Голосование

а Вы дружелюбно встречаете соотечественников?

Всегда на позитиве!
59 (30.1%)
Как ко мне, так и я
69 (35.2%)
Очень выборочно
34 (17.3%)
Обхожу стороной
31 (15.8%)
Могу еще что-нибудь гадкое сказать
3 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: Почему русские в Китае не приветствуют друг друга при  (Прочитано 163940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Меня больше беспокоит, что люди перестали улыбаться на улице - улыбку вижу только в Китае :(
Хожу улыбаюсь 2-3 дня, потом радость на лице линяет.
有时他们返回

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Знаете, я тоже такое замечала и за собой, и за другими, но только я поняла, что в России не обязательно на улице улыбаться, люди ходят серьезные, с мыслями и заботами на лице, на мой взгляд это очень даже нормально, по крайней мере лучше беспричинного оскала ;D Ну другие мы,  и культура у нас другая, мне вообще русские люди нравятся! ( и тут Остапа понесло....)
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Знаете, я тоже такое замечала и за собой, и за другими, но только я поняла, что в России не обязательно на улице улыбаться, люди ходят серьезные, с мыслями и заботами на лице, на мой взгляд это очень даже нормально, по крайней мере лучше беспричинного оскала ;D Ну другие мы,  и культура у нас другая, мне вообще русские люди нравятся! ( и тут Остапа понесло....)
Почему же беспричинный? Люди улыбаются, когда у них все в порядке. Мне нравятся люди вообще. А когда у них мрачные злые лица - нет.
Китайцы улыбаются чаще. И откровенней. Наши тоже улыбаются. Но когда поживут в Китае. Русские люди слишком доверчивы, и  поэтому боятся выражать положительные эмоции. Улыбнулся - раскрылся - познакомился не с тем - обули. Такая вот арифметика. Потому как для русского человека нет существа ближе друга-товарища, на него и мать родную променять не жалко, и последнее отдать ради посул...
Мы другие - да. Это плохо? Это хорошо. Нам плохо? это плохо. Я жалуюсь? Надеюсь, нет. Завидую? Вряд ли. Веселюхаюсь сам.  :)
有时他们返回

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
эээх, доверчивые мы - это точно :-\

Необязательно, что, когда у людей все в порядке, они улыбаются на улице встречным.
Также необязательно, что люди улыбаются, когда у них все в порядке. Некоторые улыбаются, чтобы скрыть свою грусть или беду.

А насчет русского человека - он чаще улыбается искренно, и поэтому свои улыбки не разбрасывает на улице, когда в то же время некоторые представители других наций наулыбаются, а потом также с улыбкой кинут.

И еще кому же это мать родную не жалко променять на друга-товарища? Это уж совсем не по-русски. Последнюю рубаху отдать - да, а вот мать - это святое.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2005 09:45:32 от Zzazzazzu »
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
эээх, доверчивые мы - это точно :-\
Необязательно, что, когда у людей все в порядке, они улыбаются на улице встречным.
Также необязательно, что люди улыбаются, когда у них все в порядке. Некоторые улыбаются, чтобы скрыть свою грусть или беду.
Человек улыбается не для того, чтобы скрыть свою беду, а чтобы "испугать" ее. Приматы показывают зубы, чтобы напугать. Чувство юмора - это готовность к неприятностям. Человек радуется, что с ним не случилось какое-нибудь худо. И именно поэтому улыбки так привлекательны для окрузающих - улыбается - нет проблем - не принесет их другим - не опасен. И согласитесь, искренняя улыбка всегда приятнее угрюмого лица.
Цитировать
А насчет русского человека - он чаще улыбается искренно, и поэтому свои улыбки не разбрасывает на улице, когда в то же время некоторые представители других наций наулыбаются, а потом также с улыбкой кинут.
Люди или улыбаются, или притворяются, что улыбаются. Нет у улыбки национальности - улыбка - это физиология и результат внешних воздействий.
Цитировать
И еще кому же это мать родную не жалко променять на друга-товарища? Это уж совсем не по-русски. Последнюю рубаху отдать - да, а вот мать - это святое.
Как раз наоборот. Это проявляется слабо, но постоянно. Живете ли вы с родителями? А ваши друзья?
Я нет. Сильнее всего это проявляется в отрочестве и юности - подросток начинает ставить мнение друзей выше родительского. Маму мы любим. Слушаем - товарищей.
有时他们返回

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
эээх, доверчивые мы - это точно :-\
Необязательно, что, когда у людей все в порядке, они улыбаются на улице встречным.
Также необязательно, что люди улыбаются, когда у них все в порядке. Некоторые улыбаются, чтобы скрыть свою грусть или беду.
Человек улыбается не для того, чтобы скрыть свою беду, а чтобы "испугать" ее. Приматы показывают зубы, чтобы напугать. Чувство юмора - это готовность к неприятностям. Человек радуется, что с ним не случилось какое-нибудь худо. И именно поэтому улыбки так привлекательны для окрузающих - улыбается - нет проблем - не принесет их другим - не опасен. И согласитесь, искренняя улыбка всегда приятнее угрюмого лица.
Цитировать
А насчет русского человека - он чаще улыбается искренно, и поэтому свои улыбки не разбрасывает на улице, когда в то же время некоторые представители других наций наулыбаются, а потом также с улыбкой кинут.
Люди или улыбаются, или притворяются, что улыбаются. Нет у улыбки национальности - улыбка - это физиология и результат внешних воздействий.
Цитировать
И еще кому же это мать родную не жалко променять на друга-товарища? Это уж совсем не по-русски. Последнюю рубаху отдать - да, а вот мать - это святое.
Как раз наоборот. Это проявляется слабо, но постоянно. Живете ли вы с родителями? А ваши друзья?
Я нет. Сильнее всего это проявляется в отрочестве и юности - подросток начинает ставить мнение друзей выше родительского. Маму мы любим. Слушаем - товарищей.
Увы, уважаемый, человеку улыбка свойственна не только в мотивации защиты... вы начитались книжек глупых авторов и вторите им! Спешу расстроить Вас... Улыбка, пусть поддержат меня психологи и психиатры ни есть защитная функция... Улыбка - это эмоции... Приматы вторят... А Вы, обращаете свое внимание к ним... Приматы повторяют... Равно как, и люди, поддакивающие и т.д.... Примите улыбку человека незнакомого вам, как шаг навстречу вам... Не эти, так другие оценят... Живите...

Улыбайтесь господа, чего бы то вам не стоило!

2 непроизносимыйник Четче мысль определяйте! Мы не приматы... а вы, уверен, тоже не относитесь к ним...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2005 10:45:33 от Silence »
я не странный, я атипичный

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Будьте патриотами, любите родину!
Я до приезда в Китай не понимала как мне повезло родится в России...
Может в России вам не улыбаются потому что вы тоже хмурые...
А насчет экономики так она растет и жизни уровень растет у нас с каждым годом.
Столица наша это уже не Россия
но и ее я здесь по другому воспринимаю, гораздо более терпимо.
А Питер это лучший город
и Ярославль и Новгород и все все все....
А Ябаолу это...в общем нет здесь хорошой русской общины
потому как и не тянет особо нормальных русских в Китай
и правильно
:)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Увы, уважаемый, человеку улыбка свойственна не только в мотивации защиты...
Похоже на то. Вы защищаетесь, нападая. Только от кого?
Цитировать
вы начитались книжек глупых авторов и вторите им!
Приятно побеседовать с умным автором. Где вас почитать можно? И если нетрудно, автограф. Я его буду показывать детям.
Цитировать
Спешу расстроить Вас...
Зачем же, батенька, спешить. Спешить вредно и неразумно.
 
Цитировать
Улыбка, пусть поддержат меня психологи и психиатры ни есть защитная функция...
Обязательно поддержат! Не сомневайтесь. Только не тяните с визитом.
Цитировать

Улыбка - это эмоции... Приматы вторят... А Вы, обращаете свое внимание к ним... Приматы повторяют... Равно как, и люди, поддакивающие и т.д....
О чем это Вы?
Цитировать
Примите улыбку человека незнакомого вам, как шаг навстречу вам... Не эти, так другие оценят... Живите...
Улыбайтесь господа, чего бы то вам не стоило!
С удовольствием. Честное пионерское, я и раньше улыбался.
Цитировать
2 непроизносимыйник Четче мысль определяйте! Мы не приматы...
Согласен. Ваша агрессия не есть наследие приматов. Она намного древнее. И так же малопонятна и слабоизучена, как гнев птеродактиля.
;D ;D ;D
Реальность в том, что раньше мы общались вживую, и улыбались открыто - хамить в лицо мало кто решался. Теперь - пожалуйста. :(
потому как и не тянет особо нормальных русских в Китай
и правильно
:)
Ну вот, приехали с орехами.  :)  Нас, ненормальных, раз-два, и обчелся.  Как раз нормальных большинство. Они то все и испортили - т.к. им ничего не нужно - они же нормальные. Раньше на ЯбаоЛу была полная Кащенко, но было интересно и весело. Сейчас - все слишком нормально...
 Мира! если Вас обидели, не стоит в этом обвинять весь социум. Устали - пора домой. Тем более, если Вам там лучше. Мое Вам сочувствие...
有时他们返回

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Обидели...отняли конфетку :)

Я в смысле, что хорошо там где нас нет... :)
Но разве может нормальный русский считать , что в Пекине лучше, а тем более на Ябаолу...? вопрос риторический
поскольку я себя к нормальным, обычным, заурядным никогда не относила...поэтому в моих устах это "ненормальный" звучит как комплимент...А по дому скучаю, так это извольте...кто не скучает? только тот у кого его хорошего, вкусного, уютного не было никогда.  Так что Андрей неизвестной национальности давайте жить дружно каждый в своем Пекине :)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
А мы и так дружно живем. А вот на великой и ужасной родине все не так хорошо. Недавна листал "огонек" - жуть.
http://www.ogoniok.com/4916/2/
有时他们返回

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
2 непроизносимыйник Четче мысль определяйте! Мы не приматы... а вы, уверен, тоже не относитесь к ним...


все так интересно начиналось ::), а тут уже какие-то приматы пошли.....рррр
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
А мы и так дружно живем. А вот на великой и ужасной родине все не так хорошо. Недавна листал "огонек" - жуть.
http://www.ogoniok.com/4916/2/
У меня есть очень хороший друг, который работает в фирме принимающей студентов из третьих стран...(эх не политкоректно выражаюсь) так вот как бывает некто Гомес(не в обиду вашему аватару) из далекой португальской колонии встретил на дискотеке некоего Педро из соседней колонии в компании известной на всю общагу чернокожей красавицы Хуаниты и вышел у них спор подкрепленный двумя тремя косячкаи плана, русскими горячительными напитками и не русским то бишь северным темпераментом, так вот Педро из дома без мачете не выходит (тем более в этой ужасной стране, где по улицам ходят...в лучшем случае белые медведи) Гомес тоже парень непромах в результате наутро оба оказываются в больнице имени Симашко с ножевыми и прочими ранениями...Так поскольку в некоторых городах нашей замечательной родины на иностранцев с другим цветом кожи смотрят как на нас тут, наутро местный Ваня Б. из газеты Красный П. на ломаном английском спрашивает, что произошло то? Педро на том же ломаном английском отвечает -"били", - кто бил?-"нацмены"...сколько их было ? -" семь....нет восемь". И так почти каждую неделю. А что тут в Хала "эти"  устраиваюит тоже самое стабильно пару раз в месяц...но в Огоньке или (жэньминжибао) никто статьи не крапет почему думаете?
Понимаю сарказм не уместен...но это так. И страна у нас ужасная...не ходите вечером одни по нашей стране...особо если у вас горячий темперамент ....цвет глаз, кожи, форма носа....опасно однако.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
А по мне, так причина разобщенности россиян за границей - не любим, не ценим и не уважаем свой народ в глубине души своей, на уровне подсознательном. Потому - не доверяем. Пока не прижмет или пока не вмажем. Мы, в большинстве своем - не граждане мира, а жители своего "места" или местечка. Ценим друзей (которые, в основном образоввываются лет до 20) и/или семью и готовы принять и вместить кроме них лишь очень близких по духу или наоборот - совсем чужих по менталитету, мыслям и воспитанию, но привлекательных своей незнакомостью и непохожестью личностей. Прошу обратить внимание - я не о конкретных людях, но о критической массе и не с сарказмом или осуждением - по себе же сужу и по своим впечатлениям.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
  Китай... Вы идете по улице, едете в автомобиле(на мотоцикле, велосипеде) на работу, в магазин, на рынок, просто гуляете. Вам встречается иностранец и так дружелюбно кивает головой как бы вас приветствуя. У вас же улучшилось настроение?
Почему же завидев русского человека большинство соотечественников нахмурится или пристально посмотрит(с подтекстом - понаехали тут). Почему же мы не можем как цивилизованные люди улыбнуся?
Видел как китайцы завидев незнакомого соотечественника в России начинают шипеть как змеи и говорить про них гадости всякие. Но мы же не такие! Мы родились и выросли в самой дружной и могучей державе.
Давайте вести себя достойно, от вас не убудет если вы при встрече пусть с незнакомым но все же своим до боли соотечественником вы покажете ему что он не один в чужой стране...

Спасибо тем, кто поддержит.
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Не всегда понятно кто перед тобой; русский или иностранец. Вчера напр. при мне было: девушка в пасольстве Р.Ф. начала спрашивать, что то у рядом стоявшего м.ч. а он ей по англ. - извините я по русски не понимаю... :)
А вообще не знаю что даже приличней, поздароваться с незнакомцем, или не поздароваться! Я лично, наверное, боюсь реакции...Не здоровуюсь первая, но уж если сомнй поздоровались - всегда отвечу!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Ну русского, согласитесь, вообще очень трудно спутать с другим иностранцем. И не надо навязывать свое общество человеку, просто дайте ему знать(улыбкой, кивком) что он не один.

Все ведь видели как это европейцы делают или американцы, они не кричат друг другу Хелло!! они просто показывают, что рады видеть такого-же как и они, иностранца. И тем самым дают понять что в случае если тебе нужна будет помощь, они рядом.

Кстати р-н посольства РФ в Пекине в этом плане самый показательный. Говорят эта привычка еще со старых времен, когда из посольства никуда не выпускали, кроме как под запреткой по периметру вокруг посольства, все жены дипломатов ходили кругами и говорили друг-другу "Здрасте"
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
  Китай... Вы идете по улице, едете в автомобиле(на мотоцикле, велосипеде) на работу, в магазин, на рынок, просто гуляете. Вам встречается иностранец и так дружелюбно кивает головой как бы вас приветствуя. У вас же улучшилось настроение?
Почему же завидев русского человека большинство соотечественников нахмурится или пристально посмотрит(с подтекстом - понаехали тут). Почему же мы не можем как цивилизованные люди улыбнуся?
Видел как китайцы завидев незнакомого соотечественника в России начинают шипеть как змеи и говорить про них гадости всякие. Но мы же не такие! Мы родились и выросли в самой дружной и могучей державе.
Давайте вести себя достойно, от вас не убудет если вы при встрече пусть с незнакомым но все же своим до боли соотечественником вы покажете ему что он не один в чужой стране...

Спасибо тем, кто поддержит.


Уже обсуждалась эта тема как-то... Ну вот такие мы люди, ниче не поделаешь!  Много тому причин...  недоброжелательность и настороженность к незнакомым людям внутри страны, стыд и злость за часто недостойное поведение соотечественников за границей, некий комплекс неполноценности, родом еще из  СССР, перед западными иностранцами  и много чего еще...

Это, в общем, неправильно, конечно. Именно советская психология... Понимая это, увидев русского в Китае, "заставляю" себя поприветствовать его (если вижу, что это не жлоб, конечно). Большинство слегка шугаются в первый момент, но потом сильно радуются :).
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007 19:46:33 от Parker »

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev

Уже обсуждалась эта тема как-то...
можно ссылочку, поглядеть, страсть как интересно
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
...Понимая это, увидев русского в Китае, "заставляю" себя поприветствовать его (если вижу, что это не жлоб, конечно). Большинство слегка шугаются в первый момент, но потом сильно радуются :)
А я обычно сразу радуюсь ::)
Хотя, по-моему, ответ на вопрос темы давно известен и доказан то ли психолагами, то ли спецами в по межкультурной коммуникации. Наша отечественная кислая мина по подтексту и содержимому равна западной улыбке. Так что не обольщайтесь.
Поэтому вдвойне приятно увидеть улыбку соотечественника и услышать "Привет"...
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Уже обсуждалась эта тема как-то...
можно ссылочку, поглядеть, страсть как интересно

Да я уж не помню... давно было дело :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
. Наша отечественная кислая мина по подтексту и содержимому равна западной улыбке. Так что не обольщайтесь.

Не-а, неправда ваша :). Может, можно сказать, что западная улыбка не равна улыбке русской, но кислая мина - это кислая мина, ее ничто не заменит.

Разве можно сказать, что, например, улыбка паспортистки в Пудуне и физиономии наших погранцов в Шарике - выражают одно и то же чувство?

"Наконец, гражданам удалось своими молитвами задобрить богов и серые фигурки встали на свои места. Мы медленно, со скоростью мысли нашего таможенника, потянулись к выходу... На Родину рвало все сильнее...
Наконец, после часа томительного ожидания, я добрался до паспортной будки и увидел кислые ебальники славянских пограничников. Родина привычно высморкалась мне в душу, насрала в сердце и плюнула в лицо.
Я дома! Здравствуй, Москва!!!"  http://voffka.com/archives/2004/11/02/010844.html

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
А ведь хорошо подмечено. По-моему, просходит что-то вроде того, как два бродячих пса на какой-то территории встречаются - и вместо дружеского обнюхивания скалят зубы, рычат, заявляя о своем более высоком статусе или о больших правах находиться вот на этом дворе вот у этой помойки (не ассоциировать с Китаем - я пишу про собак))
渊兮似万物之宗

Оффлайн VadimuS

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Было такое, моя знакомая поздоровалась с туристами в супермаркете, в ответ они ее послали. Ну и как после этого общаться с соотечественниками. Конечно не все такие, но факт.  >:(
Отсутствие фактов можно заменить наглостью.

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
На самом деле, это наша отечественная неправильно привитая культура. Если на западе привыкли все улыбаться, то у нас в России считается: "с ума сошел!"

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Что бы не мучиться вопросом почему не здороваются русские, поробуйте приветствовать всех первыми, даже не смотря на то что вам не отвечают. Общая картина изменится к лучшему. :)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!