Автор Тема: XXXVII Международный конгресс востоковедов  (Прочитано 90880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
К открывающемуся в Москве  ICANAS-37  (XXXVII Международный конгресс востоковедов)  решил дать на профильной странице Полушария кое-какую информацию. Может быть она будет полезной для кого-нибудь:

ICANAS-37 будет проведен с 16 по 21 августа 2004 г. в Москве. Организаторами конгресса являются Международный Союз по восточным и азиатским исследованиям, Общество востоковедов РАН, Институт востоковедения РАН.

Формы работы ICANAS'37:

Пленарные заседания
Тематические направления и секции
Отраслевые симпозиумы (синологов, индологов, арабистов, алтаистов и др.)
Круглые столы
Мастер-классы
Семинары
Выставки, презентации, приемы
Культурная программа, экскурсии

Рабочие языки Конгресса: английский, французский и русский.

Тематика конгресс включает, но не ограничивается следующими направлениями:

1. История мирового востоковедения
Восточное историческое источниковедение. Вспомогательные исторические дисциплины
Национальные научные школы. Научное наследие
История мирового востоковедения. Всемирные конгрессы
Пути и коммуникации: освоение первопроходцами. Великий шелковый путь. Караван-сараи

2. История
Концепции и методы исторического развития
Деспотизм и демократия на Востоке
Военная история и история оружия народов Востока
Евразия - арена цивилизационного взаимодействия Востока и Запада. Кочевниковедение

3. Языкознание
Теория и методология языкознания и ее развитие на материале языков Азии и Африки. Национальные языковедческие традиции и современность
Проблемы фонетического, лексико-семантического и грамматического строя современных языков Азии и Африки. Их типологические и контрастивные исследования
Языки Азии и Африки в их культурном, социальном и политическом контекстах. Многоязычие и языковые контакты. Языковые ситуации и языковая политика. Речевое поведение. Малые и исчезающие языки
Происхождение и истории развития языков Азии и Африки, их генетическая классификация и сравнительно-исторический анализ. Текстологические исследования древних культурно-лингвистических памятников

4. Литературоведение
Литературное и фольклорное наследие
Афро-азиатские литературные диаспоры на Западе
Мистицизм в литературах Востока

5. Духовная культура
Искусство
Философия
Религия

6. Экономика
Экономическая история
Модели и механизмы исторического развития; Проблемы бедности

7. Этно-социальная антропология
Гендерные проблемы в литературе и обществе
Культурная антропология
Костюм и украшения
Человек и природа на Востоке
Проблемы идентичности. Национальные и исторические мифы и политика

8. Экология человека: среда обитания и вызовы времени
Демография
Экология
Здоровье и медицина
Акватории

9. Международные отношения
Геополитические и региональные отношения
Терроризм
Конфликты
Миграции и диаспоры

10. Новые технологии
Интернет для востоковеда
Электронные копии восточных памятников истории и культуры
Компьютерные исследования языков Азии и Африки
Электронные историко-культурные атласы

11. Востоковедческое образование
Проблемы преподавания языков Азии и Африки
Молодежь современного Востока
Научно-профессиональное и религиозное образование

12. Музеи. Архивы. Библиотеки. Издательства
Методика описания фондов. Каталогизация. Музеология
Восточная картография
Книжная культура на Востоке

Информация взята с официального сайта оргкомитета Конгресса -

http://conf.msu.ru:7778/conftest/xmlization.show_conf?tabnum_prm=9&conf_id_prm=20371&lang_id_prm=3
« Последнее редактирование: 10 Августа 2004 09:08:41 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #1 : 11 Августа 2004 03:24:21 »
К открывающемуся в Москве  ICANAS-37  (XXXVII Международный конгресс востоковедов)  решил дать на профильной странице Полушария кое-какую информацию.


Я там буду пару дней - 16-го и 17-го скорее всего.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #2 : 11 Августа 2004 10:04:19 »


Я там буду пару дней - 16-го и 17-го скорее всего.


Если не секрет - то на каких секциях ? Дело в том, что я хотел бы передать (если это возможно ) драгечу Вячеславу Рыбакову подписанный экземпляр своей книги, научным редактором которой он был.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #3 : 13 Августа 2004 02:16:45 »


Если не секрет - то на каких секциях ? Дело в том, что я хотел бы передать (если это возможно ) драгечу Вячеславу Рыбакову подписанный экземпляр своей книги, научным редактором которой он был.


Я там вообще буду.
А насчет книги для Рыбакова - ради Будды, передам. Только он до середины сентября в отпуске, в Крыму.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #4 : 13 Августа 2004 02:51:27 »


Я там вообще буду.
А насчет книги для Рыбакова - ради Будды, передам. Только он до середины сентября в отпуске, в Крыму.


Ясно, понял.
Ну а книга может и полежать - в любом случае лучше, чтобы она оказалась в Питере, где ближе к Рыбакову, чем здесь у меня в Москве  :)
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

azuma

  • Гость
Конгресс востоковедов
« Ответ #5 : 16 Августа 2004 13:51:26 »
Сегодня в Москве в 11 часов утра в здании Президиума РАН открывается Всемирный конгресс востоковедов...По получении информации проинформируем вас! Если есть интерес, конечно....

Оффлайн Banbanpo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Конгресс востоковедов
« Ответ #6 : 16 Августа 2004 14:59:54 »
Да конечно, поделитесь впечатлениями - звучит ну "как у взрослых", всемирный конгресс.  А что внутри?
半少卻饒滋味,半多反厭糾纏,百年苦樂半相參,會佔便宜只半。

azuma

  • Гость
Re: Конгресс востоковедов
« Ответ #7 : 16 Августа 2004 15:57:32 »
Пока...организация просто аховая...Сегодня получу материалы и к вечеру по Москве надеюсь "пролить свет"...Зарубежных участников достаточно много, но надо оценивать не список по количеству - японцев получило визы около 100 человек...А по качеству докладов...К сожалению, оценить другие "страноведческие" интересы мне будет сложновато... И вот еще беда - студентов не хотят пускать - вот кому в первую очередь общение с коллегами-то нужно! Приоритеты! Эх...

azuma

  • Гость
Re: Конгресс востоковедов
« Ответ #8 : 16 Августа 2004 22:31:10 »
Только что вернулся с открытия и первого пленарного заседания. На нем выступил с приветственным слово академик Рыбаков, директор ИВ РАН...Было оглашено приветствие Президента Путина. Выступили Министр образования, Зампред Совета Федерации, академик Примаков... и др. Особенно радостно было видеть академика Сергея Леонидовича Тихвинского, который обратился с замечательными словами к молодым востоковедам... ( в перерыве я с ним лично побеседовал как со старым...другом моей семьи... )  
Пока, где и как, а главное когда, кто будет выступать не сообщили...С японцами,коих около ста человек удалось пообщаться, помогая понять чудовищную неразбериху... ответил на вопросы трех корреспондентов...

Обещали материалы раздать при завтрашнем начале работы... Пленарка проходила в здании Президиума Академии наук, а секционные заседания предполагаются проводить на Юго-западной.... Прошу не критиковать...И так исчерпывающе  

Почему все в тайне держат...  :D)

Материалы пока не готовы...

Оффлайн Banbanpo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Конгресс востоковедов
« Ответ #9 : 17 Августа 2004 02:58:59 »
Цитировать


Почему все в тайне держат...  :D)

.

От разгильдяйства, а не по злому умыслу ;D
半少卻饒滋味,半多反厭糾纏,百年苦樂半相參,會佔便宜只半。

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Конгресс востоковедов
« Ответ #10 : 17 Августа 2004 03:17:34 »
Обещали материалы раздать при завтрашнем начале работы... Пленарка проходила в здании Президиума Академии наук, а секционные заседания предполагаются проводить на Юго-западной.... Прошу не критиковать...И так исчерпывающе  

Почему все в тайне держат...  :D)

Материалы пока не готовы...


Угу, впечатления аналогичные  :)
А насчет программы и материалов -это конечно безобразие, но вполне ожидаемое...
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

azuma

  • Гость
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #11 : 25 Августа 2004 16:38:22 »


Если не секрет - то на каких секциях ? Дело в том, что я хотел бы передать (если это возможно ) драгечу Вячеславу Рыбакову подписанный экземпляр своей книги, научным редактором которой он был.
Он - Ростислав... ;)

azuma

  • Гость
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #12 : 25 Августа 2004 16:43:47 »
Тезисы вроде стали выдавать...Пока опубликую выступление,имеющее отношение ко всем нам ибо Почетный Председатель Ассоциации востоковедов академик Примаков в своем приветственном слове -обращении к Конгрессу говорил именно про комплексный, междисциплинарный подход... А тут об этом даже раньше сказано... ;)

"Об иероглифических, пост-иероглифических и не-иероглифических языках

Как известно, сегодня существует два-три иероглифических языка: китайский и японский, отчасти корейский в своем южном варианте. Северный вариант корейского языка, а также вьетнамский язык предполагается отнести к пост-иероглифическим языкам. Не-иероглифическими языками, естественно, следует считать все остальные живые языки. Возможно следует обратиться и к древнеегипетским иероглифам, а также другим древним языкам связанным с клинописью…

Японский язык демонстрирует собой смешанный вариант так называемого фонографического и идеографического письма, то есть сосуществуют силлабическая азбука в двух вариантах, латиница и иероглифика, обладающая большей ёмкостью информации, нежели китайское письмо.

Китайский являет собой практически в чистом виде идеографическое письмо, то есть запись смысла "картинками", образами. Китайский язык имеет соотношение Значение-Картинка-Звук или одно-одно-однозначное соответствие в отвлечении от явлений омонимии и полисемии. Иными словами, одному иероглифу-"картинке" соответствует один звукоряд и одно значение.

Японский язык, благодаря сосуществованию разных а чаще всего, смешанного способа регистрации смысла, имеет для одной картинки - иероглифа до десятков вариантов звучания и, естественно, тех же десятков вариантов значений.

Человеческий мозг на уровне обыденного сознания имеет два полушария. Одно из них ответственно за логику. Другое за образы и эмоции. Фонографическое письмо регистрирует звуковой образ слова. А идеограмма позволяет понять значение свое без "озвучивания".

Носители иероглифических языков в отличие от основной массы случаев (не-иероглифических языков) задействуют при мыслительной деятельности и (как ее результате или средстве) языкоречи оба полушария. Справедливо ли это? А как следствие есть ли разница в организации когнитивного процесса, в том числе и в целях образования, преподавания языков? Возможно ли прогнозирование "успешности" мозговой деятельности индивидуума при изучении и использовании иероглифических языков?

Необходимо учесть опыт отказа от иероглифики вьетнамского и северокорейского языков, в особенности первого в связи с моносиллабизмом и, как следствие, резким возрастанием проблемы разрешения омонимии в связи с наличием большого количества биномов и односложных слов.

Действительно, язык тесно связан не только с мозгом (его развитием в процессе индивидуального и эволюционного становления), но и с организацией когнитивного и ментального пространства. В этом отношении, такое очевидное различие в иероглифических и «обычных» языках должно находить отражение и в различиях устройства и функционирования мозга и психики носителей этих языков.

К сожалению, нам не известны сколько-нибудь убедительные исследования на эту тему. Тем не менее, в научных кругах неоднократно высказывалась гипотеза о том, что представители восточных культур (китайцы, японцы и корейцы) должны иметь правополушарное доминирование. Напомним, что вообще, полагается, что отличительным видовым признаком человека является доминирование левого полушария (что в первую очередь связывается с появлением языка). Однако эта гипотеза так и не стала теорией, но, и не была окончательно опровергнута. По-видимому, причин для этого несколько: как правило, исследования проводятся изолировано, - либо нейро-учеными, либо психологами, либо лингвистами, либо социологами и т.д. Поскольку тема, очевидно, междисциплинарная, то и исследования должны проводиться командой разных специалистов. Другая причина методологическая. Зачастую измеряются параметры, которые не имеют прямого отношения к целям исследования.

Скорее всего, представители восточных (ДВ и ЮВА) культур должны быть «правополушарными».

Что касается вопроса о обучении, то уже давно известно, что адресация к обоим полушариям и к обеим модальностям (визуальной и акустической) существенно повышает процесс обучения и запоминания.

Профессор Московского Государственного Лингвистического Университета к.ф.н. Солнцев А.В. "
« Последнее редактирование: 25 Августа 2004 16:47:40 от azuma »

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #13 : 25 Августа 2004 23:25:49 »

Он - Ростислав... ;)


Не, я не директора ИВ РАН имел  в виду - он в Москве  ;D
Речь шла про питерского китаиста и замечательного писателя Вячеслава Рыбакова   :P
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #14 : 26 Августа 2004 01:51:25 »
...Пока опубликую выступление,имеющее отношение ко всем нам...
"Об иероглифических, пост-иероглифических и не-иероглифических языках..."

Не уловил основную мысль, идею доклада ??? :) .

azuma

  • Гость
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #15 : 26 Августа 2004 03:26:19 »
С удовольствием расшифрую...  Идея в том, что все дальневосточники+ Вьетнам были объединены под эгидой "латыни Дальнего востока", коим является китайский язык с иероглификой. Все ли носители не-иероглифических языков в равной мере и степени способны осваивать эту "китайскую грамоту"? Вероятно есть способные и менее способные люди. С тем, чтобы не тратить попусту время всех участников образовательного процесса, необходимо организовать конкурсный отбор будущих востоковедов в не-иероглифических странах на базе их правополушарного потенциала в сочетании с левополушарной (языковой) реальностью. Достаточен ли опыт 3.5 - 5 тыс лет пока существуют иероглифы, для формулировки того, что есть какие-то  предрасположенности для освоения иероглифики, говорить должны специалисты-представители разных областей знания... От нейро-физиологов до лингвистов и страноведов...

Необходимо перепроверить на разных уровнях и в более широких масштабах созданную нами методику определения перспектив студента, который вроде как осознанно выбирает эту трудную стезю, а на самом деле не представляет, чем ему это грозит.

Необходимо отказаться как от практики произвольного "награждения" дальневосточными языками по остаточному принципу (на английский не попал -  иди учить китайский), так и от практики бесполезной траты времени с теми, кто, "как потом оказывается", не способен выучить восточный, иероглифический... Тема дискуссионная и межъязыковая...

С радостью бы выслушал конструктив от критики до предложений участвовать в этой программе, которую теперь, после доклада я собираюсь совместными усилиями претворять в жизнь. Сил одного человека здесь явно не хватит. В этом главный смысл моей публикации здесь. Добавлю,что мои "любимые японцы", последователи небезызвестного лингвиста Цунода, в массовом порядке (только в Инете я нашел 17 000 ссылок по теме) утверждают, что японский язык и иероглифика доступен только этому народу и, что интересно, как они говорят, уровень IQ у японцев превышает такой же уровень у не-иероглифических народов минимум на 10 единиц..

Любимый всеми красноармеец Сухов, который говаривал, что "Восток - дело тонкое", услышав это сказал бы: " Это - вряд ли!"

Буду рад высказанным здесь соображениям. Добавлю,что на Конгрессе, сходной тематике применительно к каждому из названных выше  языков по отдельности было уделено внимание... А вот почему бы не попробовать комплексно...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2004 03:28:38 от azuma »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #16 : 28 Августа 2004 00:52:36 »
Все ли носители не-иероглифических языков в равной мере и степени способны осваивать эту "китайскую грамоту"? Вероятно есть способные и менее способные люди. С тем, чтобы не тратить попусту время всех участников образовательного процесса, необходимо организовать конкурсный отбор будущих востоковедов в не-иероглифических странах на базе их правополушарного потенциала в сочетании с левополушарной (языковой) реальностью.
... А вот почему бы не попробовать комплексно...

Добрый день.
Мне кажется оправданным, хотя и несколько странным, когда все поголовно говорят, что иероглифика обладает особым свойством влиять на развитие более чем миллиарда правых полушарий. Что имеет результатом большую продвинутость ученых в разных технических областях, заполонение японскими научными статьями мировых журналов и т.д. Наверно, так оно и есть. По крайней мере, так все пишут. Помню, Вяч.Вс.Иванов упоминал об этом в своей книге "Чет и нечет", которая написана была им как раз про это дело, про полушария.
Мой личный опыт изучения иероглифики, "наполовину-иероглифического" японского, "бывшего иероглифического" северокорейского и стоящего посередке южнокорейского языков, а также немножко "целиком-иероглифического" китайского (пардон, запамятовал термины, которые в вашем первом постинге, неохота ползти обратно) в сравнении с остальными аспектами моей последующей мозговой деятельности показывает (по крайней мере, я думаю так), что никаких кардинальных изменений у меня в мозгах не произошло, равно как подтверждает народную мудрость, что терпение и труд все перетрут, разве что если ты не дурак. Хотя согласен, что только Институт Бехтерева или вскрытие :) покажут изменения в полушариях. В аспирантские годы я зарабатывал по 6 рублей тем, что служил подопытным кроликом у своего приятеля из Сеченовского института, который писал диссертацию по коре головного мозга. Я не был выдающимся кроликом, засыпал, моргал и давал адекватные мозговые реакции. Однако я честно зарабатывал свои деньги, которые мы потом вместе пропивали :) .
Однако вернемся к своим баранам.
Поскольку здесь речь идет о подготовке специалистов, прежде всего, владеющих этими "иероглифическими" языками, я должен сказать, что, во-первых, такие языки (не письменные системы, взятые на вооружение этими языками) элементарно нелепо классифицировать по их полной или неполной "иероглифичности" (собственно языки - не иероглифы, это миф, наше представление; я где-то писал в связи с чьим-то постингом о том, как по-особому надо преподавать китайский язык, что китайский крестьянин, даже не зная иероглифов, тем не менее прекрасно говорит по-китайски; будет у него нужда общаться с крестьянином из Благовещенска, он так же прекрасно, безо всяких мифологем об особом характере иероглифов ли, кириллицы ли, выучит русский;  кстати, сомневаюсь, что правое полушарие у такого китайца особо развито), и во-вторых, эти языки ("иероглифические" или "дальневосточные") устроены по-разному.
Могу привести два примера, когда мои земляки, отнюдь не филологи, в университете не блиставшие по части языков, попали в ситуации, когда им надо было заговорить и начать писать одному по-японски, второму - по-фински. И они начали делать это очень быстро! Я думаю, они так быстро усвоили не потому, что у них обоих развито правое полушарие (один - историк, второй - примат), а потому что их родным языком является язык, "системно-структурно" примерно так же устроенный, как и японский и финский. Да, забыл про себя. Приплюсуйте сюда корейский.
Что до иероглифической письменности, то и любая другая письменность, включая алфавитную, является точно такой же знаковой. Кто-нибудь задумывался о том, как он читает по-русски? Я, например, не читаю по буквам (хотя письмо буквенное!). Я даже не читаю словами (их образами).
Кстати, в русском письменном языке очень много такого, что напоминает китайские иероглифы, просто никто не обращает на это внимание.
Я понял так, что уважаемый azuma призывает к комплексному изучению проблемы правого полушария с тем, чтобы в дальнейшем осуществлять целенаправленный набор спецстудентов, физиологически (и генетически :) ) приспособленных к изучению иероглифлики. С первым согласен, а второе, считаю, не нужно. В нормальном государстве у всех должны быть равные права.
А что, предварительные собеседования с абитуриентами так и остались на уровне "почему ты хочешь изучать Китай?"?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #17 : 28 Августа 2004 01:09:25 »
Цитировать
я где-то писал в связи с чьим-то постингом о том, как по-особому надо преподавать китайский язык


Можно ссылку? Интересно ваше мнение по поводу преподавания китайского.
Arbeit macht frei

pnkv

  • Гость
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #18 : 28 Августа 2004 03:41:16 »
С тем, чтобы не тратить попусту время всех участников образовательного процесса, необходимо организовать конкурсный отбор будущих востоковедов в не-иероглифических странах на базе их правополушарного потенциала в сочетании с левополушарной (языковой) реальностью.

Интересно вы рассуждаете. В любом институте есть студенты, не приспособленные к усвоению материала по специальности. Думаю дело не в том, какое у них развито полушарие - левое, правое или среднее, а в методиках преподавания. Преподают и преподавали бездарно, везде и во все времена. Упор делается на избыточность информации, в надежде, что из 100 процентов останется хотя бы 10. Нет образности и психологии, учебники написаны по шаблону. Поэтому как вы  не рассаживайте преподавателей, как не измеряйте шишки на черепе студентов, а все без толку. Если человек испытывает интерес к восточным языкам, то, как бы он не был бездарен, он их выучит, а отдавать предпочтение лицам с мифическим полушарным уклоном, это отдает обскурантизмом и суперменством.


Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #19 : 28 Августа 2004 04:44:53 »


Можно ссылку? Интересно ваше мнение по поводу преподавания китайского.

Я, должно быть, плохо распорядился запятыми в своем постинге (слишком много употребил их) :) . "Надо преподавать китайский" до "что" - это чужое. Мое - "китайский крестьянин" и дальше.
А что вообще до преподавания китайского (как, впрочем, и любого другого языка), то, вы же знаете, это дело двубокое и неровное. Это я об отношениях преподаватели-студенты. Сяньшэн может быть гениален и остроумен, тогда как студент - хоть кол на голове чеши! Действительно, можно пожалеть, что некоторых не подвергли перед вступительными экзаменами нейрофизиологической экзекуции :) .
В СПбГУ все преподаватели-китаисты - высший класс! Студенты молются на них.
Учебники?... Сколько учебников ни напиши, идеального никогда не будет.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2004 04:47:33 от atk9 »

azuma

  • Гость
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #20 : 28 Августа 2004 04:52:42 »
Ну, насчет НЛП (нейро-лингвистического программирования) это как НЛО... Вы оченьметкие сделали замечания..если можно возьму до завтра паузу ..подумаю, наконец! :D)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #21 : 28 Августа 2004 05:16:18 »
Мне, кстати, еще многие китайцы говорили, что потому что они пользуются палочками для еды, у них раньше развивается моторика, а соотвественно мозг!

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #22 : 28 Августа 2004 05:44:29 »
Приехал чукча в Москву, едет в такси. Вдруг впереди - старуха. Таксист - туда-сюда, еле увернулся. Чукча открыл дверь, старуха свалилась. Чукча - таксисту: "Чукча - хороший охотник! Чукча не промахнется!".
Эта тема заставляет меня задуматься над тем, почему Jewish people лучше всех в мире играют на скрипке, а также в шахматы.
Кстати, интересно, а как семитологи с арабистами, не жалуются на студентов с нормальными полушариями? У них ведь тоже все шиворот-навыворот. Я имею в виду письменность.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #23 : 28 Августа 2004 06:00:01 »
Эта тема заставляет меня задуматься над тем, почему Jewish people лучше всех в мире играют на скрипке, а также в шахматы.  


"Только мертвый негр не идет играть в баскетбол" (с)

:-)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #24 : 28 Августа 2004 11:40:39 »
Кстати, интересно, а как семитологи с арабистами, не жалуются на студентов с нормальными полушариями? У них ведь тоже все шиворот-навыворот. Я имею в виду письменность.

Насчет семитологов не знаю,но люди ,приезжающие в Израиль язык в общем и целом выучивают.А теперь посмотрите на тех ,кто живет в Китае...есть тут проблемка.Если вы живете в Америке или в Израиле, то одной языковой среды вам будет достаточно для изучения языка.До какого-то уровня.Китайский же язык на среде не выучишь.Вообще. Так что единственное полушарие,помогающее нам в изучении китайского - это то,которое находится ниже поясницы.Остальные только мешают.