Автор Тема: ЗНАНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА РУССКИМИ [a]  (Прочитано 128514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Давайте обсудим кто и как знает китайский язык из русских. A kак китайцы реагируют на ваш kитайский язык?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2004 19:58:53 от Papa_HuHu »
:-D

Echter

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #1 : 31 Мая 2003 17:56:05 »
  Знакомая рассказывала из своих впечатлений о поездке в Китай. Где-то в общественном месте китайский подросток, завидев иностранку, дёргает мать за рукав:
- 你看吧! 美国人!
 Знакомая его поправляет:
- 我不是美国人,我是德国人。
  А тот на это:
- 你看吧,美国人会说汉语!

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #2 : 31 Мая 2003 18:11:29 »
Прикольно
:-D

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #3 : 31 Мая 2003 23:01:38 »
;D ;D ;D ;D ;D
Мой диалог, обычно начинается с разрешения спора о догадках по поводу моего роста.......
;D ;D ;D ;D ;D
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #4 : 01 Июня 2003 00:31:56 »
Цитировать
;D ;D ;D ;D ;D
Мой диалог, обычно начинается с разрешения спора о догадках по поводу моего роста.......
;D ;D ;D ;D ;D

Андрей, осмелюсь предположить что ваш рост - 197 см.)

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #5 : 02 Июня 2003 04:08:54 »
Чтобы русскому научиться прилично говорить по китайски, то нужно учиться с китаянкой 24 часа в сутки. Поэтому для семейных русских овладение китайским языком бесперспективно.

Natashking

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #6 : 02 Июня 2003 07:44:59 »
Цитировать
;D ;D ;D ;D ;D
Мой диалог, обычно начинается с разрешения спора о догадках по поводу моего роста.......
;D ;D ;D ;D ;D

А я обычно срывалась, если один и тот же чжунгоРЕН тыча в мою сторону пальцем в той же маршрутке повторял "лаовай, лаовай". Тогда я уже поворачивалась и поправляла, что я не "лаовай", а "вайгожэнь".

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #7 : 02 Июня 2003 12:55:58 »
господа, эта тема уже обсуждалась в языковом разделе... вывод - русские говорят по китайски плохо. в бооооольшинстве своем. даже выпускники самых лучших вузов. даже прожившие в стране по 10 лет.

уровень владения иностранцами китайским языком, наверное САМЫЙ НИЗКИЙ из всех иностранных языков во всем мире....

причины? много.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #8 : 02 Июня 2003 14:06:25 »
Цитировать
господа, эта тема уже обсуждалась в языковом разделе... вывод - русские говорят по китайски плохо. в бооооольшинстве своем. даже выпускники самых лучших вузов. даже прожившие в стране по 10 лет.

уровень владения иностранцами китайским языком, наверное САМЫЙ НИЗКИЙ из всех иностранных языков во всем мире....

причины? много.

Папа ХуХу, зато знающие китайский язык, ХЭНЬ ШОУ ХУАНИНЬ.........
А по мне самый прикол в том, что проучив китайский 2 месяца, зная только цифры и простецкие фразы, от китайцев слышали "о! шодэ чжуньвэнь фэйчхан хао!!", и только недавно я понял, что добился каких то незначительных успехов в изучении Китайчкого языка, когда на мои реплики перестали отвечать "шодэ фэйчхан хао" - мелочь а приятно :)))
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
................. ::)  ::)  ::)  ::)  или наоборот РЕгресс и дегродация .............   ::)  ::)  ::)  ::)  ::)    
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #10 : 02 Июня 2003 15:25:34 »
Цитировать
Андрей, осмелюсь предположить что ваш рост - 197 см.)

Да я такой !!!!  ;D  ;D  ;D  ;D
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #11 : 02 Июня 2003 23:42:15 »
Знание конечно оставляет желать лучшего, однако даже 古代汉语 изучать приходится...

Baixue

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #12 : 03 Июня 2003 01:56:30 »
Наверное, этот момент радует и пугает, а также заставляет держаться в тонусе -  Китай, китайский язык бескрайний. Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь......

nezyfnezyf

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #13 : 03 Июня 2003 14:45:52 »
Цитировать
господа, эта тема уже обсуждалась в языковом разделе... вывод - русские говорят по китайски плохо. в бооооольшинстве своем. даже выпускники самых лучших вузов. даже прожившие в стране по 10 лет.

уровень владения иностранцами китайским языком, наверное САМЫЙ НИЗКИЙ из всех иностранных языков во всем мире....

причины? много.

А что за причины?
Ведь есть люди, говорясчие по-китайски хорошо /не далее как вчера мне сообщила китаянка - [marketing manager in Siemens], что знает австралийца, который говорит по-китайски лучше неё/. Почему у них нет этих самых причин?
Вывод - причины надуманные.

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #14 : 06 Июня 2003 18:13:57 »
Glavnaja prichina eto otsutstvie zhelanija
:-D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #15 : 06 Июня 2003 19:53:45 »
Glavnaja prichina eto otsutstvie zhelanija

"Пропало желание- это нервное. Заплатите налоги, и спите спокоино."
(для тех, кто давно в России не был- это слоган такои рекламныи по тв)
Не верю я во всю эту болтовню про то, что китаискии язык самыи сложныи в мире, что его иностранцы знают хуже всего и т. п. Ерунда, это все от скромности, самоуничижения, или желания набить себе цену- "китаискии яз.- самыи сложныи в мире, а вот Я! ЕГО!! ЗНАЮ!!!"
不怕困难不怕死

nezyfnezyf

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #16 : 06 Июня 2003 20:11:11 »

"Пропало желание- это нервное. Заплатите налоги, и спите спокоино."
(для тех, кто давно в России не был- это слоган такои рекламныи по тв)
Не верю я во всю эту болтовню про то, что китаискии язык самыи сложныи в мире, что его иностранцы знают хуже всего и т. п. Ерунда, это все от скромности, самоуничижения, или желания набить себе цену- "китаискии яз.- самыи сложныи в мире, а вот Я! ЕГО!! ЗНАЮ!!!"

Есть мнение, что методика преподавания китайского в Китае китайскими преподавателями - это, собственно, отсутствие методики. И, соответственно, лучше изучать китайский в американском колледже, а в Китае практиковать. Мнение не моё, а моего американского приятеля, у которого, по отзывам, очень хороший китайский, и опыт изучения оного и в Китае, и в Америке.
Так, может, дело не в том, что китайский - сложный, а в том, что китайская методика - на самом низком уровне в мире, то бишь самая непрофессиональная?
/Как профессионально изучавшая методики изучения языков, включая изторию, сравнительный анализ, практическое применение и научный эксперимент/ :) ну чесна слова, в Зизикарском Уни было похабно!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #17 : 06 Июня 2003 20:28:39 »

Так, может, дело не в том, что китайский - сложный, а в том, что китайская методика - на самом низком уровне в мире, то бишь самая непрофессиональная?
/Как профессионально изучавшая методики изучения языков, включая изторию, сравнительный анализ, практическое применение и научный эксперимент/ :) ну чесна слова, в Зизикарском Уни было похабно!

Ну не снаю, как там в Цицикарском, но Пекинскии университет языков выпускает сеичас серию отличных учебников, в которых на мои взгляд очень хорошая методика изложения материала, причем по- моему она именно американская. Я на эти учебники налюбоваться не могу. Если бы сразу меня по таким учить начали...
Мое мнение, причем основанное на длительном собственном опыте и на своеи шкуре,- самая худшая методика преподавания китаиского не в Китае, а как раз в России.  вот в России она вообше как таковая как раз и отсутствует. Самые худшие словари и учебники китаиского из всех, какие я видел- советские и россииские. Парадокс, но некоторые ухитряются выучить китаискии даже по ним...
不怕困难不怕死

Echter

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #18 : 06 Июня 2003 22:13:58 »
Цитировать
"китаискии яз.- самыи сложныи в мире, а вот Я! ЕГО!! ЗНАЮ!!!"

  Самый сложный язык в мире - русский,  это же очевидно!  :) Вообще, без дураков, я лично не знаю более трудного для освоения языка. Во-первых, необычайное лексическое богатство разговорной речи. Во-вторых, изощрённая  словесная изобретательность практически каждого русскоговорящего и обилие идиоматических выражений. В-третьих, - где ещё парадигму чуть ли не каждого слова надо учить наизусть, без надежды понять, почему это именно так склоняется (спрягается)? Ну и так далее.
  Насчёт же методики - тоже могу подтвердить, что современные пекинские учебники методологически весьма и весьма оправданны. Построены они, наверное, не по америкинской системе, а по "общезападной". И качество преподавания в Пекине на самом высшем уровне.
  С другой стороны, мне не приходилось наблюдать, чтобы американцы с их методиками владели китайским лучше русских. Разница, может, только в том, что русские методики более книжно ориентированы, а американцы делают акцент на коммуникации.

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #19 : 06 Июня 2003 23:46:45 »
Цитировать
самая худшая методика преподавания китаиского не в Китае, а как раз в России.  вот в России она вообше как таковая как раз и отсутствует. Самые худшие словари и учебники китаиского из всех, какие я видел- советские и россииские.

Упс...чересчур смело. Я бы не согласился.

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #20 : 06 Июня 2003 23:53:07 »
Цитировать
С другой стороны, мне не приходилось наблюдать, чтобы американцы с их методиками владели китайским лучше русских. Разница, может, только в том, что русские методики более книжно ориентированы, а американцы делают акцент на коммуникации.

Вот именно. А вообще, эта тема вроде бы уже хорошенько обсуждалась на форуме.  И много говорили про то, что такой хорошей базы как в России не дают нигде. А коммуникацию, разговорные фенечки, тухуа -  все это можно за полгода впитать уже в стране.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #21 : 07 Июня 2003 18:35:23 »
Цитировать
Упс...чересчур смело. Я бы не согласился.

Да ну, ты вспомни как мы на начальных курсах вчетвером бегали толпой ксероксы делать с одного- единственного учебника (англоязычного) и с каких- то статей газетных 5- летней давности, где половины иероглифов не видно... Это что ли наша база? Если тут рассказать китаицам про такой изврат- засмеют просто. Например те, кто учит здесь русский, имеют все, что нужно- и газеты русские, и учебники, и кино на двд, и телеканалы наши, и русских преподов... Вот это я понимаю- методика. А у нас что из этого было? Какая- то абстрактная супер- "база"?


Вот именно. А вообще, эта тема вроде бы уже хорошенько обсуждалась на форуме.  И много говорили про то, что такой хорошей базы как в России не дают нигде. А коммуникацию, разговорные фенечки, тухуа -  все это можно за полгода впитать уже в стране.


Я не спорю база, конечно нужна. Но на мои скромныий взгляд, начинать надо все же с коммуникации.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #22 : 08 Июня 2003 18:13:11 »

Андрей, осмелюсь предположить что ваш рост - 197 см.)

Есть также версия, что это не сантиметры, а английские дюймы. :) ;D :) ;D :) ;D :) ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #23 : 08 Июня 2003 19:56:36 »
Цитировать
Я не спорю база, конечно нужна. Но на мои скромныий взгляд, начинать надо все же с коммуникации.  


Согласен и только в отношении китайского. Российская система обучения - прямой наследник советской, которая была ориентирована на письменный язык не от хорошей жизни, а оттого, что общаться было в общем-то и не с кем. Теперь все это сохраняется. Очевидно же, что для более-менее свободного общения достаточно пары тысч слов, основная грамматика + навык общения. То есть к началу второго курса можно научить человека общаться на языке. Для того же, чтобы читать - необходим гораздо больший лексический и грамматический запас. В результате же ориентации на письмо, наши сюэшэны не могут долгое время научиться ни читать ничего кроме учебников, ни говорить толком.
Arbeit macht frei

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #24 : 08 Июня 2003 20:18:11 »
  Знакомая рассказывала из своих впечатлений о поездке в Китай. Где-то в общественном месте китайский подросток, завидев иностранку, дёргает мать за рукав:
- 你看吧! 美国人!
 Знакомая его поправляет:
- 我不是美国人,我是德国人。
  А тот на это:
- 你看吧,美国人会说汉语!

Какой-то китаизированный пересказ бородатого анекдота про негра.  ;)