Автор Тема: Запретный город в Xi'an ?  (Прочитано 15473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Запретный город в Xi'an ?
« : 22 Апреля 2004 17:53:34 »
Посмотрел тут наконец-то "Воины неба и земли", в связи с ним, и с "Героем", появился вопрос.  Императорский дворец там показывается а-ля Запретный Город в Пекине. Не совсем Гугун, но стиль такой же.

Интересно, действительно ли Циньский или Танский двор выглядел примерно так, или это "художественный перенос эпох"? Что-нибудь известно на эту тему?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #1 : 01 Января 2007 23:52:40 »
Архитектура зданий во времена Танов и Мин-Цинов (маньчжуров) разные. У Цинь менее оформленные к верху конечности угловых частей крыш, чем у Танов. А при Мин-Цин завитки приняли ту форму, которую мы лицезреем в Гугуне. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн 200606

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #2 : 02 Января 2007 00:32:04 »
Здрастье я новенькая простите что в мешиваюсь я в сиане живу уже год и про историю сина много что знаю и вроде как все там местные говорят что всё так и осталось с тех времён что  ничего не меняли . да хотела бы узнать вот вы пишете что он запретный почему ::)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #3 : 02 Января 2007 02:25:31 »
Ооооооооо! Год в Сиане - это гуд! Обратите внимание на Даяньта и Сяояньта - какие у них края крыш? И сравните их с нынешними китайскими архитектурными заковыринками к верху.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #4 : 02 Января 2007 02:26:31 »
Дворец (этнопарк) Фужун тоже скажете остался со времен Танов?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #5 : 27 Августа 2008 06:21:37 »
А меня впечатлил мусульмансхий храм древний в центре. Я много чего видел в КНР - но все старое в основном из папье-маше, новоделы. А там скрижали коранов еще древние, в храме все родное 15 в. Видно его как закрыли в культурную революцию так и не открывали, а когда мусульмане его обратно забрали там все осталось пучком.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #6 : 27 Августа 2008 14:43:13 »
То была самая первая и самая древняя мечеть в Сиане. Заднюю пристройку со стенами из Корана построили намного позже. А вот дальний от входа зал со слабым светом и есть первопостроенная часть мечети. Там даже декор больше на среднеазиатский смахивает. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #7 : 20 Сентября 2008 23:03:44 »
А меня впечатлил мусульмансхий храм древний в центре. Я много чего видел в КНР - но все старое в основном из папье-маше, новоделы. А там скрижали коранов еще древние, в храме все родное 15 в. Видно его как закрыли в культурную революцию так и не открывали, а когда мусульмане его обратно забрали там все осталось пучком.

клева  да? :) с гордостью могу сказать, что это строили мои предки.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #8 : 21 Сентября 2008 21:07:01 »
клева  да? :) с гордостью могу сказать, что это строили мои предки.

Твои предки - арабы?  :(
旧的不去,新的不来

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #9 : 28 Сентября 2008 19:35:21 »
мои предки дунгане (хуэйцзу) и те арабы, которые принимали участие в этногенезе дунган (хуэйцзу), равно как и те китайцы (а вернее китаянки), которые принимали участие в формировании дунганской нации (хуэйцзу). в особенности это касается шэньсийцев, к которым я имею самое прямое и непосредственное отношение.
кстати, а почему такой смайлик  :( ?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #10 : 30 Сентября 2008 14:50:08 »
мои предки дунгане (хуэйцзу) и те арабы, которые принимали участие в этногенезе дунган (хуэйцзу), равно как и те китайцы (а вернее китаянки), которые принимали участие в формировании дунганской нации (хуэйцзу). в особенности это касается шэньсийцев, к которым я имею самое прямое и непосредственное отношение.
кстати, а почему такой смайлик  :( ?

Потому что происхождение шаньсийских дунган базируется не на арабах, а на персах преимущественно. Персов, вошедших в Хуажению в те времена было значительно больше, чем арабов (десяток арабов не могли стать нациообразующей массой). Но так как персы несли в одной руке Коран, в другой меч, а на устах были слова шахадат и учение магометово, и все без исключения изьяснялись на арабском, то для местных крестьян они все были арабами.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #11 : 30 Сентября 2008 15:56:34 »
до того запретный что там темно и фотографировать нельзя, видимо боятся что выясниться конкретный фэйк,
 но это всего лишь моё предположение

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #12 : 01 Октября 2008 23:26:31 »
Потому что происхождение шаньсийских дунган базируется не на арабах, а на персах преимущественно. Персов, вошедших в Хуажению в те времена было значительно больше, чем арабов (десяток арабов не могли стать нациообразующей массой). Но так как персы несли в одной руке Коран, в другой меч, а на устах были слова шахадат и учение магометово, и все без исключения изьяснялись на арабском, то для местных крестьян они все были арабами.


насчет шАньсийских не могу сказать, а вот дунгане Шэньси это по понятным причинам ближе. конечно же, теперь я с уверенностью не могу сказать был ли конкретно мой первый предок араб или перс или кто другой, и теперь это просто так думаю не выяснить, да и не так уж и важно кто там был на самом деле. важно то как мы сами это воспринимаем... прибегать же к помощи генетиков и прочих специалистов для выяснения персонально для каждого дороговато выходит, да и надо ли. а учитывая то, что среди если можно так сказать "первопредков" дунган были и арабы и персы, то я, как и подавляющее большинство дунган, просто выбрал для себя первое и все. и остальное меня если честно не волнует... и тот факт, что существуют многочисленные другие версии происхождения дунган от смешения с другими народами нас также не волнует. у нас своя "правда", нам хорошо и мы за нее держимся. и другие за нее держатся. любой в Поднебесной, будь то ханьжен или кто другой из 56 национальностей скажет на дунган папа араб, мама китаянка. так что остальное мелочи.
кстати насчет "десяток арабов" был бы благодарен за указание источника...
и еще не совсем понятна логическая связь между тем, что если у человека образно в одной руке меч, а в другой Коран, а на устах были слова шахадат и учение магометово то он араб... я правильно понял, что по такому принципу, если я буду воевать за веру (ну там с шахадой на устах и с Кораном в одной руке) то я что араб??? или это так однозначно воспринималось в те далекие времена?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #13 : 02 Октября 2008 10:47:36 »
и еще не совсем понятна логическая связь между тем, что если у человека образно в одной руке меч, а в другой Коран, а на устах были слова шахадат и учение магометово то он араб... я правильно понял, что по такому принципу, если я буду воевать за веру (ну там с шахадой на устах и с Кораном в одной руке) то я что араб??? или это так однозначно воспринималось в те далекие времена?

Не передергивайте. Я говорил об арабах и персах, пришедших на помощь к танскому императору. Речь идет только об этом временном отрезке. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #14 : 02 Октября 2008 13:32:45 »
да я же просто уточнял правильно ли я понял  :(  ;)

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #15 : 10 Октября 2008 06:30:26 »
Здрастье я новенькая простите что в мешиваюсь я в сиане живу уже год и про историю сина много что знаю и вроде как все там местные говорят что всё так и осталось с тех времён что  ничего не меняли . да хотела бы узнать вот вы пишете что он запретный почему ::)

Правда всё осталось? И где именно можно поглядеть на императорский дворец?  :P
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #16 : 10 Октября 2008 06:32:39 »
Интересно, действительно ли Циньский или Танский двор выглядел примерно так, или это "художественный перенос эпох"? Что-нибудь известно на эту тему?

В основном вымысел. Оба сохранившихся в Китае императорских дворца - минские. Информация о том, как выглядели более древние дворцы - весьма ограниченая.
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Запретный город в Xi'an ?
« Ответ #17 : 11 Июля 2011 03:00:21 »
В основном вымысел. Оба сохранившихся в Китае императорских дворца - минские. Информация о том, как выглядели более древние дворцы - весьма ограниченая.

Они говорят что по рисункам древним воспроизвели танские дворцы.... Блаж, наверное.
Хотя, если смотреть на внешний "прикид" и кровлю здания провинциального музея в Сиане, можно представить себе дворцы того периода. 
旧的不去,新的不来