случай, произошедший со мной лично на днях... Расстроилась и разочаровалась в китайцах... Но считаю, что этот случай очень показательный.
В общем, решила в один прекрасный день украсить лифтовую площадку. Пошла на рынок, купила разных растений, в том числе было одно цветущее дерево. Привезла, расставила - красота!!! Ухаживаю, значит, поливаю и всячески облагораживаю. В процессе познакомилась с соседской тетушкой, которая в дальнейшем окажет неоценимую помощь. В общем, наслаждаюсь...
В одно утро выхожу с лейкой - нет моего дерева. Все остальные горшки стоят, а дерева нету...  :( Расстроилась я очень. Все-таки мне думалось, что люди, купившие квартиры в доме не должны позариться на стоюаневое дерево, мелко как-то. Но, как известно, количество дензнаков в кармане не гарантирует наличия воспитания... Сижу, расстроенная, дома, ТВ смотрю. Стук, открываю. Стоит тетушка, та, с которой я познакомилась, и шепотом мне сообщает, что мое дерево украли соседи, а она у них работает няней. Их сейчас дома нет, вот она ко мне и прибежала. Только не говори, кто тебе сказал. Я поклялась - куда ж я денусь! И разозлилась сразу еще сильней, чем была! Села напечатала объявление аршинными иерогами - мол, кто случайно - совершенно случайно! - прихватил дерево весом в два пуда, пжл, знайте, что я его поставила у лифта потому что у меня в доме мало места, ну и заодно чтоб всем приятно было. Так вот, хотела бы видеть его на прежнем месте. Ну и про себя подумала - даю вам, друзья, двое суток, чтоб вернуть дерево без потерь фэйса. А по истечении этих суток я уж распланировала, что напишу уже конкретное обращение - товарищи из квартиры """, верните... Ан нет. Выхожу днем к лифту - на моем объявлении надпись от руки - извиняемся, принесем через пару дней.
После обеда приезжаю к себе на этаж и вижу свое дерево!!! Я так обрадовалась!!! Только мне недолго пришлось радоваться. Во-первых, все раскрывшиеся бутоны были оборваны и брошены в горшок. Там же валялось смятое объявление. Когда я это убрала, то обнаружила, что в горшок было высыпано полкило соли (я думаю, что это была соль, я не пробовала, разумеется) и полито.  Просто чувствовалась вся та энергетика, с которой мне вернули мое же дерево!!! Просто вдумайтесь! Люди обиделись за то, что им пришлось вернуть мне мой же предмет!!!
Я, когда собирала соль с поверхности, очень порывалась сбросить эту кучу им под дверь... Но успокоившись, решила, что я просто не хочу опускаться до их уровня. Вот только дерево жалко - не знаю, что с ним теперь делать и будет оно в принципе расти и цвести? Ну и кто они после этого?

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
Но, как известно, количество дензнаков в кармане не гарантирует наличия воспитания...

я бы сформулировала так : деньги-то появились, а человек как был вахлаком так и остался
не расстраивайтесь сильно, это же обычная история человеческой жадности, из которой  м.б. и не стоит делать вывод  о всех китайцах, но о жильцах дома уж точно много нового узнали
вы молодец, что не скандалите с ними
не стоит раззадоривать мелкую шушеру,ей от этого только веселее
просто помните о законе бумеранга :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
обычная история человеческой жадности, из которой  м.б. и не стоит делать вывод  о всех китайцах
А по моему стоит (не о всех разумеется, но сделали очень по китайски), причем не только о жадности, но еще и о трусости и злости, если уж увели и не хотелось возвращать, так уж лучше бы и не возвращали, чем так. Но нет - испугались, а вдруг их припутают с ворованным, так чтоб ни себе, ни людям, дерево по тихой выставили (я не рассматриваю такой вариант как возвращение, а исключительно как избавление от улик) и посторались убить дерево и все обгадить по максимуму.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006 19:32:33 от Ezdok »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
( но сделали очень по китайски), 
Непонятно, чего здесь можно отыскать специфически китайского.
У меня когда- то точно также велосипед увел алкаш (совершенно не китаец)из соседней квартиры. После того, как я его засек верхом на нем на улице (но жалко не догнал), ночью подбросил мне его под дверь примерно в таком же состоянии, как помянутое дерево.
Так что все совпадает до деталей. Кретины- они и в Африке кретины, и ничего специфически китайского (или некитайского) тут нет.
Цитировать
  м.б. и не стоит делать вывод  о всех китайцах

А по моему стоит
А выводы если и делать- так обо всем человечестве.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006 21:39:13 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Непонятно, чего здесь можно отыскать специфически китайского.
У меня когда- то точно также велосипед увел алкаш (совершенно не китаец)
Ну ладно, лално признаю, что на такие поступки способны не только китайцы, но и алкаши некитайцы ;D ;D ;D

Да и потом, может алкаш велик и не ломал специально, въехал куда-нибудь, координация то в пространстве нарушена, пока дотащил его до дома, тут и ночь наступила, не будить же было Вас среди ночи, вот и оставил под дверью...
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2006 00:34:12 от Ezdok »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
на такие поступки способны не только китайцы, но и алкаши некитайцы ;D ;D ;D
или просто враги ;D
иначе кто бы мог вдарить с ноги по моему  совершенно некитайскому почтовому  ящику   
ведь у нас в подъезде ни одного алкана не замечено
у нас все граждане приличные

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
чтож вы хотели? в истории только единицы умудрились стать своими для чужой нации в аналогичных условиях-ситуациях. так в любой стране чужаков выживают. не только в китае.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Roy Jones Jr.

  • Гость
чтож вы хотели? в истории только единицы умудрились стать своими для чужой нации в аналогичных условиях-ситуациях. так в любой стране чужаков выживают. не только в китае.
Да все это бред этими вашии выживаниями и тд.,НАЦИЯ ЭТО ТАКАЯ ,короче потом отпишусь ,что я думаю на этот счет  >:(

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
чтож вы хотели? в истории только единицы умудрились стать своими для чужой нации в аналогичных условиях-ситуациях. так в любой стране чужаков выживают. не только в китае.
Да все это бред этими вашии выживаниями и тд.,НАЦИЯ ЭТО ТАКАЯ ,короче потом отпишусь ,что я думаю на этот счет  >:(
изречение весьма таки сомнительное в той части что ТАКАЯ- КАКАЯ?
хотя и верное в том, что НАЦИЯ,
в отличие от сборища людей на 80 % бывшей 1/6 ,(где собсно факт расплющенья почтового ящика и имел место) не могущего похвастаться ни сколько-нибуть ясной национальной идеей, ни наличием  истинных ее носителей
( приверженность "всему русскому" как правило мало коррелирует с наличием русской крови )

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Да ладно Вам с этим ящиком, могу поспорить, что это было сделано подростками поступки которых ни как не зависят от национальной пренадлежности... я за свои почти 6 лет в китае не одну квартиру сменил и видел достаточно лестнечных площадок со следами ботинок на стенах и потолке, и смею Вас заверить, что это делал не я и не мои русские друзья которые ко мне в гости приходили, а больше иностранце то и не было, а хотя вспомнил однажды фин еще жил, директор какого-то представительства, может он следы на потолке отставлял ??? ;)

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
давайте договоримся так - в каждой нации есть люди тип первый воспитанные и образованные которые никогда(или почти никогда) не будут совершать антиобщественные поступки(вечная память цветку и соболезнования почтовому ящику), а также есть людитип второй, которые в силу каких - то причин не получили воспитания и образования(результат этого - их поступки)

так вот именно среди китайцев, таких тип второйлюдей подавляющее множество всего-лишь навсего благодаря промахам, допущенным в результате воспитания нынешних поколений

P.S. сами китайцы в этом не виноваты - жизнь такая
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 13:19:34 от Mackie »
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
тем не менее, сравнивать подростка пнувшего почтовый ящик в желании покрасоваться перед товарищами, алкоголика сломавшего велосипед, и взрослого благополучного человека высыпавшего в цветочный горшок полкило соли, на мой взгляд как минимум странно и не корректно...

а китайцы они конечно не в чем не виноваты, эт примерно как голубя обвинять который на тебя сирикнул сверху...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
тем не менее, сравнивать подростка пнувшего почтовый ящик в желании покрасоваться перед товарищами, алкоголика сломавшего велосипед, и взрослого благополучного человека высыпавшего в цветочный горшок полкило соли,
Стоп- Стоп,а откуда Вы знаете, что полкило соли высыпал именно благополучный человек? Вы там были? Это вполне мог быть не сам благополучный человек, а его сын- подросток, "поступки которого ни как не зависят от национальной пренадлежности... " :D или его полусумасшедшая тетушка какая- нибудь.

Цитировать
я за свои почти 6 лет в китае не одну квартиру сменил и видел достаточно лестнечных площадок со следами ботинок на стенах и потолке, и смею Вас заверить, что это делал не я и не мои русские друзья которые ко мне в гости приходили,
а хотя вспомнил однажды фин еще жил, директор
О, насчет Вас и Вашего подъезда я нисколько не сомневаюсь, что это именно финн и никто иной.
А вот насчет общежитий студенческих, аспирантских и преподавательских в Китае, которых я ого сколько повидал, могу совершенно определенно сказать:

- в тех частях коридора, где следы обуви на стенах- там живут русские.
-в тех частях коридора, где следы обуви на стенах, потолке, подоконниках- там живут русские или студенты из стран бывшего СССР
-в тех частях коридора, где следы обуви на стенах, потолке, подоконниках, на стекло харкнуто, в двери вмятина по форме головы, а ручка выдернута с мясом- живут русские из Владивостока, Хабаровска или Благовещенска.
- в китайских общежитиях ни один из этих признаков не встречается.

система проверена научно и сбоев не дает.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 15:58:48 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
тем не менее, сравнивать подростка пнувшего почтовый ящик в желании покрасоваться перед товарищами, алкоголика сломавшего велосипед, и взрослого благополучного человека высыпавшего в цветочный горшок полкило соли,
Стоп- Стоп,а откуда Вы знаете, что полкило соли высыпал именно благополучный человек? Вы там были? Это вполне мог быть не сам благополучный человек, а его сын- подросток
Черт, а ведь и точно чего это я, ведь действительно не присутствовал при самом процессе высыпания соли... каюсь, каюсь...

Цитировать
Цитировать
я за свои почти 6 лет в китае не одну квартиру сменил и видел достаточно лестнечных площадок со следами ботинок на стенах и потолке, и смею Вас заверить, что это делал не я и не мои русские друзья которые ко мне в гости приходили,
а хотя вспомнил однажды фин еще жил, директор
О, насчет Вас и Вашего подъезда я нисколько не сомневаюсь, что это именно финн и никто иной.
опять свой прогон признаю, сейчас вот спокойно подумал - ну как китаец, у которого рост метр с кепкой, сможет до потолка дотянутся? а фин он действительно такой крупный был, он мог... да, точно он...

Цитировать
А вот насчет общежитий студенческих, аспирантских и преподавательских в Китае, которых я ого сколько повидал, могу совершенно определенно сказать

ну я как раз и вел речь о том, что не стоит по студентам с аспирантам оценивать народ... помню студенческие и аспирантские годы, веселились, водка рекой текла, только вот закончились те годы, и мы стали поспокойней, и водочная река высохла (не по финасновым вопросам разумеется ;D). С Вами не так разве было?
а про преподовательские, могу совершенно определенно сказать, что с трудом представляю преподователя оставляющего следы ботинок на потолке... видать разные университеты мы с Вами заканчивали ;)

Цитировать
-в тех частях коридора, где следы обуви на стенах, потолке, подоконниках, на стекло харкнуто, в двери вмятина по форме головы, а ручка выдернута с мясом- живут русские из Владивостока, Хабаровска или Благовещенска.
ага, а "вмятина по форме головы" соответствует параметрам черепа другого русского студента из Москвы или Питера ;D
это как раз легко объяснимо - перечисленные Вами города расположены в непосредственной близости от границ с Китаем и соответственно подвержены влиянию китайской культуры ,в данном конкретном случае принципу "сделай подляк чужестранцу, или день прожит зря" (ну, а Москва, это как известно, не Россия и соответственно москвичи это почти как чужестранцы) :D
Цитировать
система проверена научно и сбоев не дает.
а систему, её не проведешь :D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 17:10:28 от Ezdok »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
-в тех частях коридора, где следы обуви на стенах, потолке, подоконниках, на стекло харкнуто, в двери вмятина по форме головы, а ручка выдернута с мясом- живут русские из Владивостока, Хабаровска или Благовещенска.

А что на Дальний Восток-то наезжаем? Из других городов-то русские так массово в Китай на учебу и не едут. Если едут, так это отдельные люди, причем, как правило, закончившие уже вузы в России. А молодняк со школьной скамьи всем гуртом шлют только из этих городов. Был бы он из других городов - было бы то же самое.

Стоп- Стоп,а откуда Вы знаете, что полкило соли высыпал именно благополучный человек? Вы там были? Это вполне мог быть не сам благополучный человек, а его сын- подросток, "поступки которого ни как не зависят от национальной пренадлежности... " :D или его полусумасшедшая тетушка какая- нибудь.

Соль высыпал тот же, кто и уволок растение. Подростку пальма ни к чему. А на сумасшедшую тетушку похоже... ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 17:37:36 от Ciwei »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А что на Дальний Восток-то наезжаем?
Я не наезжаю, а точно и беспристрастно констатирую  факты. Никаких выводов я не делал.
Цитировать
Был бы он из других городов - было бы то же самое.
вполне возможно.

Цитировать
это как раз легко объяснимо - перечисленные Вами города расположены в непосредственной близости от границ с Китаем и соответственно подвержены влиянию китайской культуры ,в данном конкретном случае принципу "сделай подляк чужестранцу, или день прожит зря"
вот, а китайцы, соответственно, наоборот, подвержены облагораживающему влиянию русской культуры, благодаря чему у них в общежитиях ничего этого не наблюдается. Все правильно. Взаимовлияние культур.

Цитировать
). С Вами не так разве было?
было...
Цитировать
а про преподовательские, могу совершенно определенно сказать, что с трудом представляю преподователя оставляющего следы ботинок на потолке...
не, это люди солидные, они по мелочам не размениваются, а только двери вышибают и ручки выдергивают. И их можно понять- не умеют эти китайцы по- нормальному двери делать, так чтобы их и в 2 часа ночи после 8 бутылок можно было спокойно открыть, а не ловить по всей стене коридора.

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 19:36:41 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
ну как китаец, у которого рост метр с кепкой, сможет до потолка дотянутся? а фин он действительно такой крупный был, он мог... да, точно он...
да..здесь однозначного ответа неет
фин мог встать на стремянку,
а китаец - применить кунфуистскую технику "летание по крышам -хождение по стенам" ;D

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
а китайцы они конечно не в чем не виноваты, эт примерно как голубя обвинять который на тебя сирикнул сверху...

 ;D это точно, эти люди своей непосредственностью напоминают мне детей или животных, только взрослая особь из отряда китайцев, может позволить себе в абсолютно трезвом виде испражнятся посреди какой-нибудь хорошо освещенной улицы
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Как-то очень резко, вы. Они что, у вас в квартире, простите, испражняются? Есть много чего, к чему мы не можем привыкнуть, но мы же на чужой территории и лично нас это никак не касается. Зачем вот так-то. Смотрите под ноги и все.
巫丽雅娜

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
По ноги точно надо смотреть, а то помню раз, шел по Пекину около ж/д вокзала, под ноги не смотрел, чуть на китаяку, присевшую пописить, не налетел (чтобы лишних домыслов не было: китаянке было не 2 кгода, а этак 35, и я не по кустам лазил, а по тротуару шел)...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
мы же на чужой территории и лично нас это никак не касается. Зачем вот так-то.
так мы их жить то и не учим, а уж если бывает, что удивляют они нас, так, что теперь рот заклеить и даже со своими не поделиться, хотя бы ради предупреждения?
Понятно, что видимо лучше видеть только хорошее и только про это говорить, тогда наверно все тебя любить будут, можно хвалить плохого работника, а после его ухода самому за ним доделать/переделать его косяки, так можно, и если кто-то выбирает этот путь, то я тоже не буду его разубеждать - ведь это его выбор не мой...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006 11:55:33 от Ezdok »

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
1. Китайцы имеют привычку, завидев иностранца, прямо перед ним по-китайски обсуждать все достоинства и недостатки 外国人. В этот момент просто хочется забыть выученный и выштудированный за столько лет Chinese.  :-X А когда ты все-таки не выдерживаешь, и начинаешь либо соглашаться, либо отрицать высказанное ими заявление, китайцы нервно начинают:  :o 你的中文那么好! :o 你会说中文吗?你是哪国人?И т.д. и т.п.
2. Иногда такое ощущение, что у китайцев с географией плохо. Когда меня спрашивают 你是哪国人?Я прошу их догадаться. Китайцы от силы вспоминают несколько стран: США, Англию, Россию, ну и, естественно, свою Поднебесную. А потом недоуменно разводят руками и говорят, что не могут догадаться. ???
Отвечая им, что я 白俄罗斯人, слышу ответ, "О, так это недалеко от Харбина... Знаем, знаем..." А один китаец вообще сказал, что Беларусь находиться рядом с Казахстаном...  :-\ Причем, про Украину слышали, про Литву тоже, а вот Беларусь от России никак различить не могут. :(
3. А еще китайцы уж черезчур "дружелюбны"... Больше всего терпеть не могу, когда говорят в первый же день знакомства 我们是好朋友!Friendship forever. >:(