Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Поехали с нашими китайцами на шашалыки:-)

Не за долго до этого, один наш товарищ приобрел джип пекинской сборки, с цельё гонять по бездорожью.

Весь день пока все пили пиво и жарили мясо он гонял по ухабам, по всем ближайшим канавам горкам, по мелкой но очень быстрой речушке, катал всех желающих.
В какие только з...цы он на нем не залазил, к счастью под вечер он во время очередного вояжа по реке, он порезал острым каменем колесо и застрял.

Только после этого он со счастливой улыбкой на лице, выполз из -за руля, перебрался в брод, открыл бутылку пива, взял палку шашлыка.... и стал захлебываясь от восторга и переполняющих эмоций, названивать свои дурзьям по клубу 4х4, что бы те приехали и помогли вытащили его драндулет из реки:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Теперь важно ему не говорить, что уже можно купить личную подводную лодку. Она не даст ему покоя вообще!

 :w00t:

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Товарищ увлекается гонками по бездорожью. С тех пор как я ему показал, пару наших сайтов, он мечтает о нашей отечественной "Нива - Марш", кстати не дешевая штука. Базовая комплектация от 19 000 зеленых.

Говорит, что когда купит, порвет всех на соревнованиях:-)
А учитывая что у, человека денег как грязи, думаю скоро по дорогам Веньчжоу, будет кататься наша пресловутая "Нива":-)

Я даже ни на роком подумал, а не начать ли экспортировать их в Китай:-)
Аналогов то ей прямых нет:-)

А китайцы уже подкопили деньжат, я сегодня пока ехал в обед, где то пять километров, от завода до ресторана, увидел аж 8 штук "БМВх6", а уж "Каенов" сколько, да и "Бенкли" тут уже не в диковинку. Городок кстати провинциальный, а судя по машинам это блин какой то Лос-Анжелес. ;D
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Или пишешь письмо на какой нибуть завод, пишешь на правильном китайском, пишешь кто ты и откуда, пишешь подробно что тебе от них надо, а в ответ приходит

"Dear Customer, How are you?..." куча лабуды про компанию, и предложение посмотреть сайт компании или каталог:-) И ни одного внятного ответа, на конкретно заданные вопросы.


Ха, так они оооочень часто так делают, это просто норма. Причём, неважно на каком языке. У нас в компании с этим борьба идёт.  ::) Я тоже в этой борьбе принимаю непосредственное участие    8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
пишите полными иероглифами.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн asdp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ребят, помогите.
Подскажите.
Такая проблема, я снимаю хату возле универа, дом прачтически пустой.
т.е. на этаже примерно у меня 30 квартир, но живущих всего 4 (включая меня) .
У меня музыкальная система 5.1 колонки, и я люблю слушать музыку.
Слушаю разную, но не элетронщину или хэви метал)
Так вот, проблема в том что соседи постоянно вызывают охрану ко мне "разобраться".
Типо я шумлю.
Хотя слушаю музыку я с 10 утра где то, ну и до 10 вечера. и то, не на полную.
Что делать?
Есть ли какой нибудь закон по этому поводу? что нельзя шуметь с какого то по какое время?
Знаю что в России такая тема есть.
Просто хочу прикрепить письмо на дверь к себе, что типо "отвалите, я делаю все по закону".

Дома в китае конечно же полный шлак.
Стены как тряпочки какие то =/


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Включай на полную мощность в наушниках.
旧的不去,新的不来

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Так вот, проблема в том что соседи постоянно вызывают охрану ко мне "разобраться".
Типо я шумлю.
Хотя слушаю музыку я с 10 утра где то, ну и до 10 вечера. и то, не на полную.
Что делать?
Есть ли какой нибудь закон по этому поводу? что нельзя шуметь с какого то по какое время?
не знаю насчет административного регулирования, но опять же, судя по поведенческим стереотипам, 10 вечера - это уже довольно поздно))
шумите с 9 утра до 7 вечера))
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Кажись, должны быть ограничения по мощности шума.
ЗЫ. Ну люди приходят с работы, уставшие, хотят пообщаться с семьей или посмотреть телик. А если ваша музыка заглушает все, то не удивительно, что они жалуются.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
может, вам кажется, что тихо?

если там адекватные люди, вряд ли им доставлет удовольствие просто так вызывать к вам охрану...
всем хочется покоя и вообще не слышать/не видеть своих соседей

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
а меня раздражает, что во многих кафе и ресторанах по-прежнему курят, хотя закон о запрете курения в общественных местах действует с 1 мая этого года.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
а меня раздражает, что во многих кафе и ресторанах по-прежнему курят, хотя закон о запрете курения в общественных местах действует с 1 мая этого года.
Что самое интересное, мы однажды в ресторане попросили пепельницу. Нам ответили: "У нас некурящий ресторан, пепельниц нет. Но вы можете стряхивать пепел в эту пиалочку и курить, пока никто не возмущается"  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
так если бы была пепельница - то это был бы штраф при "внезапной проверке"  ;) а тарелочка или пиалочка - "так а мы ему сказали, что у нас не курят,это он сам нарушает".  кстати - во Франции делают точно также, или ещё варианты "хитрых лягушатников": если столик у окна, то официант предлагает открыть окно и выставить в него руку с сигаретой (всё, курение уже происходит "какбэ" не в помещении); если столик расположен в  кафе-площадке (на улице), или просто у входа в кафе, то пепельниц тоже не ставят (это гарантированный штраф), а официанты предлагают стряхивать пепел и бросать окурки прямо под ноги  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Хотя слушаю музыку я с 10 утра где то, ну и до 10 вечера. и то, не на полную.
Что делать?
Включить на полную, послать всех подальше, продолжать жить, как будто один на целом свете ( ... Наблюдается жуткая нехватка соседей с дрелью. Или молодежи местной, западающей на китайский андеграунд, домашних караокщиков... Сразу бы всё прочувствовалось.
Зачем я свою ораву пацанов всё время одёргиваю - чтобы не скакали и не шумели, вдруг у соседей кому-то нездоровится или старый человек прилёг отдохнуть? Когда всё так просто...
А каково уложить малыша (а если с температурой?) под неслабые децибелы?
Если уже до охраны дошло, то реально людей достало. Китайцы вообще сами народ очень шумный и к шуму привычный.
Наушников сейчас - на любой вкус.

Оффлайн netotfedot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Не зню как везде, в Пекине в приличных кмпаундах запрещается вести шумные сторительные работы до 10 утра , с 1 до 3 дня и после 5. Могу ошибаться на час +-.
Терпелевые соседи попались вам!;)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Стереотипы-тупизмы, подмеченные у жителей Гуанчжоу.
1. Сломался домофон, с него невозможно ни позвонить в квартиру, ни картой открыть дверь подъезда. Муж позвонил мне, чтобы я спустилась и открыла. В это время подходит бабка, проводит картой. Дверь, естественно не открывается, бабка начинает ее дергать. Муж объясняет, что дверь сломана. Бабка: "Так у меня же карта!", опять проводит ей и опять дергает дверь.
 Аналогичная ситуация через несколько дней, только вместо бабки еще нестарый мужик. Тоже дергал дверь, как псих, хотя и ежу понятно, что система сломана и дверь не открыть (она на сильном магните).
2. Стою у лифта на первом этаже, а он ездит очень медленно и в данный момент находится на 7м и собирается ехать выше. Кнопка вызова нажата. Подходит тетечка, нажимает уже нажатую кнопку. Через секунд 20 нажимает ее раз 5. Через время - еще несколько раз. Меня это раздражает, я грю: "все равно быстрее не приедет", она: "Да? быстрее не будет?". После этого опять продолжила долбить несчастную кнопку.  И это тоже не единичный случай.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Меня это раздражает, я грю: "все равно быстрее не приедет", она: "Да? быстрее не будет?". После этого опять продолжила долбить несчастную кнопку.
У них основные принципы добиваться своего не меняются уже много тысяч лет )), про это и анекдот есть -

Китайское правительство приказало взломать главный компьютер Пентагона, каждый 2-й китаец ввёл пароль "Мао Цзе Дун", на 5000000-й попытке сервер согласился, что у него пароль - "Мао Цзе Дун" ))


 

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Стереотипы-тупизмы, подмеченные у жителей Гуанчжоу.
1. Сломался домофон, с него невозможно ни позвонить в квартиру, ни картой открыть дверь подъезда. Муж позвонил мне, чтобы я спустилась и открыла. В это время подходит бабка, проводит картой. Дверь, естественно не открывается, бабка начинает ее дергать. Муж объясняет, что дверь сломана. Бабка: "Так у меня же карта!", опять проводит ей и опять дергает дверь.
 Аналогичная ситуация через несколько дней, только вместо бабки еще нестарый мужик. Тоже дергал дверь, как псих, хотя и ежу понятно, что система сломана и дверь не открыть (она на сильном магните).
2. Стою у лифта на первом этаже, а он ездит очень медленно и в данный момент находится на 7м и собирается ехать выше. Кнопка вызова нажата. Подходит тетечка, нажимает уже нажатую кнопку. Через секунд 20 нажимает ее раз 5. Через время - еще несколько раз. Меня это раздражает, я грю: "все равно быстрее не приедет", она: "Да? быстрее не будет?". После этого опять продолжила долбить несчастную кнопку.  И это тоже не единичный случай.

ситуация один в один!!! меня это тоже раздражает, но стараюсь смотреть куда-нибудь в другую сторону...зачем мне лишние морщины :D
видимо, они и вправду думают, что двойное нажатие кнопки лифта увеличивает его скорость в два раза, что уж говорить про 5-7 раз)))

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Было бы неплохо, если бы кто-то из русскоговорящих китайцев прокомментировал хотя бы кое-что, здесь написанное. Ведь большинство постов - истинная правда, причем неподдающаяся объяснению с точки зрения нормального человека. А то читаешь и думаешь - эх, психиатра бы сюда...

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Стереотипы-тупизмы, подмеченные у жителей Гуанчжоу.
1. Сломался домофон...
2. Стою у лифта на первом этаже...
Я думаю, что это не тупизмы, а просто недостаток общей образованности.
Если говорить по поводу первого пункта, то это мы с Вами знаем, что на карте с помощью намагниченных участков записана определённая информация, что эта информация преборазуется считывающим элементом в электрические сигналы, что эти сигналы сравниваются в "мозгу" домофона с эталонной информацией, что домофон может прекращать поступление электротока в электромагнит, чтобы исчезло магнитное притяжение двери к косяку и т. д. А бабкавсего этого не знает, она только знает, что есть карта, есть щель в домофоне, и есть факт открытия двери после того, как карта пройдёт через щель в домофоне. И во втором случае всё аналогично. Тётечка знает, что есть кнопка и есть лифт. Но она, мягко говоря, слабо представляет себе, как нажатие кнопки влияет на движение лифта.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Ведь большинство постов - истинная правда, причем неподдающаяся объяснению
;D абсолютно всё в жизни поддаётся объяснению.
 ;D Правда у каждого своя, и она практически никогда не совпадет с Истиной
... с точки зрения нормального человека.
 
 ;D всё относительно: с точки зрения первого второй ненормальный. с точки зрения третьего ненормальны оба.
 ;D критерии "нормальности" у каждого свои, и практически никогда не совпадают с.... ну, вы уже поняли  :lol:
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я думаю, что это не тупизмы, а просто недостаток общей образованности.
Тётечка знает, что есть кнопка и есть лифт. Но она, мягко говоря, слабо представляет себе, как нажатие кнопки влияет на движение лифта.

 ;D По-моему, отсутствие желания включать мозг как раз и называется тупизмом. И совсем необязательно иметь представление о сложных процессах работы механизмов, можно и на условные рефлексы ориентироваться, а тут полный пассаж- достаточно на выражение лица некоторых бабулек посмотреть... :D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а тут полный пассаж- достаточно на выражение лица некоторых бабулек посмотреть... :D
Кстати, да, выражение иногда умильное. У нас в лифте сидит не сильно старая женщина, за несколько лет видела её всего лишь один раз читающей что-то. Иероглифы знает, получается. Всё остальное время она просто сидит и смотрит в железную кабину лифта. В стенку. Сколько раз захожу-выхожу за день, картина не меняется. С утра до вечера наблюдает стенку. Пыталась её разговорить, но в ответ получала сплошное "嗯" ("угу"). До этого были девчата молодые, те стельки вышивали. А тут, видимо, случай ухода в нирвану )) с прерыванием на нажатие кнопки.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
2. Стою у лифта на первом этаже, а он ездит очень медленно и в данный момент находится на 7м и собирается ехать выше. Кнопка вызова нажата. Подходит тетечка, нажимает уже нажатую кнопку. Через секунд 20 нажимает ее раз 5. Через время - еще несколько раз. Меня это раздражает, я грю: "все равно быстрее не приедет", она: "Да? быстрее не будет?". После этого опять продолжила долбить несчастную кнопку.  И это тоже не единичный случай.
Тоже замечала: захожу, нажимаю на кнопку (она загорается), жду лифт...Кто-то заходит, нажимает на кнопку еще несколько раз, и так чуть ли не каждый второй. Убедиться, что кнопка нажата?)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
С утра до вечера наблюдает стенку. Пыталась её разговорить, но в ответ получала сплошное "嗯" ("угу"). .

Типичная дзен-буддистка, может оно и к лучшему, а то болтала бы без умолку кто к кому когда и зачем пришел  :D