Автор Тема: Вузы и курсы по изучению китайского в России  (Прочитано 80176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аня

  • Гость
На этом форуме есть кто-нибудь из Института Практического Востоковедения (г.Москва)???
Если есть, то отзовитель, плиз!!!
Я туда поступаю, вот и хотела узнать побольше!
Заранее благодарю!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #1 : 21 Января 2003 19:56:08 »
Цитировать
На этом форуме есть кто-нибудь из Института Практического Востоковедения (г.Москва)???
Если есть, то отзовитель, плиз!!!
Я туда поступаю, вот и хотела узнать побольше!
Заранее благодарю!


А что именно, милая Анюта хочет узнать?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #2 : 22 Января 2003 06:53:20 »
Вероника, а ВЫ учитесь/учились или располагаете информацией об этом ВУЗе???  :)
Я туда поступаю и хочу узнать, как там учат, каковы знания языка по окончании, сложность обучения, интересно ли...???
Ну и если вы там учитесь/учились или располагаете информацией об этом ВУЗе, хотелось бы услышать ВАШЕ мнение об этом институте.
Заранее большое спасибо!!!  :?)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #3 : 22 Января 2003 18:30:35 »
Цитировать
Вероника, а ВЫ учитесь/учились или располагаете информацией об этом ВУЗе???  :)
Я туда поступаю и хочу узнать, как там учат, каковы знания языка по окончании, сложность обучения, интересно ли...???
Ну и если вы там учитесь/учились или располагаете информацией об этом ВУЗе, хотелось бы услышать ВАШЕ мнение об этом институте.
Заранее большое спасибо!!!  :?)


Я училась в ИСАА. По поводу уровня образования-хорошее, сложность-зависит от языка. Насколько я знаб, ИПВ-платный, Вы-богатенький Буратино?:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #4 : 22 Января 2003 23:20:43 »
Ой! ИСАА моя мечта!!! Я туда буду пробовать поступать, но насколько я знаю - это очень сложно...  :( А как вы поступили???
Да, изучение в ИПВ дорогостоящее, но мне очень хоцца изучать восточный язык, так что будем стараться...  Я хочу изучать китайский!
А вы какой изучали? И как перспективно? Где вы сейчас работаете, ели не секрет???

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #5 : 23 Января 2003 00:26:00 »
Цитировать
Ой! ИСАА моя мечта!!! Я туда буду пробовать поступать, но насколько я знаю - это очень сложно...  :( А как вы поступили???
Да, изучение в ИПВ дорогостоящее, но мне очень хоцца изучать восточный язык, так что будем стараться...  Я хочу изучать китайский!
А вы какой изучали? И как перспективно? Где вы сейчас работаете, ели не секрет???


Поступать сложно, но можно. Оптимальным способом является подготовка с преподавателями (особенно это касается подготовки к сочинению, к устному русскому и литературе, если на ист-фил хотите). Иностранный (я сдавала англ.)-не сложный, если уровень языка неплохой.Ищите преподов из МГУ (не из ИСАА, а можно просто ист. фак. и фил. фак. МГУ.

Я изучала китайский. Перспективы есть. Прихорошей учебе и хороших отношениях с преподами, можно получить у самих преподов какие-то координаты работы. В любом случае, диплом МГУ-это магический диплом. Работу можно найти, в Москве с китайским сейчас большой спрос. Сама я работала в разных местах, многие из выпускников работают в МИДе, многие могут уехать в Китай (особенно рекомендую стажировку-для этого нужно хорошо учиться-это не сложно, и не ругаться с преподами-кафедра специфическая, но люди там адекватные). Вот, что могу кратко сказать:):)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #6 : 23 Января 2003 21:42:23 »
Спасибо большое, что отозвались! Да, чтобы поступить нужно серьёзно и основательно готовиться... Вот сейчас пройду вступительные в ИПВ (я надеюсь, что пройду), тогда начну готовиться в ИСАА. Всё-таки сам ИСАА при МГУ лучше, чем ИПВ...
Ещё раз спасибо! У меня теперь есть надежда поступить в ИСАА.

Оффлайн Gemenr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #7 : 24 Января 2003 23:50:04 »
Цитировать
У меня теперь есть надежда поступить в ИСАА.


Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение мнение выпускницы ИСАА и порочить славное имя уважаемого института, но у имеется информация из различных источников, что для того, чтобы поступить в ИСАА ваша фамилия должна стоять в негласных списках, которые составляются вовсе не по результатам экзаменов, а ещё до их проведения. Другими словами, институт отличный, качество преподавания - на уровне МГУ, но связи решают всё.  

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #8 : 25 Января 2003 00:30:21 »
Цитировать


Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение мнение выпускницы ИСАА и порочить славное имя уважаемого института, но у имеется информация из различных источников, что для того, чтобы поступить в ИСАА ваша фамилия должна стоять в негласных списках, которые составляются вовсе не по результатам экзаменов, а ещё до их проведения. Другими словами, институт отличный, качество преподавания - на уровне МГУ, но связи решают всё.  


У вас абсолютно верная информация! Я тоже такое слышала перед поступлением в ИСАА. И что могу сказать? Да, ВУЗ блатной, да, поступить сложно. НО! ВОЗМОЖНО! Знаю по собственному опыту-я себе сказала, что поступлю в этот ВУЗ без блата и денег-и результат- я набрала высший балл на вступительных экзаменах и отучилась. Не с первого года, на первый не хватило знаний, чтобы поступить без денег, а денег не было. Так что...дерзнуть можно, и РЕАЛЬНО получается, Я-не уникум, не талант, обычная рядовая девушка, которая смогла потратить год на подготовку к экзаменам, трудилась много, но не смертельно!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #9 : 25 Января 2003 22:35:52 »
И я слышала о том, что в ИСАА поступают или через связи или за деньги. У моей подруги соседка - преподаватель ИСАА. Вот я и наслышылась многого...
Обидно конечно. =(  Вот и решила пойти в Институт Практического Востоковедения. Не понравится - в следующем году пойду в ИСАА, т.к. будет время подготовиться и уровень знаний будет повыше. А в этом году схожу на вступительные - вдруг повезёт? ;-)
Меня не очень устраивает, что в Институте Практического Востоковедения я получаю только бакалавра, а дальше обучение проходит в ИСАА (по желанию).  И пройти конкурс в магистратуру на гос.бюджет очень сложно, а платный стоит дороговатенько... :-(
Так что вот такая делема. Но изучать восточный язык - моя мечта! Поэтому буду стараться использовать все возможности!

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #10 : 25 Января 2003 23:55:41 »
Прочитал сообщение,

жаль что сейчас предприятия пока не поняли как важно вкладывать деньги в молодых специалистов и их обучение. А потом искать будут и не получат ничего с хорошим образованием!
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #11 : 26 Января 2003 13:37:05 »
Цитировать
Прочитал сообщение,

жаль что сейчас предприятия пока не поняли как важно вкладывать деньги в молодых специалистов и их обучение. А потом искать будут и не получат ничего с хорошим образованием!
Нормальных "предприятии" в России до сих пор практически нет, и вкладывать деньги в подготовку специалистов, похоже еще доолго никто не будет....


« Последнее редактирование: 27 Января 2003 17:32:56 от admin »
不怕困难不怕死

nezyf

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #12 : 26 Января 2003 14:39:10 »
Есть нормальные предприятия в России /например те, кто входит в 500 [fortune]/. Так зачем вкладывать в будущих сотрудников, если лучшие учатся бесплатно и всё равно к ним попадут?
Но некоторые республики /которая одна:)/, некоторые российские предприятия /особенно в глубинке/, действительно вкладывают деньги в образование лучших и многообещающих студентов, которые нередко впрочем кидают эти самые предприятия и уходят в те самые [fortune 500].
а если оторваться от российской действительности... В германии образование тоже можно получить бесплатно. А если действовать умно, то можно получить очень хорошую стипендию из какого-нибудь фонда. Есть ли в Германии предприятия, выплачивающие стипендии студентам, по какому-нибудь контракту обязательной 2-летней отработки? По-моему, тем, кто может позволить, это опять-таки просто не нужно - нет необходимости при всеобщем бесплатном обазовании.

nezyf

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #13 : 26 Января 2003 14:45:48 »
И кстати, до того как на тебя обратят внимание и ты получишь стипендию, нужно куда-нибудь поступить, и нередко - отучиться год с лучшими результатами.
Хотя в России, бывает, закупают места в лучших университетах, а потом проводят конкурс среди своих - я такое слышала только об одной республике.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #14 : 27 Января 2003 13:32:16 »
Цитировать
Хотя в России, бывает, закупают места в лучших университетах, а потом проводят конкурс среди своих - я такое слышала только об одной республике.

Даже знаю о какои. О Якутии. А чтоб попасть на работу в эти самые fortune 500- опять же только по блату.
« Последнее редактирование: 27 Января 2003 13:36:16 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #15 : 27 Января 2003 17:43:44 »
Цитировать
Нормальных "предприятии" в России до сих пор практически нет, и вкладывать деньги в подготовку специалистов, похоже еще доолго никто не будет....


В свое время (1996-98 ) российские предприятия (особенно региональные) вкладывали деньги в образование молодых специалистов, проводили открытый конкурс среди выпускников школы и потом финансировали их образование в ВУЗе, единственным моментом был тот пункт, что с предприятием заключался договор на обязательный срок работы на нем для студента, после окончания ВУЗа и со стороны предприятия предоставления адекватной специальности и полученой квалификации рабочего места на тот же срок.

Но мы уже начали совсем другую тему, как мне кажется.

P.S.: А что нет предприятий - то тут не совсем верно - они есть, но хотя они на первый взгляд не всегда привлекательны. Пример таким предприятиям в регионах:  СберБанк РФ, производители шинной продукции, автомобильные заводы, металлопрокатные заводы и тяжелое машиностроение. Это предприятия (из личного опыта), что на 1998г. заключали такие договора с выпускниками школ в регионах.
« Последнее редактирование: 27 Января 2003 17:48:37 от admin »
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #16 : 28 Января 2003 02:00:48 »
Вот и интересно было бы узнать, многие ли из тех, 1998 года, через пять лет (т.е. в 2003 году) вернутся на свой контракт? Мне что-то кажется, что большиство свернут его в трубочку и... ::)
« Последнее редактирование: 28 Января 2003 03:24:45 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #17 : 28 Января 2003 17:16:40 »
Цитировать
И я слышала о том, что в ИСАА поступают или через связи или за деньги. У моей подруги соседка - преподаватель ИСАА. Вот я и наслышылась многого...
Обидно конечно. =(  Вот и решила пойти в Институт Практического Востоковедения. Не понравится - в следующем году пойду в ИСАА, т.к. будет время подготовиться и уровень знаний будет повыше. А в этом году схожу на вступительные - вдруг повезёт? ;-)
Меня не очень устраивает, что в Институте Практического Востоковедения я получаю только бакалавра, а дальше обучение проходит в ИСАА (по желанию).  И пройти конкурс в магистратуру на гос.бюджет очень сложно, а платный стоит дороговатенько... :-(
Так что вот такая делема. Но изучать восточный язык - моя мечта! Поэтому буду стараться использовать все возможности!


Могу сказать вот что про обучение в ИСАА-там тоже сначала учат на бакалавра, чтобы пойти дальше на специалиста или в магистратуру-надо либо очень хорошо учиться, либо идти дальше на платное (это если 4 года бесплатно учишься). Никаких поблажек платникам у нас нет-все учатся вместе, экзамены сдают одинаково, не всегда преподы даже знают, кто платник, а кто нет.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Lien so so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #18 : 30 Января 2003 20:31:26 »
Привет всем.
Я  учусь в этом инстуте.  Ничего плохого сказатьь о ныом не хочу- нормальный институт. Есть люди, которые пошли туда только потому, что можно просто заплатить деньги и учится в вузе. а я не прошла по конкурсу в ИСАА.
Хочу сказать, что китайский там учили хорошо- сейчас не знаю, т.к. там преподов сменили, а я сейчас вообше в Китай уехала учится на время.
Если есть ешыо какие вопросы- спрашивайте.

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #19 : 31 Января 2003 06:26:35 »
А как там с поступлением? Много требуют или пройти довольно-таки легко??? Я сейчас хожу на подготовительные курсы и нам дают сравнительно много материала, кот. надо уже выучить к апрелю... Ох!
Много ли требуют в процессе обучения??? Одним словом, учат ли там или одно только слово, что учат? (не только язык, а вообще)...
Перспективен ли ВУЗ? Т.е. смогу ли я найти престижную работу, закончив его?
И многим ли ИПВ отличается от ИСАА???
А ВАМ нравится там учиться??? ;-)
  Заранее благодарю за ответ! :-)

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #20 : 01 Февраля 2003 17:18:26 »
Цитировать
А как там с поступлением? Много требуют или пройти довольно-таки легко??? Я сейчас хожу на подготовительные курсы и нам дают сравнительно много материала, кот. надо уже выучить к апрелю... Ох!
Много ли требуют в процессе обучения??? Одним словом, учат ли там или одно только слово, что учат? (не только язык, а вообще)...
Перспективен ли ВУЗ? Т.е. смогу ли я найти престижную работу, закончив его?
И многим ли ИПВ отличается от ИСАА???
А ВАМ нравится там учиться??? ;-)
  Заранее благодарю за ответ! :-)



Здравствуй, Аня!
А что, там теперь появились подготовительные курсы? Просто я поступала в 1999 г., поэтому может что и изменилось... Наверное, сейчас немного требования ужесточились, так как всё больше людей хотят учить китайский ( в год, когда поступала я, нас было сначало трое, а потом я единственная  осталась- да и то сейчас в Китае). так что я не знаю ничего насчет экзаменов- у меня всё прошло очень легко- История, Литература и диктант. к тому же Вас ведь никто заваливать не собирается... образование достаточно дорогое- около 3000 долларов в год- так что им просто не выгодно. Только самые древесно-стружечные туда не пройдут, но я надеюсь, что вы к ним не относитесь- да и к тому же на подготовительные курсы ходите.
В процессе обучения требуют МНОГО, особенно по языку- в начале вообше сложно (я не знаю насчет других языков, но мне китайский на первом году обучения дался постоянном сидением на мягком месте...:))  Но- как мне кккааааца, качество обучения ничуть не хуже чем в ИСАА- преподы-то практически те же самые...
(Ну, китайскому-то точно не плохо учат- когда я приехала в Китай, могла нормально обшаться и в шанхаиском институте попала в высшую группу). Не, тут я уже себя захваливать начинаю, извините...:))
Короче, там УЧАТ, но как Вас вЫучат зависит во многом от ВАС- как вы будете стараться... (наверно, как в любом другом ВУЗе).
что вы имеете в виду под перспективностью? конечно, диплом ИСАА более востребован, но я уверена , что найду себе достойную работу после окончания института.
от ИСАА он отличается тем, что ИСАА- это МГУ, а МГУ знают все, а ИПВ- немногие. Как я уже говорила, "контингент" учащихся тоже своеобразбый. т.е. все  студенты делятся на 2 группы: 1. которые пришли УЧИТСЯ. 2. эту группу я не совсем понимаю- заплатили большие деньги и непонятно чем в институте занимаются...
Мне в институте больше нравится,чем не нравится, потому что мне там дают чуть ли не индивидуальные занятия- История Китая, экономика Китая, Вэнь янь (древний письменный китаиский), просто китайкий и многие другие предметы, связанные с Китаем , мне преподаются ИНДИВИДУАЛьНо (что, согласитесь, приятно).
Помню, у меня одной было 4 учителя китайского одновременно-  я думаю, это очень здорово.
Вот закончу образование здесь и вернусь в ИПВ- мне остался год- все-таки там образование качественнее, чем здесь.
Если ещё есть вопросы- спрашивайте, отвечу...
я вообше так удивилась, увидев тему с названием моего интитута- думала, что никто его не знает..;))


Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #21 : 02 Февраля 2003 08:00:13 »
Большое спасибо за ответ! Вы меня ободрили!!!  :D
Не знаю как давно появились курсы, но готовят и требуют там серьёзно... Каждый урок опрос устраивают! в общем, надо учить, что и пытаюсь делать... Вот в апреле вступительные экзамены будут. Видимо эти же предметы: диктант по русскому, история России и литература усно. Вот всю литературу, кот. в школе проходили перечитывать начинаю... Ох...
Кстати, про этот ВУЗ я случайно узнала. И сразу загорелась! Т.к. давно мечтала учиться в ИСАА, но как-то уж слишком сложно поступить (хотя попробую)!
А зайдя на этот форум, сразу решила найти студентов, чтоб разузнать про институт... И, как видите, вы первая, кто там учится!
Вот ещё один вопросик - стажировка в стране изучаемого языка обязательна для получения диплома??? И, если не секрет, назовите приблизительную стоимость (чтоб родителей заранее подготавливать  :P)...
 ;)

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #22 : 04 Февраля 2003 18:23:54 »
Цитировать
Большое спасибо за ответ! Вы меня ободрили!!!  :D
Не знаю как давно появились курсы, но готовят и требуют там серьёзно... Каждый урок опрос устраивают! в общем, надо учить, что и пытаюсь делать... Вот в апреле вступительные экзамены будут. Видимо эти же предметы: диктант по русскому, история России и литература усно. Вот всю литературу, кот. в школе проходили перечитывать начинаю... Ох...
Кстати, про этот ВУЗ я случайно узнала. И сразу загорелась! Т.к. давно мечтала учиться в ИСАА, но как-то уж слишком сложно поступить (хотя попробую)!
А зайдя на этот форум, сразу решила найти студентов, чтоб разузнать про институт... И, как видите, вы первая, кто там учится!
Вот ещё один вопросик - стажировка в стране изучаемого языка обязательна для получения диплома??? И, если не секрет, назовите приблизительную стоимость (чтоб родителей заранее подготавливать  :P)...
 ;)

Сражировка необязательна для получения диплома, это я так, дкя себя делаыу. причём несколько даже ради самого языка, а чтобы понять- что такое Китай и китайцы? Вот уже год пытаыусь вникнуть, но уж больно они чуднЫе.
Как это ни странно, в Москве китайскй у меня шёл лучше , чем здесь! Скорее всего, причина не в том, что здесь образиование хуже, а просто атмосфера другая- неучебная.
Так что я очень надеыусь, что Всё у Вас получится!!! (100 процентно получится- просто первиы курс на мягком месте придётся сидеть подолгу, а потом уже легче).
Обязательно попытаитесь поступить в ИСАА - хотя это и очень сложно, но кто знает? Не может такого быть, что там всё по блату-ну, будем надеятся.
А вообше-то- какая разница- ИПВ или ИСАА если Вы потом хотите пойти в магистратуру? Условия для поступления одинаковые (хотя скорее всего возьмут только на платное), и потом у вас будет диплом ИСАА.
Учёба в Китае стоит около 1000 долларов в семестр ( в моём институте 1070), можно жить по выборы в обшежитие для студентов или снимать квартиру (снимать дешевле). Ыа живу прям около института (2 минуты хотьбы), 2-х комнатная квартира (спальня и гостиная) средней паршивости (ну, в принципе, нормальное жильё, но бывает и получше), - 150 долларов в месяц.
шанхай- самый дорогой город в Китае, поэтому цены здесь иногда такие же, как в Москве- одежда и еда дешевле.
А я своих родителей даже не готовила- сказала в один день, что я еду в Китай- что им ешё оставалось делать?
помогли мне с первым полугодием, а здесь уже нашла part time job и уже живу самостоятельно.
вот так...
я на самом деле очень рада, что Вы так заинтересовались моим институтом и китайским вообще- если ещё есть вопросы- спрашивайте!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #23 : 04 Февраля 2003 18:55:47 »
Цитировать

Обязательно попытаитесь поступить в ИСАА - хотя это и очень сложно, но кто знает? Не может такого быть, что там всё по блату-ну, будем надеятся.



Не все там по блату! На эту тему я уже писала выше. Возможно поступить, если хотеть и стараться. За реальные твердые знания там не валят на вступительных, проверено на собственном и не только опыте!!! А насчет одинаковости условий при поступлении в магистратуру - хм...не знаю людей, которые из ИПВ попали бы в бесплатную магу в ИСАА.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #24 : 05 Февраля 2003 06:09:45 »
Здорово! Я тоже очень в Китай хочу! Но пока мысли о Китае можно сравнить только с мечтой... Но, надеюсь, в скором будущем она осуществиться!...- ну ладно, не буду зарекаться, а то уже совсем замечталась...!  ;)
Честно говоря, я думала, что обучение в Китае стоит намного дороже. А ведь получается, что чуть дороже обучения в ИПВ.  :)
Да, у меня ещё есть несколько вопросиков (по-моему они никогда не кончатся  ;)):
- Я будущий кинолог и меня немного пугает та вещь, что я никогда не смогу привезти в Китай своих двух собачек...  :( Мне бы хотелось узнать, как там обстоит дело с этим? Встречаются ли на улицах люди, выгуливающие своих пёсь??? Просто я профессионально занимаюсь кинологией и мои чудо-собачки слушаются только меня, так что не смогу оставить их на попечение родителей (да и им лишняя забота)... Ох, вот это мучающий меня вопрос... Или я имею не верное представление?
- Вы пишете part time job. Если это не ваша тайна, расскажите! Очень интересно как там с трудоустройством? И, вообще, реально ли найти работу горе-студентам???  ;)
        А на счёт ИСАА - попробовать мне никто не мешает! Авось повезёт, хотя знания у меня вроде неплохие... У нас есть девушка на курсах, кот. ходит на наши курсы исключительно ради поступления в ИСАА. Причём она так уверена в себе! Ну не знаю, посмотрим!  ;)