Автор Тема: Рукописный ввод иероглифов в КПК / коммуникатор.  (Прочитано 17790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллеги,

порекомендуйте прогу, пожалуйста.

Основная моя проблема заключается в том, что я не китаист, китайский осваиваю сам. Соответственно, я часто не знаю не то что порядок написания черт, но даже не всегда уверен - сколько черт в той или иной загогулине. Та же прога, которая у меня есть, требует точного "китайского" написания. Плюс рисовать надо очень быстро, а со сложными иерогами для меня это нереально.

Есть ли такие программы, которые распознавали бы иероглифы именно по общему расположению черт? Ну вот как чертёж: нарисовал - и не важно, в каком порядке, лишь бы идентично оригиналу.

Посоветуйте чайнику, пожалуйста...
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
я пользуюсь Monster SIP 6.0, под ваше описание вполне подходит, еще есть ce-star, но с ним я так и не подружился. Всё это можете скачать на pxdxa.org, они правда адрес поменяли, но там редирект стоит. Регистрируетесь там и в окошке поиска вводите эти два названия..

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вот у меня как раз ce-star - и с ним такая беда. Может, в настройках не разобрался?

Попробую Monster, спасибо за подсказку!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Есть ли такие программы, которые распознавали бы иероглифы именно по общему расположению черт? Ну вот как чертёж: нарисовал - и не важно, в каком порядке, лишь бы идентично...
Маловероятно  :(. В том-то и беда, что чертеж собран из четких графических элементов, а стилом что можно нацарапать? Как машинка догадается, что это, например, именно 丿, если каждый пишет по своему, да еще каждый день по разному?

Впрочем, Монстером я не пользовался, врать не буду.. :-X
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008 12:19:44 от Xim »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Но ведь есть же распознавалки рукописного русского текста, а там вариантов написания для некоторых букв ещё больше!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну, не сравнивай. букв всего 33, в скольких вариантах их не рисуй - а все равно далеко не разбежишься.

Приведу пример. Вот, видел написанный китайцем текст "от руки", пером? Или в "травяном" каллиграфическом стиле 草书? Там же вообще не разглядеть привычных графических элементов иероглифов! А как китайцы понимают написанное? - а только "оттрассировав" движение пера. Т.е. там смени порядок черт - и все, тебя перестанут понимать...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Это да, но это зависит от логики, прописанной в проге.

Если она просто считывает чёрные-белые "квадратики" в поле ввода, как сканер, то ей должно быть по барабану, в каком порядке написано.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Visor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
Удобная система ввода для Pocket PC 2003
得意中文整句输入法 for Pocket PC 2003 v1.7

Достоинства:
1. Удобный 联想 ввод
2. Бесплатная
3. Единственное, что требуется – китайский шрифт в системе.

Это именно IME, она не китаизирует систему при установке. Т.е. можно будет например печатать в Ворде, но шрифт нужно будет выставлять вручную; китайские имена файлов, меню и текст в большинстве китайских программ (где нельзя выбрать шрифт вручную) будут отображаться квадратами.
Поэтому работать будет удобнее, если система предварительно китаизирована при помощи Monster Chinese или иным, описанным здесь, способом. Однако, для простого набора текста в редакторе достаточно только поместить шрифт в папку Windows.

Имеется вариант программы с 10-кнопочной клавиатурой (очевидно будет удобно для смартфонов).

я поставил себе эту программку, в ней реализован ввод по заранее заготовленным чертам с экранной клавиатуры, и поэтому меня также интересует правильный порядок написания черт в иероглифах.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Если она просто считывает чёрные-белые "квадратики" в поле ввода, как сканер, то ей должно быть по барабану, в каком порядке написано.

Так вот, ей, ессно, по барабану. Но ей - тупо не хватает этой информации, чтобы надежно идентифицировать иероглиф. Потому эти проги еще отслеживают порядок черт - это дополнительная информация, позволяющая выделить нужные иероглифы из бесчисленного моря вариантов. 

Плюс к этому, программе, по-любому надо уметь отличать одну черту от другой: например, 丿 может выглядеть как как горизонтальная, в зависимости от места в иероглифе и индивидуальных особенностей письма. Квадратики нажмутся те же самые. На письме мы сможем отличить эти две черты - одна пишется справа налево, другая - наоборот. Значит, и программе надо уметь отличить.

Еще раз - ей не то чтобы "не по барабану", в каком порядке там накорябано. Ей просто не хватит данных для распознания, если этого не будет.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008 17:01:30 от Xim »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Наверное, правильно...

Однако же, в том же Вэньлине абсолютно спокойно отключается порядок черт - и распознавание хуже не становится.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Однако же, в том же Вэньлине абсолютно спокойно отключается порядок черт - и распознавание хуже не становится.

 :o А ведь и правда... Никогда не отключал... Щас попробовал.. Работает.  :o

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
 :D :D :D

Я уже хотел сносить Вэньлинь, а потом нашёл эту опцию.

И сейчас у меня на компе это самая рабочая программа.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Все равно - лучше так не приучаться писать.

Порядок-то прост: левые элементы пишутся раньше правых, верхние - раньше нижних, внешние - раньше внутренних (при "обхвате"), горизонтальные - раньше вертикальных (при пересечении).

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Это всё хорошо, когда речь идёт о простых иероглифах. Да и там не всегда понятно. Для меня таким ярким примером является 女: на вывесках и в тексте он часто-густо пишется так, будто состоит из двух черт. Благо, тут вариантов немного, и перебором можно понять, где собака зарыта. А если это 弱? Я долго искал его в 12-черточном разделе (бумажного словаря), потом в 14-черточном, а в нём, зараза, только 10 черт оказалось. Или вот 率 - тоже кровушки моей попил...
 :'(

Если я в каком-нибудь иероглифе запомнил количество черт и их порядок, мне уже нет нужды его рисовать, я запомнил и произношение, и значение. Фишка-то в том, чтобы вводить незнакомые доселе иероглифы. А если там 12-15 черт? В одной ошибся - и трындец.

Но самое главное: ведь эта функция нужна "здесь и сейчас", пока я, к примеру, в такси еду. Дома-то понятно - попыхтев и поматерясь, я его всё-таки дешифрую...

Вам, китаистам, не понять...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Visor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
вот еще статейку интересную по вводу нашел :)
http://shu-ba.ru/docs.php?topic=51

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Насчет советов по рукописьму на кпк - в настройках клавиатуры выставьте время ожидания побольше.
Какую клавиатуру используете и какая у вас ОС на кпк? Возможно имеет смысл поставить другую...
На моем бывшем кпк (Трагически разбился с неделю назад) была встроеная клавиатура для рукописного письма (Hang Wang Pen вроде называется), ей было как-то по ящику в каком порядке иероги писать. По крайней мере я никаких трудностей не испытывал + на всякий случай она показывала похожие иероглифы, если при рисовании в одной-паре черточек ошиблись и рисовать заново не охота

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
предпочтительнее иметь кпк с китайской версией Windows Mobile, там рукописный ввод естесственно встроен, как пиньиня так и рукописный, и не важно, в какой последовательности вы рисуете чёрточки

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Это самая обычная клавиатура...
Сам по себе китайским мобайл это китаизированный английский :d
На некоторых кпк (Где английский не снесен на корню) можно даже вернуть английский без перепрошивки рома

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
У меня Винды Мобайл шесть. Правда, русскоязычные.

А этот Hang Wang Pen - Вы где его брали?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Название я случайно в реестре виндовс мобайла увидел. Я свой брал в китае, и он у меня сразу стоял (Как и у остальных кто брал здесь)

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Кажется я неверно название запомнил... сорри :)
мой кпк разбился, и проверить не могу...
попробую вскрыть китайскую прошивку и посмотреть как называется

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Нашел в общем
Первая клава называется PlumSip, ввод пхиньином (классная клава)
вторая называется hanwang, тот самый рукописный ввод  (Тоже гораздо лучше чем в СЕ-стар)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Спасибо, буду искать!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн pauk-slon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
а никто не знает есть ли программы для WM распознающие иероглифы на картинках?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Прошло всего два года, и сбылась, наконец, "мечта идиота".
Не могу не поделиться радостью...
 :w00t:

Поставил себе на коммуник (WM6) прогу со смешным названием cnImeVga.
Ставится влёт, никаких изменений в регистре не требует.

Три способа ввода: рукописный (традиционный, как в HanWang'е), PinYin и распознавание (!) рукописного ввода. То есть, как я и хотел: то, что вы рисуете на экране, прога распознаёт по точкам, безотносительно порядка черт, написания справа налево и наоборот, ну и т.п. Даже правильное количество черт знать не нужно. Так, например, 丝 я рисовал как три черты, а 肉 - как восемь. Всё прекрасно распозналось. При этом нет никакого ограничения по времени ввода, что особенно важно при вводе сложных иероглифов.

Также очень удобная опция: если вы нарисовали какую-то закорючку, и при этом рука дрогнула, то кнопкой undo убирается именно последняя, неправильно нарисованная черта - не нужно начинать рисовать иероглиф с самого начала. Ещё плюс - не всегда нужно дорисовывать до конца: я нарисовал ещё только две черты, а прога уже предлагает двух-, трёх- и четырёхчертные  ::) иероглифы.

Во вводе пиньинем приятная мулечка: ввод не по буквам, а по инициалям и финалям. То есть при этом экономится время ввода плюс снижается вероятность ошибки - прога не даёт возможности ввести финаль, если он(а) не стыкуется с данным инициалем.

Ну вот, вроде, всё сказал...
 :)

P.S.: Да простят меня китаисты за профанацию философской сути иероглифов...
 O:)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com