Автор Тема: Китайцы говорят по-русски и пишут...  (Прочитано 249397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #375 : 03 Мая 2007 20:23:47 »
Тоже плакал  ;D ... Но, что это за мифическое шариковое кольцо удачи, я так и не понял.  ???...

  Всё просто, дорогой друг Ватсон! Это кольцо Фроды Баггинза! Вот у кого оно теперь!  ;D
Блин, без пол-литра не разобрался бы.
Проконсультировался с женой, и вот что выяснилось: это мифическое кольцо - это 幸运球形戒指, типа колечко с украшением в виде шарика, вроде должно удачу приносить, но до конца так и не понял, кто кому его дарить должен и по какому поводу. Об этом знают наверное только лишь Дед мороз и Яна Петровна...  ???
No comments

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #376 : 03 Мая 2007 21:44:10 »
Про шариковое кольцо удачи, меня конечн это тоже очень заинтересовало, я, наверное, с неделю у всех пыталась выяснить что это такое. В общем это на красной толстой нитке золотой шарик, типа перстня, и его  должны вроде как родители мужа дарить его жене, в общем после нового года Яна Петровна была именно с таким кольцом, видать Дедушка Мороз  услышал ее просьбу.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #377 : 03 Мая 2007 21:54:05 »
Делюсь еще парой выдержок. Тема была "Любовь зла - полюбишь и козла"

 "Наконец-то Ша обратила внимание богатого Хуая, после этого Ша и Хуай вместе каждый день били. После дела лян думает, что не любовь зла и не полюбишь козла, а у своей душа без царя в голове!"

"Дорогие друзья, у вас роман? Если еще нету, тогда я  желаю вам найти счастье, если уже начали, тогда я тоже желаю вам, что не  будет козла(не стать козла)".
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #378 : 03 Мая 2007 22:57:03 »
В универе помню, стою у деканата... наблюдаю картину.. бежит китаянка за преподом, пытается объяснить ему, что хочет досрочно сдавать сессию... тут до препода наконец доходит, что она ему сказать хотела, он поворачивается и спрашивает:
-Ван Си, а ты получила допуск?
китаянка вся расплылась в улыбке и быстро затвердила: -Да,да,да...
Преподаватель подписал все бумаги, что не против досрочки и ушел...
Китаянка, разворачивается, подбегает ко мне и говорит:
-Кэт, а что такое "ладопу"...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #379 : 03 Мая 2007 23:51:29 »
А что такое "ладопу"...что-то я торможу?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #380 : 03 Мая 2007 23:55:17 »
"получила допуск" - ей видать послышалось как "получи ладопу" ;D

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #381 : 04 Мая 2007 21:31:43 »
Про шариковое кольцо удачи, меня конечн это тоже очень заинтересовало, я, наверное, с неделю у всех пыталась выяснить что это такое. В общем это на красной толстой нитке золотой шарик, типа перстня, и его  должны вроде как родители мужа дарить его жене, в общем после нового года Яна Петровна была именно с таким кольцом, видать Дедушка Мороз  услышал ее просьбу.

Конечно, я забыла, как именно называется кольцо. Но смысл в том, что его дарят именно на год Свиньи, приносит удачу. И не обязательно только муж жене.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #382 : 19 Мая 2007 19:16:27 »
как это будет по-русски?

Оффлайн Аня Янь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #383 : 21 Мая 2007 10:59:55 »
я китаянка, училась английскому языку в школе, а в университете начала учиться русскому языку. не сама выбрала русский язык, а факультет русского языка принимал меня из-за малого кандидатов. в классе всего 19 студентов, только 2 из них учились русскому в школе. мой университет находится на юге китая, там мало спросов на русский язык. и нам было трудно найти работу, связанную с русским языком. большинство изменило свою специальности после окончания университета. даже 5 из классников занимались работой на английском языком. только 3 классники сейчас работают на русском языке, но уровень русского языка невысокая. такое положение русского языка на юге китая.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #384 : 21 Мая 2007 13:16:22 »
... такое положение русского языка на юге китая.

  Непорядок!   >:(  ;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #385 : 21 Мая 2007 13:20:23 »
даже 5 из классников занимались работой на английском языком. только 3 классники сейчас работают на русском языке, но уровень русского языка невысокая. такое положение русского языка на юге китая.
В том то и проблема ваша, что уровень языка "невысокая". Я тоже не в столице, но везде так или иначе требуются специалисты, знающие русский язык на высоком уровне. Поэтому все от вас и зависит. Наши студенты (китайцы, изучающие русский) либо на Хайнань уехали работать гидами, либо здесь переводчиками. А у кого уровень языка низкий, те и пошли двор подметать.
Кошка - друг человека

Оффлайн Аня Янь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #386 : 21 Мая 2007 13:54:01 »
да, действительно, это наша проблема.  :-[  у нас было мало практиков.
мне нравится руссий язык, но очень трудно овладеть русским языком. линивица я. :-[
уже решила по-хорошенко изучать русский язык,чтобы не в двор подметать.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #387 : 21 Мая 2007 14:32:49 »
Самые крутые перлы из последних сочинений моих третьекурсников. Они писали изложение с элементами сочинения по одному небольшому рассказику. Надо было также высказать своё мнение о тексте.
1) "Главная мысль заключается в том, чтобы дать жадине сильную сатиру".
2) "Он отказался от американца и смотрел на него мышем".
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 14:34:23 от IriSa »

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #388 : 21 Мая 2007 15:36:36 »
Сегодня сорвали объвление в 北京语言大学
копирую с точностью до запятой:
                      Чертит друга для того чтобы показать
   Здравствуйте!Друг студентов собрата чужой.Я китайский мужской студент, Меня зовут:Чжан сяо цзе,любит русский с русского изучения,но мой поговоренный язык всегда не может достигать хорошее,поэтому упованием нашло русского друга для того чтобы быть соучастникязыка,взаимно изучат напротив страны.
   Заинтересованный соученик угождают относят,пожалуйста,электронное письмо:[email protected],мобильный телефон 13001088546



Как так можно?????

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #389 : 21 Мая 2007 16:22:30 »
Сегодня сорвали объвление в 北京语言大学
копирую с точностью до запятой:
                      Чертит друга для того чтобы показать
   Здравствуйте!Друг студентов собрата чужой.Я китайский мужской студент, Меня зовут:Чжан сяо цзе,любит русский с русского изучения,но мой поговоренный язык всегда не может достигать хорошее,поэтому упованием нашло русского друга для того чтобы быть соучастникязыка,взаимно изучат напротив страны.
   Заинтересованный соученик угождают относят,пожалуйста,электронное письмо:[email protected],мобильный телефон 13001088546



Как так можно?????

Просто - забейте фразу в онлайн-переводчик и получите результат. У меня знакомая так письма коллегам в Европу слала.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #390 : 21 Мая 2007 17:06:07 »
А мне муж рассказывал один случай.
Он изучал русский язык в российском университете.
На уроке преподавательница знакомила словами на букву "К" : кальмар, кошмар и т.д.
Ну пошли они на обед в студенческий буфет. А тут и подвернулся случай попрактиковать новые слова  ;D
Так его земляк показав на кальмар, просит у буфетчицы : "Подайте мне ,пожалуйста, вот этот кошмар!" Так буфетчицы запомнили его и прозвали "Наш кошмар!", в смысле китайского студента ;D

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #391 : 21 Мая 2007 17:40:03 »
да, действительно, это наша проблема.  :-[  у нас было мало практиков.
мне нравится руссий язык, но очень трудно овладеть русским языком. линивица я. :-[
уже решила по-хорошенко изучать русский язык,чтобы не в двор подметать.

  А вы не в харбине случайно его хотите получше изучить, та же проблема с китайским, знаете ли, охото с кем-нибудь его поднять!  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #392 : 21 Мая 2007 23:57:45 »
Сегодня сорвали объвление в 北京语言大学
копирую с точностью до запятой:
                      Чертит друга для того чтобы показать
   Здравствуйте!Друг студентов собрата чужой.Я китайский мужской студент, Меня зовут:Чжан сяо цзе,любит русский с русского изучения,но мой поговоренный язык всегда не может достигать хорошее,поэтому упованием нашло русского друга для того чтобы быть соучастникязыка,взаимно изучат напротив страны.
   Заинтересованный соученик угождают относят,пожалуйста,электронное письмо:[email protected],мобильный телефон 13001088546



Как так можно?????

Просто - забейте фразу в онлайн-переводчик и получите результат. У меня знакомая так письма коллегам в Европу слала.
Вот так и работают наши (Сычуаньские) переводческие фирмы. Китайцу-переводчику платят 80 юаней за первод страницы. Они точно также забивают текст в электронный переводчик и за считанные секунды получают свои 80 юаней. Дальше берется за работу редактор (обычно нанимают русского человека), который всего за 20 юаней должен отредактировать текст и сделать его красивым. Иногда даже трудно догадаться, о чем идет речь в таком вот электронном тексте. А продуманные китайцы, правда?
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #393 : 22 Мая 2007 00:15:49 »
...не-а... это неумные...  ::) Потому что умный русский поменяет два слова местами и получит свои 20 юаней... зачем напрягать себя ради таких больших денег?!  ;D Вот так и получаются всякие вышеприведенные примеры, с которых первым поугарал русский переводчик...  ;D А потерять такую "работу" не обидно... зато в процессе можно насмеяться!  :D

Оффлайн Аня Янь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #394 : 22 Мая 2007 08:52:36 »
да, действительно, это наша проблема.  :-[  у нас было мало практиков.
мне нравится руссий язык, но очень трудно овладеть русским языком. линивица я. :-[
уже решила по-хорошенко изучать русский язык,чтобы не в двор подметать.

  А вы не в харбине случайно его хотите получше изучить, та же проблема с китайским, знаете ли, охото с кем-нибудь его поднять!  :)

спасибо вам. хотела бы на форуме найти партнёра для практики русского языка,  если кто-то тоже ищет партнера для практики китайского языка,давай познакомимся.
я сейчас работаю в Пекине.  мой MSN: [email protected]

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #395 : 22 Мая 2007 11:39:01 »
А как вам такое? "Фирма брюк "Две ноги". Реклама магазина.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #396 : 23 Мая 2007 05:24:13 »
А как вам такое? "Фирма брюк "Две ноги". Реклама магазина.
Одесса, 1923 год, начало НЭПа... 8)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #397 : 23 Мая 2007 12:05:35 »
А вот выдержка из сочинения моего аспиранта....
"Я учил руский в школе, но был неприлежным и ленивым, теперь я знаю, что мне надо больше заниматься. И ещё я теперь знаю, что Мать - это некультурное слово, хоть и Горький так писал про свою маму. Я теперь знаю можно заменить на мама, мамочка, мамуся, мамуля и мамон"  :D :D :D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #398 : 23 Мая 2007 12:07:42 »
мамон
Мама мамонта  ;D

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #399 : 23 Мая 2007 12:14:20 »
мамон
Мама мамонта  ;D
Это он услышал, как его русский друг с мамой по телефону разговаривал и называл её "мамон" :D