Автор Тема: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]  (Прочитано 117949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: о запоминании иероглифов и не только.
« Ответ #50 : 15 Марта 2004 15:12:07 »
дорогой Сат - а новая версия тоже только на IE будет откываться? я не то чтобы жаловаться - так больше из интереса.  :-/


Именно так! Только для IE. Если у Вас есть желание переписать все скрипты под Ваш любимый броузер, то милости прошу подключаться к работе - исходники я Вам могу выслать.  :)

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: о запоминании иероглифов и не только.
« Ответ #51 : 15 Марта 2004 16:41:36 »

В общем, Папа Хуху в защите не нуждается,но в данном случае я всё-таки вставлю несколько слов.Уважаемая  Hali_Bote ,прежде чем отвечать собеседнику,надо по-крайней мере понять, что он говорит.Вы этого почему-то не сделали - о чём свидетельствует Ваша реплика.Так что обижаться Вам не на кого.Никто не говорил о том,что общаться надо только с интелектуалами.Речь шла о разных уровнях общения.У людей ,живущих в Китае ,достаточно возможностей для общения на бытовом,рыночном,деловом уровнях.Но для того,что бы по-настоящему выучить язык, этого мало.Даже для тех ,кто знает язык на относительно высоком уровне, очень сложно поддерживать разговор на интелектуальные темы.Слишком большая разница между разными пластами языка.Большинство китайцев просто не разговаривают с нами на такие темы - это всё равно что разговаривать с глухонемыми.А после этого многие иностранцы ещё кричат,что китайцы-де тупые и некультурные!Когда дело касается китайского языка и культуры,мы не можем общаться с ними на равных.Только снизу вверх,только как ученик с учителем. И многие китайцы готовы учить- но и нам надо быть готовыми стать учениками.И здесь начинаются проблемы.Мы ведь самые умные,мы сами всё знаем.Мне кажется,что именно неспособность или нежелание большинства лаоваев стать учениками, и является  одной из главных причин того,что мало кто знает китайский действительно хорошо.А то что Вы сказали- cовершенно верно, но это,извиняюсь,из другой оперы.

Совершенно с вами согласна. Просто мне не понравился тон сообщения Папа Хуху, поэтому мне и взбрело в голову ему возразить.
小葫芦仙

mars

  • Гость
Re: о запоминании иероглифов и не только.
« Ответ #52 : 15 Марта 2004 23:07:49 »
долго думал, что бы такого умного от себя добавить.

语言是交流的工具

и что бы не говорили, но сфера разных кругов науки дает возможность людаям обчаться и без китаиского языка ( знаю по своему горе-переводчискому опыту)

 кароче, программист с каких нибудь богом забутых островов океании поимет без переводчика ваню или ванг тк они коллеги и работают по тем же понятиям и представлениям. а если взять профессора истории епохи чжоу  из сианя и  хунвеибина-таксиста из пекина, то они кроме повседневних фраз, а так же что используются по телевидению и в газетах (благо сеичас везде  или почти везде путонхуа) разговаривать будут не больше 5 минут (ито если таксист пекинец)

 если брать язык как часть цивилизации, его культурныи аспект, то тут однои каллиграфии не хватит(хотя интересно,не спорю и помогла она мне немало). придется прихватить и феншуи, и таизи и многое другое, что явно не знаю и главное знать не хочу. нафиг не нужно!!

чем больше вы-учивау, тем лучше понимаю как мало я знаю

поставьте себе планку: например 10 уровень шуипин каоши. морально помогает. да и в плане устроиства на работу тоже

;)  :Д
« Последнее редактирование: 15 Марта 2004 23:14:32 от mars »

capivara

  • Гость
Re: о запоминании иероглифов и не только.
« Ответ #53 : 16 Марта 2004 09:14:04 »


Если у Вас есть желание переписать все скрипты под Ваш любимый броузер, то милости прошу подключаться к работе - исходники я Вам могу выслать.  :)


Это вы серьезно или просто чтобы глупых вопросов не задавали?Вообще-то с JS я давно не возился, но попробовать могу. Или вы для новой версии какие-то новые игрушки кроме JS придумали?

Sat_Abhava

  • Гость
Re: о запоминании иероглифов и не только.
« Ответ #54 : 16 Марта 2004 17:02:09 »
Это вы серьезно или просто чтобы глупых вопросов не задавали?Вообще-то с JS я давно не возился, но попробовать могу. Или вы для новой версии какие-то новые игрушки кроме JS придумали?


Абсолютно серьезно! Если есть такой энтузиазм, то по мере разработки страниц нового варианта сайта я могу высылать Вам эти страницы со скриптами, а Вы, в свою очередь, перестраивать их под Нетскэйп, Оперу или что там еще... Все скрипты на JS, но их довольно много и по объему они большие. Хватит терпения копаться? Перестроите - откроем зеркала сайта для пользователей других броузеров и "заскриптуем" автоматический переход пользователя между зеркалами в зависимости от типа броузера.

Да, еще... Никакого гонорара за работу обещать не могу, т.к. разработка носит не коммерческий, а благотворительный характер. Потому всё может делаться лишь исключительно на голом энтузиазме.  :)

bbfl

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #55 : 29 Апреля 2003 23:25:42 »


Когти в сердце так вонзились, что даже ножки подкосились.

VovAchka

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #56 : 29 Апреля 2003 23:29:39 »
Цитировать
Лучше всего запомнить китайский иероглиф поможет ассоциация его с чем - либо.
Есть ли какая - нибудь спец. литература, а еще лучше сайт с такими ассоциациями ???

Как по мне, то лучше по ключам.
А вот на ключи, да есть некоторые ассоциации. Личные. В основном в подсознании уже.
А еще, хорошо бы этимологию иероглифа узнать, тогда совсем запомнить можно.
Но все равно, найдутся такие "редиски", которые ни в одну стройную систему ассоциаций, логик, и прочих заморочек, не войдут :D)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #57 : 30 Апреля 2003 02:26:52 »
Цитировать


М-да-а...
Вставай, хто серцем кучерявий...
А вот мой любимый - - так это два человечка с тремя ртами трудятся, вызывая капли из-под небесной тверди, сиречь дождь. В древности означало колдуна, заклинателя дождя. Потом обросло другими значениями, вроде дух, призрак, душа и т.д.
Касательно же этимоглифии (если взять такую ерническую параллель с этимологией) - это надо обращаться к древним формам. Я на такое не падок.
Опять же в симплифайед проследить этимоглифию - идея о-о-очень интересная, но малопродуктивная.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2003 02:33:56 от quaxter »

Lab

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #58 : 30 Апреля 2003 21:49:18 »
Здорово! А как же на счет спец. литературы или сайта ???

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #59 : 30 Апреля 2003 23:44:15 »
Да фигня ето все. проще написать етот иероглиф 10 раз и запомнит его на всю жизнь, 4ем потомм всю жизнь вспоминать кто кому в сердце впился.
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

bbfl

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #60 : 01 Мая 2003 01:52:11 »
Цитировать
Здорово! А как же на счет спец. литературы или сайта ???

В теме "Приватная библиотека" упоминалась книга Fun with Chinese Characters, а сайт не встречался.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #61 : 01 Мая 2003 05:50:03 »
кстати, по вопросам ассоциаций у меня есть такие мысли:
1) ассоциации вещь очень перспективная и, к сожалению, мало развитая. Потому что ассоциации понимаются узко, у многих и порождается такое мнение - что мол ничего с ними кроме горстки иероглифов не выучишь.....
конечно, если под ассоциацими понимать "детские" стишки - то наверное да (хотя детям это может действительно помогать). а вот ассоциации для взрослых, ну что же, давайте смотреть

2) есть некоторые иероглифы, скажем так - основы, которые часто являются ключами, которые надо выучить\запомнить. среди них есть только несколько, которые можно попытаться привязать графически к чему-либо. например: 口 手 金 - графически можно попытаться их запоминать как: квадратный рот, в руках елка, холм с золотом внутри... - но вам это совершенно не понадобится - так как ключи это самые азы и если вы не сможете их запомнить - то китайский вам не суждено выучить....

3) а дальше, чем дольше вы учите язык тем больше вы втягиваетесь в такую схему ассоциаций:
учите иероглиф —- видите новый —- запоминаете его по наличию уже выученной части+новой части или ключа, страясь придумать что-то значащае для вас....
например, вы уже знаете, что это рот, а это рука, тот тут увидев и узнав значене иероглифа , довольно легко для себя построить ассоциацию "руки в рот = пуговица", причем сначала можно прибегать к помощи более длинного ряда "руки в рот засунешь - пуговицу на рот пришью"... хотя, опять таки, взрослым людям думаю такое на понадобится....

3) соответственно, по мере развития языка вы развиваете свои ассоциативные ряды и уже иероглиф (донировать, дарить, оставлять) вы запоминаете не как "руки в рот с мясом", а скорее как "красота без женщины но с руками" или же, если вы увидели в большом словаре правый корень, как "черви в руки"....

4) тут мы подходим в трем неразвитым аспектам ассоциаций:

а) как запоминать РАЗЛИЧНЫЕ значения у одного и того же иероглифа?
Потому что процесс изучения китайского языка, зачастую не состоит в запоминании все большего кол-ва иероглифов, как многие думают,  а именно в "открытии" новый смыслов старых иероглифов. То есть, в самом начале вы учите, что это шерсть, ну и фамилия вождя... а вот потом, вы узнаете, что еще он значит "злиться, нервничать".... и тут вы делаете для себя новые ассоциации.....

б) как запоминать ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ, которые формируют знакомые вам иероглифы?
незнание слов, "сделанных" из известных иероглифов, это есть самое большое препятствие для чтения даже элементраных текстов. Тут примеров можно привести 1000-чи, начиная с того же 小心, где надо запоминать, что "маленькое сердце - это осторожно"

в) ну и последняя проблема, на которую обычно мало обращают внимание при изучении языка, а тем не менее она могла бы решить многие проблемы с запоминанием написания иероглифов - как описать иероглиф, если нет возможности его написать?
у китайцев есть своеобразный "код" описания иероглифов, основанных на разных техниках. Например имя 冯华 они опишут как "两冰马的冯,中华的华"...ну и опять таки тут много примеров, но самое главное это то, что подобные "описания" это уже СЛОЖИВШИЕСЯ и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ассоциации, а следовательно, раз они "обкатаны" столь большим количесвом народа и длительным временем, то они достаточно универсальны...

** к сожалению, я нигде не видел работ по "ассоциациям в китайском языке" - отсюда вывод - надо либо искать лучше, либо создавать самому....
последнее я и собираюсь потихоньку делать....

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #62 : 01 Мая 2003 05:53:51 »
Цитировать

А еще, хорошо бы этимологию иероглифа узнать, тогда совсем запомнить можно.
Но все равно, найдутся такие "редиски", которые ни в одну стройную систему ассоциаций, логик, и прочих заморочек, не войдут :D)

кстати, путь по "этимологии" я бы советовал идти рука об руку только с "фантазией", оставив "логику" в стороне. Всяко, при запоминании, логика-то не нужна.... она нужна может быть только когда надо попытаться "установить" звучание иероглифа...

VovAchka

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #63 : 01 Мая 2003 07:02:10 »
Цитировать

кстати, путь по "этимологии" я бы советовал идти рука об руку только с "фантазией", оставив "логику" в стороне. Всяко, при запоминании, логика-то не нужна.... она нужна может быть только когда надо попытаться "установить" звучание иероглифа...

Спасибо за развитие.
Этимология - это (для меня) фантазия, но логичная.
Так, что и то и другое я имел в виду.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #64 : 01 Мая 2003 18:06:34 »
Цитировать

В теме "Приватная библиотека" упоминалась книга Fun with Chinese Characters...

Я в свое время (лет надцать назад) сгоряча пытался познакомиться с японским по учебнику американо-японских авторов-супругов. Отечественный учебник Головина в Киеве было не достать. Так в этой книжке эта идея была развита, причем шла именно от древних форм, но все это было без явно прослеживаемых а) методической цели и б) целесообразности.
А просто так засорять мозги "по приколу" ассоциациями мне не хотелось. Подарил книжку и даже авторов забыл.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #65 : 02 Мая 2003 06:10:40 »
Цитировать
Да фигня ето все. проще написать етот иероглиф 10 раз и запомнит его на всю жизнь.

??? Арсений, ваш рецепт хорош для вас. Для других - как знать.
Я вон своего племянника учил в годы его самой ранней юности элементам нестандартного мышления банальной тарабарщиной типа "жиропок с вопидлом" или "солопатый соропёнок". Сестра - на дыбы. Потом прочла пару классических книг по педагогике (в. т. числе и свежепереведенный том Коменского, работы Ушинского) - и сама стала это практиковать. ;D
Ассоциативная память и образное мышление - великая сила. Упомянутый племянник был выучен алфавиту уже в три года. Только заинтересовать его чтением не удалось, так что все усилия пропали даром. К первому классу алфавит пришлось учить заново (для сравнения - я научился читать в четыре, но я же сразу занялся чтением...)  ;D
Под моим влиянием парень к семи годам переслушал почти все сочиения нововенцев и уймищу "академического" авангарда, и когда сестра хотела заткнуть шёнберогвскую Сюиту для 7 инструментов, парень (6 лет) разревелся, говоря: "я не понимаю, как можно не любить такую красивую музыку". И ничего. Перегорел. Слушает сейчас то же, что и все.  :(
Зубрежка хороша, если в подкреп идет каждодневная практика. В противном случае она "запирает" как триггер мозги обучаемого, совсем как книжки-раскраски, предназначенные для особей с ущербной психикой или тех, которых родители готовы сделать таковыми.
Прощу прощения за многословие у уход в оффтоп  :-[

Aleata

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #66 : 08 Мая 2003 23:09:07 »
Я конечно понимаю, что отклоняюсь от темы, но есть очень эффективный способ запоминания иероглифоф - это писать их на бумагу (лучше на липкий блок) и на стену по всей квартире расклеить, лучше с фонетикой! Эффект классный, вся семья по-китайски скоро читать начинает  :D) , а что делать? Пусть привыкают! Если и не запомнишь как писать слолво, то узнаешь его в тексте 100%.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #67 : 12 Мая 2003 02:34:23 »
Цитировать
...есть очень эффективный способ запоминания иероглифов - это писать их на бумагу (лучше на липкий блок) и на стену по всей квартире расклеить, лучше с фонетикой!

Дык, блин, есть еще более классный способ - описан Вадимом Шефнером в одной из новелл. Цепляешь предмет посреди комнаты на проволоке, а потом после выучивания съедаешь, если он съедобен или истребляешь... И всех делов.
Шутка...
Не всем членам семьи такой произвол может нравиться, да, кстати, и расклейка липкой бумаги по стенам не всегда проходит бесследно. Надо усовершенствовать технологию.
Вариант - нечто вроде китайских раздвижных ширм для крепежа больших листов белой ламинированной бумаги, куда будут методично выписываться все встреченные иероглифы. Писать надо специальным фломастером. Выучил - стер (специальной стиралкой). И на его место что-то новое. Современные средства наглядного обучения позволят откорректировать методику, но главная идея треда изначально, по-моему, была в другом.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #68 : 12 Мая 2003 18:31:40 »
Цитировать
Когти в сердце так вонзились, что даже ножки подкосились.


... и настала крышка! (негоже таки классику перевирать).

Я уже спрашивал здесь об источнике подобных фраз и где их можно отыскать. В ответ - традиционное молчание.
據梧

bbfl

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #69 : 13 Мая 2003 03:25:23 »
Цитировать


... и настала крышка! (негоже таки классику перевирать).

Я уже спрашивал здесь об источнике подобных фраз и где их можно отыскать. В ответ - традиционное молчание.


Музыка и слова народные.

Одна моя знакомая знала таких стишков десятка два. Увы, связь с ней потеряна. В памяти остались только строчки про иероглиф "любовь".


GgolosS

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #70 : 10 Марта 2004 14:40:26 »
Не знаю, насколько применимо это к китайскому языку, но Жор Жорыч Пермяков, многие ему лета, давно разработал (может и не сам) ту самую мнемонику с кучей тех самых стишков для запоминания немеряной кучи японских иероглифов.

Легко и просто и надолго. Именно по ключам.
Чувствуется, это все забыто и царство той мнемонике небесное
« Последнее редактирование: 10 Марта 2004 14:41:56 от GgolosS »

nuki

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #71 : 10 Марта 2004 15:24:43 »
Моя нежно любимая преподавательница как-то рассказала пару таких же детских стишков. Предлагаю для общего пользования:
В траве под обрывом чиновник лежал, щитом прикрываясь, оружье держал.
Солнце над столицей, тень от перьев птицы

Лично меня это приводила в такой щенячий восторг, что я почти начинала прыгать на стуле и хлопать в ладоши. И ЭТИ иероглифы уж точно никогда не забуду :) Кстати, может еще кто что-нибудь подобное знает?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #72 : 10 Марта 2004 23:36:16 »
у меня все больше какие-то незатейливые ассоциации:


Ассоциации с этим иероглифом научил на первом курсе нашу группу уважаемый тащ Русин. По-моему, он сейчас в Гуанчжоу.

Ассоциация:
Воин в рот траву берёт.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2004 23:39:06 от Dara »

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #73 : 11 Марта 2004 07:54:34 »
世界  корзина-балерина   :D

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #74 : 11 Марта 2004 10:24:35 »
Чтобы научиться узнавать и читать иероглиф, действительно лучше учить целиком слова, в которые он входит, к помощи ассоциаций стоит прибегать только в том случае, если ну уж никак не запоминается, поскольку в конечном счёте они перегружают мозг ненужной информацией. Я, например, стараюсь в таком случае создать в голове ассоциацию с каким-нибудь знакомым омонимичным иероглифом. Чтобы уметь писать иероглифы, нужна постоянная практика. Это видно даже по самим китайцам, а ведь они учились в школе, где всё прописывали более, чем по десятку раз, причём в детском возрасте, когда память впитывает информацию без наших "старческих" проблем.
Фразы типа "воин в рот траву берёт" хороши для запоминания единичных иероглифов, особенно при обучении детей, но выучить таким образом сколь-нибудь значительное количество иероглифов???
皎皎白驹,食我场苗