Автор Тема: сервис в китайских компаниях в Москве!  (Прочитано 32202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
 Товарищи, добрый день!
Меня заинтересовал один вопрос и хотелось бы выслушать мнение дорогих форумчан и поделиться своими впечатлениями!
 Кто встречал не правильный подход к общению среди обслуживающего персонала и сотрудников различных китайских организаций, которые работают или имееют свои представительства в Москве?
 Лично я встречал такое.
Например, сегодня я покупал билеты в московском представительстве Air China, которое расположено в "Дружбе" и был просто шокирован качеством работы сотрудников данного офиса. Особенно, мне очень понравилась манера поведения молодого человека, который наверное в виду знания китайского языка, считает себя наверное центром мирозндания, а всех остальных незначительными насекомыми, кружащимися вокруг его великой особы. прекрасно выглядела его манера пить зеленый чай из большой кружки с видом главного знатого Лунцзиня и Пуэра в окрестностях и вставлять свои грамотные замечания. Товарищи знания языка еще не говорят о превосходстве, пожалуйста помните, что сервис должен быть нормальным, и 客户 должен быть удовлетворен, хотя бы чуть-чуть!
 Пишите и о других случаях поведения сотрудников организаций из "поднебесной", которые вам не понравились.
Можно таки прямо создать сайт защиты прав потребителей!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #1 : 21 Января 2008 12:25:22 »
Возможно я ошибаюсь, однако мне кажется нет прямой зависимости между поведением сотрудника и тем, что он работает в Air China...
Непрофессионализм, к сожалению, встречается не только в китайских компаниях, и не только в Москве  ::)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #2 : 21 Января 2008 17:46:16 »
полностью согласна с ладочкой. что собственно шокировало? что китаец пил зеленый чай из кружки? сорьки, видела, как сотрудники российских компаний пьют водку на рабочем месте (какой там чай).. гыы

сама работаю в московском представительстве шанхайской компании, ничего плохого, тем более шокирующего, в поведении граждан китая не замечала.. такие же люди, как и все..

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #3 : 21 Января 2008 19:27:24 »
Он, кажется, говорил о поведении русских сотрудников российских представительств китайских компаний.
А вообще, я тоже считаю, что тема высосана из пальца.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #4 : 21 Января 2008 23:49:11 »
сорьки, видела, как сотрудники российских компаний пьют водку на рабочем месте (какой там чай).. гыы

боже ... оказывается я не одинока... Тоже видела. Неоднократно  ;D
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #5 : 22 Января 2008 03:56:55 »
Ох! Два года моим соседом по офису было московское представительство "Южнокитайских авиалиний". И все два года минимум три раза в неделю к нам заходили люди (драгоценные клиенты авиалиний, между прочим ;)) и спрашивали: "Извините, вы случайно не знаете, где ваших соседей черти носят в рабочее время???" ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #6 : 23 Января 2008 00:23:27 »
... к нам заходили люди (драгоценные клиенты авиалиний, между прочим ;)) и спрашивали: "Извините, вы случайно не знаете, где ваших соседей черти носят в рабочее время???"

Наверно было это где-то в районе полуденного сна  ;)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Витал

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #7 : 23 Января 2008 01:06:48 »

Например, сегодня я покупал билеты в московском представительстве Air China, которое расположено в "Дружбе" и был просто шокирован качеством работы сотрудников данного офиса. Особенно, мне очень понравилась манера поведения молодого человека, который наверное в виду знания китайского языка, считает себя наверное центром мирозндания, а всех остальных незначительными насекомыми, кружащимися вокруг его великой особы. прекрасно выглядела его манера пить зеленый чай из большой кружки с видом главного знатого Лунцзиня и Пуэра в окрестностях и вставлять свои грамотные замечания. Товарищи знания языка еще не говорят о превосходстве, пожалуйста помните, что сервис должен быть нормальным, и 客户 должен быть удовлетворен, хотя бы чуть-чуть!
 Пишите и о других случаях поведения сотрудников организаций из "поднебесной", которые вам не понравились.
Можно таки прямо создать сайт защиты прав потребителей!
Видел я этого парня там же и такое же мнение сложилось.
Молодой человек не китаец, кстати, уж не знаю, русский ли, украинец или белорус, но это и не важно.
Согласен с автором темы абсолютно.
Потому как в Китае привыкаешь к определенному уровню сервиса довольно быстро.
И для меня уже стало нормой, что сотрудники китайских компаний и даже (о Боги!) государственных учреждений разговаривают вежливо, с улыбкой и довольно доброжелательны. Хотя может это они так только к лаоваям? :))
Примеры неудовлетворительного сервиса в Китае (в плане общения-отношения) на моем опыте встречались редко.
И в России я бы не сказал, что нет прогресса в плане сервиса. Многие частные компании сумели наладить менеджмент таким образом, что сотрудники этих компаний вполне соответствуют стандартам сервиса.
Здесь скорее эмоциональная реакция получается. Привыкаешь к китайскому сервису, к улыбкам китаянок-сотрудниц :)
Приходишь в Москве в представительство китайской компании и ожидаешь увидеть привычное....
А видишь привычное некитайское, совковое. Напрягает!
Ну все же к чести Air China не все сотрудники их московского представительства - хамы.
Мы при покупке билетов посмотрев на молодого человека, просто не стали с ним общаться, хоть он там что-то вроде мини-начальника.
Общались мы там с китаянкой-сотрудницей офиса и получили тот сервис, к которому привыкли :)

Оффлайн Russe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #8 : 23 Января 2008 16:06:42 »
Особенно, мне очень понравилась манера поведения молодого человека, который наверное в виду знания китайского языка, считает себя наверное центром мирозндания, а всех остальных незначительными насекомыми, кружащимися вокруг его великой особы. прекрасно выглядела его манера пить зеленый чай из большой кружки с видом главного знатого Лунцзиня и Пуэра в окрестностях и вставлять свои грамотные замечания. Товарищи знания языка еще не говорят о превосходстве, пожалуйста помните, что сервис должен быть нормальным,

Может быть, вас шокировало его хорошее знание языка? Лучше, чем у вас. Не здесь ли подсознательно сидит причина недовольства ;)
东方不亮西方亮,黑了南方有北方

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #9 : 01 Февраля 2008 19:27:51 »
 Кстати меня не особенно шокировало его знание китайского языка! и про это я вообще не писал. меня шокировало его отношение к клиенту, который пришел заплалить достаточно хорошие деньги за услугу. Не важно какая сумма сделки, но сервис должен быть адекватен! насчет уровня еще раз повторюсь, я не могу сказать. что у меня выше уровень чем у него, не мне судить, но встречал массу людей, которые владеют языком Конфуция и Мао лучше, лучше, лучше, чем молодой человек, ведущий себя с таким апломбом, будто он сам Кондрашевский. а по сути он просто продавец билетов, и я бы не сказал, что оплата его труда прямо-таки сверх какая большая! В этом плане покупка билетов в "аэрофлоте" поставленна гораздо лучше! Но нельзя и не согласиться с мнением препредыдущего оратора о том, что не все в этом офисе себя так видут, например молодой человек, работающий на телефоне очень, очень приятен в общение, и вполне адекватен! просто хотелось, чтобы и другие сотрудники достаточно крупной самолетной компании проявляли понимание и уважение к тем лицам, которые обратились за услугой именно к ним, ведь нельзя забывать. что всегда можно найти альтернативу и наверное это будет не очень приятно для стратегического развития компнании на российском рынке услуг по авиаперелтам в Китай!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #10 : 01 Февраля 2008 19:37:54 »
Если каждый раз, когда на тебя обслуживающий персонал не так посмотрит, новую тему открывать, тут таких тем намеряно будет. Ну попался хам один, так что теперь, в истерике биться...

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #11 : 01 Февраля 2008 20:34:57 »
 Дело в том, что это скорее практика, чем исключение, я такое встречал неоднократно именно среди отечественных сотрудников китайский компаний. работающих на территории РФ! поэтому в связи с этим случаем, который был действительно выпыющим, я напримере крупнейшего китайского авиаперевозчика пытался затронуть данную тему и узнать мнение многоуважаемых форумчан по этому поводу! А по поводу истерики - если люьое возмущение считать за истерику, то можно уничтожить вообще лююбую способность мыслить!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #12 : 01 Февраля 2008 20:44:42 »
Например, сегодня я покупал билеты в московском представительстве Air China, которое расположено в "Дружбе" и был просто шокирован качеством работы сотрудников данного офиса. Особенно, мне очень понравилась манера поведения молодого человека, который наверное в виду знания китайского языка, считает себя наверное центром мирозндания, а всех остальных незначительными насекомыми, кружащимися вокруг его великой особы.

Это тот у которого цепь златая внушительная? Если да, то он не только с частными лицами подобным образом общается, но и с представителями довольно крупной российской компании (договор с Air China заключали). Впрочем разговаривали не с ним, его спрашивали чтоб позвал кого надо. Достаточно неприятный тип.

Оффлайн mw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #13 : 01 Февраля 2008 21:08:38 »
Ха! Я знаю о ком вы говорите! Меня этот уникальный товарищ своими понтами просто шокировал! Такого даже в совке не было, чесс-слово. Кстати, я вообще не слышал чтобы он говорил по-китайски. Хотя эр-чайна имхо по сравнению с китайскими местными авиалиниями в плане сервиса слабовата.

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #14 : 01 Февраля 2008 21:18:37 »
 Этот молодой человек сидел за стойкой при входе!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #15 : 05 Февраля 2008 00:04:12 »
прям человек-легенда......... я тоже его помню...... часто менял билеты просто китайцам по работе...... этого чеовека я хорошо запомнил...... а ещё он кажется ненавидит китай и китайцев ну или хочет всем своим видом это показать........ предлагаю устроить экскурсию в эйр чайна и всем вместе сказать ата-та молодой человек, не гоже так себя вести))
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #16 : 05 Февраля 2008 06:18:21 »
прям человек-легенда......... я тоже его помню...... часто менял билеты просто китайцам по работе...... этого чеовека я хорошо запомнил...... а ещё он кажется ненавидит китай и китайцев ну или хочет всем своим видом это показать........ предлагаю устроить экскурсию в эйр чайна и всем вместе сказать ата-та молодой человек, не гоже так себя вести))

Это уже тянет на полноценный флэш-моб ;D:
скажем, в четверг в 16.00
набиться всем в Эйр Чайна,
и, указывая пальцами в ентого молчела,
закричать "ата-таааааа!" ;D

А ежели повторить по четвергам 2-3 раза,
то можно лишить того кренделя и душевного равновесия, и работы! ;D ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #17 : 05 Февраля 2008 15:56:57 »
прям человек-легенда......... я тоже его помню...... часто менял билеты просто китайцам по работе...... этого чеовека я хорошо запомнил...... а ещё он кажется ненавидит китай и китайцев ну или хочет всем своим видом это показать........ предлагаю устроить экскурсию в эйр чайна и всем вместе сказать ата-та молодой человек, не гоже так себя вести))

Это уже тянет на полноценный флэш-моб ;D:
скажем, в четверг в 16.00
набиться всем в Эйр Чайна,
и, указывая пальцами в ентого молчела,
закричать "ата-таааааа!" ;D

А ежели повторить по четвергам 2-3 раза,
то можно лишить того кренделя и душевного равновесия, и работы! ;D ;D ;D
точно)     как представлю эту картину, умора... но с другой стороны надо человеку помочь.. а то он сидит и не знает. что он не бог...
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #18 : 05 Февраля 2008 16:24:02 »
А не лучше ли написать жалобу на этого молодого человека руководству Air China?

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #19 : 05 Февраля 2008 16:25:19 »
А не лучше ли написать жалобу на этого молодого человека руководству Air China?
а что это изменит? человек такой, дело не в его навыках профессиональных, а в том какой он человек... в таких ситуациях никому жалобу не напишешь)
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #20 : 05 Февраля 2008 20:13:11 »
 Кстати в Air China нет российского сайта, так что придется только напрямую, в центральный офис! И правильно заметили, что претензий к его профессиональным качествам у нас нет, вот только вопрос к поведению!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #21 : 05 Февраля 2008 22:52:39 »
да ладно, сдался он нам... в семье как говорится не без ....... так что все дружно пусть посмотрят будут знать как не стоит себя вести)
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #22 : 06 Февраля 2008 02:02:52 »
а что это изменит? человек такой, дело не в его навыках профессиональных, а в том какой он человек... в таких ситуациях никому жалобу не напишешь)

В Нижнетагильском краеведческом музее висела обалденная табличка (может и сейчас висит):

"За грубое и дерзкое обращение с господином приказчиком - немедленный разсчёт"
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #23 : 06 Февраля 2008 20:14:43 »
 Я кстати не был в Нижнем Тагиле, значит стоит посетить! :)
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: сервис в китайских компаниях в Москве!
« Ответ #24 : 07 Февраля 2008 19:15:12 »
Я кстати не был в Нижнем Тагиле, значит стоит посетить! :)
ты думаешь стоит?????  ну если побываешь сообщи)
Хватит работать - пора зарабатывать....