Автор Тема: Взрывы непонятно чего  (Прочитано 70810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #75 : 17 Августа 2015 19:47:50 »
по указанным выше 360 аккаунтам в соцсетях - наверное аналитики уже  проверили, когда их создали, как бы не в один день, месяцев 10 назад

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #76 : 17 Августа 2015 21:24:52 »
Вы думаете, что в Тяньцзиньских университетах скажут, что там все плохо и порекомендуют другие вузы?
Я думаю, почему нет? Если несколько грантников будут постоянно жаловаться на плохое самочувствие и т.д. К тому же, были ситуации, когда ВУЗ меняли. Думаю, из этой серии.
ПС. а тему чистят. Зачем мой, весьма безобидный комментарий почистили - не знаю уж. Ну да ладно)

Оффлайн Nogala

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #77 : 17 Августа 2015 21:43:15 »
Я еду тоже учиться в Тяньцзинь, в педагогический универ. Тоже переживаю, и родители тоже. Позвонила в свой ИК, там сказали, что вуз нельзя менять, только если я сама обращусь в Ханьбань. Не знаю, что делать. Скорее всего, поеду туда, ведь билет уже куплен, виза почти готова, посмотрю там обстановку, если что придется уехать. Хотелось бы, конечно, поменять вуз

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #78 : 17 Августа 2015 22:18:18 »
Вопрос - как называется прибор, на который смотрит премьер Ли Кэцян?
Правильный ответ - прибор для измерения радиоактивности.
http://news.sohu.com/20150816/n418982528.shtml

А почему это правильный ответ? Может, газоанализатор. Или прибор измерения загрязнения воздуха. Да и фон тоже стоит контролировать. Удивлюсь, если они этого не делают.
 Но главное, что там прибор показывает?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #79 : 17 Августа 2015 23:00:34 »
А почему это правильный ответ? Может, газоанализатор. Или прибор измерения загрязнения воздуха. Да и фон тоже стоит контролировать. Удивлюсь, если они этого не делают.
 Но главное, что там прибор показывает?
газоанализаторы выглядят по другому. в газоанализаторах пробоотборник (для количественного взятия образца), кювета, другая конструкция прибора.
А тут стандартный счетчик гейгера - металлическая трубка где идет сцинтилляционный счет и отдельно от трубки индикатор. Трубка без илишеств, чтобы можно было по максимуму и бэта-излучение брать.
Какой фон, они не скажут. А если и скажут, что в норме, то не поверят. Они очень сильно лопухнулись, когда в начале все сообщали, что все спокойно.
Но в целом причин для паники в общем нет. Тяньцзинь - это вообще очень грязный город, сплошная химия, очень много "раковых деревень" в округе. Для меня всегда было удиветельно, что он пользуется таким спросом у студентов. Подумаешь, еще одно загрязнение.
Но если призадуматься, то очень радует качество строительства. Ближний жилой комплекс - 650 метров и дома все целы. Если бы такой взрыв был в Москве, то разнесло бы все Чертаново, например. Так что строят китайцы хорошо в Тянцзине, молодцы!

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #80 : 17 Августа 2015 23:39:26 »
Если бы свинец, то сразу бы и сказали что свинец.
Вообще-то я хотел как бы обратить внимание на странность вот этого утверждения:
То, что малый взрыв дал такую воронку, говорит о том, что были использованы специальные хим. вещества, как, например обедненный уран в бомбах.
Вы так говорите про возможность присутствия там обеднённого урана, как будто бы это какое-то особо мощное взрывчатое вещество. Для того, кто хочет позиционировать себя, как эсперта (к словам которого здесь начали серьёзно прислушиваться), неразумно допускать такую небрежность.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #81 : 18 Августа 2015 01:44:38 »
Beijing service2014
Резюмируйте,пожалуйста!
Может купить дозиметр и взять с собой на учёбу?
Но по деньгам потяну только простой ,с гамма.
Те,кто переводились,говорят это не быстро,месяцы.
Вы и сейчас девушкам не рекомендуете ехать?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #82 : 18 Августа 2015 07:31:06 »
А где же еще писать. Это официальный аккаунт вичат. Регулярно, раз в 2-3 дня такие антироссийские перлы, по всем официальным китайским СМИ. Началось все в прошлом году после обьявления российско-китайской дружбы.  Нужно официальное представление от Российских властей китайским, чтобы закрыли эту шнягу гнать.

beijing-service2014, ссылки можете дать на "антироссийские перлы, по всем официальным китайским СМИ"? Пожалуйста.

По "преступному освобождению Дунбэя советскими войсками":
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA4MDYwNjg3Mg==&mid=207593639&idx=3&sn=4d65ac54bfb3b4408589a91faf0e2340&scene=2&from=timeline&isappinstalled=0#rd

Вы пишете, что это "официальный аккаунт вичат". Что значит - официальный? Официальный аккаунт правительственной структуры КНР? На основании чего такой вывод?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #83 : 18 Августа 2015 09:29:49 »

Какой фон, они не скажут. А если и скажут, что в норме, то не поверят. Они очень сильно лопухнулись, когда в начале все сообщали, что все спокойно.
Но в целом причин для паники в общем нет.


"Смотрите, что это? Трубка, похожая на дозиметр!!!  :o Что бы это значило? Нам не скажут.  8-) Но оснований для паники, вцелом, нет."

У нас тоже ходили с дозиметрами после Фукусимы. Но тогда основания были. А после Чажмы повышенную популярность дозиметров не припомню. И после взрывов складов с боеприпасами. Интернета с вичатами не было, вот беда. 

beijing-service2014, ссылайтесь, пожалуйста, на источники, о которых можно писать "экспертные" без кавычек, а не на "говорящие головы ФСБ" или еще чьи ;).

По вопросам реальной обстановки, жизни и опасений я бы прислушалась к Timо. Жаль, он мало пишет об этом. Timо, напишите, если будет желание и время.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015 09:37:20 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #84 : 18 Августа 2015 10:02:07 »
Даже если это и есть дозиметр, вы серьезно считаете, что премьер приедет лично смотреть на "опасные для жизни" показания? Если бы там была радиация чиновники бы на пушечный выстрел не подъехали.

Оффлайн Екатерина1994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #85 : 18 Августа 2015 13:45:32 »
Сейчас звонила в офис ханьбань, просила сменить место обучения, сказали это невозможно по номеру +8610  58595959

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #86 : 18 Августа 2015 14:17:44 »
beijing-service2014, ссылки можете дать на "антироссийские перлы, по всем официальным китайским СМИ"? Пожалуйста.

Вы пишете, что это "официальный аккаунт вичат". Что значит - официальный? Официальный аккаунт правительственной структуры КНР? На основании чего такой вывод?

Строго говоря, по китйски это общественный аккаунт qq380281339 , это значит аккаунт созданный не частным лицом, а компанией. Министерство безопасности одобрило этот аккаунт на основании свидетельства о регистрации компании и идентификационного удостоверения ответственного лица. И это не частный аккаунт типа Вашего "Русский Пекин" RussianBj!
Общественный аккаунт qq380281339 это мини-СМИ. Это рассылочный акканут. Его можно найти в поисковике аккаунтов (частные не находятся), с него можно вести массовую рассылку.
И, очень важно! Китай - это не демократия или полу-демократия западного типа, где государство не имеет отвественности за общественное мнение. Китай - это автократия! Здесь запрещены все непроправительственные общественные организации и запрещено распространение инфы неодобренной властями. Если бы Общественный аккаунт qq380281339 что-то бы пукнул насчет там компартии или взрывов в
Тяньцзине, его бы сразу же прикрыли!
Соответсвенно, антироссийская рассылка китайских мини-сми и даже СМИ (sohu.com часто бывают статьи), негласно поддерживается компартией Китая.
Создайте закрытый раздел на этом форуме, я туда буду китдать все антироссийские ссылки. Затем нужно будет сделать на официальном уровне представление зав. по СМИ из их ЦК от посольства РФ.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #87 : 18 Августа 2015 14:22:05 »
Вчера в вечернем выпуске программы "Время" по 1 каналу сказали, что взрывы в Тяньцзине продолжаются и непонятно когда закончатся. Российским территориям, к счастью, ничего не угрожает, т.к. ветер дует в сторону Кореи, куда якобы и двинулось нехорошее облако.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #88 : 18 Августа 2015 14:36:02 »
Вообще-то я хотел как бы обратить внимание на странность вот этого утверждения:Вы так говорите про возможность присутствия там обеднённого урана, как будто бы это какое-то особо мощное взрывчатое вещество. Для того, кто хочет позиционировать себя, как эсперта (к словам которого здесь начали серьёзно прислушиваться), неразумно допускать такую небрежность.
Что было в Тяньцзине кратко, по фактам только, синтезируя все источники:
0. Сначала был просто пожар. Есть информация, что сначала взорвалась специально припаркованная фура.
1. Взрыв №1 подозрительныйх компонентов, который оставил воронку 30 м глубиной и более 100 м в диаметре.
2. Взрыв №2 - отвлекающий, через 10 примерно секунд, причем на значительном расстоянии от взрыва №1, чтобы скрыть взрыв №1. Отвлекающий взрыв сделали специально, навезли на склад цианидов натрия, карбидов натрия. Взрыв произошел из-за образовавшейся критической смеси газов - более получаса на химикаты лили воду, шла реакция, выделялись взрывоопасные газы. Взрыв №2 должен отвлечь от взрыва №1.
3. Китайское руководство в панике. Премьер через 4 дня только приехал, и с нескольких километров посмотрел на детектор радиоактивности (счетчик Гейгера)детектор формальдегида в жилых помещениях. Сейчас старательно назначают подставных уток, на кого повесить. Естественно, в тюрьме будут сидеть за деньги. На них пойдут средства. Поэтому жителям пострадавшего жилого микрорайона пока выделили только по 6000 юаней на человека. Многие протестуют и не берут эти деньги (кстати россиянам нужно поучиться у них самоуважению).
4. Всю  инфу тщательно зачищают, особенно ту инфу, что несколько пожарынх расчетов до взрывов лили воду, их потом накрыло всех, погибло минимум 300 человек (их нигде нет). Все госпитали закрыты, иностранных коров избивают, все сайты закрывают. Даже критические вичаты ничего больше не публикуют.
Местные крайне недовольны.
5. Кратер очень старательно залили водой. Что там - не ясно. Теоретически могут быть радиоактивные компоненты типа грязной бомбы или что-то еще.
6. Опасности для жизни для самого Тяньцзиня нет. Все таки 30-40 км. Ну слушайте, Чернобыльская АЭС была на таком расстоянии от Киева. Но молодым девушкам/женщинам, планирующим ребенка, особенно беременным, в Тяньцзинь все таки лучше не ехать.

« Последнее редактирование: 18 Августа 2015 19:22:08 от beijing-service2014 »

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #89 : 18 Августа 2015 14:43:47 »
Сейчас звонила в офис ханьбань, просила сменить место обучения, сказали это невозможно по номеру +8610  58595959
Уважаемые студенты, вы что, охренели! Вы же должны понимать "китайскую культуру". Это называется с красной тряпкой на быка или соль на рану. Нельзя злить китайские университеты! Иначе совсем останетесь без стипендии!
Вы должны приехать. Выразить солидарность. И наделать селфи на фоне местных универов с темой - мы с тобой, Тяньцзинь, и по всем соцсетям! И чтобы китайские товарищи знали и прослезились!
Я не шучу. Либо отказывайтесь. Либо делайте как я сказал.
Если Вы хотите связать свою жизнь с Китаем, то Вы должны честно действовать. А не мелочно. Изменить ВУЗ...
Это просто, извините, наглость. Поскольку по официальным данным даже в Тангу все чисто!
Еще раз повторяю. Я серьезно. Это не Америка. Это другой, душевный менталитет, где нельзя так вот меркантильно заботиться о своем здоровье. Здесь, знаете, нельзя делать даже замечание курящим, которые дымят прямо на младенцев. Китай это не страна, которая вот-вот будет "Западом". Китай это совсем другое.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #90 : 18 Августа 2015 14:50:23 »
Beijing service2014
Резюмируйте,пожалуйста!
Может купить дозиметр и взять с собой на учёбу?
Но по деньгам потяну только простой ,с гамма.
Те,кто переводились,говорят это не быстро,месяцы.
Вы и сейчас девушкам не рекомендуете ехать?
Как бы у Вас там дозиметр не отобрали, и визу не закрыли. Это если ситуация будет ухудшаться. Во-вторых, Вы правы, с гаммой бесполезно. Есть белорусские, которыми можно и бэта измерять в пище, но замучаетесь.
А Литвиненко вообще траванули полонием, который испускает только альфа и его долго не могли обнаружить.
Кроме того, может там самое страшное вовсе и не радиация.
Вы приезжайте, а если что (ветер с эпицентра + дождь) можете в Пекин приехать перекантоваться

P.S. Дозиметр можете у меня взять в Пекине. Только нельзя показывать китайцам. Осторожно сами все измерите. Нужно понимать, что Китай - это не альтернатива Западу-США и не без 5 минут США. Здесь тоталитарный контроль.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015 15:37:59 от beijing-service2014 »

Оффлайн Екатерина1994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #91 : 18 Августа 2015 14:52:36 »
Уважаемые студенты, вы что, охренели! Вы же должны понимать "китайскую культуру". Это называется с красной тряпкой на быка или соль на рану. Нельзя злить китайские университеты! Иначе совсем останетесь без стипендии!
Вы должны приехать. Выразить солидарность. И наделать селфи на фоне местных универов с темой - мы с тобой, Тяньцзинь, и по всем соцсетям! И чтобы китайские товарищи знали и прослезились!
Я не шучу. Либо отказывайтесь. Либо делайте как я сказал.
Если Вы хотите связать свою жизнь с Китаем, то Вы должны честно действовать. А не мелочно. Изменить ВУЗ...
Это просто, извините, наглость. Поскольку по официальным данным даже в Тангу все чисто!
Еще раз повторяю. Я серьезно. Это не Америка. Это другой, душевный менталитет, где нельзя так вот меркантильно заботиться о своем здоровье. Здесь, знаете, нельзя делать даже замечание курящим, которые дымят прямо на младенцев. Китай это не страна, которая вот-вот будет "Западом". Китай это совсем другое.
ну знаете мне дороже будущее моей семьи больше чем селфи которые ничем никому не помогут и это честно

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #92 : 18 Августа 2015 15:15:06 »
А между тем, в городе прошел белый дождь(или после дождя дорога побелела), точнее, в 3ех км от порта.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #93 : 18 Августа 2015 15:26:54 »
А между тем, в городе прошел белый дождь(или после дождя дорога побелела), точнее, в 3ех км от порта.
Это все фигня. Эти цианиды  и карбиды растворятся, уйдут в почву и их сьедят бактерии. Если бы только это, ир через 2-3 месяца место взрыва было бы чистымю Это не то, чего нужно боятся.
Сейчас главная проблема - это "двойное дно" у этого взрыва. То, что скрывают.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #94 : 18 Августа 2015 19:18:44 »
Уважаемые читатели!
Приношу извинения.
Премьер Ли смотрит не на детектор радиоактивности, а на детектор загрязняющих веществ в жилых помещениях
http://www.environmental-expert.com/products/indoor-air-quality-meters-iaq-131024

GrayWolf's versatile IAQ Monitors make proactive indoor air quality surveys efficient and easy to conduct. Measure a broad range of key parameters (including VOCs, CO2, CO, O3, DP, %RH and much more)

Им в Китае измеряют формальдегид в жилых помещениях, так как основная тема жалоб - это формальдегид после ремонта.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #95 : 18 Августа 2015 19:24:59 »
Уважаемые студенты, вы что, охренели! Вы же должны понимать "китайскую культуру". Это называется с красной тряпкой на быка или соль на рану. Нельзя злить китайские университеты! Иначе совсем останетесь без стипендии!
Вы должны приехать. Выразить солидарность. И наделать селфи на фоне местных универов с темой - мы с тобой, Тяньцзинь, и по всем соцсетям! И чтобы китайские товарищи знали и прослезились!
Я не шучу. Либо отказывайтесь. Либо делайте как я сказал.
Если Вы хотите связать свою жизнь с Китаем, то Вы должны честно действовать. А не мелочно. Изменить ВУЗ...
Это просто, извините, наглость. Поскольку по официальным данным даже в Тангу все чисто!
Еще раз повторяю. Я серьезно. Это не Америка. Это другой, душевный менталитет, где нельзя так вот меркантильно заботиться о своем здоровье. Здесь, знаете, нельзя делать даже замечание курящим, которые дымят прямо на младенцев. Китай это не страна, которая вот-вот будет "Западом". Китай это совсем другое.
А вы, выражаясь вашими же словами, не "охренели"? Логика ваших рассуждений мне понятна и ясна, спорить с вами не буду. Но вы поставьте себя на место студентов, которые не знают реальную обстановку (не все химики, не все физики. Природа взорвавшихся веществ многим неизвестна и многие не знают, насколько они смертельны для человека) и все еще в раздумьях: ехать или нет. К тому же, вряд ли даже половниа из нынешних студентов когда-либо бла в Тянцзине и знают, насколько зона, где взорвались вещества, далеко от места учебы.
Про китайский менталитет в целом согласна, но давайте уважать друг друга и не так агрессивно высказываться.
Смените тон, пожалуйста.
И да, сами же ,насколько помню, говорили, что оф.данные - далеко не все. Все знают, что китайское правительство зачастую скрывает важные факты.

ПС. По словам людей, которые сейчас живут в Тянцзине: в целом, обстановка в принципе не так плоха, конечно, все в шоке. Но район довольно далеко от самого города и последствия особо не чувствуются. Сфотографировали Тянцзинь в девять утра: было довольно чистое небо, с солнышком) Люди говорят, ехать в принципе можно.

Оффлайн Yukiko13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #96 : 18 Августа 2015 21:55:06 »
А вы, выражаясь вашими же словами, не "охренели"? Логика ваших рассуждений мне понятна и ясна, спорить с вами не буду. Но вы поставьте себя на место студентов, которые не знают реальную обстановку (не все химики, не все физики. Природа взорвавшихся веществ многим неизвестна и многие не знают, насколько они смертельны для человека) и все еще в раздумьях: ехать или нет. К тому же, вряд ли даже половниа из нынешних студентов когда-либо бла в Тянцзине и знают, насколько зона, где взорвались вещества, далеко от места учебы.
Про китайский менталитет в целом согласна, но давайте уважать друг друга и не так агрессивно высказываться.
Смените тон, пожалуйста.
И да, сами же ,насколько помню, говорили, что оф.данные - далеко не все. Все знают, что китайское правительство зачастую скрывает важные факты.

ПС. По словам людей, которые сейчас живут в Тянцзине: в целом, обстановка в принципе не так плоха, конечно, все в шоке. Но район довольно далеко от самого города и последствия особо не чувствуются. Сфотографировали Тянцзинь в девять утра: было довольно чистое небо, с солнышком) Люди говорят, ехать в принципе можно.
Можете фото отправить? Просто родители волнуются,  хотелось бы чтобы они немножко успокоились...

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #97 : 18 Августа 2015 23:20:39 »
А вы, выражаясь вашими же словами, не "охренели"? Логика ваших рассуждений мне понятна и ясна, спорить с вами не буду. Но вы поставьте себя на место студентов, которые не знают реальную обстановку (не все химики, не все физики. Природа взорвавшихся веществ многим неизвестна и многие не знают, насколько они смертельны для человека) и все еще в раздумьях: ехать или нет. К тому же, вряд ли даже половниа из нынешних студентов когда-либо бла в Тянцзине и знают, насколько зона, где взорвались вещества, далеко от места учебы.
Про китайский менталитет в целом согласна, но давайте уважать друг друга и не так агрессивно высказываться.
Смените тон, пожалуйста.
И да, сами же ,насколько помню, говорили, что оф.данные - далеко не все. Все знают, что китайское правительство зачастую скрывает важные факты.

ПС. По словам людей, которые сейчас живут в Тянцзине: в целом, обстановка в принципе не так плоха, конечно, все в шоке. Но район довольно далеко от самого города и последствия особо не чувствуются. Сфотографировали Тянцзинь в девять утра: было довольно чистое небо, с солнышком) Люди говорят, ехать в принципе можно.
Позвольте вступиться.Пусть человек пишет,как хочет.
Благодаря его постам,если хотя бы половина правда,мне примерно понятно,что меня ждёт в Тяньцзине,а также я не сделала ряд ошибок,одна из них письмо csc ,что я хочу заменить ВУЗ, также ,что с дозиметром открыто бы ходила и все измеряла бы и т.д
Да,мы не химики и не физики, но надо учиться быть в разных ситуациях, в таких как эта тоже.
Все пишут с разными эмоциями, а нам студентам просто надо мотать себе на ус.
У меня все больше появляется новых знакомых, кто сейчас живёт в Тяньцзине, они честно говорят,мы не знаем,что реально происходит,каким воздухом дышим,какую рыбу в кафешках едим.Сами спрашивают у меня,а что у НАС происходит?  :-X
И пусть информация и без доказательств, но выводы некие сделать можно.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015 23:30:17 от dim8790 »

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #98 : 19 Августа 2015 10:57:52 »
Ну вот, пережили и дождик- ничего страшного не случилось,ботинки не облезли,птички не сдохли. Почему в России многие думают, что от города ничего не осталось? Взрыв-то далеко от самого города был,универы ваши стоят на местах,воздух там не грязнее,чем раньше. Как будто раньше в Тяньцзине воздух чистейшим был ;D Если универ в Тяньцзине- то ехать учиться можно, если в Тангу-то пока не можно.все  8-)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Взрывы непонятно чего
« Ответ #99 : 19 Августа 2015 13:20:05 »
Приношу извинения. Премьер Ли смотрит не на детектор радиоактивности, а на детектор загрязняющих веществ в жилых помещениях
Правильно что приносите.

Но хочу обратить внимание вот на что: даже если бы на фотографии был бы действительно счетчик Гейгера, то это могло бы обозначать ровным счетом ничего. Потому что это такой жанр постановочных фотографий с места событий. Они могли поставить в кадр с руководителем государства вообще все что угодно. Лишь бы выглядело "научно". Вот хоть микроскоп. А досужие интернет-эксперты потом, на основании этой фотки, стали бы высасывать из пальца свои пустые теории. Про все что угодно же, лишь бы пострашнее. Например - что это были секретные испытания бактериологического оружия.

Это однозначно был химический взрыв, а не ядерный. И взрывоопасным в-вам, чтобы взорваться, совсем не нужно быть радиоактивными. Они ими, как правило, и не являются. Кто-то приплел сюда обедненный уран. Мне даже не хочется спрашивать - что конкретно упомянувший имел в виду, когда это писал. Потому что, в действительности, он просто вставлял в текст знаковые "слова-триггеры". "Обедненный"... "уран".... "в бомбах"... Которые в данной ситуации никакой смысловой нагрузки не несут, кроме того как вызывают определенную реакцию (условный рефлекс) у непосвященных.

Вообще, эта тема крайне интересна как культурологическое явление. По-моему, на этом материале можно диссертацию защитить. О процессах и механизмах генерации коллективного бреда в социальных сетях.

Касаемо конкретно вот этой самой ситуации. Ехать сюда на учебу с дозиметром - это значит, пребывать в глубоком заблуждении относительно происходящего. Во-первых, дозиметр не намеряет ничего, относящегося конкретно к этому самому взрыву. Во-вторых, он намерят нечто другое. И, само по себе, оно не скажет ровно ничего ни о чем. И ЧТО ПОТОМ ДЕЛАТЬ с результатами этих измерений?!! В какое место их применить? Сюда, в Полушарие постить? При этом помним что человек едет, в общем-то, на учебу. И ему будет там чем заниматься кроме этой фигни.

Можно, конечно, привезти и применить приборчик, показанный на фотографии. Но и тогда возникнет логичный вопрос: вот там чего-то им намерили. И по многим типам загрязнений окажется значительное превышение ПДК - это к бабке не ходи. К бабке не ходи - просто потому что это Тяньцзинь (кто там жил тот знает). Ну И ЧТО ДАЛЬШЕ? Выбора всего два: остаться и беспокоиться или уехать и потерять учебу. Так этот выбор можно осуществить и без приборов.

Далее. В Тяньцзине, в целом, и так достаточно плохо с экологической обстановкой. И уже не один десяток лет. Если это не самый худший город в Китае в этом плане - то один из первых в списке. При том что сам по себе - город хороший и интересный. И учиться там вполне можно. Но вот конкретно этот самый взрыв радикально обстановку не ухудшил. Просто потому что и так была очень плохая. Это нужно понимать.

Еще далее. Чтобы продуктами взрыва "заразить" город - нужно чтобы существовал механизм переноса этих продуктов из Тангу в город (так-то это далеко). Если такого механизма нет - то концентрация "ОВ" падает с кубом расстояния. А мне сдается что такого механизма нет.

Еще нужно понимать что вот так взять и поменять под этим предлогом город и университет - вряд ли получится. В ответ на это предложат "не хотите - не учитесь". И будут правы. Здесь я 100% согласен. 

Еще далее. На РБК опубликовали вполне грамотную и адекватную оценку причин произошедшего: http://top.rbc.ru/economics/17/08/2015/55d1d2959a79479afc4a4af8. Первая же фраза там такая: "Катастрофа в Тяньцзине стала результатом халатности и недостаточной культуры безопасности, не поспевающей за развитием экономики КНР." Под этим можно подписаться обеими руками, потому что это правда. И не надо искать диверсию, заговор марсиан и прочий "обедненный уран" там где имело место обычное человечье головотяпство, "с китайской спецификой".               
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015 13:58:10 от Xim »