Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #75 : 14 Сентября 2005 12:37:33 »
по поводу молотка авторитетно заявляю:

их здесь производят, но очень мало. т.к. производят его из стали, и не все производители могут сделать его нужной формы и веса.
можно поискать среди деревянных, но мои поставщики делают только маленькие толкушки.

А в магазинах ты его точно не найдешь.

удачи!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #76 : 14 Сентября 2005 14:30:21 »
[qуоте аутхор=Цивеи линк=топиц=18962.мсг194598#мсг194598 дате=1126669024]
А продается ли в Китае черный перец - молотый или горошком?
Я нигде не видела. Привезла из России. Мой друг сначала долго принюхивался, но сейчас очень уважает. 8)
[/qуоте]

Черного перца горошком здесь не видела, во всяком случае в Пекине. Молотый один раз встречала, но почему-то сразу не купила, а потом уже и не видела. Зато белый молотый перец есть везде, он немного слабее черного, но мне даже больше понравился. Так что вполне обхожусь белым, а если надо поострее - то использую чили. Тут етого добра в любом виде хватает :)

Белый перец по-китайски будет 白胡椒粉

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #77 : 14 Сентября 2005 15:28:35 »
Laurina, спасибо!!! :-*
А где еще используется кулинарное-рисовое вино? В каких блюдах? На что хоть оно по вкусу похоже?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 15:47:49 от Lenux »

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #78 : 14 Сентября 2005 16:53:57 »
Абсолютно точно, в Джаско и в Уол Марте есть перец молотый,называется McCormick.Продаётся в баночках по 30 гр и в мал пакетиках.На нём по англ. написано Ground Black Pepper.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #79 : 14 Сентября 2005 17:28:30 »
Доедаю последнию банку варёной сгущёнки из россии. А вот варить китайскую никто не пробовал? Я как-то боюсь что их хлипкие крышечки такого издевательства не выдержат. Но может у кого нибудь есть опыт?
И ещё вопрос. Что, кроме борща, можно приготовить из консервированой свеклы? А то борща уже наелась, а свекла ещё осталась.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #80 : 14 Сентября 2005 17:30:42 »
Я вырила сгущенку. Сначала тоже побаивалась, караулила под кухней (на безопасном расстоянии), но все прошло очень хорошо. (сгущенка "Нестле")
Из свеклы может винегрет? Хотя я не знаю, какая она - консервированная.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #81 : 14 Сентября 2005 17:34:45 »
[qуоте аутхор=Танечка линк=топиц=18962.мсг194881#мсг194881 дате=1126690110]
Доедаю последнию банку варёной сгущёнки из россии. А вот варить китайскую никто не пробовал? Я как-то боюсь что их хлипкие крышечки такого издевательства не выдержат. Но может у кого нибудь есть опыт?
И ещё вопрос. Что, кроме борща, можно приготовить из консервированой свеклы? А то борща уже наелась, а свекла ещё осталась.
[/qуоте]

На форуме писали немало про вареную сгушенку, поишите, уж не помниу где точно, я еше себе на заметку взяла, что для варки надо покупать сгушенку Нестле, а то китайские варианты вроде как не свариваются. Но сама пока не пробовала, она у меня обычно закакнчивается еше до того как я собирусь ее сварить  ;D

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #82 : 14 Сентября 2005 17:54:08 »
[qуоте аутхор=Ленух линк=топиц=18962.мсг194770#мсг194770 дате=1126682915]
Лаурина, спасибо!!! :-*
А где еще используется кулинарное-рисовое вино? В каких блюдах? На что хоть оно по вкусу похоже?
[/qуоте]

Кулинарное вино китайцы используют практически во всех блиудах при жарке мяса, рыбы, креветок. Сразу после того как кладете в горячее масло, например, мясо поливаете его немного етим самым вином, а потом уже обжариваете и добавляете все остальные специи и ингридиенты.

Иногда когда варят курицу или мясо добавляют вино прямо в воду.

При жарке грибов тоже добавляют вино, а также в некоторые овоши, но ето уже реже.

Запах етого вина даже не знаю как описать, не так уж приятно оно пахнет, хотя и не противно, но на вкус у меня пока не возникало желания его попробовать  ;D

Попозже напишу рецепты, которые здесь еше не писали, у меня накопилось их немало.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #83 : 14 Сентября 2005 18:04:27 »
И ещё вопрос. Что, кроме борща, можно приготовить из консервированой свеклы? А то борща уже наелась, а свекла ещё осталась.

Я так понимаю, что консервированная должна быть похожа на вареную. Тогда можно потереть на терке, добавить:
- грецких орехов и йогурт и уплетать;
- грецких орехов, давленый чеснок, майонез и уплетать! :)

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #84 : 14 Сентября 2005 18:05:59 »
Я   из консервированной свёклы делала винегрет.Нормально получается,правда немного дороговато,т.к. огурчики туда надо ,горошек.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #85 : 14 Сентября 2005 18:14:13 »
Девочки, а кто разбирается в китайских грибах (в смысле свежих, а не сушеных всяких) ? Не могли бы организовать небольшой ликбез, а то я один раз купила, а они какие-то горькие на вкус оказались, было ну очень невкусно :-Х

Пока я нашла только 香菇, они вроде как более-менее похожи на наши, говорят их даже мариновать можно. А как нащет других? Я в магазинах много видела, но не решаюсь покупать.

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #86 : 14 Сентября 2005 21:17:53 »
[qуоте аутхор=Танечка линк=топиц=18962.мсг194881#мсг194881 дате=1126690110]
Доедаю последнию банку варёной сгущёнки из россии. А вот варить китайскую никто не пробовал? Я как-то боюсь что их хлипкие крышечки такого издевательства не выдержат. Но может у кого нибудь есть опыт?
И ещё вопрос. Что, кроме борща, можно приготовить из консервированой свеклы? А то борща уже наелась, а свекла ещё осталась.
[/qуоте]

На форуме писали немало про вареную сгушенку, поишите, уж не помниу где точно, я еше себе на заметку взяла, что для варки надо покупать сгушенку Нестле, а то китайские варианты вроде как не свариваются. Но сама пока не пробовала, она у меня обычно закакнчивается еше до того как я собирусь ее сварить  ;D
Я варила разную сгущёнку,она и правда какая то не доваренная получается,не много жидковатая но на вкус нормальная,а крышечки легко выдерживали двух часовой варки.А из свёклы можно готовить разные салаты,например "Сельдь под шубой" я иногда в место селёдки использую скумбрию,стоит копейки,а на вкус ещё вкуснее.Покупаю свежую,и сама солю. ;)

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #87 : 15 Сентября 2005 00:07:12 »
всю оставшуюся свеклу можно продать истосковавшимся по домашнему борщу эмигрантам.

А то тут народ ее выращивать собрался ...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #88 : 15 Сентября 2005 18:02:00 »
Девушки! Никто не знает секрета, как спасти переперченый суп? У меня есть такая болезнь - перца сыпать сверх меры. Хотя сама я перченое не люблю. Что же делать-то? :( 
Супчику, блин, хочется :'( :'( :'(. Сварила, а есть не могу. ;D
Да, и нет ли какой приметы на этот счет? Про соль-то есть...

Да, и спасибо всем, кто на мои предыдущие вопросы ответил!
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 18:04:04 от Ciwei »

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #89 : 16 Сентября 2005 14:30:06 »
[qуоте аутхор=Цивеи линк=топиц=18962.мсг195573#мсг195573 дате=1126778520]
Девушки! Никто не знает секрета, как спасти переперченый суп? У меня есть такая болезнь - перца сыпать сверх меры. Хотя сама я перченое не люблю. Что же делать-то? :( 
Супчику, блин, хочется :ь( :ь( :ь(. Сварила, а есть не могу. ;Д
Да, и нет ли какой приметы на этот счет? Про соль-то есть...

Да, и спасибо всем, кто на мои предыдущие вопросы ответил!
Цитировать
воды  ,побольше налить , и прокипетить ..........
 ;)
и все будет  ок ........... :)
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Kat Medichi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #90 : 16 Сентября 2005 15:41:34 »
To Katerok: Подскажите пожалуйста, как Вы скумбрию выделили из этих бассейнов морепродуктов?? Как она называется по-китайски? Спасибо!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #91 : 16 Сентября 2005 16:29:07 »
А я здесь скумбрию только один раз видела. И то перемороженную:( Знаю, что в суши-барах делают суши с соленой скумбрией, но где они ее берут - не знаю  ??? Видела рыбу, похожую на селедку, но меня отговорили от покупки: говорят, воняет сильно.
А так я б тоже не прочь посолить ;)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 16:31:24 от SwetaWu »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #92 : 17 Сентября 2005 10:52:45 »
Не... этак придется вчетверо разводить... ;D

Съешь и посчитай это наказанием самой себе, чтоб в следующий раз неповадно было ;D

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #93 : 17 Сентября 2005 14:31:11 »
To Katerok: Подскажите пожалуйста, как Вы скумбрию выделили из этих бассейнов морепродуктов?? Как она называется по-китайски? Спасибо!
Выделила очень просто,она такая же как и в россии ;)Когда спрашивала на рынке селёдку,то китайцы показывали на скумбрию,и называли её "Чин ю".Продаётся она везде только мороженная,так как ловят её в море, я покупала отличную скумбрию на жемчужном рынке,6 юаней 1 кг,ну а вообще она почти везде так стоит.
К стате,у меня "жидкого дыма" завались могу поделиться ;)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #94 : 17 Сентября 2005 16:45:59 »
А для чего нужен жидкий дым?

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #95 : 17 Сентября 2005 23:05:48 »
А для чего нужен жидкий дым?
Для придания мясным и рыбным блюдам аромат копчения.
Посолила рыбку добавила дымка,подвялила сутки,вот тебе и копчёная селёдочка или скумбрия.А если в духовке запечь или микро.волн. то получится горячего копчения.
Я даже колбаски всякие сама делаю,очень вкусненько ;)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #96 : 17 Сентября 2005 23:32:48 »
Съешь и посчитай это наказанием самой себе, чтоб в следующий раз неповадно было ;D

А так и получилось ;D. Ела и утешала себя, что это хорошая профилактика простуды... ;D

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #97 : 18 Сентября 2005 19:02:12 »
Съешь и посчитай это наказанием самой себе, чтоб в следующий раз неповадно было ;D

А так и получилось ;D. Ела и утешала себя, что это хорошая профилактика простуды... ;D
Я раньше тоже всегда перца лишку ложила,а теперь вообще не ложу в кострюлю,а ставлю на стол перец,соль кому надо сам кидает сколько хочет ;)Зато супчики такие светленькие,и прозрачные,а с перцем какие то серые получались.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #98 : 19 Сентября 2005 09:34:40 »
Тоже вариант... :)

Возвращаясь к молоткам, - отсутствие молотка для отбивки мяса заменяю теперь обратной, незаточенной стороной самого большого кухонного ножа-тесака... хотя все же хочу достать молоток:)

А вот как бы кислые блины в Китае ухитриться печь?
Дома можно на кефире или сыворотке, а здесь только йогурт. Но с ним они такие пресные... :( Если привезти из России пачку кефира и потихоньку доливать в него молока, будет оно скефириваться, пробовал кто-нибудь?

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #99 : 19 Сентября 2005 10:49:06 »
нет ... скефириваться оно не будет ... при промышленном производстве кефира используют сухую закваску...

а тебе нужен кефирный гриб ...

он у меня дома есть, но сюда мне отец его не довезет ... т.к. ему каждые сутки надо молоко менять ...

а вообще вещь чудесная ...

в качестве выхода могу предложить купить этот самый гриб в китае:

1. спросить во всех индийских ресторанах города как они делают кефир, и если они используют кефирный гриб, то попросить их продать\подарить кусочек...он очень быстро размножается,могут и подарить ...

2. купить в интернете сухой гриб, заплатить за доставкуи размножать его тут спокойно ...