Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3371920 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Спасибо большое за ответ dim8790, dmitrii_soldatov, xaps. А смс сообщениями с Россией как лучше обмениваться, чтобы не очень дорого было?
Ещё хотел уточнить, есть ли смысл делать кардиограмму, флюрографию, анализ крови для медосмотра в России перед выездом в Китай? Или они всё равно будут у себя всё это делать? Как я понимаю, на цене медосмотра это тоже не отразится?

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Спасибо большое за ответ dim8790, dmitrii_soldatov, xaps. А смс сообщениями с Россией как лучше обмениваться, чтобы не очень дорого было?
Ещё хотел уточнить, есть ли смысл делать кардиограмму, флюрографию, анализ крови для медосмотра в России перед выездом в Китай? Или они всё равно будут у себя всё это делать? Как я понимаю, на цене медосмотра это тоже не отразится?

СМС - очень муторная тема, и дёшево тут не будет никак. Да и зачем это, если есть Viber, WhatsApp, Telegram и прочее? ЭКГ, флюорография, анализы крови (международный сертификат на СПИД нужен вообще просто обязательно) нужны для заполнения справки для консульства при подаче на визу, вы в любом случае должны были их делать. Везти с собой их или нет - вопрос другой, могут в Китае заставить пройти по новой, а могут и не заставить.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
В теме "ФОРМА МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ" http://polusharie.com/index.php?topic=113211.0  обновление! Выложены бланки медицинских справок и примеры заполнения!
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Galina_loveseoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
СМС - очень муторная тема, и дёшево тут не будет никак. Да и зачем это, если есть Viber, WhatsApp, Telegram и прочее? ЭКГ, флюорография, анализы крови (международный сертификат на СПИД нужен вообще просто обязательно) нужны для заполнения справки для консульства при подаче на визу, вы в любом случае должны были их делать. Везти с собой их или нет - вопрос другой, могут в Китае заставить пройти по новой, а могут и не заставить.
Я подавала на визу X1 в СПб. Никаких мед. справок не потребовалось. Только анкета, две формы от ВУЗа (копии забрали, оригиналы вернули) и копию российского паспорта с регистрацией (но это потому, что в Генконсульство в Питере могут подавать только определенные категории граждан по месту жительства). Мед.осмотр буду в Китае делать. У нас универ всех загружает в автобус и скопом везет. )))

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Я подавала на визу X1 в СПб. Никаких мед. справок не потребовалось. Только анкета, две формы от ВУЗа (копии забрали, оригиналы вернули) и копию российского паспорта с регистрацией (но это потому, что в Генконсульство в Питере могут подавать только определенные категории граждан по месту жительства). Мед.осмотр буду в Китае делать. У нас универ всех загружает в автобус и скопом везет. )))
Ну это пока не везде распространено, что не требуют справок. В Хабаровском консульстве требуют ещё как. Да и в Китае можно сэкономить.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн muarri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я подавала на визу X1 в СПб. Никаких мед. справок не потребовалось. Только анкета, две формы от ВУЗа (копии забрали, оригиналы вернули) и копию российского паспорта с регистрацией (но это потому, что в Генконсульство в Питере могут подавать только определенные категории граждан по месту жительства). Мед.осмотр буду в Китае делать. У нас универ всех загружает в автобус и скопом везет. )))

А как это вы так смогли?  :o сама в Питере подавала, требуют они справку. И на сайте консульства указано.

Оффлайн frozenatra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
Я таки поузнавал насчёт этого, почитал много документов и т.д. В принципе можно сделать в России качественную медстраховку. НО! В правилах практически всех компаний указано - страховка не может предоставляться, если у страхователя есть ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в другой стране. То есть рассчитаны они в первую очередь на обычных туристов с визами. Если вы обучаетесь долгосрочно, то вашу визу X1 как раз таки поменяют на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. В теории может быть так, что компания не узнает насчёт этого, но вот так выкидывать деньги на ветер не хотел бы. В Китае полно страховых компаний, можно спокойно сделать и там.

Оформление ВНЖ сейчас стоит 800 юаней, если на год и 1000 - если несколько лет. Депозит за общежитие где-то берут, где-то нет, а так диапазон от 200 до 500 юаней. Медкомиссия вроде 400 юаней.

А среди китайских СК какие-нибудь можете посоветовать? :)

Оффлайн Galina_loveseoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А как это вы так смогли?  :o сама в Питере подавала, требуют они справку. И на сайте консульства указано.
У меня не потребовали  :D И на сайте в двух объявлениях от одного числа написано по-разному. В одном, что справка нужна, в другом - ничего про справку нет.  ;D

Оффлайн Olya_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Все рубли, что у вас есть, поменяйте на юани и везите в Китай. Снимать наличку в рублях в Китае вы конечно же не сможете, снимать в банкомате вы будете в юанях. Стипендиальная карта - это обычная банковская китайская карта UnionPay, разумеется её можно пополнять, как и подключать прочие услуги, например, интернет-банк. Более того, бывает так, что универ сам говорит студенту, чтобы он шёл в любой ему удобный китайский банк и заводил карточку, а потом пришёл и сказал данные, чтобы ему стипендию на неё перечисляли.
Про Ситибанк - вообще ничего не понял. Как это с рублёвого счёта юани не получить??? С трёх русских банков в Китае снимал, всё было нормально, снимаются юани (с конвертацией и комиссией конечно). Карты практически любых зарубежных банков в Китае конечно пополнить нельзя, точно также как и пополнить карту, например, Bank of China в России. Юаневые счета в России практически нигде не открывают, только рубли или доллары/евро.

Ошиблась! С рублевого счета юани получишь, но лучше заранее перевести всё в доллары. А можно вообще два счета держать - рублевый и долларовый и перекидывать между ними средства, если что

Оффлайн Baggi-73

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ошиблась! С рублевого счета юани получишь, но лучше заранее перевести всё в доллары. А можно вообще два счета держать - рублевый и долларовый и перекидывать между ними средства, если что
простите, а вам зачем нужен долларовый счет? это имеет смысл, если вы или ваши родители получают доход в долларах и отправляют  на счет. Вам в Китае  просто нужна рублевая банковская карта Visa Classic или  MasterCard с подключенной опцией платежей в Китае, которую при необходимости  рублями будут пополнять родные. При снятии наличных с рублевой карты в банкомате в Китае  вы автоматически получаете наличные в юанях.
Вторая карта China UnionPay будет юаневая на которую будет поступать стипендия.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
простите, а вам зачем нужен долларовый счет? это имеет смысл, если вы или ваши родители получают доход в долларах и отправляют  на счет. Вам в Китае  просто нужна рублевая банковская карта Visa Classic или  MasterCard с подключенной опцией платежей в Китае, которую при необходимости  рублями будут пополнять родные. При снятии наличных с рублевой карты в банкомате в Китае  вы автоматически получаете наличные в юанях.
Вторая карта China UnionPay будет юаневая на которую будет поступать стипендия.
Поддерживаю,я тоже на этом остановилась.
А если захочется помочь родным,то пару раз можно western union перевести 15$ с суммы в эквиваленте 50000руб. Считала открыть карты union pay МТС банка основную и воторую к ней,но к ним же обслуга карт в год 1100 р,плюс странные % за " возобновление операций по карте" ,ещё 1% за пополнение,оно мне надо? Подумала я и отказалась. Эти карты имеют смысл для бизнеса,для учёбы по-моему лишнее.
Вообще я все это писала страниц 20-30 назад..

Оффлайн Olya_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
простите, а вам зачем нужен долларовый счет? это имеет смысл, если вы или ваши родители получают доход в долларах и отправляют  на счет. Вам в Китае  просто нужна рублевая банковская карта Visa Classic или  MasterCard с подключенной опцией платежей в Китае, которую при необходимости  рублями будут пополнять родные. При снятии наличных с рублевой карты в банкомате в Китае  вы автоматически получаете наличные в юанях.
Вторая карта China UnionPay будет юаневая на которую будет поступать стипендия.

За двойную конвертацию по карте взымается бОльший процент. Рубли-доллары-юани. Если я невнятно объясняю, позвоните в банк. Суть в том, что выгоднее наличку обменять и закинуть доллары на карту, так вы только на курсе потеряете
Кстати, на других картах, получается, тоже двойная конвертация?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015 17:22:39 от Olya_K »

Оффлайн Olya_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Поддерживаю,я тоже на этом остановилась.
А если захочется помочь родным,то пару раз можно western union перевести 15$ с суммы в эквиваленте 50000руб. Считала открыть карты union pay МТС банка основную и воторую к ней,но к ним же обслуга карт в год 1100 р,плюс странные % за " возобновление операций по карте" ,ещё 1% за пополнение,оно мне надо? Подумала я и отказалась. Эти карты имеют смысл для бизнеса,для учёбы по-моему лишнее.
Вообще я все это писала страниц 20-30 назад..

Видела, что вы писали и поняла, что это не вариант

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
За двойную конвертацию по карте взымается бОльший процент. Рубли-доллары-юани. Если я невнятно объясняю, позвоните в банк. Суть в том, что выгоднее наличку обменять и закинуть доллары на карту, так вы только на курсе потеряете
Кстати, на других картах, получается, тоже двойная конвертация?
То есть ,к примеру,вы считаете снять 1000 ю с рублёвой  или долларовой visa в Китае не выгодно,(мой сбер возьмёт за это 2,5%,грубо 250 р) тогда как бегать,ездить,тратить на метро/ бензин/ время  обмен рублей на доллары( а выгодный курс каждый день в разных банках) и потом вам сняв их с карты менять в кит.банке( снова время/проезд) это более выгодно?
Ну,каждому своё.
Сити банк union pay по всему миру в одноименных банкоматах снятие без % по дебетовкам,только конвертация в местную валюту. Но люди отзываются о ней плохо, грабительская конвертация ,иногда курс с неба не в пользу картхолдера до нескольких рублей,и ничего не докажешь.

Оффлайн Baggi-73

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
За двойную конвертацию по карте взымается бОльший процент. Рубли-доллары-юани. Если я невнятно объясняю, позвоните в банк. Суть в том, что выгоднее наличку обменять и закинуть доллары на карту, так вы только на курсе потеряете
Кстати, на других картах, получается, тоже двойная конвертация?
Конечно на всех картах двойная конвертация. из личного опыта семестровой учебы в Пекине - все равно у вас получится эта же конвертация, потому что как вы говорите "закинув доллары на карту" в итоге снимаете юани.
плюс вы потеряете деньги при покупке долларов.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Лучше оформите обычную сбербанковскую карту, положите деньги. 100 рублей коммиссия за снятие любой суммы в любом китайском банкомате (так было прошлым летом, сейчас мб комиссия чуть больше) . Меньше нервов. Смысл заморачиваться? Деньги сэкономить? так попробуйте прожить на ежемесечную стипендию, тем более у магистров она на 500 ю, что ли, больше =)

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
За двойную конвертацию по карте взымается бОльший процент. Рубли-доллары-юани. Если я невнятно объясняю, позвоните в банк. Суть в том, что выгоднее наличку обменять и закинуть доллары на карту, так вы только на курсе потеряете
Кстати, на других картах, получается, тоже двойная конвертация?
вы всё равно рубли поменяете на доллары в любом раскладе))и эти доллары потом поменяете на юани картой))а комиссии мизерные и не стоят такого гемора
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Конечно на всех картах двойная конвертация. из личного опыта семестровой учебы в Пекине - все равно у вас получится эта же конвертация, потому что как вы говорите "закинув доллары на карту" в итоге снимаете юани.
плюс вы потеряете деньги при покупке долларов.
На каждую конвертацию ещё взимается комиссия. И если при снятии "рубль-доллар-юань" будет две комиссии, то при снятии "доллар-юань" одна. Но это такой мизер, что не стоит этим париться.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
К вопросу о визах, точнее о документах, которые требуются. У меня отсутствовала справка на спид, но доки приняли и дали визу. То, что медкомиссия была просрочена на парк месяцев- тоже ничего не сказали. Это во Владивостоке ,хотя до меня подавала девочка тоже на Х1 и при ней не приняли доки у парня, у которого справки на спид не было. очень странно. и кто- нибудь есть из поступивших в 上海大学?ау) я помню, что где- то писали, что тоже туда едут, но не нашла где...

Оффлайн Lena_3EBC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
К вопросу о визах, точнее о документах, которые требуются. У меня отсутствовала справка на спид, но доки приняли и дали визу. То, что медкомиссия была просрочена на парк месяцев- тоже ничего не сказали. Это во Владивостоке ,хотя до меня подавала девочка тоже на Х1 и при ней не приняли доки у парня, у которого справки на спид не было. очень странно. и кто- нибудь есть из поступивших в 上海大学?ау) я помню, что где- то писали, что тоже туда едут, но не нашла где...

Я подавала в Москве, лично. У меня была только сама справка (без спида, флюшек и прочего) и то, принимавшая документы китаянка сказала, что она необязательна.

Да и вообще, как правило, если они видят приглашение, то обычно все другие документы просматривают мельком и дают добро. У меня, например, были незаполнены некоторые графы в анкете (типа продолжительности, кто что оплачивает и прочей подобной мелочи), спросила, что туда вписывать, так мне сказали - это не так важно, все в порядке  ;D
离则复合

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Я подавала в Москве, лично. У меня была только сама справка (без спида, флюшек и прочего) и то, принимавшая документы китаянка сказала, что она необязательна.

Да и вообще, как правило, если они видят приглашение, то обычно все другие документы просматривают мельком и дают добро. У меня, например, были незаполнены некоторые графы в анкете (типа продолжительности, кто что оплачивает и прочей подобной мелочи), спросила, что туда вписывать, так мне сказали - это не так важно, все в порядке  ;D
но на стенде консульства я видела перечень доков, где указывалось, что справка на вич и медкомиссия нужны. Отсюда я делаю вывод: можно подать без них, если их нет, но иметь в виду, что Вас могут завернуть обратно. Ну а если прокатило, то хорошо: экономия денег и времени ::)

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
К вопросу о визах, точнее о документах, которые требуются. У меня отсутствовала справка на спид, но доки приняли и дали визу. То, что медкомиссия была просрочена на парк месяцев- тоже ничего не сказали. Это во Владивостоке ,хотя до меня подавала девочка тоже на Х1 и при ней не приняли доки у парня, у которого справки на спид не было. очень странно. и кто- нибудь есть из поступивших в 上海大学?ау) я помню, что где- то писали, что тоже туда едут, но не нашла где...
Во Владивостоке не консульство, а представительство консульства)может дело в этом)
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Может кому пригодится:

Институт Конфуция БГПУ составил FAQ для тех, кто уже получил стипендии ИК и CIS.

1. Когда мне необходимо прибыть в университет?
В Вашем приглашении на учебу указаны даты прибытия в университет для регистрации ( в каждом университете свои сроки ).

2. Как проходит регистрация?
Обычно, это подтверждение ваших личных данных и заселение в общежитие.

3. Стоит ли приезжать заранее?
Проживание в общежитии университета/гостинице в более ранние сроки, чем указано в приглашении студент оплачивает самостоятельно. Выбрать комнату в общежитии вряд ли представится возможным. Но мы рекомендуем прибывать в первые дни начала регистрации т.к. заселение обычно начинается с "лучших" комнат.

4. . Можно ли поменять комнату?
Вузы заселяют студентов по такому принципу: в одном общежитии живут только те, кто приехал на курсы; в другом те, кто обучается по программе магистратуры; в третьем- докторантура. Поэтому Вас зачехляют в конкретное общежитие и
комнату. Если она Вам не нравится - ничего не поделать. Единственное, что Вы можете выбрать - это соседа по комнате. (Комнаты бывают одно-, двух- и трехместные. Часто это две-три кровати в одной комнате).
После регистрации всех студентов могут остаться места, и Вы, теоретически, можете попросить заселить Вас в другое общежитие, но тогда, вам придется доплачивать за проживание в нем из собственных средств (200-300¥ каждый месяц, стипендия это не покрывает).

5. Залог.
При заселении в общежитие, обычно, студенты оставляют залог размер которого, примерно, 800 ¥. При выселении вас из общежития, залог возвращается в полном объеме. В случае порчи имущества Университета из залога высчитывается стоимость возмещения убытков.

6. Можно ли снимать квартиру/комнату в городе?
Можно. Цены жилья колеблятся от 1500 до 3000¥ в месяц - в зависимости от города и района в нем. Но! Крайне редко вуз возмещает 600-700¥ за ваше непроживание в общежитии (о котором может говориться в форме заполнения анкеты).

7. Медицинская справка.
Такую справку можно сделать в России, но тут есть "подводные камни". Во-первых, сертификат на СПИД действителен полгода, если этот срок вышел - вы будете проходить медицинскую комиссию в Китае. Если ваша справка заполнена на английском языке и в вузе его не понимают (мало ли, вдруг такое случается :) - вы будете проходить медицинскую комиссию в Китае. А также, если в вашей справке не хватает  результатов каких либо анализов - вы также будете делать это в Китае. Стоимость прохождения мед.комиссии в Китае около 500-600¥.

9. Регистрация по месту проживания, виза.
В течение 30 дней после приезда вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в Китае. Обычно, все это делает вуз. Вы заполняете формы на регистрацию и визу, платите деньги и ждете. Срок - около 2-3 недель. Стоимость - 800¥.

10. Выплачивает ли вуз какие-то разовые пособия?
Да, выплачивает. Это около 1500¥.

11. Когда начисляются первая стипендия?
Обычно, со следующего месяца. Примерно, с 10-15 октября.

12. Банковские карты.
Вуз выдаст вам карту, на которую будет зачисляться стипендия.

13. Можно ли пользоваться  банковскими картами, оформленными в России. чтобы родители могли перечислять вам деньги? Если Вы планируете регулярно получать денежные поступления из России, то Вам необходимо оформить для этого карту, с которой можно будет снимать деньги в банкоматах КНР  (все вопросы по переводу денег уточняйте в российских банках). Вы можете пользоваться "обычными" российскими банковскими картами  Visa, но процент процент при снятии денег может быть большим. Также Вы можете воспользоваться денежными переводами.

14. Что будет, если пропускать занятия?
Во- первых, студентов, обручающихся по стипендиальной программе Института Конфуция, в случае пропуска занятий могут лишить ежемесячных денежных выплат (стипендии) или сократить их сумму.
Во-вторых, списки отсутствующих регулярно отправляются в полицию. Если вы систематически пропускаете занятия у полиции могут возникнуть к Вам вопросы по поводу Вашего пребывания на территории КНР по студенческой визе. 

15. Могу ли я работать вы Китае?
Работа лиц, прибывших на территорию КНР по студенческой визе, запрещена.

В начале учебного семестра к вам в университет  придет представитель полиции и расскажет что можно, а чего лучше не делать во время пребывания в Китае.

16. Ну и последнее, сколько взять с собой денег на первое время?
В первую неделю у вас уйдет примерно 2200¥ (это на все документы, депозит и тд), также вам будет необходимо приобрести вещи первой необходимости (чайник, кулер (в Китае нельзя пить воду из-под крана), постельные принадлежности и тд). Берите примерно 800-1000$. Не забывайте, что в первое время, пока не разузнаете все "секреты", вы будете пользоваться такси и есть в не очень дешевых местах :)

#стипендия #гранд #интитутконфуция #учебавкитае 
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015 18:16:27 от nya_kawaii »

Оффлайн humblebee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

5. Можно ли поменять комнату?
Вузы заселяют студентов по такому принципу: в этом общежитии живут только те, кто приехал на курсы; в этом те, кто в магистратуру; а здесь докторантура. [/i]

 вот пункт про общежитие оказался для меня открытием. Получается, если я приезжаю на магистратуру + год языка, то после первого года меня должны будут переселять?
И еще. Как быть с вещами каждый год? Если на лето уезжать к родным, их нужно будет забирать, а потом опять ехать с половиной гардероба, которая влезет в 23+23, и снова покупать чайник, кулер и т.д.?

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
вот пункт про общежитие оказался для меня открытием. Получается, если я приезжаю на магистратуру + год языка, то после первого года меня должны будут переселять?
И еще. Как быть с вещами каждый год? Если на лето уезжать к родным, их нужно будет забирать, а потом опять ехать с половиной гардероба, которая влезет в 23+23, и снова покупать чайник, кулер и т.д.?
Вы на магистратуру едете. Курсы - это по стипендии ИК или годичные курсы за деньги.
Если вы учитесь по стипендии, вещи на лето остаются в вашей комнате, если за деньги, то платите за нахождение ваших вещей в  комнате, либо сдаете их в комнату аи