Китайский Бизнес-форум > Психология делового общения в Китае

Что преподнести китайским боссам, которые помогли "по личному вопросу"?

(1/10) > >>

ni_how_ma:
Мы только что переехали в Пекин. У нас есть сын, ему 7 лет и конечно возник вопрос о школе и Аи. Мой Босс пошла вместе с моей женой и ребенком в местную школу, они провели там 3 (!!!) часа. Мой сын даже выдержал небольшой экзамен (Во джау Коля, Во чи свей и тд)  ;D. Но все закончилось хорошо и с понедельника мы пойдем в школу. Мой Босс также нашла Аи. Бывшая учительница, которая живет рядом со школой и воспитывает внука. Внук и мой сын будут учиться в одном классе. Нет слов выразить как я благодарен моему Боссу. Она обранила фразу, что мол с особым удовольствием помогает нам потому что мы из России. Впервые в жизни я получил дивиденты от своей национальности!  ;)

Возникает вопрос о подарках. Сторожилы, подскажите пожалуйста что обыно дарят люди в таких обстоятельствах, на какую сумму должны быть подарки для Босса и Принципала и Вайс Принципала. Упаси бог, продешевить. Это понятно. Но ведь и очень дорогой подарок тоже ставит людей в неловкое положение! Помогите!!! Хочется показать, что наши люди помнят добро.

Заранее благодарен!

Абдумaнон:

--- Цитата: ni_how_ma от 09 Сентября 2007 12:37:22 ---Мы только что переехали в Пекин. У нас есть сын, ему 7 лет и конечно возник вопрос о школе и Аи. Мой Босс пошла вместе с моей женой и ребенком в местную школу, они провели там 3 (!!!) часа. Мой сын даже выдержал небольшой экзамен (Во джау Коля, Во чи свей и тд)  ;D. Но все закончилось хорошо и с понедельника мы пойдем в школу. Мой Босс также нашла Аи. Бывшая учительница, которая живет рядом со школой и воспитывает внука. Внук и мой сын будут учиться в одном классе. Нет слов выразить как я благодарен моему Боссу. Она обранила фразу, что мол с особым удовольствием помогает нам потому что мы из России. Впервые в жизни я получил дивиденты от своей национальности!  ;)

Возникает вопрос о подарках. Сторожилы, подскажите пожалуйста что обыно дарят люди в таких обстоятельствах, на какую сумму должны быть подарки для Босса и Принципала и Вайс Принципала. Упаси бог, продешевить. Это понятно. Но ведь и очень дорогой подарок тоже ставит людей в неловкое положение! Помогите!!! Хочется показать, что наши люди помнят добро.

Заранее благодарен!


--- Конец цитаты ---

Работайте, просто на совесть...
И поступайте так, как хотели бы, чтобы поступили с Вами...

Aqua Mar:
Китайцы традиционно дарят цветы, фрукты и торты. Мужчинам ещё спиртные напитки. Хотя, думаю, хорошее вино для женщины - тоже нормально, особенно если учесть, что Вы из России.

Если дарить лицам разного ранга, то подарки должны соответственно отличаться по цене - Боссу самый богатый букет. Всё должно быть красиво упаковано - фрукты в корзине, украшенной цветами, на торте побольше бантиков и т.п.

Также хорошим подарком будет какое-нибудь произведение искусства, лучше из России. Но тут лучше убедиться, что человек, которому Вы этот подарок дарите, действительно интересуется искусством.

ni_how_ma:

--- Цитата: Aqua Mar от 10 Сентября 2007 08:59:02 ---Китайцы традиционно дарят цветы, фрукты и торты. Мужчинам ещё спиртные напитки. Хотя, думаю, хорошее вино для женщины - тоже нормально, особенно если учесть, что Вы из России.


--- Конец цитаты ---

Я примерно так и поступил. У меня были дешевые канадские сувениры. К ним я добавил Хенесси (1000 юань). Один начальник растерялся немного от подарка, другой отнесся спокойно и с пониманием. Боссу будем покупать хороший косметический набор.

laowai99:
Наиболее распространенные подарки: французский коньяк, виски; ручки; зажигалки; канцелярские принадлежности; книги; картины в рамках; сувениры для дома; импортный женьшень (очень популярный подарок в Китае); калькуляторы и часы (особенно для детей); сотовые телефоны или CD-плейеры (и др. престижная электроника).

Нельзя дарить: зарубежную валюту, монеты; сыр, даже очень редких сортов (китайцы его не едят); столовое вино западного типа (оно у китайцев не в почете); часы настольные или настенные (особенно не стоит дарить пожилым людям, - "часы" на некоторых диалектах китайского языка звучат как "погребение"); фрукты, пока не станете с китайцами хорошими друзьями (дарить фрукты малознакомым людям – оскорбительно, считается, что это подарок бедным); подарки в количестве 4, или 40, или содержащие цифру 4; зеленые головные уборы (это намек на то, что кто-то в семье изменяет своей половине).

Источник: http://abirus.ru/b/ethic.htm

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии