Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Уж очень мне нравится их отношение к старшим и старикам! Действительно, такого в России вряд ли увидишь!
Забота и внимание - не просто слова - реальные дела! Это - здорово!

Вообще не разу не видел,чтобы молодежь в общественном транспорте место уступало старикам.Я как то раз уступил одному дедку,так он на весь автобус стал стыдить молодежь,что мол смотрите иностранец уступил,а вы свиньи не благодарные нет!И все молчали и краснели,однако не кто даже не извинился.

Вот в этом с мудрыми китайцами невозможно не согласиться. Считаю, что "уступание" - это порочная привычка, которая ведет к тому, что в нашей России можно наблюдать картину, как какая-нибудь карга просто спихивает школьников(!) с мест (на студенчество, на людей средних лет опасаются нападать!). А в самом деле, подумайте сами, почему в России объекты атак - школьники? Именно школьники, хотя с этой точки зрения должны быть равноправны все нестарческие и немладенческие возрастные категории! Вывод: "уступательные" обычаи - квинтэссенция подлости. Ни в Европе, ни в Китае нет этой дури. Никогда не практикую и укрепился в своем убеждении, когда был в Китае. Грешен, пару раз было в России, что дедуня какой-либо на ходу разваливался, тогда пустил. Но добровольно!!! Правда, честно скажу, мне очень стыдно за эти жесты милости. Считаю, что давление в этом вопросе - один из существенных недостатков нашей страны при всех ее неоспоримых достоинствах. Обязаловки здесь быть не может. Это вопрос доброй воли, но никак не обязаловки. Кстати, я в этом году в самом сердце Пекина видел, как молодая тетка бабуле предлагала присесть. Удивило. Но все было вежливо, без криков, какие все вокруг редиски.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Но добровольно!!! Правда, честно скажу, мне очень стыдно за эти жесты милости. Считаю, что давление в этом вопросе - один из существенных недостатков нашей страны при всех ее неоспоримых достоинствах. Обязаловки здесь быть не может. Это вопрос доброй воли, но никак не обязаловки. Кстати, я в этом году в самом сердце Пекина видел, как молодая тетка бабуле предлагала присесть. Удивило. Но все было вежливо, без криков, какие все вокруг редиски.

Вопрос этот решается до безумия просто. Самими транспортными компаниями. Выделяются четко обозначенные "Priority Seats", которых всегда больше, чем потенциальных пенсионеров, беременных женщин и т.п. пассажиров. И... все. На всех остальных сиденьях можешь сидеть спокойно, но если занял Priority Seat, когда оно пустовало, и не уступил, когда следует, можешь быть наказан штрафом компании. Т.к. та исполняет некий закон. Все. Китай вроде бы пошел по этому принципу, но заметно это все лишь по метро, об автобусах пока говорить, наверное рановато: сколько таблички ни цепляй, они слишком убоги и полны, чтобы де-факто вводить данное правило в действие.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Кстати насчет Китая. Не знаю, как в других городах, а в Пекине пожилым людям место в общественном транспорте уступают практически всегда, сама много раз видела, хотя в метро обычно реже, чем в атобусах.
Насчет Priority Seats - интересная информация, спасибо, раньше об это мне слышала пока
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 23:43:29 от Sinoeducator »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Это дело совести и воспитания, а не закона....личная мотивация, или она есть или её нет.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Насчет Priority Seats - интересная информация, спасибо, раньше об это мне слышала пока
Гыы, во всех странах, не исключая Советского Союза и современной России - в транспортных средствах имеются таблички над местами, предназначенными для вышеозначенных лиц. Как вы могли не слышать и не видеть? ;D ;D ;D Забавно! ;D :) :P
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
а еще китайцы не стесняясь, с упоением ковыряют в носу
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский


мне очень стыдно за эти жесты милости.

Я в таких ситуациях руководствуюсь следующими соображениями: если ребенок или беременная, уступаю, так как не дай бог что случится, автобус резко повернет, ребенок может упасть и получить травму, он все же слабее нас здоровых дядек и тетек, в случае с беременной думаю не надо обьяснять. В случае со стариками я всегда думаю о своих родителях и уступаю, надеясь, что также уступают место моим родным, ведь опять же старики слабее нас. Никакого стыда и никакой жалости.

Дело не в уравниловке и обязаловке, а как правильно сказали совести, воспитания и мотивации.
巫丽雅娜

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
это конечно хорошо что мы замечаем всякие интересности за нашими братьями китайцами, но хорошо бы было еще и обьяснить непонятное нам поведение. тех кто хочет высказать свое мнение прошу в топик http://polusharie.com/index.php/topic,56151.0.html в нем содержиться несколько примеров поведенческих стереотипов, и вопрос - Почему так? тем кто ответит, заранее благодарен
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47


мне очень стыдно за эти жесты милости.

Я в таких ситуациях руководствуюсь следующими соображениями: если ребенок или беременная, уступаю, так как не дай бог что случится, автобус резко повернет, ребенок может упасть и получить травму, он все же слабее нас здоровых дядек и тетек, в случае с беременной думаю не надо обьяснять. В случае со стариками я всегда думаю о своих родителях и уступаю, надеясь, что также уступают место моим родным, ведь опять же старики слабее нас. Никакого стыда и никакой жалости.

Дело не в уравниловке и обязаловке, а как правильно сказали совести, воспитания и мотивации.


Насчет беременных и малышей - здесь мы сходимся во мнениях. А вот со старческой категорией вопрос посерьезнее. Когда предлагаю присесть разваливающемуся на ходу дедуне или бабуле (от души(!), как всегда; обязаловке не следую принципиально, да и не так уж и молодо смотрюсь, чтобы уж очень быть напрямую подверженным опасности быть удостоенным внимания сторонников обязаловки), тогда упомянутый мной стыд связан с тем, что я, предлагая присесть, могу выглядеть сторонником обязаловки и, тем самым, только способствовать распространению лицемерного принципа обязаловки, так усиленно проповедуемого далеко не лучшими из представителей старших возрастных категорий. Делаю вывод, что присутствие обязаловки обладает обратным эффектом, и, прежде чем предложить присесть, хорошенько подумаю. Из принципа. Ну а малыши, зримо или незримо (во чреве) присутствующие, - это свято, да и эта категория граждан никогда не качает права, что делает какие-либо раздумья на пути оказания им маленькой услуги бессмысленными. :)

Что до Китая, так там ведь альтернатива общественному транспорту присутствует. Дешевое такси, рикши всякие. Я не припомню в метро совсем уж малышей. Может быть, просто плохо смотрел. А вот на рикшах тетенек с малышами видел.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Насчет беременных и малышей - здесь мы сходимся во мнениях. Ну а малыши, зримо или незримо (во чреве) присутствующие, - это свято, да и эта категория граждан никогда не качает права, что делает какие-либо раздумья на пути оказания им маленькой услуги бессмысленными. :)

Вот и я думаю, зачем обучать неокрепшее поколение к легкости жизни? Им места в общественном транспорте подавай, кушать подавай, место у телевизора - тоже ему миленькому.... А потом у него по жизни будут ноги с твоей шеи свисать. Пусть в автобусе терпит, учится выжиданию, выносливости, почитанию старых - это им еще пригодится в дальнейшем. >:(
旧的不去,新的不来

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Ну, 3-летний и у мамы на ручках может посидеть!!! а вот детки постарше - лет так 6, могут и постоять, а не как зачастую, ребенок сидит на отдельном кресле, рядом с ним родитель или бабушка или тп (весьма принципиальные), тоже сидит, а какая-нить старушка стоит и раскачивает ее бедную туды-сюды, пока какой-нить рослый "жлоб" не уступит место........

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Насчет беременных и малышей - здесь мы сходимся во мнениях. Ну а малыши, зримо или незримо (во чреве) присутствующие, - это свято, да и эта категория граждан никогда не качает права, что делает какие-либо раздумья на пути оказания им маленькой услуги бессмысленными. :)

Вот и я думаю, зачем обучать неокрепшее поколение к легкости жизни? Им места в общественном транспорте подавай, кушать подавай, место у телевизора - тоже ему миленькому.... А потом у него по жизни будут ноги с твоей шеи свисать. Пусть в автобусе терпит, учится выжиданию, выносливости, почитанию старых - это им еще пригодится в дальнейшем. >:(

Култегин, вы не поняли. Бессмысленными объявлены раздумья. Вы, наверное, долго прожили в Китае, а я построил витиеватую конструкцию. Смысл фразы в том, что пустить малыша :) + маму :) - не проблема, и здесь даже неуместны раздумья, т.к., это действие - само собой разумеющееся, безо всякой принудиловки. Повторяю - это свято. Перечитайте же внимательно, прежде чем иронизировать! >:(
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А в целом наша дискуссия незаметно перетекает в байку, широко распространенную в Туркестане: ехал на ишаке один убеленный сединой аксакал, рядом шагал внук-подросток. На подходе к одному кишлаку, встретились им аксакалы, пьющие чай в чайхане. Те говорят: "Айяяяй, худжам, как Вам не стыдно? Вы на ишаке, а малыш пешком..." Аксакал пересадил вместо себя внука на ишака, а сам зашагал пешком. При входе в очередной кишлак, встречаются старички в чайхане. Базар тотже: "Вай-вай, эфенди, Вам не стыдно за Вашего внука? Такой неучтивый!" Пришлось внуку загрузить на  транспортное средство аксакала. Едут мимо другого кишлака, а тамошние аксакалы с чайханы кричат: "Ой-вой, кори-акя, Вам не стыдно животное мучить-то?! Такие громадные, а он такой дохленький!" Сошли аксакал с внуком с транспортного средства и зашагали пешком. Проходя еще один кишлак получили очередную дозу совета от аксакалов в чайхане: "Ееееей, бай-ака! Что это Вы так нерационально ишака-то используете?! Ехали бы на нем поочередно, чтоли."
Пока сам писал, пригел к выводу, что кишлаки надо объезжать, блин. Сколько пальцев на руке, столько и мнений.
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Хороший стереотип - китайцы всегда тебе радуются. Плохой - китайцы всегда требуют денег. ;D
有时他们返回

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Хороший стереотип - китайцы всегда тебе радуются. Плохой - китайцы всегда требуют денег. ;D
китайцы всегда тебе радуются в предвкушении получения с тебя денег.
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Китайцы когда хотят поведать тебе что-нибудь секретное, сразу понижают свой голос и почти переходят на шёпот.
旧的不去,新的不来

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Сдается мне, что все они плохие актеры, и в Китае по лицу нетрудно видеть, что за человек. Это очень часто подтверждалось. М.б., это потому, что судят обо всем по делам (прагматики) а не по хорошести-плохости человека, вот и нет особой нужды притворяться актерски, вот и разучились. Во всяком случае, те, которые пытаются актерское мастерство реанимировать, делают это настолько хреново, что лучше бы не делали. Торговцы, например, закатывающие глаза на тему "какая это крутая и дорогая вещь". ;D
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Очень громко хлопают дверъю заходя и выходя из собственной квартиры. Пугают злых духов  ;) ?

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Сдается мне, что все они плохие актеры, и в Китае по лицу нетрудно видеть, что за человек. Это очень часто подтверждалось. М.б., это потому, что судят обо всем по делам (прагматики) а не по хорошести-плохости человека, вот и нет особой нужды притворяться актерски, вот и разучились. Во всяком случае, те, которые пытаются актерское мастерство реанимировать, делают это настолько хреново, что лучше бы не делали. Торговцы, например, закатывающие глаза на тему "какая это крутая и дорогая вещь". ;D

а по-моему если ваша цель что-то купить у китайца, а не изучать  его лицо, то вы не станете углубляться в такие дебри :)
элементарное стремление продать, которое китайцы ( в отличие от наших) не считают нужным вуалировать..как раз-таки все безыскусно до слез.

"хомо продающий" в россии это вообще отдельный подвид, у нас люди настороженно относятся к открытому предложению что-то купить, поэтому для хорошего продавца целый арсенал трюков не роскошь - а средство выживания ;)

Оффлайн xen

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ехала недавно в купе с китайцем (оствшиеся 2 места пустовали). И заметила, что он как-то нервно себя ведет, если я прикрываю дверь. Все наровил ее оставить настежь открытой. Поняла
 немного позднее, отчего такая реакция. Он остался наедине с женщиной, да к тому же русской, и что б не скомпрометировать СЕБЯ (!!!!) он дверь и не закрывал!

Оффлайн xen

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А как вам удалось это понять? ;)
а обьяснили китайцы потом.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вот стереотип поведения, который иногда выводит меня из себя: в автобусе сидят до последнего; только когда дверь начнет закрываться на нужной им остановке, вскакивают и мчатся к выходу, распихивая всех на своем пути и задерживая полный автобус людей >:(

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ну не обязательно мчатся.
А вообще - это нормально не готовится за пару остановок к выходу, а просто вставать, когда автобус уже остановился. Кстати, даже таблички висят - что-то вроде того, что не вставайте до полной остановки транспортного средства.

Проблема только в том, что когда встаешь на остановке, то не всегда расступаются, чтобы дорогу уступить... Приходится по головам мчаться
No comments

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Заходим в ресторан вдвоём, проходим и садимся за столик, следом, от самого входа за нами следует китаянка, и , дождавшись, когда мы усядемся, спрашивает :" Сколько Вас человек?" :o
И даже за 5 лет проживания в здесь - привыкнуть невозможно :-\ И зачастую единственным ответом, выходит... "А что, считать не умеешь?"  :D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Заходим в ресторан вдвоём, проходим и садимся за столик, следом, от самого входа за нами следует китаянка, и , дождавшись, когда мы усядемся, спрашивает :" Сколько Вас человек?" :o
И даже за 5 лет проживания в здесь - привыкнуть невозможно :-\ И зачастую единственным ответом, выходит... "А что, считать не умеешь?"  :D

Хм... совершенно нормальная практика, когда в ресторане собирается компания, и кто-то (один или двое) просто приходят раньше!