Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andelieII

  • Гость
Мужчины, родившиеся в год Собаки! По проверенным данным, год несет вам перемены. А вот какими они будут еще не известно. Может положительными, может отрицательными. Застраховаться от невзгод поможет красное нижнее белье и красные носки во время празднования Чуньцзе!! Информация проверенная! Из уст носителей древней культуры!! И обязательно надо бахнуть хлопушку! Без этого ну никак! Спешите!! Извините, что не мог предупредить заранее!!  ;D ;D ;D

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
я в шоке. вся страна гуляет целую неделю. может это конечно и маленький провинциальный китайский городок. но впечатлений хватает. нет ну даже рынок (!!!!)закрылся на 5 дней. не говоря уже о других заведениях. хотела сегодня сходить в парикмахерскую... почти везде закрыто а  у тех немногих сознательных парикмахеров которые все таки вышли на работу( на весь город 3 заведения) такие очереди что я невольно вспомнила совдеп...

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Нас тут с этими хлопушками и салютами просто одолели. Временами стихает, но потом как по команде китайцы собираются и бахают свои припасы... и бахают и бахают... спать не дают...
Что ж Вы хотите, Новый год все таки! чем громче его встретишь, ...  :o ;D
Моя знакомая китайская семья накупила всякой этой пиротехники на 1000 юаней   :o
А когда я спросила, правда ли чем больше взорвешь, бабахнеш, тем больше вероятности разбогатеть? "ко-о-онечно!" -ответили те  ;D
Причем заметьте, именно разбогатеть! а мы что обычно желаем: здоровья,любви, счастья, семйного благополучия, а у китов выходит все мысли о деньгах,  так? ???
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн andro_tianjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
И что самое интересное... приятель рассказывал... объяснили русско-говорящему китайцу несколько "наших" поговорок, типа:
"не в деньгах счастье", или "не имей сто рублей"... китаец ответил однозначно, что это дурацкие поговорки. Да и вообще, в китайской психологии и мироощущении, как-то очень многое завязано на деньги. Даже странно. ???
دوست دارم

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Нас тут с этими хлопушками и салютами просто одолели. Временами стихает, но потом как по команде китайцы собираются и бахают свои припасы... и бахают и бахают... спать не дают...

Ихний "Праздник весны" для меня смахивает на уличные перестрелки в Душанбе времен 92-93 годов. Вечерами взрывы петард и хлопушек напоминают нечто взрывы и очереди автоматов и пулеметов. И улицы все это время пусты. А когда праздник заканчивается и хлопушки с петардами кончаются, как бы прекращаются всякие там взрывы и народ высыпает на улицу....... 
旧的不去,新的不来

Оффлайн andro_tianjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ну тогда понятно... теперь они не скоро вернутся от родственников, из своих деревень... и вот, опять же, стереотип, если так можно это назвать... на вот такие праздники, большенство китайцев (на мой взгляд и опираясь на то, что мне говорили) разъезжаются по своим родственникам, в свои родные места или места своих родных...
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2006 02:00:05 от w2 »
دوست دارم

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Мужчины, родившиеся в год Собаки! По проверенным данным, год несет вам перемены.

А еще, кажется, в этом году будет свадебный бум? А вот куриный год для этого дела не подходил.

Оффлайн andro_tianjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Действительно, только в России так бывает. Выходные переносятся на рабочие дни, рабочие дни переносятся на выходные, а потом снегопад, а потом гололед, а потом опять выходные переносятся на рабочие... с такими темпами, можно вообще забыть, какого числа идти работать. Вот поэтому-то и передают по радио, что гололед или снег закончился, а рабочие дни больше не переносятся, чтобы народ знал, когда же все таки ему на работу идти...
دوست دارم

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если русским дать такие праздники протяженностью на неделю - русские вообще на работу не выйдут ;D.

Да почему вы так,в том и в этом году наш Новый Год выпал на выходные дни,поэтому все отдыхали 10 дней,т.к.выходные переносятся на рабочие дни.Это только в России так бывает.
Я вот чего не пойму. Наши россияне гуляли 10 дней так под конец праздневств все ныли что деньги кончились и заняться нечем. А китайцы вроде бы очень даже довольны продолжительностью выходных. понять не могу как можно целую неделю только есть да в карты играть. других занятий то нет - все почти закрыто..

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Что-то  все  съехали на  обсуждение темы новогдних  салютов)))))
Меня  например  постоянно прикалывает любознательность китайцев на  улице, стоит громко заговорить, засмеяться, поспорить или наклониться, чтобы завязать шнурок, тут же собирается вокруг тебя небольшая кучка зевак, которые не понимая, о чём идёт речь на  ин.  языке. , продолжают рассматривать тебя и что  интересно  толпа растёт))))
В Пекине   на Tian Anmen был  проведён опыт. Я стоял и смотрел  в одну  точку    в небо. Результат,- 5-6 минут и толпа смотрящая в небо))) После  моего  ухода, вероятно  возникли  легенды, которые переходили из  уста  в уста  вновь  прибывшим)))

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
 ;D у нас тоже в Пекине на площади Тяаньмень был прикол:
мы с подругой только только купили настенную карту мира на китайском языке, ну и вдруг решили спросить у кого-нибудь из местных где мы сейчас находимся, мол мы туристы, заблудились  ::)
признаюсь, я была поражена рвением китов помочь нам найтись  :)
карту разложили на асфальте, спросили откуда мы, затем показали где Россия и Москва, и что вы сейчас вот здесь и нигде иначе, в Пекине стало быть... вот же мы умудрились так лио заблудится... :o ::) :o
похоже прикола никто не понял  ;D
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
;D у нас тоже в Пекине на площади Тяаньмень был прикол:
мы с подругой только только купили настенную карту мира на китайском языке, ну и вдруг решили спросить у кого-нибудь из местных где мы сейчас находимся, мол мы туристы, заблудились  ::)
признаюсь, я была поражена рвением китов помочь нам найтись  :)
карту разложили на асфальте, спросили откуда мы, затем показали где Россия и Москва, и что вы сейчас вот здесь и нигде иначе, в Пекине стало быть... вот же мы умудрились так лио заблудится... :o ::) :o
похоже прикола никто не понял  ;D

Вероятно, они расценили бы Ваш прикол, если бы Вы спросили в указанной Вами ситуации "А че Вы тут делаете, на нашей Красной площади?" ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я когда с ребёнком иду по улице,вернее везу его в каляске,то все прохожие не зависимо от пола и возраста,стараются чуть ли не взлезть в эту каляску,а если я остановлюсь,что-то поправить у ребёнка,они обступают такой стеной...,что невозможно пробиться.
И я всё время искала какое-нибудь безлюдное место,чтобы ребёнок поспал спокойно,но в Китае,наверное таких мест НЕТ.

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Что-то  все  съехали на  обсуждение темы новогдних  салютов)))))
Меня  например  постоянно прикалывает любознательность китайцев на  улице, стоит громко заговорить, засмеяться, поспорить или наклониться, чтобы завязать шнурок, тут же собирается вокруг тебя небольшая кучка зевак, которые не понимая, о чём идёт речь на  ин.  языке. , продолжают рассматривать тебя и что  интересно  толпа растёт))))
В Пекине   на Tian Anmen был  проведён опыт. Я стоял и смотрел  в одну  точку    в небо. Результат,- 5-6 минут и толпа смотрящая в небо))) После  моего  ухода, вероятно  возникли  легенды, которые переходили из  уста  в уста  вновь  прибывшим)))

Типа, стадное чувство. Даже когда жрали с ними вместе, они ложкой синхронно работали. Отопьешь чаю - тоже тянутся к своим колбам с чаем. ;D

Оффлайн svetic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Народ просветите меня:
Часто замечаю в автобусе, китайцы занимают место (кладут сумку или становятся), но сразу не садятся. Автобус трогается, какое-то время они стоят и только потом садятся. Буквально вчера, сидел на последнем ряду, на соседнее место протиснулся китаец и, так как там небольшое пространство, он скрючившись постоял минутку и потом сел.
Может это только в Гуанчжоу? Что это значит?


Узнала от китайцев:
В Гуанчжоу как известно много преступников, воров...Так вот, они это делают специально, чтобы кто-то обратил внимание на сумку, предварительно положив туда подделку: типа фирменные часы и пр.Если кто-то из нечестных пассажиров захочет утащить, они поднимают панику и предлагают возмещение , убеждая вора, что это настоящая вещь. Вот! :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Меня бесит их патологическая привычка лопать шарики. Увидев шары, китайцы не успокаиваются пока не останется ни одного шарика. Никто не подмечал?
旧的不去,新的不来

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А я вот хочу подметить стереотипы российских представителей, которые приезжают в Китай. Не знаю как вы, но я и многие мои знакомые заметили что в Китае очень сильно меняется Характер, люди становятся более агресивными, раздражительными... вы  так не считаете?

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
считаем.Я прямо злюсь от людого взгляда,слова китайцев.
А вот про шарики-не замечала

Оффлайн ((Shenyang))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Masha-from-Shenyang-1981
А я вот хочу подметить стереотипы российских представителей, которые приезжают в Китай. Не знаю как вы, но я и многие мои знакомые заметили что в Китае очень сильно меняется , люди становятся более агресивными, раздражительными... вы  так не считаете?


Это точно ...Характер изменился сильно...

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Еще громко материться по-русски легко привыкнуть. Когда в Шереметьеве тяжелую сумку ворочал, изрыгал ажурные конструкции. Правда, быстро спохватился.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот-вот,нервная стала,раздражительная.Надоело, что элементарно  приходишь куда-нибудь перекусить,так ползала тебе в рот заглядывают,даже жевать забывают!
 Устаешь от повсеместного излишнего внимания,вот нервишки и начинают пошаливать
用微笑面对生活!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А водители такси тоже на столько способны вывести из себя..!!!! В те минуты просто начинаешь проклинать все на свете...

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Устаешь от повсеместного излишнего внимания,вот нервишки и начинают пошаливать

Когда на цокольном этаже JinMao перекусывал, за столиком передо мной один кит со своей подругой как-то нездорово суетились. Оказалось, я понял это постфактум, телка прилаживалась, чтобы чувак ее на моем фоне сфоткал. Это какие-то провинциальные экскурсанты были. Убить был готов. Хотя, что за удовольствие свою телку на фоне чужих мужиков фотать? Дураки какие-то эти китовские папарацци.

Из хорошего: на Нанкинском вокзале была сцена, что напомнило мне "Туманность Андромеды"(!) и прочие космические произведения: там народ совсем крестьянский поезда ждал. Но как-то они смотрели уж очень доброжелательно, я - тоже, осадок остался только положительный.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А я вот хочу подметить стереотипы российских представителей, которые приезжают в Китай. Не знаю как вы, но я и многие мои знакомые заметили что в Китае очень сильно меняется Характер, люди становятся более агресивными, раздражительными... вы  так не считаете?

Это российские представители от бессилия становятся раздражительными: не могут они китайцев уломать, ни быт ихний, ни жизнь, ни мышление, ни привычки не могут изменить. Потому что в Китае все не так, как хотелось бы российским представителям. ::)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Из хорошего: на Нанкинском вокзале была сцена, что напомнило мне "Туманность Андромеды"(!) и прочие космические произведения: там народ совсем крестьянский поезда ждал. Но как-то они смотрели уж очень доброжелательно, я - тоже, осадок остался только положительный.
А я как-то ехала в поезде из Пекина в ГЖ(причем в плацкартном вагоне),так мне тоже попались очень доброжелательные соседи,мы  мило пообщались( причем никаких некорректных или просто глупых вопросов с их стороны не было)они еще угощали своими китайскими сладостями,я их-нашими конфетами,предлагали поменятся местами(мне досталась самая верхняя полка)-беспокоились,что замерзну наверху,т.к там кондиционер.В общем,все было нормально,правда один маленький мальчик чуть пальцами мне в глаз не залез-хотел проверить настоящий ли, а то цвет какой-то подозрительный ;D
用微笑面对生活!