Автор Тема: Жить в Китае - как это!?..  (Прочитано 78165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #50 : 13 Октября 2008 09:08:40 »
А мне во всей этой истории грустно от безграмотности наших писателей... :( Понимаю, что говорить об этом моветон и занудство на ВП, но здесь мы имеем дело же уже не просто с постом или репликой на случайном компе. Здесь уже большой рассказ. Литература панимаишь :) Так почему же не утрудить себя и не прогнать текст через проверку? Если уж с собственной грамотой проблемы. И тогда страничное сообщение было бы читать приятнее. Про дискуссии с критиками я молчу...кАлоритно и цЕнично - это уже что-то по Фрейду ;)

А вообще, конечно, эта история имеет право на существование. Как и любая другая. Но мне симпатичнее рассказы от Aqua Mar.  :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #51 : 13 Октября 2008 13:09:33 »
Встает вопрос "зачем?". Я понимаю, что Вам нужен promotion, но причем здесь мой цинизм? Скорее неангажированный взгляд.
абсолютно согласен.
С присущим мне занудством ;) у меня возникается такой же вопрос. зачем нужно было писать о том, что каждый из присутствующих здесь может встречать почти каждый день.
с другой стороны, есть большие различия между городами, в Пекине, многого того, чего есть у вас, не встречается. Хотя я знаю. что такое ЕСТЬ. просто в каждом месте по-разному, а получается. что обобщается о всей стране и о всех ее жителях.
Звучит также как и стереотипы о России, о которых даже в этой ветке уже написали.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #52 : 13 Октября 2008 14:02:07 »
Ну, да. Мы с Вами встречаем все это ежедневно с теми или иными поправками на город... но ведь не все посетители ВП живут в Китае. Кому-то это точно покажется и полезным, и интересным. Почему нет? Вон, регулярно появляются вопросы и темы типа "хочу переехать в Китай, ни разу там не был, расскажите сразу про все-все-все, люди добрые" :) Для них этот рассказ - самое оно. Еще бы добавить цены на квартиры и машины. Самый частозадаваемый вопрос.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #53 : 13 Октября 2008 14:27:48 »
Ну, да. Мы с Вами встречаем все это ежедневно с теми или иными поправками на город... но ведь не все посетители ВП живут в Китае. Кому-то это точно покажется и полезным, и интересным. Почему нет? Вон, регулярно появляются вопросы и темы типа "хочу переехать в Китай, ни разу там не был, расскажите сразу про все-все-все, люди добрые" :) Для них этот рассказ - самое оно. Еще бы добавить цены на квартиры и машины. Самый частозадаваемый вопрос.
думаете, что этот рассказ реально отражает жизнь в китае? интересно, какое впечталение получит человек, который раздумывает над вопрос, переехать ли в китай на долгий срок?
я могу, например, также написать о жизни в пекине в одном из центров проживания иностранцев. так после подобного рассказа о китае останутся только лица, поскольку и китайский язык не нужен, все можно решить на английском.
но это же не отражает ситуацию в целом, так? ;)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #54 : 13 Октября 2008 15:28:46 »
Думаю, что он отражает жизнь в конкретной точке Китая конкретного автора. Как один из вариантов.
Чтобы отразить все разнообразие ситуаций, придется написать роман. Толстый. :) И все-равно это будет субъективный взгляд автора на жизнь.
Ваша ситуация проживания без китайского языка жизнеспособна? Моя тоже. Так почему она не может иметь место быть? ;) Напишите свой альтернативный взгляд. Делов-то.
А  "раздумывающий над переездом" человек от этого рассказа получит одно впечатление, от историй Aqua Mar другое, от Вашей третье...и много-много всего разного почитает...а совсем умный поедет сначала на пару недель своими глазами посмотреть, прежде чем в омут с головой :)

А про свое впечатление я уже сказала. :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #55 : 17 Октября 2008 15:38:03 »
Думаю, что он отражает жизнь в конкретной точке Китая конкретного автора. Как один из вариантов.
Чтобы отразить все разнообразие ситуаций, придется написать роман. Толстый. :) И все-равно это будет субъективный взгляд автора на жизнь.
Ваша ситуация проживания без китайского языка жизнеспособна? Моя тоже. Так почему она не может иметь место быть? ;) Напишите свой альтернативный взгляд. Делов-то.
А  "раздумывающий над переездом" человек от этого рассказа получит одно впечатление, от историй Aqua Mar другое, от Вашей третье...и много-много всего разного почитает...а совсем умный поедет сначала на пару недель своими глазами посмотреть, прежде чем в омут с головой :)

А про свое впечатление я уже сказала. :)

Согласна.  :)

И рассказ в целом неплохой, просто местами сумбурный. Ну, и штампов много, но я совсем не возражаю против таковых, ибо, как и стереотипы, они обычно отражают реальную картину тем или иным образом. А человек дальновидный, как и было сказано, лучше почитает и другие отзывы, сделает сопоставления и соответствующие выводы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #56 : 17 Октября 2008 16:46:28 »
Хорошая статья - можно быстро получить представление о жизни в Китае вообще. Пару моментов не наблюдал, но в основном все очень похоже.
16

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #57 : 28 Октября 2008 18:22:45 »
а мне понравилось! Действительно, рассказ от лица тех, кто небольшое время пробыл в Китае и поспешил изложить свои
 "первые впечатления". Жил я в этом Сямэне, целых 3,5 месяца, вряд ли он разительно от Цюаньчжоу отличается..
Есть, конечно, некоторые обощения, но это не столь важно..
так что, действительно, было бы неплохо прочитать очередное эссе под названием "Китай. Второе впечталение"))

пс а собачатину в магазинах я не видел, честное ленинское(
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008 21:30:01 от Lian Hexi »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #58 : 28 Октября 2008 20:15:29 »
А кто такой Цаньчжоу? Ни разу не слышал. Если Цюаньчжоу или Чжанчжоу, то отличается как небо и земля. Трёх месяцев маловато для знания обстановки в городе. А то, что Сямынь один из самых красивых и экологически чистых городов (в 2004 и 2005 годах город получил премии ЮНЕСКО и ООН за экологию) в Китае, вам любой китаец скажет.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #59 : 28 Октября 2008 21:30:53 »
я имел ввиду Цюаньчжоу, всё норм, я исправил!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #60 : 28 Октября 2008 21:43:43 »
Цитировать
я имел ввиду Цюаньчжоу, всё норм, я исправил!

Как раз Цюаньчжоу разительно отличается от Сямыня и в худшую сторону. Раз десять-то я точно там был - могу сравнивать. Цюаньчжоу - деревня.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #61 : 29 Октября 2008 01:56:37 »
ну коли так, то статейка чуть ли не приукрашивает такую деревню 8-)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #62 : 29 Октября 2008 07:37:09 »
Цитировать
ну коли так, то статейка чуть ли не приукрашивает такую деревню 8-)

Так это к автору, не ко мне.  ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #63 : 29 Октября 2008 12:20:35 »
Не смог дочитать до конца.
Вам действительно интересен Китай!
Завидую.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Boris Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • cnru86007.narod.ru
  • Skype: pujing007
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #64 : 30 Октября 2008 15:01:11 »
в Китае хорошо, но нравы, менталитет другой
Ледяная река

Оффлайн k@lina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #65 : 21 Ноября 2008 17:58:14 »
А мне статья очень понравилась. Все это заметно,когда только приезжаешь в Китай. Я живу в
Гуанчжоу уже 3-ий год и ,конечно,уже ко многому привыкла и многое просто не замечаю.
Сначала просто шокирвало как люди едят именно там где их застал "ланч тайм", на тратурах,
стоя или спеша по улице...Потом привыкла. " Глаз выпал" как однажды я увидела ни где-нибудь
а в ГЖ(!!!) китайцев спящих прямо на улице после вкусного обеда. Потом все это для меня стало
нормой и ничего плохого не вижу в этом. Люди здесь чувствуют себя свободными,
не обремененными разными условностями. Наверно и поэтому люблю я этот народ, который 
улыбается тебе когда ты просто идешь по улице, старается помочь тебе даже если не понимает
инглиша. Рада за них!! А когда приезжаю в Москву становится грустно и СТЫДНО за нас.Только
понты и показуха. Таково мое личное мнение. ::)
Дом там, где твое сердце!

Оффлайн lilichka01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #66 : 23 Ноября 2008 00:21:31 »
Мне тоже статья понравилась. Живу в Сиане. И здесь людей передвигающихся на мотоциклах очень много. Да, и вообще очень много схожего. :))))

Оффлайн grandlover

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -10
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #67 : 25 Ноября 2008 22:16:29 »

Я редко  чего коментирую, но тут нет слов - едва дочитал два абзаца, Вадим прав: статья просто бесит! >:(
  И куда смотрят модераторы?!   ???
Ув. filinkova(или как вас там) за подобное когда-то сажали..   вашего словоблудия тут на 10 страниц вордом, сейте свою бредятину на других сайтах  ;)
Будьте добры:-)

Оффлайн lixiangmei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: emedy42
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #68 : 26 Ноября 2008 13:51:06 »
Вот про молоко неправда.Китайцы всё больше употребляют молоко и молочные продукты.А свою точку зрения про жизнь в Китае могу охарактеризовать одним словом-лафа.Это лично моё мнение,потому как я жила там в качестве студентки на бесплатной основе.
Побываешь в Китае один раз, тебя будет тянуть туда обратно всю жизнь.

Оффлайн PS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #69 : 26 Ноября 2008 15:59:45 »
Надо же как ополчились..... сажать.... еще скажите вешать.... По-моему у нас свобода выбора, не нравиться  - не читай. Зачем оскорблять людей? У всех разное мировосприятие, и многое в рассказе, на мой взгяд, действительно отражает жизнь в Китае. А если есть другие ощущения - напишите рассказ)))) А мы почитаем)))

Оффлайн lilichka01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #70 : 03 Декабря 2008 18:14:12 »
я совершенно согласна!!! Не нравиться не читай! Или напиши твой взгляд на Китай!!!

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #71 : 26 Января 2009 14:46:31 »
Очень хорошо написано!
С некоторыми пунктами не соглашусь - например, с тем, что нет тут девушек, на которых хочется обернуться вслед.. Конечно, есть, и не только обернуться хочется...
Но в целом - отличный текст.

И реакция полушарских снобов-знатоков этому лишь подтверждение, хехе.
С удовольствием посмеялся над нудежом этих господ по поводу "шаблонов и стереотипов".
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #72 : 31 Января 2009 02:56:02 »
Да после таких рецензии у нового чела на полушарии призадумается а стоит ли вообще оставлять сообщения на тему китая. По статье если мои взгляды не соотсветсвуют взглядам автора, то я не перестаю уважать его личное ИМХО...

Оффлайн katy-shmaty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 4
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #73 : 05 Февраля 2009 16:32:25 »
все так накинулись на автора! почему тогда все кто живет в китае и уверяет что статья написана штампами, не развенчает их и не напишет собственную статью. в инэте вообще мало инфы по поводу жизни в китае (в виде таких вот статей). всю инфу приходится выуживать по форумам, перелапачивая кучу тем вдоль и поперек, тратя кучу времени >:(. кто-нибудь может блог ведет про жизнь в китае ??? кроме "китайского городового"

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жить в Китае - как это!?..
« Ответ #74 : 05 Февраля 2009 21:48:17 »
Странно, как могут люди так реагировать на чей-то взгляд на жизнь ( в данном случае на Китай), не могу сказать, что все написанное, мною в Китае увидено ;), но в целом, стиль статьи просто замечательный. Кто-то не видел этого, кто-то в силу своего занудства решил поумничтаь...но одно то, что статья вызвала столько эмоций :P ......ну значит есть какая-либо толика правды. А в целом я Китай люблю...., пусть и с рыганиями за столом и т.д. :w00t: